Перейти к содержимому



Фотография

По каким приметам, можно вычислить поселения домонгол?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 11:25

untitled12.png
 
По каким приметам, можно вычислить поселения домонгол?
 
1) По рельефу вначале. как- смотря где. вообще есть мысовые городища и селища, есть на холмах-останцах… склоны часто эскапированы или террасированы, мыс часто отгорожен от плоскости рвом и (или) валом. бывают валом окружены не только защитная зона, но и селище, целиком. бывают селища в балках. смотря что в то или иное время люди в той местности предпочитали: прятаться или далеко глядеть ) в балках люди в норах жили буквально, чаще не долго. но такие сложней всего найти и толку мало ) на крупном поселении керамики должно быть много и кости и зубы животных попадаются. керамика везде разная по цвету и составу, степени гладкости, “пузырчатости”, бывает с включениями размолотого ракушечника. порой вид как будто неделю назад горшок баба Маруся разбила. ну и вода рядом само собой ) археологи так и ищут, а мы, чёрные копатели, если повезёт по их книгам
 
2) Наличие керамики, отсутствие монет, для региона, где жили славяне, обломки решетчатых перстней – красивые они кольца делали, но хрупкие, попадаются в основном обломки, по этому более часто, чем другие находки, особенно на распашке, так же оловянистая бронза, древние славяне предпочитали именно этот сплав. Ну и в основном отсутствие поселения на менде и пгм картах, потому, как многие из них уже выбиты нашими собратьями по МД (металлодетектору).
 
3) Не забывайте также о национальных и региональных различиях. К примеру, тульские и калужские места сильно отличаются. Имхо, те же вятичи с кривичами должны различаться. Где-то лезли вверх, где-то спускались вниз. Но основная направленность была – чем выше, тем лучше. Имхо, это из-за климата: леса, болота, хочется посуше местечко.
 
Это точно! у нас на ставрополье скифы например использовали рельеф на полную, почти не строили искусственных преград и укреплений, поздние культуры укреплялись, по валам защитным, остаткам культовых сооружений в виде башенок или кольцеобразных структур можно отыскать, часто кстати на местах скифских или сарматских городищ вырастали средневековые… то есть люди выбирают удобные места для проживания -защита, вода, выпас скота или площадь для земледелия. чаще ( но далеко не всегда) левый берег реки чем правый -правила Жуковского о силе Кориолиса они не знали, но знали что правый берег подмывается сильнее. Ближе к Кавказскому хребту городища сильно отличаются от тех, что на ставропольской возвышенности, а разделяют их 100-200 км всего. так что надо наверное побывать для начала на нескольких разведанных городищах, чтобы проще было искать новые, учитывая местные особенности.
 
4) Технологии немного различны. В наших, калужских, краях пока не получалось находить уделки на домонголе. В основном они появляются после и вычисляются по другим признакам. Мое мнение – климат резко изменился (поэтому, кстати, и монголы могли прийти, стало сухо и жарко). Вследствие этого поселения переместились либо ближе к воде, либо в глухие дебри на максимальное удаление от основных дорог (этот вариант скорее стратегический). После этого, по-видимому климат изменился еще. И некоторые удельные места находили в топких низинах, где никто никогда (при современных метеоусловиях) не поселился бы.
Так что ищите везде. В разные времена, при разных условиях климата и разных традициях существовавших народов места поселений могут быть очень сильно различны. Я теперь на таких вещах не зацикливаюсь, обследую все тотально.

  • 3


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых