Перейти к содержимому



Фотография

История одного выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 May 2019 - 11:49

В нашей жизни, преимущественно все решает дело случая. И, несмотря на некую, как нам кажущуюся, упорядоченность событий, происходящих каждый день с нами и нашими близкими, все наше бытие находится во власти неконтролируемых человеком законов природы. Нравится нам это или нет, но это так. Очередным подтверждением этих, утверждений, стали следующие обстоятельства, произошедшие со мной и моими друзьями в минувшее воскресенье.

            Практически каждые выходные мы, собравшись небольшой, но очень дружной компанией, взяв под мышки детей, отрывая их от «святая святых» нынешнего продвинутого поколения, - планшетов, ноутбуков и компьютеров, слагая незамысловатый маршрут, уложив в рюкзаки нехитрую походную снедь, отправляемся в пешеходные прогулки.

            Изначально, подобные мероприятия деткам были не особо в радость, они встречались некой толикой возмущений, но спустя некоторое время, после грамотно проведенной воспитательной и общеобразовательной работы, дети сами стали стремится к этим «выходным» вылазкам, и сами стали предлагать маршруты для путешествий. В общем дело встало на нужные рельсы.

            В эти выходные, вездесущие «шаманы»-синоптики, пророчили дожди, посему было принято решение провести их в вылазках недалеко от «порта приписки», в смысле города. Рассвет субботы был встречен на пляже в созерцании прекрасного, завораживающего восхода солнца под убаюкивающий шелест прибоя, с последующей неотъемлемой процедурой разведения костра и употребления жареного на этом костре мяса, а вот в воскресенье, мы решили выдвинуть колонну в центр города, с целью посещения смотровой площадки на Митридате, и обхода местных достопримечательностей старого города.

            До центра, особо не заморачиваясь, добрались на маршрутке, после чего наш мини-экспедиционный корпус, начал свое «восхождение» к цели путешествия через витиеватые улочки старого города. Мы шли неспешно, разговаривая и обсуждая исторические уголки нашего города, вспоминая исторические события от античного периода и до нынешних времен…Полуденное солнце припекало, облака, подгоняемые ветром, то сбивались в мрачные густые тучи, то расползались по небу белыми кружевными полосами…Природа, играючи показывала свою неуемность, растворяясь в желании между тем, чтобы грянуть проливным дождем либо далее блистать солнечной беспечностью.

            Я в очередной раз отметил для себя, что изучая особенности окружающего мира, можно в полной мере познавать свой внутренний мир. Мир человеческих взаимоотношений, возможностей и желаний, о чем не преминул высказаться своим друзьям. Потихоньку дискутируя на эту тему, вы вышли на одну из улиц старого города, которая долгим затяжным подъемом уходила вверх. На одном из ее участков, вездесущий асфальт, все-таки закончился…под ногами оказалась грунтовка, с изредка попадающимися фрагментами старой бутовой мостовой, размытой дождевыми потоками, стекающими вниз уже не одно десятилетие…

            Постепенно от обсуждения вопросов взаимосвязи человеческой природы с окружающим миром, мы стали увлеченно обсуждать период и особенности кладки мостовой, которая нам попалась. Мой друг Игорь, поднимаясь вверх, внимательно вглядывался под ноги, периодически поднимая и показывая нам то остатки керамики, то…

            - Смотри, - он остановился и после очередного «поклона»  мостовой, что-то выудил из промоины, образовавшейся по центру дороги и протянул мне для осмотра, - это кость, судя по всему, человеческая.

       Не скажу, чтобы я был особым докой в антропологии, но его находка вызвала у меня и у всех присутствующих неподдельный интерес…и, новое обсуждение по вопросам, как здесь могли оказаться человеческие останки. С этого момента наш подъем наверх чрезвычайно замедлился…мы стали более внимательно смотреть под ноги, обращая внимания на различные малозаметные детали…дети стали подбирать различные камушки и остатки гончарной керамики, в изобилии лежащие в промоине, засыпая нас вопросами…

            Мы преодолели еще метров 100-150 вверх по улице между старыми одноэтажными домами, и оказались на достаточно ровной площадке. Впереди перед нами расстилались овраги Тепе-Оба, сзади же оказались частные дома, с примыкающими к ним грунтовыми площадками.

            Мы остановились на пятиминутный отдых, обсуждая дальнейший путь наверх к цели нашего путешествия. Игорь в этот момент отошел в сторону, продолжая изучение местных окрестностей, преимущественно что-то высматривая под ногами. Пока мы с Женей (женой Игоря) и детьми восхищались красотой крымских гор, Игорь что-то ковырял в земле и внимательно изучал срез земляной кучи, насыпанной перед одним из домов.

            - Слава, подойди сюда, - вскоре позвал он меня, что-то обнаружив на срезе.

            Я оторвался от созерцания Тепе-Оба и подошел к нему.

            - Смотри, - он ткнул пальцем в земляной срез, - это кости. Человеческие кости. И вот еще, - он прошел далее вдоль среза, ковыряя его осколком найденной глиняной черепицы.

            Мы, шаг за шагом исследовали срез…вот с комом земли вывалился остаток лицевой части черепа с верхней челюстью и глазницей…Осмотрев состояние имевшихся на челюсти зубов, пришли к выводу, что останки черепа принадлежат достаточно молодому человеку…зубы сохранились хорошо, твердо держались в костнице, жевательные поверхности не стерты…и, человек, скорее всего был…женщиной…или девушкой…возраст, примерно до 30 лет…

            Эта находка заставила нас более тщательно начать изучать земляной срез и грунтовую площадку под ним…В ходе этого осмотра, на площадке был обнаружен костяк еще одного человека, - фрагменты позвоночника и тазовых костей, а в самом срезе, - останки, как минимум еще двоих человек. Расположение костяков друг к другу, говорило о том, что после смерти, их обладатели были уложены в одну линию.

            Обсудив найденное, пришли к выводу о возможном существовании группового захоронения, период которого еще необходимо установить.

            Пока мы производили изучение земельного участка, из калитки дома, находившегося в непосредственной близости от захоронения, настороженно выглянул местный житель. Мы с Игорем, увлеченные обнаруженным, не сразу заметили его появление. Пока мы озадаченные нашей находкой дискутировали о возможном времени захоронения, Женя вступила в разговор с местным жителем.

            - Скажите, - спросила она, а Вы не знаете, что здесь за место было раннее?

            - Здесь во время войны был немецкий склад, - тихо ответил абориген, все так же настороженно, наблюдая за нашими манипуляциями.

            - А, вам как спокойно спиться? – продолжила Женя свой опрос представителя местного населения, - похоже, Ваш дом стоит на человеческих костях.

            Прослышав об этой новости, житель «счастливого ранчо» вытянул в недоумении лицо.

            - Да, так, ничего, - выдохнул он, как-то боязливо прикрываясь калиткой.

            В этот момент я посчитал необходимым вмешаться, дабы не довести человека до сердечного обморока (солнышко уж больно жарко припекало, а на лбу нашего собеседника уже проступила испарина).

            - Здравствуйте! – поздоровался я, и подошел ближе к хозяину дома.

            - Ребят, а что здесь может быть? – хозяин проявил неожиданную смелость в продолжении разговора.

            - Вероятнее всего, прямо перед Вашим домом находится массовое могильное захоронение, - ответил я, - и в очередной раз уточнил, - Вы как старожил не знаете, что здесь располагалось раннее?

            - Да нет…вот склад только немецкий, - повторил он раннее сказанные слова…

            - Ребят, - неожиданно оживился он, - а может там, какие драгоценности есть, золото?

            Вот тоска же.…У человека под ногами человеческие останки лежат…а, он все туда же…золото, бриллианты…

            - А, Вы знаете, что во время немецкой оккупации в районе Карантина и Вашем районе немцы проводили массовые расстрелы местных жителей и военнопленных, в том числе десантников, попавших в плен в период Керченско-Феодосийской десантной операции? А, знаете ли Вы, что в период этих расстрелов, только по известным сведениям было уничтожено порядка 2500 человек?

            Абориген завис от полученной информации…Замолчал…Не знаю, может стыдно ему стало за его вопрос…может мое негодование, разразившееся вслед за его вопросом каким-то образом заставило его остепениться…

В общем наше общение закончилось достаточно быстро, и он исчез за створом своей металлической калитки…С какими мыслями? Увы, не знаю. Но явно не с желанием, упокоить тех, чьи кости лежат под его ногами…

Мы стали держать совет…Как поступить дальше и что делать…Для себя решили, что на следующих выходных обязательно вернемся на это место, вооружившись лопатками, совками щеточками и шпателями и попробуем аккуратно расчистить место захоронения, с производством фотофиксации и привязкой к местности. По пути назад, решили подключить к освещению нашей находки местные средства массовой информации, дабы привлечь внимание общественности к неожиданно открытому захоронению…Да, и упокоить надо останки человеческие…по-людски так должно быть…негоже чтобы по ним ногами ходили, и вода дождевая их по канавам размывала…Что из этого всего получится, пока не знаю, но, однозначно напишу об этом …надеюсь, что-то хорошее…а, мы не попадем на следующих выходных вместе с детьми в КПЗ с клеймом «черные копатели»…

Прикрепленные файлы


  • 12


...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#2 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 09 June 2019 - 18:17

Часть II

 

            Первый день наступившего календарного лета выдался весьма жарким…К десяти часам утра, асфальт на городских улицах уже превращался в раскаленное черное тесто, мягко проминающееся под ногами. К тому времени, пока я со своим сыном Ильей выбирался из дома, свежий ветерок, пришедший с утренней прохладой, уже более напоминал исходящие воздушные потоки кузнечного горна.

Эти выходные мы ждали с нетерпением. Очень хотелось довести до логического окончания работы, связанные с нашей неожиданной печальной находкой, открывшейся благодаря внимательности и любознательности моего друга Игоря неделю назад, во время нашего «восхождения» на смотровую площадку горы Митридат. В течении недели, мне через знакомых удалось выйти на феодосийский военно-поисковый отряд «Ак-Монай» и сообщить о нахождении массового захоронения человеческих останков. На момент нашей беседы, ребята находились в полях…заканчивалась Вахта Памяти, в ходе которой они подняли свыше тридцати наших солдатиков…точное число сказать никто не смог, останки перемешаны…по косточкам собрали не всех…Из того количества обнаруженных, смертные медальоны были только у двоих…вернулись солдатики домой…вернулись

В общем, обрисовав всю ситуацию с нахождением захоронения, я, посоветовавшись с Павлом (мой новый товарищ из поискового отряда), сложил для нас алгоритм дальнейших действий. Поговорив с Игорем, решили, что место захоронения надо как-то обозначить, поскольку на площадке, в которой еще находились костяки, люди весьма успешно организовали стоянку для автомобилей. Я разработал макет таблички, который с помощью Жени, мы благополучно реализовали в печати.                                     

И вот наступило первое июня. Добравшись до центра, взяв с собой небольшой запас воды, я, Игорь и Илья выдвинулись к месту захоронения. Прибыли туда около половины двенадцатого дня. Сказать, что солнышко припекало, не сказать ничего. Оно просто плавило все, что ходило, ползало и летало. Игорь взял с собой нехитрые инструменты: шпатель, широкую кисть и нож, чтобы еще немного расчистить обнаруженные нами костяки. В ходе выполнения этой работы, к которой он относился очень скрупулезно, нам открылись новые детали, от которых боль и тоска от обнаруженного только преумножилась. Случайно, расчищая торчащую косточку, обвалился кусок земли. Игорь продолжил расчистку….и обнаружил два черепа…они лежали вплотную друг к другу…лицевые кости одного были продавлены…недалеко от них из земли оголился коленный сустав….а, в месте, которое он расчистил в первый раз, была обнаружена стопа….и детские косточки…

Картина захоронения, которую мы представляли в первый раз выявилась ошибочной. Расположение костяков в земле не было упорядоченным, человеческие тела, впоследствии, ставшие останками были свалены в одну кучу. По крайнее мере выявленная хаотичность была тому подтверждением. Кроме новых деталей костяков, Игорь обнаружил еще несколько небольших находок из разряда бытовой утвари и одежды: маленькую пуговичку, выполненную из перламутровой ракушки, кусок лезвия ножа и остатки кожаной подошвы с каблуком, с хорошо сохранившимися деревянными гвоздями.

Пока он аккуратно продолжал расчистку захоронения, я связался по телефону с полицией, и через дежурного сделал заявление о нашей находке. Дежурный принял информацию, и сказал, что со мной свяжутся в течении пяти-десяти минут. По прошествии указанного времени, мне перезвонили из полиции, вкратце расспросили о месте обнаружения и попросили быть на месте до их прибытия.

Я рассказал Игорю о полученной информации, и мы продолжили плавиться на солнце, ожидая прибытия полицейских. Вслух, я порадовался такой оперативности работы дежурной службы полицейского управления, а, Игорь, согласившись со мной, рассказал маленькую историю о том, как лицезрел следующую картину.

В одном из районов города, он увидел старушку, которая еле-еле перемещалась через дорогу, таща за собой неподъемную для ее возраста сумку. Неподалеку находился полицейский экипаж. Старушка, заметив его, добрела до полицейских и попросила их подвезти ее до дома, ссылаясь на свое обессиленное состояние. Ребята без всяких отговорок посадили ее в машину и поехали…А, ведь что-то доброе еще осталось в людях…значит этот мир не так безнадежен, как кажется…побольше бы таких людей, облаченных в форму не по необходимости, а по действительному желанию помогать людям.

Наше ожидание затягивалось. Ребята перезвонили мне и сказали, что едут из Коктебеля с вызова, и еще раз попросили подождать…подождем…нам то что, для этого и звонили…Стрелки на моих часах потихоньку приближались к половине третьего дня…солнце уже не просто не раздражало, мы на него уже не обращали внимания.

Я спустился с пригорка до участка асфальтированной дороги, и когда показался полицейский «УаЗ», махнул им рукой, отмечая место нашего нахождения. Прибывшим полицейским мы описали историю обнаружения захоронения, с моих слов был составлен протокол, а Игорь, в свою очередь обрисовал им особенности выявленных костяков. Пока происходили указанные события, из калитки дома, находящегося в непосредственной близости от захоронения, того дома, с представителем которого мы познакомились в самый первый день нашей печальной находки, вышла пожилая женщина.

В этот момент участковый, Игорь и я обсуждали варианты дружеских взаимоотношений между соседями…какие они бывают, и, как даже самые близкие люди порой становятся заклятыми врагами, благодаря стечению обстоятельств…

- Ребят, а что-то случилось?- спросила хозяйка дома, прерывая нашу беседу.

- Да, - ответил участковый, - а, вы в курсе, что у вас под забором люди захоронены?

- Да, - как-то обыденно и бесцветно ответила она, скрестив руки на груди, - мы по весне начали под домом площадку расчищать, стоянку для машин хотели сделать. Но, как только кости человеческие пошли, мы перестали копать.

- А, чем землю снимали?- спросил Игорь, - какой техникой?

- Только лопатами и тазиками, и, выносили вон туда, - хозяйка указала пальцем на кучу, находящуюся через дорогу от захоронения метрах в десяти (раннее, обследовав эту кучу до приезда полицейских, Игорь обнаружил там истлевший позвонок и нижнюю часть гильзы без маркировки).

- А, вы кому-нибудь сообщали о нахождении человеческих костей?- спросил участковый, и лицо его приняло строгое выражение, как и полагается в таких случаях представителю закона.

- Нет, - немного поежившись, ответила Виктория Александровна (так звали хозяйку), - я же говорю, кости увидели человеческие и перестали копать.

- Понятно,- коротко резюмировал полицейский сложившуюся ситуацию.

В воздухе повисло тягостное молчание. С одной стороны нежелание хозяев дома вовремя сообщить об обнаружении человеческих останков прямо под забором собственного дома можно было оправдать боязнью получить в последующем некоторые сложности в ходе проведения дальнейшего разбирательства….а, с другой…люди преспокойно себе сделали стоянку для машин, и, без всякого угрызения совести ставили свою машину на человеческие кости минимум пару-тройку месяцев…а такой поступок, может иметь оправдание?

Каждый из нас в тот момент размышлял о своем.

- Ребят, - Виктория Александровна вывела нас из молчаливых раздумий,- а, вот здесь на дороге тоже кости лежат, я их камушками прикрыла, и она, оторвавшись от калитки, пошла в сторону грунтовки. Мы последовали за ней. Игорь наклонился и снял несколько уложенных хозяйкой дома камней, немного расчистив участок под ними. Да, так оно и есть. Кости были жестко «замоноличены» в накатанную грунтовку автомобильными колесами. Предварительно, Игорь определил их, как, берцовые. Ситуация с захоронением приобретала еще большую ясность. Судя по всему, сами костяки находились еще и под дорогой, по которой уже не один год ездят люди.

Печальная картина…

Пока мы были увлечены разговорами с хозяйкой дома, прибыли представители из Следственного комитета. Коротко выслушав наши пояснения и разъяснения участкового, они подвели итог, что последующую работу по открытию захоронения необходимо проводить через городскую администрацию и комитет по культурному наследию, поскольку не «свежие» останки не подпадают под их юрисдикцию.

Обменявшись еще немного в течении короткого времени обоюдными размышлениями, собравшиеся начали потихоньку разъезжаться. Я с Ильей спускался с пригорка, за нами шел Игорь с участковым. Дойдя до «УаЗ»-ика, участковый обратился ко мне:

- Скажите, а вы тоже художник?- спросил он, забираясь в раскаленную кабину, - ваш друг сказал, что он так хорошо разбирается в костях, потому, что он художник и хорошо знаком с человеческой анатомией.

- Да, нет, - ответил я, - просто на протяжении долгого времени занимаюсь историей и археологией, вот и есть знаний немного.

- Ааааа, - протянул участковый, - понятно.

За сим, мы распрощались с представителями Фемиды, определив для себя, что завтра вернемся к захоронению, чтобы установить изготовленную табличку, перед тем упредив Викторию Александровну о том, чтобы по возможности она проинформировала соседей об обнаруженном захоронении и запрете на дальнейшее «ковыряние» на этом участке земли, что она клятвенно пообещала  нам сделать, видимо все-таки чувствуя за собой какую-то толику вины…

Итак, законные формальности были соблюдены. Информация доведена до соответствующих органов. В среду, пятого июня, на конференции посвященной 80-ти летию со дня начала Второй мировой войны, мы должны были встретиться с Павлом и еще  раз сходить к захоронению для определения порядка и объема работ по его открытию.

На следующий день мы с Ильей установили табличку на месте нахождения останков, после чего еле дотащились до дома…я давно заметил тот факт, что места боли и страданий людей вытягивают жизненные силы…подумал и о том, что случайностей в этой жизни не бывает. Все они закономерны. И, открытие этого захоронения отнюдь не было случайным.

Пятого числа встретились на конференции с Павлом и его товарищем Владимиром. Ребята сделали доклад о результатах своей работы на последней Вахте Памяти, и мы, вместе с ними вновь пошли к месту некогда произошедших трагических событий.

Сейчас ждем время. Поисковики обратились в адрес феодосийской администрации по поводу получения разрешения на выполнение эксгумации человеческих останков в городской черте, есть там свои особенности. Надеюсь, у них все получится, и вскоре мы приступим к полномасштабному раскопу захоронения…

Продолжение следует…

 

Прикрепленные файлы


  • 6

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#3 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 09 June 2019 - 18:18

И еще немного фото...

Прикрепленные файлы


  • 3

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#4 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 09 June 2019 - 18:32

Да уж!!!..Интересно продолжение истории...Буду ждать..
  • 0

#5 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 24 June 2019 - 22:45

ИСТОРИЯ ОДНОГО ВЫХОДНОГО ДНЯ

 

Часть III

 

            В чем прекрасен каждый прожитый нами день?...В красоте рассветов, понуждающих к жизни торжеством безмолвно плывущих облаков на красочной картине восходящего солнца? Или в осознании наступления заката… ушедшего дня…просто ушедшего дня… в котором не было никаких эмоций…чувств..стремлений…окружающего нас томной вечерней прохладой…тихим, успокаивающим бризом…говорящим о том, что этот день закончился…для кого-то этот день был замечательным, страстным, неповторимым…для кого-то он был наполнен борьбой, или ее иллюзиями…борьбой с бесконечной человеческой глупостью, хамством, бесстыдством, низостью…каким многоликим может быть день у каждого из нас…но, при всем при этом это есть день нашей жизни…очередной день…прожитый ….для кого-то впустую…а, для кого-то день…прожитый не зря…день, прожитый во благо не для себя…нет, для мира, в котором мы живем…для людей, которым в большинстве безразлично то, что происходит вокруг них…мы все стремимся к благам…кричим на каждом щагу о том…как низок социальный статус нас, как людей…как невелики те пенсии, на которые приходится выживать большей части нашего общества…как подлы и низки чиновники на местах, к которым мы, как богам высшего пантеона стоим в приемных, с целью решения наших простых мирских проблем…стоим к богам)))…а, богам, надо приносить жертву…жертву, в части своей души…души, которая наша…которая противится всей гадостности существующего мира…и, мы прекрасно знаем об этом…но, стоически молчим…и, возносим свою жертву на долбанный убогий алтарь человеческого ничтожества…лежащего выше нас, простых смертных…ну, как же по-другому…это же люди власти…не дай боже, кто-то из нас попробует заикнуться против этих убогих, укрытых властью упырей, ничтожных по душе своей…они же начнут палки в колеса ставить…гнобить люд человеческий….страх правит нашим обществом…не желание добиться правды…потому, как правда бьет…бьет по башке, очень сильно…но, ведь своя рубаха ближе к телу? Не так ли, дорогие мои? Зачем биться за общее благо? Общество, оно ведь неблагодарное….А, вы никогда не задумывались над тем, что в этом обществе живут ваши дети…они живут теми эмоциями и понятиями, которыми живете вы?...Вы из года в год культивируете в них рабский инстинкт…способность терпеть несправедливость по отношению к себе…способность жить «как все»…желание быть «серой мышью», а не «белыми воронами»…И, после всего это многоликого «изнасилования» своей души…и, души своих детей…вы имеете скромную надежду, воспитать в них личности, способные строить этот мир во благо…? Бросьте, ей богу…не стоит напрягаться…они вырастут достойными приемниками, общества, чьи идеалы вы вложили в них…ладно, это лирика…перейдем к конкретике…она, увы, нисколько не противоречит тому, что я написал выше…

Поспорим?

            В следующем году нас ожидает Великий Праздник…75 лет со дня Великой Победы… 75 лет…Слава нашему народу…нашим дедам и прадедам…тем, чьи портреты мы несем, стоя в «Бессмертном полку»…Слава тем…тем, чей подвиг, так и остался безымянным…тем, чьи косточки по сей день поднимают наши поисковые отряды на различных участках Крымфронта…тем косточкам, которые поисковики, стирая руки до кровавых мозолей достают из грубой глинистой крымской земли…И, знаете, что обидно в большей степени…? Что чиновничьим ублюдочным душам все равно...все равно, сколько косточек достали наши поисковики…косточек, аккуратно, расчищаемых кисточками…аккуратно, вскрывающих «смертники» (смертные медальоны)…тех бойцов, которые гибли за светлое будущее своих потомков…за землю свою…на которой ныне, ублюдочные твари, которые ездят на дорогих иномарках, имеющих многие квартиры и дачи в заповедных местах…имеющих «бессмертные» льготы и наделы, могли просто так проигнорировать эти косточки…поисковикам самим приходиться договариваться с арендаторами земли, на которых лежат кости наших дедов и прадедов для того, чтобы изъять их из земли…разве это не ублюдочность нашего мира…? разве это не ублюдочность тех, кто  расклеивает свои листовки с лозунгом «проголосуйте за нас»…ребята…как низко мы пали…как давно мы предали память тех, благодаря которым мы сейчас живем…откройте свои глаза…перестаньте быть «овощами», которым все равно, что происходит вокруг вас…нельзя так жить…нельзя закрывать глаза, и думать, что завтра все изменится…просто само по себе…вы же люди…вы человеки…неужели вы просто проживаете свою жизнь в долбанных элементарных потребностях…каждый из вас родился не просто так…он родился с какой-то целью…найдите ее…не будьте безразличны к тому, что происходит вокруг вас…

            Наше захоронение…Извините, говорю, что наше, потому, как вижу никому оно на хрен не нужно…Ребята из поискового отряда обратились в городской исполнительный комитет…три недели тишины…некому там принять решение…никто не может…думаю, у меня осталось пару недель отпуска…может объявить голодовку на том месте…чтобы заметили…городские власти…правоохронители, которых уведомили 1 июня…что сделать надо, чтобы привлечь внимание…к массовому захоронению…может догола раздеться??? в дурдом увезут…не знаю…завтра зайду в Казанский Собор, попрошу батюшку сходить со мной на захоронение…может, хоть божья молитва совесть человеческую пробудит…

P.S Ребят, написал письмо к Главе Крыма…нет нетовского адреса, кто знает, отпишите…следующее письмо буду писать в адрес Президента…если все так плохо, у кого правды искать…А, я напишу…коль мне придется ночевать на захоронении…ребята, городские власти, я вас прославлю так, что , земля под ногами гореть будет…клянусь…не хотите работать, я вам помогу…только икаться вам будет долго…и, один в поле воин.

Я солдат, моя Родина за моими плечами…Но, Родина, это не вы, жирные, ублюдочные твари, на каждом шагу попрекающие закон…Родина для меня это те люди, которые молчат…и, те, кто никогда и слова не молвитт в мою защиту, когда вы, облеченные властью, потащите меня на эшафот…Родина для меня, это те, кто проронит хотя бы слезинку…те, кто сожмет кулаки, когда моя голова скатится с эшафота….это люди, которые построят этот мир…и, я буду искренне счастлив, увы, уже не в миру…я буду счастлив от того, что они есть…


  • 6

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#6 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 June 2019 - 13:12

Вчера написал письмо в Комитет по охране культурного наследия Республики Крым...Сегодня пришел ответ из Совмина Крыма на мое обращение к С.В. Аксенову.

 

Текст обращения был таков: 

Главе Республики Крым Аксёнову Сергею Валерьевичу
от Маркова Вячеслава Валерьевича,
проживающего по адресу:
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------




ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Изначально, не буду писать слащавыми строками…словами о любви к Отечеству…Родине…и пр…Думаю, Вы и так пресыщены этими тошнотворными обращениями и увещеваниями…думаю даже больше, Вас мутит от этой человеческой пакости…изречений от тех людей, которые абсолютно не живут заботами и хлопотами о процветании нашей Родины…Вам приходится сталкиваться с ними каждый день…этими завуалированными, убогими пожеланиями людей, которые далеки от желания того, чтобы наша Родина стала во истину такой, какой ее видят люди…мой обращение довольно простое и не притязательное…
1 июня сего года, в районе горы Митридат, нами, при случайных обстоятельствах, было обнаружено массовое захоронение человеческих останков в городской черте города Феодосия. Информация об обнаружении указанных останков, была установленным порядком доведена полиции, и в последующем, - представителям Следственного комитета. Учитывая указанные обстоятельства, я, посчитал своим долгом довести указанную информацию до местных поисковых организаций, в частности, до военно-поискового отряда «Ак-Монай». После фиксации захоронения органами правопорядка, и представителями военно-поискового отряда, последними был сформирован и направлен запрос в Феодосийскую администрацию о необходимости эксгумации обнаруженных останков. Указанное захоронение находится в городской черте (части костяков прослеживаются на грунтовой дороге, которая используется местными жителями для перемещения на личном транспорте), большая часть останков (по предварительному осмотру, костяки принадлежат женщинам и детям), пребывает под забором собственного домостроения местных жителей…После обнаружения захоронения, в его районе, нами была выставлена соответствующая табличка, информирующая местное население о нахождении захоронения и запрете перемещения грунта до эксгумации останков.
По состоянию на момент написания обращения, органами городской исполнительной власти, решение о проведении эксгумации не принято (спустя три недели от времени обнаружения останков!), поисковый отряд не может приступить к работе по проведению полномасштабных мероприятий. Указанный факт вызывает определенную социальную напряженность, местные жители открыто выказывают неудовлетворенность безразличием городской власти к подобному факту.
Учитывая вышеизложенное, считаю бездеятельность местной исполнительной власти принять, как наплевательское отношение к памяти погибших, игнорирование простых человеческих догм, связанных с увековечиванием памяти погибших людей и соблюдении норм общечеловеческой морали. Особый цинизм выражается в том, что в данном захоронении присутствуют костяки женщин и детей…
Исходя из вышеизложенного, уважаемый Сергей Валерьевич, прошу Вас, напомнить городским чиновникам округа Феодосия, что есть совесть, честь и почитание памяти тех, о которых они будут на следующий год, застегивая свои красивые пиджаки, вылазать на трибуну, и вспоминать, как погибшие стоят памяти живущих...беда в одном…говорить будут много, а делать….просто ничего.

С уважением,


майор запаса Воздушно-Космических Сил Министерства обороны Российской Федерации (войсковая часть 15650-17)
Марков Вячеслав Валерьевич​
 

Прикрепленные файлы


  • 6

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#7 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 27 June 2019 - 13:36

Вот вот... никто не хочет принимать решение, только футболят между администрациями... передасты, что тут еще сказать...


  • 3

#8 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 27 June 2019 - 14:51

Может в прокуратуру? Только как сформулировать обращение... Просим проверить на наличие совести? Или осквернение мест захоронения? Наказать не накажут, но с мертвой точки может дело и сдвинеться.Господи, упокой души безвинно погибших и дай Вам терпения довести дело до конца.
  • 1

#9 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 June 2019 - 15:53

Нет,прокуратура тут не поможет...не их юрисдикция...так же,как и СК. Посмотрим,что ответит комитет по охране культурного наследия,если ответит. А,там уже только в Администрацию Президента,хотя очень хочется верить,что до этого не дойдет.Спасибо за участие. А,дело мы до конца обязательно доведем,слово даю.
  • 2

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#10 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,634 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 27 June 2019 - 16:13

А если добавить, что в захоронении могут быть неразорвавшиеся снаряды времен ВОВ, да еще и рядом с жилыми домами?


  • 0

#11 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 June 2019 - 17:52

Я думаю,если бы там ядерную бомбу закопали,это все равно на скорость принятия решения не повлияло...система безразличия весьма не эмоциональна
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#12 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 27 June 2019 - 19:00

нет там ничего ценного, нечем поживиться, вот всем органам и не интересны просто кости..., а если б было там, курган или золотишко - уверен на100500% мигом бы налетела свора архов,ск, мвд и все кому не лень..., ах ну да а того кто нашел и сообщил объявили бы черным....ну вы понимаете логику..


  • 3

#13 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 02 July 2019 - 22:53

                                                                                         История одного выходного дня (Часть V)

 

           Сегодня, 02 июля 2019 года,мне с утра поступил звонок от представителей Крымского института археологии...Ребята получили информацию от представителей комитете по защите и охране культурного наследия Республики Крым о нашем захоронении...дошло таки письмо, что не может меня не радовать...01 июля общался с Председателем комитета по телефону...результат последовал через один день...Спасибо, Сергей Александрович! Сегодня с Игорем встретились с археологами...провели на  месте захоронения часа два...ребята сделали топосъемку захоронения, зафиксировали расположение костяков....пока находились с ними,нашли еще новые косточки...части лицевых костей черепа и остатки свода чуть выше по дороге, и тазовые и бедренные кости непосредственно на площадке,где лежал вне среза земли один из костяков...сдвинулся вопрос с мертвой точки...искренне хочу на это надеяться...До конца недели обещали приехать репортеры из ТРК Крым 24...В четверг должна выйти публикация о нашем захоронении в местной газете "Кафа"...надеюсь, всеобщими усилиями удастся перевернуть очередную страницу безнравственности и человеческого безразличия...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Сармат: 02 July 2019 - 22:54

  • 5

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#14 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 03 July 2019 - 00:20

Вот пресса и ТВ это хорошо.По-моему это единственно чего пока еще опасаются бюрократы разного ранга и мастей в нашей стране...


  • 2

#15 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 03 July 2019 - 09:10

Аксенов   серьезный   мужик     и  уже  много   его  замов  ,  поплатилось  за  не  родивость  по   отношению   к     просьбам    местного  населения. 

Вам   Сармат  ,   чисто   человеческое   спасибо  ,  что  не  прошли  мимо и  подняли  эту  проблему  ...  Жму  руку..


  • 3

#16 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 July 2019 - 11:09

Пока электронная версия статьи, которая выйдет завтра:

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

158613/v-feodosii-vblizi-mitridata-obnarushili-massovoe-zakhoronenie_2019-07-03?fbclid=IwAR1M1EFKn5Dqi1lOqwTzhIPlRUFdOdpPTNa9a0-o0V9xnQjglnUWVNFi16s


Сообщение отредактировал Сармат: 03 July 2019 - 11:11

  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#17 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 July 2019 - 12:49

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

158613/v-feodosii-vblizi-mitridata-obnarushili-massovoe-zakhoronenie_2019-07-03


Сообщение отредактировал Сармат: 03 July 2019 - 12:50

  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#18 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 July 2019 - 23:48

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

135022832-342186324


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#19 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 03 July 2019 - 23:49

Во всех ссылках надо их выделять, и жать "Перейти по адресу"....Не знаю, почему они так не открываются...


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#20 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 15 July 2019 - 16:03

..Итак, поступил ответ от администрации г. Феодосии по факту обнаружения массового захоронения человеческих останков...Эдакий краткий исторический опус без конкретных выводов...без дальнейшего хода решения вопроса...без ничего...словом, человеческие кости и дальше остаются валяться под ногами...прошло полтора месяца с момента их официальной фиксации...хотя...в принципе, правильно...сколько лет лежали и еще полежат...ничего страшного...в ответе, особо интересно звучит фраза "иноверческие кладбища"...это чьи???...язычников?...мусульман?...католиков?...православных?...чья вера ныне мешает и кому перезахоронить человеческие останки??? Хотя, судя по формулировке, администрация вряд-ли располагает такими сведениями...

Прикрепленные файлы


  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...