Перейти к содержимому



Фотография

Первая находка нового прибора...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 30 Май 2019 - 12:41

Вот пример сосен, которым 206 лет (в 1813м году эту аллею сажали пленные французы возле усадьбы Батюшковых в Даниловском, под Устюжной):

 

attachicon.gifсосны.jpg

 

Ну и вот пример - если только чуть помладше...  ;)

 

attachicon.gifсосна.JPG

 

В районе такие деревья местами попадаются, хотя, конечно, "ковровые вырубки" и по нему пронеслись, увы...

Зачет   ))) Давно    ожидал  ,   реальный  ответ  ,   по  теме  деревьев. 


  • 2

#22 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 31 Май 2019 - 00:45

Однако, сезон колюще-режущих предметов у меня продолжается. Такое впечатление, что земляной дедушко, в благодарность за гостинцы, решил вооружить меня до зубов...  :vsmile:

 

Итак, два предмета... С одним всё, вроде бы, понятно - железный наконечник стрелы, всадной, "бронебойный", весом 6,6 граммов. Установить его возраст не могу, к сожалению (вдруг кто-то сможет помочь? Буду очень признателен!).

 

А вот второй предмет мне не совсем понятен . Кончик явно отломан, в целом тоже напоминает какой-то наконечник, но не уверен... На удивление небрежно (по сравнению с наконечником) выкован.

 

Прикрепленный файл  Наконечник_1.jpg   97,49К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Наконечник_2.jpg   90,36К   0 Количество загрузок:


  • 1

#23 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 31 Май 2019 - 08:43

Это  хорошие   наконечники .


  • 1

#24 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2019 - 00:55

Целый день занимался постройкой лестницы в мезонин. Устал так, что уже соображать перестал, сколько где отрезать у ступенек... Отложил инструменты в сторону, взял аппарат и пошёл по лесу пройтись... Ну и на старой тропе набрёл вот на такой подарок от земляного дедушки:

 

Прикрепленный файл  Монеты_1.jpg   127,85К   0 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  Монеты_2.jpg   121,48К   0 Количество загрузок:

 

Лесная подстилка, рыхлая (сосновый бор), толщиной сантиметров 15 и потом ещё в песчаном грунте сантиметра на три - четыре вглубь... Рядышком лежали, сантиметров 25-30 друг от друга...


  • 3

#25 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 03 Июнь 2019 - 08:49

Зарплата за работу!)))
  • 1

#26 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 03 Июнь 2019 - 22:29

Зарплата за работу!

:)  Такая зарплата меня вполне устраивает! Зато сегодня, воодушевлённый вчерашней находкой, прекрасно справился со ступеньками...


  • 0

#27 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2019 - 09:00

Вот такая небольшая коллекция подобралась... теперь там сосновый бор, а когда-то, ориентировочно, в 13м веке, это был берег реки, на котором жили люди. 

 

Интересно наличие на одной поляне кресал (в нижней части фото) как финно-угорского типа (пластинка с колечком), так и славянского типа... неплохо, в целом, сохранилась фитильница.

 

Прикрепленный файл  Находки.jpg   211,65К   0 Количество загрузок:


  • 3

#28 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 903 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 08 Июнь 2019 - 21:41

Однако, сезон колюще-режущих предметов у меня продолжается. Такое впечатление, что земляной дедушко, в благодарность за гостинцы, решил вооружить меня до зубов...  :vsmile:
 
Итак, два предмета... С одним всё, вроде бы, понятно - железный наконечник стрелы, всадной, "бронебойный", весом 6,6 граммов. Установить его возраст не могу, к сожалению (вдруг кто-то сможет помочь? Буду очень признателен!).
 
А вот второй предмет мне не совсем понятен . Кончик явно отломан, в целом тоже напоминает какой-то наконечник, но не уверен... На удивление небрежно (по сравнению с наконечником) выкован.
 
attachicon.gifНаконечник_1.jpg
attachicon.gifНаконечник_2.jpg

Кстати как вариант, не может тоже кресалом оказаться?
  • 1

#29 Оффлайн   Dino

Dino

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 458 сообщений
  • ГородУстюжна
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2019 - 21:57

как вариант, не может тоже кресалом оказаться?

Теоретически может, конечно, но в литературе мне кресал такой формы не попадалось... Вот на перку (сверло) - похоже... если бы кончик сохранился... Знакомый историк ещё выразил мнение, что это может быть наконечник от лёгкого метательного копьеца - сулицы. 


  • 0