Перейти к содержимому



Фотография

Сломанные крестики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Мэл Ф

Мэл Ф

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 388 сообщений
  • ГородТамбовская Губерния.
  • Имя:РусЬ

Отправлено 15 May 2019 - 12:45

Вот наткнулся на просторах нета на такую статейку.У кого какие мысли?Почему нательные кресты на старых захоронениях всегда гнутые и ломаные?

В 11-14 вв на Руси не существовало обязательных требований относительно погребального обряда, т. е. христиан хоронили как с нательными крестами, так и без них. А в 12 веке даже действовал запрет на помещение христианских святынь, в частности крестов, в могилу. Вообще, обязательность надевания нательного креста при крещении возникла лишь после издания в 1621 году патриархом Филаретом “Требника”, в котором было приведено на этот счет особое указание. С этого времени резко возрастает как число носимых крестиков, так соответственно, и их находок. Обломанные кресты — одна из многих интересных загадок.
Объяснение этого факта опять же, в основном, “механическое”. Дело в том, что ранние крестики были, как правило, маленького размера, причем, литые. Толщина большинства из них была выше, чем у поздних типов. Отливались они в массе своей из тугоплавкой добротной бронзы или латуни. Делали их и из камня, и из янтаря (попробуйте-ка сломать пальцами маленький каменный крестик-его можно только раздробить, но раздробленных среди археологических находок нет) . Формы были самые причудливые. Поврежденными (сломанными) оказываются обычно крестики с тонкими лопастями. Все это вкупе послужило основой их механической прочности. Был и “немеханический фактор”. Следует учесть, что относительная стоимость ранних крестиков, по сравнению с поздними, была много выше. Это обусловливало более бережное отношение их владельцев к ним. Со временем кресты стали изготавливаться по другой технологии. Появляются крестики из свинцово-оловянистых сплавов (малопрочных) , штампованные из тонких пластин, толщина крестиков уменьшается, исчезают формы крестов с круглыми в сечении концами, снижается качество (соответственно, прочность) применяемых сплавов. Все эти технологические приемы были вызваны потребностью обеспечить растущий спрос (возрастающее население) недорогими в производстве крестиками. Здесь уместно вспомнить аналогию, к примеру, из ремесленного дела средневекового Новгорода, когда на смену дорогим ювелирным изделиям, изготовлявшимся по индивидуальным заказам, пришли более дешевые серийные поделки, производившиеся для продажи в лавках. Естественно, качество их было ниже, зато много и дешево. Простой люд мог купить без труда украшения, похожие на лучшие образцы. Подобная “технологическая революция” произошла и в изготовлении крестиков.
о-вторых, пик числа ломаных крестов приходится на время, когда народные обычаи уже изучались .
суеверие о том, что крест связан с судьбой его владельца существовало и существует.
Был такой полулегальный обряд — если человек заболевал, или там не везло в жизни, он выходил в поле и с колдовским заговором ломал свой крест и выбрасывал прочь. Кресты и ломали, видимо, чтобы другим людям вреда не принести, из гуманизма, так сказать. Сломанный-то крест никто надевать не возьмется. Так что не все так просто с этими крестиками.
  • 4



#2 Оффлайн   Akril12

Akril12

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,188 сообщений
  • ГородМосковская область
  • Имя:Надежда

Награды

                    

Отправлено 15 May 2019 - 22:09

Интересная статья, да по поводу чужой крест на себя наденешь всю жизнь нести будешь от бабушки еще слышала... А вот что касается поднятия и хранения у себя даже не знаю... Сестра моя как увидела у меня крестики найденные у нее чуть инфаркт не случился... А по мне это история, и свою судьбу мы сами строим, есть наш выбор и дело случая, но все исправимо, либо не избежно... Считаю на судьбу грешат слабые люди, которые ничего делать не хотят...
  • 1
О будущем и прошлом не печалься, Сегодняшнему счастью цену знай...

#3 Оффлайн   Димон75

Димон75

    Искатель приключений ...

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,016 сообщений
  • ГородМоскаль
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 15 May 2019 - 22:13

тема старая еще на разных форумах была лет 10назад.тут уже дело от личности.Есть люди не подымающие вообще кресты и иконки(но я бы так не смог)


  • 0

#4 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 15 May 2019 - 23:16

Ломали свои кресты и старообрядцы, по наставлению Православных Священников, переходящие в Истинную веру и Крестили оных уже с другим Крестом, правильным. Сейчас это признано РПЦ непоправимой ошибкой. Крест-символ в любой ипостаси.1557950585366391538039.jpg Но и под плуги потерянные попадали, сменой геологической обстановки, факторами времен годового цикла, другими механическими воздействиями(животное наступило к примеру):)!

Прикрепленные изображения

  • 1557951245451883749812.jpg

  • 2
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#5 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,278 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 16 May 2019 - 07:25

В полях их милионы.Народ даже покупает этот хлам

1550515504955.JPEG


  • 0

С уважением Георгий.


#6 Оффлайн   ОбезьянГ

ОбезьянГ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 787 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

     

Отправлено 16 May 2019 - 07:36

Разговаривал не с одним священнослужителем на тему "принятия на себя чужого креста".

Все в один голос утверждали, что это глупое суеверие!

Наоборот говорили, что богоугодное дело символ веры в мир вернуть.


  • 4

#7 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 16 May 2019 - 08:31

В полях их милионы.Народ даже покупает этот хлам
attachicon.gif1550515504955.JPEG

Во первых это не хлам Георгий, это чьи то судьбы, надежды или разочарования, ну в конце концов, все таки история.
  • 4
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#8 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,278 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 16 May 2019 - 09:04

Во первых это не хлам Георгий, это чьи то судьбы, надежды или разочарования, ну в конце концов, все таки история.

Привет Валер.Для меня это история и предмет искуство не более.Ну а вообще любая находка в прошлом это какая то история.На счёт хлама не хотел кого то оскорбить или задеть чьи то чувсва.


  • 2

С уважением Георгий.


#9 Оффлайн   lazyman

lazyman

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 698 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 16 May 2019 - 12:03

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Так и не смог вставить само видео.


  • 0

#10 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2,025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 16 May 2019 - 19:05

Если бы найденные крестики приносили беду, меня бы уже давно отнесли на кладбище. Наоборот, когда попадается крестик, за ним идут интересные находки. Да и дома у меня их много хранится.


  • 3

#11 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,125 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 17 May 2019 - 14:33

А я думаю . что много сломанных крестиков попадается в местах сражений . даже тех же кулачных боёв .

Я как-то на местном форуме подымал вопрос об кольцах и перстнях . Так был бред об свадебных приметах .  заначек  ( даже простых . " лысых " перстней из меди и бронзы ) . об массовых ( тысячи и более штук ! ) потерях ...

Ни кто не хочет признать . что кольца в основном  "терялись " с пальцем . кистью . рукой и телом . 

Так же и нагрудные крестики . ладанки . складни и иконки .  А ломать свой крестик . что тебе " вручили " при крещении  -  это бред ! А как же  мудрость : " твой крест и тебе его нести " ? Ломать символы веры у нормальных людей считается " вандализмом " . 

 

Ну это моё мнение .  :kolobok_addon_hi:  


  • 0

#12 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,278 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 17 May 2019 - 17:09

большенство крестиков поломаны плугами трактаров.я даже не понимаю что тут обсуждать


  • 0

С уважением Георгий.