Перейти к содержимому



Фотография

Мясной бор. (байка).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Путник

Путник

    Поиск наше всё!

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 624 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 12 Апрель 2019 - 23:31

Здравствуйте. Это просто байка.

Вот мы снова собрались на подвиги, потянуло нас на коп по войне. Поизучав историю и старые карты, было решено посетить деревню "Мясной бор".

1.jpg

Деревня находилась в Новгородской области. Многие её знают, по другому её называют "долина смерти", энергетика местности очень нехорошая. Она и не может быть другой здесь, где лежат неупокоенные останки солдат.

16.jpg

 

Здесь не живут птицы, местные не ходят за грибами в эти места. Ходить стараются группами, даже днем. По ночам можно услышать голоса с того света, в сумерках увидеть призраков солдат. Во время второй мировой войны, примерно 1942 году в районе деревни "Мясной бор", проходили ожесточенные бои и погибло больше 100000 солдат.

2.jpg 3.jpg

Вот нас и потянуло, как всегда на подвиги, любители мы экстрима просто. Собрались, затарились продовольствием по полной, погрузили всё в ландкрузер и отправились.Ну пивасика конечно прихватили. За дорогой как обычно болтовня о всяких кладах и глотая холодное пиво и смотря по сторонам, душа радовалась, мы уезжали из городской суеты на поиски приключений. И не успев моргнуть и открывая шестую банку пива, мы прибыли на место, я кричу останови по нужде, давит блин. Я вышел из нашего копо мобиля и слегка шатаясь, пошёл в ближайший лес, большое количество пива давало о себе знать и второпях открывая ширинку, вот вот уже, за спиной раздался чей то голос "зачем и на могилку"? Я обернулся, за спиной ни кого не было, ну может послышалось, так как было выпито не мало пива и присутствовала какая то смелость от выпитого пива я продолжил справлять нужду. И опять тот же голос, я замер, немного обернувшись и стоит солдатик, военная форма у него вся рваная, в руках у него граната.

5.jpg

Какая там нужда, сразу забыл что хотел, за доли секунды я выбежал из леса и к машине. Друзьям рассказал о случившемся, они смеясь "да это чёрный швед к тебе приходил", поржали конечно а мне то не до смеха и глотнув пол бутылки пива и прыгнув в копо мобиль, мы двинулись на место для ночлега. Проехав около пяти километров, попалась красивая поляна в лесу, ну и решили будем здесь ночевать. Расположились как положено, поставили мангал, палатку.

6.jpg

 Обустроились, дров натаскали и давай гулять. Достали холодной водочки и давай байки травить.Тишина, где то в лесной тишине было слышно сверчков, горел костёр, душа отдыхала, было весело, стемнело, смотря на костер и одним глазом на луну и слушая байки,так я и отключился, отнесли меня в палатку. Проснувшись среди ночи от храпа друзей и с больной головой, я вышел покурить из палатки. Ночь была ясная, через туман было видно очертание деревьев и в глотнув горького дыма и мельком глянув в левую сторону, я заметил цепочку фигур.

7.jpg

Поражала полная неестественность движения и какая-то завораживающая странность в их походке, да и ещё храп друзей. Я стоял, и человек сорок меня окружали и как будто шли на меня, но тут же оставались вдалеке. Ихние глаза светились, я видел в них злобу и слышал ихние неразборчивые голоса. Не долго думая я нырнул обратно в палатку, укрываясь тем что попадалось под руку, что мне только не попадалось, даже ноги и руки товарищей шли в ход, меня трясло. Сжав сильно глаза и обняв друга, так и уснул. На утро о случившемся я промолчал, а вдруг всего лишь сон? Утро в лесу нас радовало, солнце и пение птиц давало бодрости, перекусили. Друг говорит, вот там за бугром

9.jpg

есть овражек там во второй мировой много солдат погибло, а местные говорят что там кладбище домашнего скота,но это местные слухи пьяного деда. А ведь ночью от туда доносились голоса! Сошелся на то что был сон, схватили приборы, мы двинулись на поиски в сторону оврага. Приборы наши пищали везде, попадалось очень много металла, патрон и гильз. Я решил углубится в лес, в лесу было очень много ям от снарядов и также присутствовали ямы наших коллег. Проникшие лучи через густой лес делали лес красивым, я шёл и махал прибором и раз глубокий сигнал еле слышим. Вырываю на штык, сигнал усилился, в итоге я вырыл в два штыка и лопата ударила о что то твёрдое, рукой залез в ямку, разгребая из ямки землю. И раз в руках у меня кость, в ямке ещё показались кости, выгреб полностью ямку, понимая что здесь лежит солдат, взяв прибор и 
начал прощупывать, где же тот сигнал и славу богу, что он был уже на поверхности, так как дальше бы я не копал, не любитель я копать могилки. Взяв пин, и начал я добывать находку разгребая земельку и о блеснуло и в руках у меня немецкий орден в целом сохране.
4.jpg
Кости обратно положил в ямку и закопал, даже сделал крест из палок и поставил на могилку, сел на колени возле могилки, открыл бутылку холодного пива и сказав пусть земля будет пухом и простите меня я выпил её залпом и уже глотая последний глоток пива, за спиной услышал чей-то крехтеж, волосы на голове посидели, я обернулся и от увиденного стали на других частях тела сидеть. На пеньке сидел солдат, в руках у него был автомат, сапоги его были начищены весь обстиран и наглажен.  И говорит: да ты не бойся, я такой же человек как ты, только сердце моё холодное, от этих слов я отполз к ближайшему дереву, обняв дерево я пристально смотрел ему в глаза, меня трясло, смысла бежать не было ещё шмальнёт в спину. И солдат говорит, сейчас со стороны оврага пойдёт рота немецких солдат
18.jpg
 

и мы должны удержать свою позицию, но нас мало. Но ты не бойся, достал портсигар, закурил и начал рассказывать как воевал, за что каждая медаль. Я сидел и слушал, немного успокоился, трясущими руками достал сигарету и закурил. Вдруг со стороны оврага выстрелы и разговаривают по немецки. Солдат встал с пенька и говорит: надо бежать,держать позицию, вон под той ёлкой я похоронен, но ты там не копай а крест поставить можно, после его слов у меня выпала сигарета из за рта. Он побежал в сторону оврага, я не долго думая похватал своё добро и рванул к краю леса. Выбежав на край леса, сразу стало спокойней, солнце радовало и ослепляло глаза, я закурил, вдохнул чистого воздуха и докурив пошёл в сторону лагеря. Придя в лагерь я увидел друга, он сидел у в хода в палатку весь сжатый и трясся. Что случилось? Он что то бормотал, я его не понимал. Достал я водки из машины, налил себе и другу по стакану, залпом выпили не закусывая, закурили. Друг стал успокаиваться и стал рассказывать, в общем решил с другой стороны зайти оврага, там старая дорога в лесу шла по лесу в сторону оврага, ну иду я по дороге, машу прибором, сигналы хорошие, выкопал много серебряных монет

13.jpg

на участке в 100 метров, и вдруг слегка потемнело, солнце исчезло, на небе образовались густые чёрные облака. На встречу по дороге выехал на меня танк

14.jpg

башня медленно повернулась в мою сторону и выстрел, я упал от страха, смотрю с другой стороны дороги тоже танк и за ним рота немецких солдат бежит. Со стороны русского танка смотрю на краю леса укрепляют позицию артиллерия в три ряда.

15.jpg

Над головой летали пули и снаряды, пролетающие самолёты бомбили дорогу, снаряды взрывались в трех метрах от меня, но я ни чего не чувствовал, земля от разрыва пролетала сквозь меня. Я не знал куда бежать, вокруг были солдаты, танки

8.jpg

падали подбитые самолёты

19.jpg

стояли крики солдат и шум от пушек и выстрелов. Меня кружило и каким то чудом я оказался позади военных действий, я побежал к нашему лагерю, долго бежал, через лес и думал заблудился. В итоге я выбежал к нашему лагерю, но местность была другая, на нашем поле стоял целый батальон, много палаток, была полевая кухня, штаб

12.jpg

Видел как солдаты занимаются своими делами, кто в карты играет, кто чистил оружие, кто играл на гитаре. И вдруг над головой пролетают бомбардировщики, всё взрывается, солдат разносит в клочья, палатки горят. Я посмотрел в верх и на меня летит снаряд , да и большой и я отключился. Вот и очнулся здесь возле нашей палатки.... Ну я ему тоже рассказал что я повидал солдатика. Налил ещё по стаканчику, выпили, на душе стало поспокойней. Надо выбираться из этого места, а где наш третий? Кричали, орали а в ответ тишина. Мы собрали все вещи в наш копо-мобиль и стали ждать товарища. На улице темнело и мы употребляя водочку сидели у костра и вдруг треск. А это наш товарищ, ну и напугал ты нас. Рассказали мы ему о случившемся, он стоит смеётся над нами. А ты что ничего не видел странного? Нет, я заблудился, хотел дойти до оврага так и не дошёл, да и по находкам ерунда. Завтра хочу дойти до оврага, а я ему говорю: только без нас. Выпили водочки, поставили обратно палатку, шашлыка пожарили. Сидели, пели песни, даже танцевали, так и заползли в палатку пьяные и веселые. Но на этом странности не закончились. Среди ночи, нас разбудил грохот пушки, мы вскочили, выбежали из палатки, мы оказались в середине военных действий,

11.jpg

Бежать было некуда. 

17.jpeg

Со всех сторон на нас шли солдаты.

10.jpg

Ехали танки, деревья в лесу вылетали с корнями в верх, мы бегом в наш копо-мобиль. Прижавшись к друг другу мы видели эту войну, ту самую вторую мировую. Зажмурив глаза, так и просидели, обнявшись в машине. На утро, всё было на своих местах, палатка на своём месте, и те же деревья стояли на своих местах. Мы не долго думая, покидали все вещи в багажник и рванули подальше от этого злачного места. Мы ехали домой, вспоминать даже не хотелось о случившемся и хорошо что хорошо заканчивается и славу богу мы целые и невредимые. На следующий день я посетил вечный огонь, возложил большой букет гвоздик и долго стоял и слёзы текли по щекам и сжав руки в кулак, я сказал: Помним, любим, скорбим....... И больше по войне ни нагой. 

20.jpg

Спасибо за просмотр!


  • 14


Не бросайте фразы сгоряча, есть слова сильнее урагана.
Заживают раны от ножа, а от слов не заживают раны…

#2 Оффлайн   alexsokol

alexsokol

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 996 сообщений
  • ГородП. Тарасовский
  • Имя:Александр

Отправлено 13 Апрель 2019 - 19:21

Хорошо написал))). Вот и я по войне больше не копаю.
  • 1

#3 Оффлайн   Doni34

Doni34

    Деусовод

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 260 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Данила

Награды

                       

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:22

Хороший рассказ.
  • 1

#4 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 13 Апрель 2019 - 21:52

Жуткое место. Легла целиком 2-я ударная., каждый раз, когда еду в питер, проезжаю с содроганием. Страшное место. Преданная армия. Власов....
  • 3

#5 Оффлайн   Phillipok

Phillipok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 46 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 Апрель 2019 - 08:51

Даа уж. Расказик, я пока нетопределил вообще желание копать войну. Оно есть конечно, но как то......
  • 1

#6 Оффлайн   Terka705

Terka705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 138 сообщений
  • ГородМосква-Боровск
  • Имя:Михаил

Отправлено 11 Май 2019 - 10:12

Интересно получилось. 


  • 1

#7 Оффлайн   Morozov

Morozov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей

Награды

     

Отправлено 14 Июнь 2021 - 01:19

Расскажу какие лично видел странности недалёко от Мясного Бора. Было это, когда я только начинал свою трудовую карьеру. Лет в 17-18, был экспедитором на грузовом авто.
Идём мы ночью в сторону Москвы, может 12 ночи, а может и час. Болтаем с водилой, я кофе варю на газу, покуриваем, болтаем за жизнь чтоб не спать. В то время, ленинградка была не такая освещённая и гладкая. Смотрим, а впереди, идёт какая то фура, без опознавательных знаков, ничего не горит, ни одной лампочки, просто черный квадрат прицепа.
У нас скорость 80-90, у "аварийного" 70-75,в общем, плавно нагоняем его. Естественно, попутно ругая дурака, который да же знак " аварийки" повесить не догадался. Изредка попадаются фонари, видно странный черный силуэт, который плывёт, да же не пытаясь хоть как то отсветить в эти короткие промежутки. И вот, когда перед очередной населенкой мы практически его догнали, остаётся всего метров 50, приближающиеся фонари начинают выхватывать очертания машины из темноты. Мы уже начинаем гадать, что за тягач будет впереди нас. И как только, мы въезжаем в зону света, вместо того, что бы показаться нам в полной красе, этот черный призрак просто растаял на наших глазах. Растворился. В тот самый момент, когда должно было стать видно всю машину целиком. Кто часто на ночных трассах, тот поймёт этот момент. Мы, два адекватных, трезвых человека. Наблюдали его несколько километров подряд. Когда он растаял на наших глазах, мы ещё пару часов ехали под впечатлением и без намёка на сон.

А потом нам удалось пообщаться с местными, когда останавливались чтоб перекусить. Перескажу кратко их рассказы, про правдивость сказать не могу, но простые деревенские, кто рассказывал, не были похожи на лгунов.
Про голоса и выстрелы слышали не раз. Но самые жуткие рассказы заключались в следующем: сразу скажу, слышал от нескольких человек.
В районе Мясного Бора, местные жители иногда просыпались от стука в окно. Когда выглядываешь, видишь либо солдата в военной форме, либо человека в рванье и побитого жизнью. Просят только хлеба. Кто даёт кусок хлеба, к тому больше не придут. Кто откажет, того с ума сводят, ночами мучают. Кошмары во сне и наяву. Люди уезжали, дома бросали, лишь бы скрыться.
Вот такие там страшные места.
  • 5

#8 Оффлайн   Pingvin78

Pingvin78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Имя:Евгений

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 01:37

Как то в сентябре 2020 года довелось мне посетить место, где фашисты более двух лет окопались и держали оборону. Ну разбили лагерь, ночевали. Места там серьезные, выкопали бочку немецкую, которую наши бойцы приспособили под печку. В общем нашли мы тюбик зубной пасты, немецкий, ну точнее чешский, положили его на краешек стола и все ночь тюбик был на месте, на столе лежал. А вот утром ещё раз прогулялись по лесу, пришли, а тюбика то нет!!!! Место то не проходное, вещей в лагере было много разных, но пропал только тюбик!  Ну в общем я думал, что пошутили на до мной, но не кому было шутить в лагере, не было ни кого! Ну или кто то был?


  • 1

#9 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 913 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Майор МюнхГаузен. (Григорий)

Отправлено 12 Январь 2022 - 22:46

Как то в сентябре 2020 года довелось мне посетить место, где фашисты более двух лет окопались и держали оборону. Ну разбили лагерь, ночевали. Места там серьезные, выкопали бочку немецкую, которую наши бойцы приспособили под печку. В общем нашли мы тюбик зубной пасты, немецкий, ну точнее чешский, положили его на краешек стола и все ночь тюбик был на месте, на столе лежал. А вот утром ещё раз прогулялись по лесу, пришли, а тюбика то нет!!!! Место то не проходное, вещей в лагере было много разных, но пропал только тюбик!  Ну в общем я думал, что пошутили на до мной, но не кому было шутить в лагере, не было ни кого! Ну или кто то был?

Может быть сорока утащила?


  • 0

#10 Оффлайн   Pingvin78

Pingvin78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 Январь 2022 - 22:58

Может и сорока, только вот ребята из отряда,  которые бойцов наших поднимают уже много лет, нисколько пропаже не удивились.


  • 0

#11 Оффлайн   Рысак

Рысак

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 913 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Майор МюнхГаузен. (Григорий)

Отправлено 12 Январь 2022 - 23:31

Бояться надо не мертвых, бояться надо живых!

 

Но встречи с покойными в нашем деле случаются!

 

Надо уметь их выслушивать!

 

Всегда, после таких разговоров, результат случается!


  • 0

#12 Оффлайн   Pingvin78

Pingvin78

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 97 сообщений
  • ГородБалашиха
  • Имя:Евгений

Отправлено 12 Январь 2022 - 23:46

Ну таких вещей про встречи с мертвыми не рассказывали, а вот о том, что земля не каждому отдаёт бойцов рассказывали. И если уж щуп попал в туда, откуда повеяло хлоркой, надо место столбить, потому что потом это место в жизнь не найдёшь!!!


  • 0