Перейти к содержимому



Фотография

Интересное из домового копа.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Serefim

Serefim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 15 Март 2019 - 15:56

Копаю я давно и стараюсь записывать все интересное из накопанного, особенно когда вдохновение нападает). Нижерассказанный "коп" был года два назад и расстянулся на 2 дня.
Однажды утром проезжал мимо одного домика, который давно был на примете. И вижу, что жильцы задумали там ремонт замутить. Окон нету, половые доски на улице - ну грех не залезть. Ближе к обеду приехал я в этот домик, смотрю работа идёт полным ходом. 2 узбека вспахивают. Ну я к ним. Так и мол и так, разрешите покопать. Горшок золота, спрятанный Колчаком или Пугачёвым обязательно поровну поделем. Они были не против. Начал я методично сгребать всякий строительный мусор, чтобы добраться до вожделенного злата. Потихоньку поперли монетки. И здесь, узбеки, удивляясь моей чудо технике, предложили, а давай мы будем копать, а ты своим шаманприбором звонить. Я немножко поломался для приличия, но потом пошел им на уступки. Тем более, что они попозже пообещали меня на чердак пустить. ( Блин, вспоминаю Том Сойера, как он забор красил). В итоге, немножко наковырял ранних советов. Узбекам объяснил что монеты им ни к чему, потому что они не золотые, поэтому все достаются мне. После этого я уехал, пообещав всенепременно вернуться, ведь там ещё остался чердак. IMG_20170623_130009.jpg IMG_20170623_125955.jpg IMG_20170623_150452.jpg
На следующий день с утречка купив небольшой магарыч своим узбекам, отправился я осваивать чердак. По приезду ждали они меня как манны небесной. Одному пиво, второму сигареты. Все довольны! Смотрю лестницы на чердак нет, хотя раньше была. Спрашиваю, куда дели? Они, " мы ее убрали чтобы никто кроме тебя не залез". Ну, думаю, какие молодцы. Принесли лестницу и отправился я покорять чердачные просторы. Вроде и не сильно замусорен чердачек, и засыпка правильная, но какой то небогатый оказался. Изредка кусочки газет 30 годов попадались, осколочки стекла, но ничего путного не вылазило. И вдруг четкий пречеткий сигнал. Я бы сказал сигналище. Ну думаю вот оно счастье, нычка контрреволюционера. Копаю, и вываливается вот такая штуковина. Большая, красивая, вся в эмалях. Ну и на том спасибо домовому. Не оставил меня совсем без находки. Со вторым дыханием и в предвкушении чего ещепродолжаю культивировать чердак. Но всё. Подарки кончились. Выскочили ещё запчасти от керосинки и какая то бронзовая то ли крючок то ли вешалка. Уже дома, изучив просторы интернета, я выяснил, что именно такой шильдик крепился на первый серийный тяжёлый мотоцикл ПМЗ-А-750. Всего их было выпущено с 1934 по 1939 год 4634 штуки. В мире счас осталось 3 таких мотика. 1 в Питере в политехническом музее, 1 в Москве и 1 в Эстонии в частных коллекциях.
P.S. В дальнейшем этот шильдик нашел себе нового владельца.
IMG_20170627_094155 (1).jpg IMG_20170627_100654 (1).jpg IMG-20170627-WA0003 (1).jpg
  • 29



#2 Оффлайн   Akril12

Akril12

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 188 сообщений
  • ГородМосковская область
  • Имя:Надежда

Награды

                    

Отправлено 15 Март 2019 - 16:01

Удачно зашёл)
  • 1
О будущем и прошлом не печалься, Сегодняшнему счастью цену знай...

#3 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 764 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 15 Март 2019 - 16:33

Иногда "просто поговорить" - очень способствует хорошим находкам.
  • 1

#4 Оффлайн   Vlad0028

Vlad0028

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 548 сообщений
  • ГородМосква - Кашира
  • Имя:Влад

Награды

     

Отправлено 15 Март 2019 - 16:34

Интересная история, да и находок много.Удачи в следующих выходах.
  • 1
Твой клад, где то тебя ждёт.

#5 Оффлайн   Путник

Путник

    Поиск наше всё!

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 624 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 15 Март 2019 - 16:43

Отличный отчёт, и находки хороши!
  • 0
Не бросайте фразы сгоряча, есть слова сильнее урагана.
Заживают раны от ножа, а от слов не заживают раны…

#6 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 15 Март 2019 - 17:18

Отчет понравился,и находки отличные!
  • 0
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#7 Оффлайн   Romicr

Romicr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 101 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 Март 2019 - 19:19

Очень интересно! А был бы еще подвал.... :kop: Находки бы были круче :sunduk: 


  • 0

#8 Оффлайн   Serefim

Serefim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 Март 2019 - 13:59

Расскажу еще один интересный коп. Дело было в январе 17 года. Залезли мы с товарищем на один неисследованный чердачок, расселенного дома.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Мусора практически не было, не считая круглых маленьких заклепок, которыми прибивали шифер. Но каааак они достали!!! Засыпка глубокая, сантиметров 20-25. 
Первая находка обнаружила себя практически сразу. Она просто лежала на стропиле. Вилка с костяной ручкой. Фоткать ее на чердаке не стал.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Через некоторое время в засыпке в одном месте обнаружились сразу 3 старых фотографии. Они лежали стопочкой под 10 см засыпки. Когда копал, не понял что это фото, думал картон и одну фотографию разорвал лопатой

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

   

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Далее было самое интересное. Копаю я значит какой то непонятный сигнал с проблесками цветнины недалеко от печной трубы. немножко копнул и руками начинаю прозванивать засыпку. И ничего... А сигнал пусть и не стойкий но цветной все идет из ямки. Я давай руками разгребать. И достаю из ямки небольшой газетный сверток, обмотанный бечевкой.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Понимаю, что газета дореволюционная. Я бегом к товарищу. Показываю, а открывать не решаемся. Вдруг там какой нибудь кусок дореволюционного сала). На ощупь пытаемся угадать что там. Сверток не тяжелый, ничего не звенит. Значит не монеты. С мыслью о том, что там скорее всего боны - вскрываем! А там, вот что

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • 9

#9 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 22 Март 2019 - 21:22

ЗачетЪ! Погоны деньгоффЪ стоятЪ!


  • 0

#10 Оффлайн   Serefim

Serefim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 22 Март 2019 - 21:33

ЗачетЪ! Погоны деньгоффЪ стоятЪ!


Ага) и очень хороших... Хотя когда нашел, думал, что мусор) ну может тыщу дадут... Но все оказалось гораздо приятнее)))
  • 0

#11 Оффлайн   Джегош

Джегош

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 5 276 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Евгений

Награды

                             

Отправлено 22 Март 2019 - 22:19

Отлично.
  • 0
ХР Деус
89772560441

#12 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 417 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 08 Апрель 2019 - 16:20

Класс! Особенно погоны порадовали


  • 0