Перейти к содержимому



Фотография

Севский чех. Русская монета 1686 года.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 18 Февраль 2019 - 19:11

Севский чех – одна из самых интересных и удивительных русских монет. Совсем недавно являлась нумизматической редкостью, мечтой коллекционеров, овеянной легендами. Благодаря редкости монеты, оригинальному названию и своей уникальной истории, она завоевала сердца коллекционеров, которые были готовы платить за обладание ею свыше 1000 долларов США. Сейчас, конечно, благодаря стараниям кладоискателей, стоимость значительно снизилась и монета стала более доступна для кошелька, но совершенно не потеряла своих исключительных качеств. Вот причины, по которым она оказалась столь интересна:

Севский чех – первая русская монета с изображением двуглавого орла с тремя коронами над головами, символом на столетия ставшим Российским гербом и вернувшимся в этом году на наши монеты;
отчеканенная с датировкой «от рождества Христова» и арабскими цифрами «1686»;
монета машинного производства и единственная, изготовленная способом вальцевания (прокатка между двумя валиками с изображениями аверса и реверса).

Выпустили севский чех для материального обеспечения Крымского похода князя Голицина в 1686 году, хотя решение о её производстве было принято еще 1675 году, после вхождения Малороссии в состав русской державы. Вплоть до начала производства севского чеха, на территории современной Украины имели хождение иностранные монеты, а именно – польские полтораки, именуемы в простонародье «чехами» по неизвестной доселе причине. Попытки внедрить серебряные «чешуйки» не увенчались успехом и в городе Севск было начато производство более крупного и привычного населению «севского чеха». Севск ныне город в Брянской области, а в 17 веке был крепостью на южной границе России.

Но, монета была из низкопробного серебра – содержание 25% вместо положенных 50%, из-за чего часто крошилась и ржавела, что сказалось на качестве сохранившихся экземпляров. Да и доверию местного населения низкая проба не могла способствовать, чеканку прекратили в том же году, что и начали, а впоследствии, Петр I приказал переплавить все монеты периода двоевластия (севский чех нес на себе имена Ивана и Петра Алексеевичей), искореняя наследие фактической правительницы – царевны Софьи.

Совокупность этих факторов сделала каждый сохранившийся экземпляр, особенно в коллекционной сохранности нумизматической редкостью. Сейчас, как и раньше, многие нумизматы хотели бы заполучить севский чех в свою коллекцию, ведь монета не только редкая и старинная – она обладает своей собственной историей и открывает нам довольно интересную страницу российской истории и истории русского денежного обращения. Хоть денежная реформа в Малороссии и не имела успеха, зато подарила коллекционерам столь оригинальный нумизматический памятник.

Остается добавить, что нахождение любителями приборного поиска нескольких кладов в Брянской, Орловской и Калужской областях несколько снизило стоимость севских чехов на аукционах и увеличило количество проходов. Но поиск и приобретение монеты желаемого качество остается сложной задачей для взыскательного коллекционера, остается пожелать удачи и новых интересных пополнений!

Прикрепленный файл  1.jpg   60,39К   0 Количество загрузок:


  • 14