Перейти к содержимому



Фотография

Никита бесогон - cвятой мученик Никита, изгоняющий беса, на крестах и иконках из Твери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16,511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 04 October 2014 - 18:51

                                                                            0.jpg

Среди находок, собранных в г. Твери на размываемых берегах рек Волги, Тверцы, Тьмаки, значительную группу составляют крест с изображением святого мученика Никиты бесогона. Подобные находки известны в Старице и ее округе, а также в Ржеве, Торжке и Белом Городке. Сюжет этот давно привлекал внимание исследователей.

И. Н. Четыркин и Н. Г. Добрыкин сделали по этой теме доклады на X археологическом съезде в г. Риге в 1К% г. И. Н. Окунева подробно рассмотрела иконы с изображением св. Никиты бесогона. По мнению ряда исследователей (А. В. Рындиной, С. В. Гнутовой), этот сюжет наиболее характерен для памятников новгородско-тверского круга ХIV-XVI ВВ.[3]. Восходит он к Новозаветному апокрифу "Сказание о Никитиных мучениях" (Житие св. муч. Никиты, Никитино мучение), список которого был впервые открыт А. Н. Пыпиным и издан графом Кушедевым-Безбородко [4].

"Сказание..." известно в нескольких списках на греческом и славянских языках. Датируются они ХII-ХVI вв. В настоящей работе использовался список л ХVI в. бывшего Румянцевского музея, опубликованный Н. Тихонравовым [5]. В нем содержится рассказ и Никите, сыне императора Максимиана. История его уверования в Бога, описание перенесенных им мучений за веру, искушение его бесом, рассказ о его смерти и посмертных чудесах.

События в апокрифе развиваются следующим образом: пять раз подвергали пыткам Никиту, требуя от него отречься и послужить богам "кумирским". Но за безграничную веру Бог провел его невредимым через все муки. Закованным бросили его в темницу. Тут явился ему дьявол В ангельских одеждах и, выдавая себя за посланника Божьего, начал уговаривать послужить богам "кумирским".

Весь в сомнениях мученик обратился с молитвой к Богу, дабы тот помог ему разобраться. И явился ему архангел Михаил, дав совет подвергнуть "Божьего посланника" испытанию. Что Никита и сделал: «…простре... руку свою, и наступи на шею его... и снем оковы, яже бяху на ноге его... я бьюще дьявола оковами». Дьяволу пришлось несладко, и он признался В своих черных замыслах (Поручение Сатаны). Таким образом Никита избавился от дьявольского соблазна и укрепил свою веру.

 

                                                                                 1.jpg

 

Апокрифами в православии называются произведения церковного содержания, не признаваемые священными; рассматриваемый нами относится к Новозаветным. В своем отношении к ним РПЦ - прошла от их принятия (они пришли на Русь вместе с православием и были широко распространены) до полного запрещения, при этом часть их дозволялась для чтения, а часть попала в "Индекс" запрещенных книг уже в XVII в. Среди них мы и встречаем наше "Сказание... "

Почти за 600-летнее бытование сюжета о Никите он не оставался неизменным. В христианской культуре пошел процесс слияния всех демоноборцев (архангел Михаил, Исихаил, св. Дмитрий, св. муч. Никита Готский, св. муч. Никита) в единый образ победителя, символизирующий победу христианства над силою язычества (дьяволом) Выражалось это в отходе от буквальной иллюстрации текста апокрифа и приобретении демоноборцами ряда общих черт (одежда, положение и т, д.).

К настоящему времени удалось выявить более 140 носителей изображений св. муч. Никиты. Среди них: рельеф с Дмитровского собора во Владимире (1197 г.). иконы (ХVII-ХVIII вв.). фреска (1502 г.), многочисленные каменные и металлические иконки и кресты, а также деревянная скульптура из Московского Кремля (нач. XVII в.).

В данной работе анализируются кресты и иконки-образки, происхождение которых связано с Тверью и ее округой.
 

1. Кресты с изображением святого мученика Никиты бесогона.

К настоящему времени известно 102 носителя. География находок довольно обширна: Калуга (7), Киев (4), Рязань (4), Смоленск (1). С тверским регионом связано 85 находок: Тверь (67), Старица (7), Белый Городок (5), Ржев (3), Торжок (1). Хранятся они в музеях Твери, Санкт-Петербурга и ряде частных коллекций.

                                                                                       2.jpg

Происходят кресты из подъемного материала в местах сильного разрушения культурного слоя (72), чаще всего это берег р. Волги и археологических раскопок (2).

Картографирование находок позволило выявить места их наибольшего скопления. Для Твери это Затьмацкий посад (район нового стадиона), единичные находки происходят из Кремля, Загородского и Затверецкого посадов и Барминовки. Кроме готовых изделий, среди рассматриваемых крестов 15 экз. не закончены изготовлением (у них не просверлено ушко, не спилены окалина и литики; есть по 2-3 креста, отлитые вчерне и соединенные между собой) или представляют собой брак (т. е. не долито ушко или один из концов). Они происходят из Затьмацкого посада (13 шт.) и Барминовской слободы (2 шт., дореволюционные сборы). С Затьмацким посадом связывают и находку целого комплекса вещей, по-видимому, из размытой мастерской меднолитейщика. Это 18 крестов (14 отлиты вчерне) и, кроме того, 2 небольших медных слитка (?). Найдены они были в XIX в. на берегу р. Волги против церкви св. Бориса и Глеба [6].

Кроме того, при археологических раскопках в Затьмацком посаде в 1990 г. (Е. В. Калинина и А. Н. Хохлов, раскоп N 7) было вскрыто несколько комплексов с отходами бронзо-литейного производства. Среди находок - бракованные крестики, фрагменты тиглей. Комплексы эти можно интерпретировать как остатки бронзо-литейной мастерской.

                                                                                      3.jpg

 

Три находки из Старицы происходят из слоя разрушающегося кладбища. По совместным находкам удельных монет их можно датировать ХIV-ХV вв. [7).

Находки из Белого Городка [5] тоже происходят из разрушающегося кладбища XVII в.4
Все рассматриваемые крест с изображением  Никиты бесогона.делятся на две большие группы: а) наперсные кресты (их носили поверх одежды) - наиболее крупные среди рассматриваемых (размеры: 88x58 мм, 48x30 мм, 27x17 мм). У нас их 10 экземпляров: Тверь - 6 Старица - 3, Торжок - 1. Изготовлены они, как правило, из сплавов и лишь один (из Торжка) - из кости.

Изображение св. муч. Никиты может находиться в центральной части креста, в нижней или на обороте. При многофигурной композиции помимо св. Никиты возможны и изображения Спаса Нерукотворного, св. Николы, Распятия, сюжеты 12 праздников.

По типологии эти кресты делятся на:

- четырехконечные с прямоугольными концами (7 шт.). Большей частью не
опубликованы. Впервые подобные кресты опубликовал А. К Жизневский, ошибочно датировав ХII-ХII вв. [6]. Современными исследователями они датируются ХIV-ХVI вв.

- четырехконечные с округлыми концами (3 шт.). По литературе известны
как псевдоэнколпионы московского типа. Датируются ХV-ХVI вв. [8].

б) нательные кресты. Имеют небольшие размеры: 22x15 мм, 22x11 мм (75 экз.). Изготовлены из медного и свинцово-оловянного сплава, биллона (?).

Изображение св. муч. Никиты (ввиду малого места, чаще всего условное) в центре. По бокам могут быть надписи: "НИКИ", "НИКИТА", "НИКИТИА". Основная масса происходит из Твери (66), также есть находки из Старицы (1), Белого Городка (5), Ржева (3). Кресты из Старицы и Белого Городка происходят из слоя разрушающегося кладбища.

Кресты-тельники могут быть как односторонние, так и двусторонние. На оборотной стороне чаще всего - охранная молитва к святому или животворящему кресту ("Кресту Твоему поклоняемся..."). Молитва, как правило, зашифрована в заглавных буквах (типа "ББББ" - "бич божий биеть бесы").

По типологии они делятся на:

- четырехконечные с прямоугольными концами. Найдены в Твери Ржеве, Старице по берегам р. Волги. Широко опубликованы А. К. Жизневским (датировал их ХVI-VII вв.), Н. Ф. Романченко (датировал ХIV-ХV вв.), В. Г. Пуцко (датировал XVI в.) [8].

- четырехконечные со скошенными боковыми сторонами (2 экз.). Размеры одного из них 22x10 мм (не публиковался).

- четырехконечный крест с расширяющимися лопастями (типа пушечного или австрийского). Размеры (16x12 мм - обломан). Подобной формы кресты известны в Южной Руси [9].

С крестами в русской культуре связан целый комплекс поверий. Они были широко распространены среди населения. Изготовляли их из золота, серебра, дерева, кости, разных металлических сплавов, но более всего из медных. Хоронили чаще всего с медными или деревянными крестами, серебряные и железные на покойника не надевали.

По преданию, наперсный крест с двумя (?) изображениями св. Никиты принадлежал Сергию Радонежскому (хранился впоследствии в Павло-Обнорском монастыре Вологодской губернии) [10].

Медные кресты даже в кон. XVI в. были весьма дороги и не всякому доступны, о чем мы находим упоминание в Житии преподобного Иринарха Ростовского (XVI в.) [11].
 

2. Образки и иконки с изображением святого мученика Никиты бесогона.

К настоящему времени известны 33 носителя изображения. Более чем у половины географическая привязка невозможна из-за их происхождения из частных дореволюционных собраний.

С Москвой связывают порядка 20 носителей, с Рязанью - 4, с Брянском - 1, Ростовом - 1, Тверью - 6 и со Старицей - 1. Хранятся большей частью в музейных собраниях. Изготовлялись они из сланца с оправой в серебро, целиком из металла-серебра или медных сплавов.

Три сланцевые иконки связываются с Тверью предположительно, опираясь в основном на сюжет. Они прекрасно опубликованы [12], и разбирать их в данной работе не имеет смысла. Ограничимся лишь перечислением и датировкой:

1. Вознесение - Никита с бесом (ХIV-ХV ввТ).
2. Успение - Никита с бесом (ХIV-ХV вв.).
3. Христос Пантократор - Никита с бесом (ХIV-ХV вв.).

Имеются сведения о наличии в частной коллекции в Твери бронзовой с эмалями иконки с Никитой-бесогоном (старообрядческая пластика кон. XVII-XVIII вв.), а также о нахождении образка-тельника в Белом Городке и каменной иконки с Никитой в Кимрах в 60-70-х гг. XX в.5

Большой интерес вызывает иконка (образок-тельник) из Старицы. Автор находки датирует ее ХIV-ХV вв. (Н. Ф. Романченко) [7]. Аналогию ей удалось найти в Брянском музее (БОКМ, Инн. N 11381). Ее размеры 20x30 мм (старицкая - 23x25 мм),ушко граненое, святой в туникообразной одежде и плаще дубасит суковатой палкой (?) беса, наступив на него ногой. Происходит она из подъемного материала при археологических раскопках у с. Рябцево, датируется XVI в.6 Старицкая иконка найдена при одном из погребений кладбища ХIV-ХV вв. на берегу р. Волги, раскопанного Н. Ф. Романченко в 1896 г. [7].

Суммировав наблюдения над изображением св. муч. Никиты по этим двум группам находок, мы можем сделать следующие выводы

Бытование этого сюжета на Руси, насчитывающее около 600 лет, требует рассмотрения его путем выделения трех компонентов: а) изображение самого Никиты, б) изображение беса (дьявола), в) детали орнаментального изображения сюжета, положение Никиты и беса относительно друг друга, рассмотрим эти три компонента подробнее.

а) Никита изображается молодым (безбородым), средних или преклонных лет (согнутая спина, борода). Одежда св. мученика то короткополая (типа кафтана), перепоясанная, то длиннополая (типа монашеской рясы), в плаще или без него. Имеются изображения Никиты в латах и шлеме.

б) Бес (дьявол) почти всегда изображается в профиль, пытающимся вырваться из рук святого. Волосы у него вздыблены вверх в форме "колпака" (обычная прическа нечистой силы) Собственно за волосы святой его и держчт. Тело дьявола нагое, за спиной бессильно повисшие крылья, руки вытянуты вперед, в однойиз рук иногда жезл. Встречаются изображения беса в виде небольшого чертенка или чего-то похожего на короткокрылую курицу.

в) Сцена избиения беса мучеником может помещаться на фоне сложной архитектуры (темницы-?) Никита может бить беса как сидя, так и стоя, держа беса на весу или придавив одной ногой.

Учитывая датированные изображения Никиты на различных носителях и построив схему бытования сюжета максимально приближенного к тексту "Сказания..." до почти полной потери связи с ним, мы получаем возможность уточнения датировки (И. Н. Окунева, Т. В. Николаев) образов (изводов) св. мученика. У нас выделяется три тип а образов.
 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Типы изображений святого Никиты-бесогона: первый тип (рис. 1-3)


1. Первый тип (рис. 1. 2, 3) наиболее близок к "Сказанию...". Святой а длинном одеянии сидит, привстает или стоит рядом со скамьей. Бес изображается человекоподобным. Снятой избивает его кандалами. Датировка – ХII-ХV вв. Носители: энколпионы (ХII в.), кресты наперсные (ХIV-ХV вв..), кресты-тельники (ХIV-ХV вв..), иконки (ХIV-ХV вв..).
 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Типы изображений святого Никиты-бесогона: второй тип (рис. 4-10)


2. Второй тип (рис. 4-10). Никита стоит. Одежда св. мученика может сильно варьировать. Бес чаще всего зайце- или курицеподобный. Избивает его св. мученик то вервием, то цепью,то скалкой (?) или суковатой палкой (вальком). Связь со "Сказанием..." начинает теряться. Носители: иконки (ХV-ХVI вв.), кресты наперсные (ХV-ХVI вв.), кресты-тельники (ХV-ХVI вв.). Старообрядческие иконки (ХVIII-ХIХ вв.) сюда относятся как исключение (намеренная консервация древнерусских традиции).
 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Типы изображений святого Никиты-бесогона: третий тип (рис. 11-14)

3. Третий тип (рис. 11-14). Изображение св. Никиты отличается большой условностью. Кроме того, наблюдается тенденция к слиянию образов всех демоноборцев в один. Святой может изображаться в воинском облачении. Дьявола (беса) он может поражать даже крестным знамением. Наблюдается почти полная потеря связи с текстом "Сказания..." Датируется тип XVII в. Носители: деревянная скульптура (нач. XVII в.), иконки (XVII-ХIХ вв.), иконопись (Калуга, XVII в.), крестики-тельники (XVII в.).

В заключение нужно подчеркнуть следующее:

- находки в Твери большого количества крестов (60%), общего числа изве-стных изделий такого рода полуфабрикатов и брака с изображениями святого мученика Никиты бесогона. зафиксированные остатки бронзолитейных мастерских, отсутствие находок подобных крестов в Новгороде - все это позволяет отнести памятники, приписываемые ранее новгородско-тверскому кругу, преимущественно к тверским древностям;

- находки наперсных крестов и тельников под Старой Рязанью [8], в Калуге, Киеве, Ржеве, а также иконок-тельников в Старице, Белом Городке и Брянской области можно считать произведениями тверского круга. А подобное широкое распространение находок (например, находка под Ст. Рязанью и др.) считать показателем развития торговых связей;

- бытование сюжета со святым мучеником Никитой имеет следующие временные границы: каменный рельеф на западной стене Дмитровского собора во Владимире (1197 г.) - старообрядческие иконки (ХVIII-ХIХ вв.). Период наибольшего распространения - 2-я пол. ХIV - 1-я пол. XVI вв.

Автор: Р.В. Хухарев


  • 7



#2 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,319 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 05 January 2018 - 02:13

Извиняюсь за длинный текст-перепост, моя находка тут не прописана, радоваться или грустить-не знаю. Территориально-Конаковский район, по старине граница Тверского и Сергиево посадского, более к Корчеве.Датировка находки 03.01.2018г.IMG_20180103_202541.jpg IMG_20180103_202506.jpg IMG_20180103_202426.jpg IMG_20180103_202407.jpg Есть качественное фото, долгие манипуляции с фотоаппарата на комп, с компа на флешку планшета, будет заинтересованность выложу, посему кланяюсь с прощением.
  • 4
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66