Перейти к содержимому



Фотография

Серебряный диск, на фоне вечернего солнца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 02 Февраль 2019 - 20:27

Серебряный диск, на фоне вечернего солнца.
 
-Весь день, Нестерову не везло. Мелкий, Мелкий, осенний дождь сыпал на Дмитровские леса мелкие, какие-то серые и холодные капли, и в конце концов сделал свое гнусное дело - и деревья, и пружинящий под ногами ярко-зеленый мох в желтых заплатках листьев, да что там лес, казалось весь мир, это одна лишь сплошная лужа. Мерзкая и холодная.
Металлоискатель в руках Нестерова, мокрый и скользкий от рыжей, подмосковной глины,
своим писком лишь иногда нарушал монотонное шуршание дождевых капель. Все время попадалось все, что угодно, но только не оружие времен второй мировой войны, ради поисков которого, Владимир Нестеров и забрался сюда, в эти промокшие подмосковные леса, свидетели боев за подступы к Москве 1941 года.
Пропоров саперной лопаткой толстую подушку промокшего мха, и вывернув плотный пласт суглинка, Владимир с дрожью нетерпения надеялся увидеть нечто путное, но взору его чаще всего являлись проржавелая, сплющенная консервная банка, или неизвестно как попавшая сюда, в чащу леса гнутая тракторная полуось.
Даже полуразрушенные окопы, обнаруженные Нестеровым вблизи деревни Горбово, ничего интересного в себе не таили - так, пару окислившихся автоматных гильз, да пряжку ремня, с полуистертой звездой.
Раздосадованный неудачей ‘’ черный следопыт ’’, уже хотел было сворачиваться, тем более, что забрел в сумерках в торфяное, мягко дрожащее болото, но упрямый писк в наушниках показал наличие металла под ногами, и устало ругнувшись, Владимир, вновь став на колени, вогнал свою лопатку в землю.
- Господи - прошептал он, - неужели, наконец – то повезло?- пробормотал он, когда лезвие лопаты противно скрипнув по металлу, обнажило бок округлого, явно большого предмета.
Не рискнув копать в темноте - кто знает, вдруг это большая, невзорвавшаяся авиабомба, Владимир отбросил лопатку в сторону, и, нашарив небольшой, полуиспревший пенек под разлапистой елью, примостился на нем, съежился, и с головой укутавшись в просторный, прорезиненный плащ, впервые за весь день пожалел о забытой дома, в Москве, почти полной бутылке вполне приличной водки.
Промаявшись, ночь в каком – то подвешенном состоянии, то ли сне, то ли полудреме, при первых намеках на дрожащий рассвет, он вновь принялся копать, иногда кидая в пересохший рот скрипящие на зубах от налипшего на них песка жесткие, твердые как фанера галеты.
- Нет, брат - пробурчал Нестеров.
- Это, похоже, даже не танк, это скорее какой – то самолет. А он уже, на сотни тысяч потянет.-
Легкий торф далеко отлетал в сторону, и постоянно озирающийся по сторонам Нестеров постепенно обнажил часть нечто огромного, овального, глубоко погруженного в болотный грунт. Серебристый диск, стоящий на ребре, диаметром, судя по обнаженному лопатой Владимира участку никак не меньше чем двадцать метров, возвышался над ним.
Метал, из которого был сделан этот диск, оказался настолько прочным и твердым, что остро отточенное лезвие лопаты не оставляло на его матово – ртутной поверхности даже намека на царапину.
Нестеров, цепляясь избитыми в кровь руками за перерубленные , ярко пахнувшие скипидаром корни с трудом выбрался из вырытой им глубокой ямы, и неизвестно для чего разувшись, босиком вступил на прохладный , округлый гребень, по-видимому опоясывающий весь диск. Прямо перед ним, под небольшой, приплюснутой овальной башенкой, явно виднелся прямоугольный люк с небольшим отверстием по центру.
Владимир присел на ребро диска, свесив озябшие ноги, закурил, и сделал то, что сделал бы наверное любой на его месте – всунул указательный палец в это самое отверстие.
Все его существо пронзило мелкой дрожью, словно при ударе током, а люк, с легким шипением, отъехал в сторону, вправо.
Нестеров лег над открывшимся проемом, и с любопытством свесился в него по самые плечи. Вместо ожидаемой темноты и затхлости, внутренность диска была освещена ярким, теплым светом, струившимся неизвестно откуда, а в лицо Владимиру пахнуло теплом и свежестью.
Перекрестившись, и, как и был босиком, он не без опаски проник во внутрь диска. Над его головой, с уже слышанным прежде шипением, захлопнулся вернувшийся в первоначальное положение коварный люк.
Нестеров бросился к нему, но на оббитой чем-то вроде полированного дерева внутренней поверхности люка отверстия, исполняющего роль замка не было и в помине.
- Вот так, твою мать – простонал он,- Вот ты и в западне…..-
Пленник, затравленно огляделся, и, не увидев рядом с захлопнувшимся люком, даже намека на механизм служащий для его открывания, прилег рядом, и неожиданно для себя уснул.
Проснулся Владимир, если конечно его часы не врали через три часа, отдохнувшим и с как это не покажется странным, хорошим настроением.
Опираясь руками на мягкий, покрытый толстым махровым ковром сероватого цвета пол, наклоненный от оси градусов на сорок, и с любопытством озираясь по сторонам, он пробрался в какой – то отсек, с рядом кресел стоящих возле мерцающих голубым экранов.
В одном из кресел, Нестеров с ужасом для себя обнаружил странное, чем – то напоминающее большого, двухметрового сверчка существо, с тусклыми, полуприкрытыми пергаментного цвета веками.
Дрожащей рукой, он прикоснулся к сверчку, и с ужасом почувствовал, скорее даже услышал легкое шуршание, как будто он затронул сушеного краба. Один из членов экипажа этого странного, явно инопланетного экипажа был давно и безнадежно мертв.
Год, десять лет, а может быть века прошли со времени падения диска? Кто знает?
Обойдя весь диск по периметру, и заглядывая во все отсеки, расположенные справа и лева от основного коридора, Нестеров увидел еще троих, точно таких же, высохших существ.
Судя по всему, плотность болотного грунта не позволила этим гуманоидам покинуть потерпевший крушение корабль, да и сам корабль, полностью погруженный в торф, оказался не способным подняться с поверхности земли.
Как ни странно, но насекомоподобная внешность погибших гуманоидов, и полное отсутствие запахов разложения, успокоили пленника, и он, давно уже чувствовавший тошнотворные волны голода, вплотную принялся за поиски чего ни будь съестного.
Поиски его неожиданно быстро увенчались успехом, и уже через четверть часа, Владимир, уплетал желеобразную, довольно вкусную массу, несколько отдающую рыбой.
И лишь отсутствие ложки или вилки омрачали его. Желе, которым были заполнены сотни и сотни пластиковых банок с притертыми крышками, таяло в руках, и Нестеров приноровился потреблять его, высасывая через край прозрачных посудин.
Выкурив последнюю сигарету, и почувствовав себя почти счастливым, он вновь вернулся к голубым экранам, и начал первое время с осторожностью, но чем дальше, тем смелее нажимать на разноцветные кнопки, расположенные на большом пульте управления.
На экране перед ним, мелькало то изображение родного, подмосковного болота, а то странные, песчанно – желтые, пейзажи неизвестной планеты освещаемой одновременно двумя темно – бордовыми светилами.
Перебрав безрезультатно множество комбинаций, и не добившись какого либо положительного эффекта, Нестеров совершенно случайно заметил сбоку пульта небольшой тумблер черного цвета. Поколебавшись, мгновенье, он все ж таки взялся за него, и …….
Легкая вначале, и с каждой минутой все усилившаяся дрожь сотрясла корабль. Полуотрытый, он видимо получил определенный потенциал для мощных двигателей, а может быть, сыграло свою роль и засушливое лето, превратившее липкий и плотный болотный торф в легкое, светло – коричневое крошево.
Дрожь сотрясающая все стены и переборки космического корабля, постепенно переросла в мерзкий, разрывающий ушные перепонки визг, и вдруг все стихло, пол выровнялся, и почти расплющенный необычайно возросшей силой тяжести Владимир распластался на сером покрытии. Судя по всему, диску все ж таки удалось вырваться из болотного плена…..
….- .Товарищ майор, разрешите доложить, в квадрате восемь, вот уже пятнадцать минут, в воздухе, на высоте примерно в пять с половиной километров висит неопознанный летательный объект в форме диска. Какие будут приказания?
…… -Товарищ генерал, разрешите доло…
- Уже знаю, майор. В связи с тем, что неопознанное тело находится в непосредственной близости с важным, стратегическим объектом, приказываю цель уничтожить.-
Молодой, но старательный младший сержант Шигабуддинов, совместил пунктирные, желтые линии круглого, мерцающего экрана, на ярко освещенном вечернем солнцем серебристом диске, и нажал кнопку.

Сообщение отредактировал Ckalolaz: 02 Февраль 2019 - 20:57
Отредактировал форматирование текста

  • 0



#2 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 03 Февраль 2019 - 00:44

Иииииии.........


  • 0

#3 Оффлайн   vovka asd

vovka asd

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 673 сообщений
  • ГородМосква.
  • Имя:Владимир.

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:29

и кирдык...


  • 0

#4 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:30

и кирдык...

:sarcastic:


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif