Перейти к содержимому



Фотография

Нужно ли, правильно ли копать, шерстить заброшенные дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

Опрос: Кто, что думает, голосование.) (49 пользователей проголосовало)

Кто, что думает, голосование.)

  1. Если дом заброшен, никто там не живёт, то зайду и всё проверю (40 голосов [81.63%])

    Процент голосов: 81.63%

  2. Никогда в чужой дом не зайду, даже если он заброшен, крыша провалилась, нет окон, дверей и т.д. и т.п. (9 голосов [18.37%])

    Процент голосов: 18.37%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 Январь 2019 - 16:32

сохранится.) ты в свою очередь не забудь фото. интересно будет.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#122 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 14 Январь 2019 - 17:18

Не забуду, нам всё равно, через ту деревню на перспективное место ехать.


  • 0

#123 Оффлайн   Сибиряк

Сибиряк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 412 сообщений
  • ГородКанск. Москва.ВАО.
  • Имя:Виктор

Отправлено 16 Январь 2019 - 23:58

Кореш дом купил. И решил подпол выкопать кулёк нашёл.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190116_185706.jpg

  • 6

#124 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:02

Корешь дом курил. И решил подпол выкапать кулёк нашёл.

пускай закопает обратно. негоже это копать дома, даже если это его. :sarcastic:  :wink2:

шутка.)))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#125 Оффлайн   Сибиряк

Сибиряк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 412 сообщений
  • ГородКанск. Москва.ВАО.
  • Имя:Виктор

Отправлено 17 Январь 2019 - 00:09

Стопка и подсигар... Не входят..
  • 0

#126 Оффлайн   Romka777

Romka777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ГородСыктывкар
  • Имя:Роман

Отправлено 13 Февраль 2019 - 19:56

Обожаю заброшки, но перед тем как залезть спрашиваем соседей, общаемся с местными,чаще всего разрешают, некоторые стоят рядом интересуются, задают вопросы. Но бывает и так несколько домов в деревне жилые так и не тревожим их. Заброшка она нах никому не нужна даже хозяевам, если таковые вообще есть, а не местным нужно на дрова вот и вся марал. Лучше забрать что еще сохранилось чем сгниет нахер.

Сообщение отредактировал Romka777: 13 Февраль 2019 - 19:57

  • 4

#127 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 13 Февраль 2019 - 20:01

Обожаю заброшки, но перед тем как залезть спрашиваем соседей, общаемся с местными,чаще всего разрешают, некоторые стоят рядом интересуются, задают вопросы. Но бывает и так несколько домов в деревне жилые так и не тревожим их. Заброшка она нах никому не нужна даже хозяевам, если таковые вообще есть, а не местным нужно на дрова вот и вся марал. Лучше забрать что еще сохранилось чем сгниет нахер.

Все верно. Так по понятиям.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#128 Оффлайн   Serefim

Serefim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Имя:Сергей

Отправлено 15 Март 2019 - 19:08

Поделюсь своим мнением. В деревнях копать стрёмно, потому что в любом случае даже самый заброшенный дом кому то принадлежит. В городе - совсем другое дело. Сейчас очень много домов (по крайней мере у нас) подлежит сносу, по программе переселения из ветхого жилья. После выселения жильцов, ну просто грех туда не залезть. Самое интересное, что даже если тебя задерживают сотрудники полиции и администрация города пишет на тебя какое нибудь заявление (типа повреждения имущества), то всё заканчивается отказным материалом. Так как на балансе у города дом вроде бы и стоит, но по факту у него нулевая балансовая стоимость. Единственно это не относится к зданиям, которые имеют историческое и культурное значение.
  • 0

#129 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 15 Март 2019 - 21:12

У меня пару друзей не доезжая Казани км за 100 заехали летом в такую заброшенную деревню,было это летом,увидели возле разрушенной церкви домик,ни окон,ни дверей,крыша целая,печь тоже,зашли,один пошел смотреть в другую комнату другой к печке пошел,и через 2 мин Стас выскочил с комнаты где была печь как ошарашенный и в окно,Дима не понял что за ..., а тут на него алкаш выходит весь в перепачканный печной золе, короче весь черный,печь там была большая в этом домике,Дима от увиденного за 2.5 сек  добежал до машины которая стояла за 200 метров от дома ,а на пути молитву читал,короче оба думали что черта увидели.Я после их истории ссал кипятком возле речки когда рассказали,до сих пор их подкалываем когда проезжаем заброшенные дома.


  • 2
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#130 Оффлайн   Pan_Jerzy

Pan_Jerzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Swiatoslaw

Отправлено 18 Март 2019 - 10:10

Расскажу-ка я из личной жизни, так сказать.

 

Есть у меня совсем не далеко от Москвы в долевой собственности (изначально им еще мой пра-прадед владел, ну а дальше по наследникам делилось. И теперь в нем 7 долей).  Дом соответственно старый.  Когда-то, лет пожалуй 15 назад, там еще жили мои дядьки, соответственно по мере сил следили и за домом и за участком.  С течением времени, один умер, второго дети увезли в Москву, что бы был под боком (на случай вдруг с ним что случится). Дом остался пуст.   Как известно, дом где не живут, быстро ветшает. Так и с нашим домом началось. Старшее поколение умерло, а младшему (и мне в том числе) вкладываться в долевое желания нет, да и у каждого уже другие дома и участки земли имеются.

 

Словом, спустя некоторое время стали туда бомжи заглядывать.  Выставили заднюю дверь, и, видимо, там спали. Но замечу - ничего из вещей не тронули. А было там довольно много чего: картины, дореволюционные фотографии, старинная мебель и т.д. и т.п.  

Я когда узнал о том что там бомжи тусуются, что мог - увёз. Но крупногабаритную мебель мне было просто физически некуда увозить. Так она там и стояла годами.  Потом я на своём, уже личном, участке закончил строительство, и решил часть той антикварной мебели увезти.

Какого было моё удивление, когда я ее там не обнаружил. 

Кто-то, видимо шибко умный, решив раз дом по виду не жилой, можно туда залезть, выгреб всё что там оставалось. До сих пор радуюсь, что успел увезти фотографии. Но тем не менее факт есть факт. 

К слову, этот кто-то еще и в подпол залезал, так что склоняюсь к мысли что был это черный, да - именно черный, копатель.

 

Позже, один из предметов мебели я обнаружил продающимся на небезызвестном авито. Съездил к продавцу (тот оказалось сам его купил, а в тот момент перепродавал), опознал своё имущество, вызвал полицаев, да только от них толку 0 оказалось. Увы.

 

P/S

Знал бы кто у меня имущество увёл - лично бы  бошки поотрывал.

 

P/P/S  Если дом выглядит заброшенным, это не значит что он такой и есть. У людей могут быть разные ситуации в жизни. Лично знаю людей, которые к своему старому дому раз в год приезжают без ночевки, просто походит по местам где их молодость прошла. И видеть следы мародёров в доме им было бы совсем не в радость.

 

P/P/P/S   Моё мнение - категорически нет. Нельзя в дома залезать. Для тех кто считает иначе, есть замечательная статья 158 УК РФ. 


  • 0

#131 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 19 Март 2019 - 15:43


P/S

Знал бы кто у меня имущество увёл - лично бы  бошки поотрывал.

 

P/P/S  Если дом выглядит заброшенным, это не значит что он такой и есть. У людей могут быть разные ситуации в жизни. Лично знаю людей, которые к своему старому дому раз в год приезжают без ночевки, просто походит по местам где их молодость прошла. И видеть следы мародёров в доме им было бы совсем не в радость.

 

P/P/P/S   Моё мнение - категорически нет. Нельзя в дома залезать. Для тех кто считает иначе, есть замечательная статья 158 УК РФ. 

Ну это если вещи на месте, двери заперты. А если вещей нет, дверей нет, полов и подоконников тоже нет. Как в этом случае? Или если в добавок еще и крыши нет?


  • 1

#132 Оффлайн   Blaster030

Blaster030

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 338 сообщений
  • ГородКалуга
  • Имя:Эдуард

Награды

                             

Отправлено 19 Март 2019 - 16:18

Правильно, что люди мебель забрали - без окон и дверей в доме она через год отсыреет и будет негодна. А люди ей вторую жизнь дали. Это всё равно, что собаку бросить, а через пару-тройку лет захотеть её вернуть. И когда вдруг увидел её у соседей откормленную, расчесаную и счастливую кинуть на них заяву за воровтво...
  • 1

#133 Оффлайн   Pan_Jerzy

Pan_Jerzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Swiatoslaw

Отправлено 19 Март 2019 - 17:03

Окна там были и есть. Двери тоже. Выбита была только одна дверь, которая ведет на терассу. С терассы в дом ведет дверь, которая просто без замка.
Кстати увели еще и старый замок который закрывал вход с другой стороны. Причем увели вместе с ручками на которых он висел, закрывая дверь.
В общем я свое мнение высказал. Попались бы они мне, или если вдруг еще попадутся - убить не убью, но инвалидами сделаю

Да, и люди ей не вторую жизнь дали, а заработали на ней, ибо вся она на рынке оказалась

Сообщение отредактировал Pan_Jerzy: 19 Март 2019 - 17:06

  • 2

#134 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 20 Март 2019 - 09:37

Окна там были и есть. Двери тоже. Выбита была только одна дверь, которая ведет на терассу. С терассы в дом ведет дверь, которая просто без замка.
Кстати увели еще и старый замок который закрывал вход с другой стороны. Причем увели вместе с ручками на которых он висел, закрывая дверь.
В общем я свое мнение высказал. Попались бы они мне, или если вдруг еще попадутся - убить не убью, но инвалидами сделаю

Да, и люди ей не вторую жизнь дали, а заработали на ней, ибо вся она на рынке оказалась

Это  нечего по  сравнению  , с  твоей   ситуацией .  Был   у  нас    один    урод , Юрой  звали . Любитель резать   закладные  углы  на   избах ,  Все  гордость  распирала  ,  дескать  новое  хобби  открыл  ,  а   что дома  же  заброшенные не  кому   не  нужные  . Раз  предупредили ,  два  ,   он  все в  смех  воспринимал  .  Говорят  пострадал  и  причем   не  плохо ... Не  хочу   страсти  нагнетать , но было ему   плохо  ...Вроде   как   шестой год ,  не  кто   не  режет.  Оно   и  к  лучшему. 


  • 1

#135 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 20 Март 2019 - 09:38

Ну это если вещи на месте, двери заперты. А если вещей нет, дверей нет, полов и подоконников тоже нет. Как в этом случае? Или если в добавок еще и крыши нет?

Купи  ,    а дальше   ....ВСЕ    В  ВАШИХ   РУКАХ  ))))


  • 1

#136 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 21 Март 2019 - 09:21

Купи  ,    а дальше   ....ВСЕ    В  ВАШИХ   РУКАХ  ))))

Купить? У кого?! Бабка умерла, детей и родственников нет. У государства?


  • 0

#137 Оффлайн   Pan_Jerzy

Pan_Jerzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Swiatoslaw

Отправлено 21 Март 2019 - 12:04

Купить? У кого?! Бабка умерла, детей и родственников нет. У государства?

 

А вы  проверяли что нет ни детей, ни родственников, ни иных наследников? А наследниками, напомню, могут быть не только родственники, но и совершенно посторонние лица.

 

Повторюсь - поиск в домах подпадает под действие ст. 158 УК РФ, причем, как правило с отягчающими обстоятельствами, т.к. обычно в дома заходят не по одному а группой из двух и более человек, т.е. п.п. 2, 3 и (возможно) 4 указанной статьи.

 

И не сравнивайте коп в лесу/поле с залезанием в чужое жилище (даже если оно временно не пригодно для проживание, но имеет жилое назначение и предназначено для проживания).  Эти действия имеют различный правовой характер. 

 

Заявления о том, что вы думали что дом не имеет владельцев и никому не нужен, поэтому вы туда и залезли не будет принят ни одним судом.  

Если кому интересно, я могу расписать как с позиции закона будет выглядеть поиск в домах. 


  • 1

#138 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 21 Март 2019 - 12:55

Ну это если вещи на месте, двери заперты. А если вещей нет, дверей нет, полов и подоконников тоже нет. Как в этом случае? Или если в добавок еще и крыши нет?

Мне с трудом вериться , что кто то туда полезет . Зачем ? Если " все украдено до нас " 

Лезут то в те дома где " Можно . что то поиметь " 

А где одна гнилая стопа осталась от дома .... мимо продут 


  • 1

#139 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 21 Март 2019 - 14:07

Мне с трудом вериться , что кто то туда полезет . Зачем ? Если " все украдено до нас " 

Лезут то в те дома где " Можно . что то поиметь " 

А где одна гнилая стопа осталась от дома .... мимо продут 

мне думается что днём с огнём поискать те дома, где нога копателя не ступала, так же как и в поле. очень много деревень, сёл, посёлков, где наш копатель был. много таких, кто переквалифицируется с полей на дома.

 

Заявления о том, что вы думали что дом не имеет владельцев и никому не нужен, поэтому вы туда и залезли не будет принят ни одним судом.  

бабушка на двое сказала.

 

Попались бы они мне, или если вдруг еще попадутся - убить не убью, но инвалидами сделаю

ничего вы не сделаете, если они не вытаскивают мебель, а тока ходят по дому с мд и при вас нет документов на дом. молите бога, чтобы сами здоровыми уйти оттуда. ибо вы один, а там их много.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#140 Оффлайн   Pan_Jerzy

Pan_Jerzy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 104 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Swiatoslaw

Отправлено 21 Март 2019 - 14:28

 

 

бабушка на двое сказала.

 

 

Блажен кто верует. Вам видимо не доводилось слушать какие сказки рассказывают подследственные и подсудимые в ходе следствия и, соответственно, процесса, и как потом они комментируются судьями и следственными органами. Желаю вам никогда этого и не узнать :)

 

 

ничего вы не сделаете, если они не вытаскивают мебель, а тока ходят по дому с мд и при вас нет документов на дом. молите бога, чтобы сами здоровыми уйти оттуда. ибо вы один, а там их много.

 

Подобная бравада, поверьте, ни к чему :)  


Сообщение отредактировал Pan_Jerzy: 21 Март 2019 - 14:30

  • 0