Перейти к содержимому



Фотография

Нужно ли, правильно ли копать, шерстить заброшенные дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

Опрос: Кто, что думает, голосование.) (49 пользователей проголосовало)

Кто, что думает, голосование.)

  1. Если дом заброшен, никто там не живёт, то зайду и всё проверю (40 голосов [81.63%])

    Процент голосов: 81.63%

  2. Никогда в чужой дом не зайду, даже если он заброшен, крыша провалилась, нет окон, дверей и т.д. и т.п. (9 голосов [18.37%])

    Процент голосов: 18.37%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 15:18

А при чём здесь совесть? Повторюсь. Фотографии из таких домов не забираю. Не мои они, хай там и останутся. 

А, что плохого в том, что я заберу гарлачык? Его всё равно разобъют.


  • 0

#42 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 904 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:21

Кстати да. На примере своей деревни. Дома ещё относительно крепкие. Кое где крыша провалилась. Но сдали в аренду землю и арендатор стал земельку распахивать. Прям с дальним концом деревни. Сперва бульдозер, затем плуг. НИ ОДИН хозяин не явился.В ддомах был хабар. А все ушло под посевы.
  • 1

#43 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 16:55

Причем здесь мораль, просто люди с тормозами и хорошо понимают, что можно, а что нельзя. Раньше это называлось - СОВЕСТЬЮ.

какие то тормоза у вас крепкие, хорошие, не дают делать то, что ты хошь. :D

:rofl:

 

С камрадами несколько лет назад шерстили одну деревеньку.

В одном доме интересный случай произошел.

Надыбал в мебельных ящиках монеток разных, положил в баночку.

Баночку положил на стол. Начал дальше осматриваться. Чуть погодя подхожу к столу, а баночки с монетами нет.

Со мной в комнате ни кого не было. Димон75 на чердаке был в это время.

Походу домовой был против.

Добавлю деревня, как таковая исключена была уже несколько лет из списков населенных пунктов.

В других случаях тоже против поиска в домах без разрешения хозяев.

а это вы Кире расскажите исключена она была или нет. :D он по другому думает.)))


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#44 Оффлайн   Sehnsucht

Sehnsucht

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 70 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Эдуард

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 18:49

Мародеры тоже свято уверены, что если не они обнесут мертвого, то все это пропадет, а им только на пользу...

И вообще, если вам нравится, то, ради Бога, обносите чьи-то дома на здоровье, главное - не обляпайтесь!


  • 1

#45 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 2 001 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 21:04

Я большей частью согласен по поводу старых домов, на все не однозначно!

Это касается тех домов которые много раз продавались своими первыми хозяевами.

Пример: отец помог моему старшему брату купить отдельный дом, на другом конце деревни.

То есть, дом уже перешел из рук в руки. Мой брат, когда построил себе котедж в ближнем подмосковье, и ему надоело мотаться в глубинку, подарил этот дом своей старшей дочери, которая не считаясь ни с сестрами(которые были против и которые все свое летнее детство проводили в деревне и для которых это была малая Родина), ни на деда, который был еще жив и жил в этой деревне и т.д.. быстренько продала дом гастрабайтерам, которым нужна была прописка. Так что в отношение этого дома этика уже ни причем.

Потом дом, после получения прописки ОПЯТЬ продали.  

Но самое интересное в том что когда следующие жильцы взялись за его перестройку, то при переделки крыши, нашли на чердаке кремниевый пистолет пушкинских времен, в отличном состоянии, стоимость которого я думаю дороже чем проданный дом.

 Так что думаю что если знать историю дома и если нет у него первобытных корней, а он как говорится последние десятилетия или столетия был "Ходячка", то этика мне кажется здесь не причем.

 В отношение остальных домов, имеющих свои корни и историю иногда трагическую, присоединяюсь к всему выше изложенному,  надо относиться бережно и с почтением, удушить в себе эту жабу (жажды находок) и лучше не трогать!!!


  • 5
Изображение

#46 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 19:33

Я сам расскажу историю. Это было на заре моего копа. в феврале, когда снегу было мама не балуй, набралось нас архаровцев человек 6-7. Познакомились с человечком у кого на востоке рязанской области была дача. А у него минивэн. Вот сели все в одну машину и поехали. приезжаем на место. От его деревни нужная нам деревня в 1-2 км. Сколько можно довёз он нас. И всё. Впереди снег по пояс!!! И вот мы по этому снегу полкилометра и шуровали. Почти у всех рюкзак с мд. Дошли не помню как, выбились из сил. А ишшо надо несколько домов проверить и плюс дорога обратно. Вообщем зашли в дом. Дверь есть. Окон нет. На стене несколько старых фотографий какой то бабушки с дедом + несколько помоложе людей. Кровать. Несколько шкафов, где внутри на полках штук 20-30 фотографий раскидано. Печка на половину разрушена. Кое-где в полу нет досок. Один из нас в подпол нырнул с МД. Полчаса и несколько ранних советов он нашёл. Ну, забегая вперед, ничего более мы там не нашли, хоть и стены прозванивали и подоконники и др. Пошли в сени при доме. Там деревянная крестьянская утварь: плошки для еды, вилы, лопаты, колесо ткацкое (вещь!). Но мы так ничего и не забрали, ибо тяжело нести по снегу.((( Потом пошли в сарай. В сарае час целы провозились с потолком, чтобы заглянуть в него, потому что там по всему периметру потолка охрененные (толстенные)  доски положены и как бывшие хозяева бывали на чердаке одному богу известно. Поэтому пришлось выбивать несколько досок, чтобы заглянуть на чердак в сарае, а вдруг там чего интересного. Увы, ничего там не было. Вообщем день уже клонился к завершению. Устали конкретно и поползли опять по снегу домой.

 

p.s. Очень жаль что фото не осталось. Удалил.((((

Я даже знаю почему в доме ничего не было!!За качество фото прошу простить..тк вчера увидел и надо было быстро нашелкать ...А тема такая ...Где находимся не скажем (церковь) и надо все досконально поднять ..пока Черные копатели не пришли )))

Прикрепленные изображения

  • IMG_20181210_153817.jpg
  • IMG_20181210_153830.jpg
  • IMG_20181210_153849.jpg
  • IMG_20181210_153841.jpg
  • IMG_20181210_153927.jpg
  • IMG_20181210_153807.jpg
  • IMG_20181210_153939.jpg

  • 0

#47 Оффлайн   Гутыч

Гутыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 216 сообщений
  • Имя:Олег

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 08:43

Скажу за  себя. Тоже не  белый и не  пушистый, а  тем  паче  по  молодости. Жил  в  Рязанской.  Деревень заброшенных - тьма...Дома и заколоченные и скосоебанные, с  оконными  дырами. В общем все  как везде. Особенно в  леснине. Кажется  заходи в  любой и  ковыряй.. Ан  нет...Что-то внутри противиться  самому  факту  брать то, что  люди оставили. А может не  смогли  увести, или просто  заболели. Или приедут и посидят у родного порога - от этого  легче им  станет. В  общем  на  себя  примерял. Так и ни в  один  не заходим. Как то  так....  


  • 2

#48 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 10:56

Предрассудки все это. Суета .... Конечно нельзя и я против. Но зайду :) Естественно если вокруг покошено , висит замок , покрашен , короче видно по дому что за ними смотрят или дачник или летний старенький житель или не старенький. В такой дом не пойду. Ну а если окна побиты , знаков нет и крыша начинает складываться .... можно и посмотреть. Да , это наверное воровство.
  • 2

#49 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 12:10

Выскажусь и я, тем более тоже подумывал в этом направлении. Считаю так, если дом без окон, без дверей и с полуразрушенной крышей, то есть явно никем не посещаемый уже много лет, то почему бы и не заглянуть. Естесно, если в деревне есть жители (видел такую, из всех полуразрушенных домов, только в одном жили), то зайду, спрошу насчет хозяев заброшек. И понятное дело, что никогда не полезу в дом, в котором целые двери, окна и т. д.


  • 2

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#50 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 13:13

Выскажусь и я, тем более тоже подумывал в этом направлении. Считаю так, если дом без окон, без дверей и с полуразрушенной крышей, то есть явно никем не посещаемый уже много лет, то почему бы и не заглянуть. Естесно, если в деревне есть жители (видел такую, из всех полуразрушенных домов, только в одном жили), то зайду, спрошу насчет хозяев заброшек. И понятное дело, что никогда не полезу в дом, в котором целые двери, окна и т. д.

согласен и с тобой и с Борей.

наверное те, кто высказался в этой теме против залезания в дом плохо читали первое сообщение. если замок на доме, окна все целые, двери все целые, крыша оцинковка, рядом будка с собакой, :D то и я не полезу. и наоборот. если всё это вынесено, значит никого там нет. гуляй ветер!


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#51 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 14:05

 

 если замок на доме, окна все целые, двери все целые, крыша оцинковка,

Видел и такое - дом с виду не ухожен, забор вокруг участка почти сгнил, трава кругом по пояс, но на двери висит замок. В такой дом я точно не полезу, ибо очевидно, что хоть он и давно не использовался, но есть хозяин.

И еще, если подходить с морально-юридической точки зрения, то мы не имеем права копать на фермерских и прочих колхозных полях, ибо у них есть хозяин, который в большинстве случаев будет против копа. И при этом, зачастую, мы не только не спрашиваем разрешения, но еще и удивляемся, когда нас начинают гонять.


  • 3

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#52 Оффлайн   Blaster030

Blaster030

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 338 сообщений
  • ГородКалуга
  • Имя:Эдуард

Награды

                             

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 15:29

Видимо, нас -"непушистых" здесь немного. 

Я честно скажу, я полезу в заброшки и если надо и пол подниму, и шурфану отдуши, и с домовым местным выпью, и дичь оставшуюся подкормлю.

Могу и один, могу и в компании. При этом я никогда не полезу в закрытый дом, пусть он даже и деревьями зарос. Только открытый и как правило кем-то уже опустошённый.

Хотя чем полевой поиск или поиск в лесу отличается от "чердачества"?- мы также ищем на чужой территории (а лес тоже принадлежит либо Лестничеству, либо Охотхозяйству, либо просто государству; а разрешения покопать по полю вообще крайне редко кто спрашивает истинных хозяев) кем-то когда-то оставленные или потерянные вещи. И не надо нужное обелять, а ненужное очернять. Для меня это всё единое хобби.

А касаемо Совести, меня родители с детства растили в очень жестких моральных рамках, поэтому я считаю себя очень порядочным человеком, видимо из-за этого  у меня МНОГО друзей и хороших знакомых...просто надо всегда стараться оставаться человеком - на поле ямки закапывать, в лесу не сорить, а в домах не быть вандалом.


  • 6

#53 Оффлайн   Кривич

Кривич

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 198 сообщений
  • ГородВидное, Москва
  • Имя:Серж

Награды

                 

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:37

Тема с давних пор поднимается и обсуждается.

Наличие отсутствие замка не показатель.

Скажем накануне вашего приезда заезжали мародеры, посбивали замки почистили ништяки и уехали.

На следующий день приезжаешь - ООО замков нет, дом ни чей,открыт, беспорядок  и ты такой вроде порядочный начинаешь чистить дальше...

А хозяин, чьи родственники умерли полгода назад и оставили дом в наследство,- приедет к разбитому очагу.

С разобранной печкой и выпиленными углами.


  • 1

#54 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:47

Тема с давних пор поднимается и обсуждается.

Наличие отсутствие замка не показатель.

Скажем накануне вашего приезда заезжали мародеры, посбивали замки почистили ништяки и уехали.

На следующий день приезжаешь - ООО замков нет, дом ни чей,открыт, беспорядок  и ты такой вроде порядочный начинаешь чистить дальше...

А хозяин, чьи родственники умерли полгода назад и оставили дом в наследство,- приедет к разбитому очагу.

С разобранной печкой и выпиленными углами.

не согласен. если хозяин по большому слово ХОЗЯИН, он в течении полугода будет ездить и как то напоминать что хозяйство не заброшено и не важно скока км надо проехать. в конце концов и соседей можно привлечь чтобы следили.

ну а нет и суда нет.


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#55 Оффлайн   Кривич

Кривич

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 198 сообщений
  • ГородВидное, Москва
  • Имя:Серж

Награды

                 

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 16:58

не согласен. если хозяин по большому слово ХОЗЯИН, он в течении полугода будет ездить и как то напоминать что хозяйство не заброшено и не важно скока км надо проехать. в конце концов и соседей можно привлечь чтобы следили.

ну а нет и суда нет.

Обстоятельства разные бывают. А карма у каждого своя.


  • 0

#56 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 17:10

Тема с давних пор поднимается и обсуждается.

Наличие отсутствие замка не показатель.

Скажем накануне вашего приезда заезжали мародеры, посбивали замки почистили ништяки и уехали.

На следующий день приезжаешь - ООО замков нет, дом ни чей,открыт, беспорядок  и ты такой вроде порядочный начинаешь чистить дальше...

Всегда можно определить следят за домом или нет. И уж тем более, если он был без присмотра всего пол года.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#57 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:34

Всегда можно определить следят за домом или нет. И уж тем более, если он был без присмотра всего пол года.

Ну  не скажи  ,  я  как  то  уезжал  по  делам     и  оставлял     человека  в  деревне  .  Сразу  сказал   -  Не  куда   не   лазь   -  в  ответ  -  Да  ,  да  не   буду....Потом    вся  деревня  высказывала  , за соседний дом...


  • 0

#58 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:45

Ну  не скажи  ,  я  как  то  уезжал  по  делам     и  оставлял     человека  в  деревне  .  Сразу  сказал   -  Не  куда   не   лазь   -  в  ответ  -  Да  ,  да  не   буду....Потом    вся  деревня  высказывала  , за соседний дом...

ну это частности, одно хозяйство на тыщу. к общему мнению не имеет ничего.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#59 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 21:25

ну это частности, одно хозяйство на тыщу. к общему мнению не имеет ничего.)

Вить  ,   но  не  понимаю  ,  я    это  мелкое  щепачество  ,  ЭТО  КАК  РЫТЬСЯ  В  ЧУЖОМ    БЕЛЬЕ. 


  • 0

#60 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 21:32

Вить  ,   но  не  понимаю  ,  я    это  мелкое  щепачество  ,  ЭТО  КАК  РЫТЬСЯ  В  ЧУЖОМ    БЕЛЬЕ. 

А если это "белье" валяется на улице, бесхозное? Ведь так уж если разобраться, если ты хозяин, ну приедь хотя бы раз за лето, покоси траву, приберись в доме, повесь замок. А так получается стоит развалюха, у которой крыша уже внутрь осыпалась, но ты ее трогать не смей, вдруг у нее хозяин есть. Да нет у таких домов хозяев, а если по бумагам и есть, то они нафиг им не нужны, раз следить за ними не хотят.


Сообщение отредактировал Abaddon: 14 Декабрь 2018 - 21:33

  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2