Перейти к содержимому



Фотография

Нужно ли, правильно ли копать, шерстить заброшенные дома?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

Опрос: Кто, что думает, голосование.) (49 пользователей проголосовало)

Кто, что думает, голосование.)

  1. Если дом заброшен, никто там не живёт, то зайду и всё проверю (40 голосов [81.63%])

    Процент голосов: 81.63%

  2. Никогда в чужой дом не зайду, даже если он заброшен, крыша провалилась, нет окон, дверей и т.д. и т.п. (9 голосов [18.37%])

    Процент голосов: 18.37%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 904 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 01:36

По мне крыша провалилась, все. Уже не дом.
  • 2

#22 Оффлайн   VOLVAN

VOLVAN

    Дед, но не старик.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 085 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:VладимиR

Награды

           

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:09

Доброго времени суток!
Смотрю, не я-один полуночничаю.
Немного предистории.
Копом занимаюсь давно,но в основном по полям.
Леса начал навещать пару лет назад, да и то по первому снегу, чтобы продлить сезон.
Раньше с приятелем несколько раз ездили в Калужскую область.
Натыкались на заброшенные дома.
Скажу честно - не для меня занятие. Какое-то гадливое чувство.
Как-то зашли в дом, ни окон ни дверей, даже полы сняты.
А фото бывших хозяев на стене висят. И впечатление - как будто они за мной наблюдают.
Брррр.... до сих пор помню это состояние.

Был ещё момент, залезли в старую тюрьму,(времен Екатерины).
После революции её превратили в общежитие.
И судя по вещам и газетам, расселили бедолаг в году 2008-10.
В коридоре попалось на глаза объявление-предостережение о том,что
нельзя выносить из этого дома ничего, иначе Господь покарает.
В результате пара монеток, найденные под полом мне так пошатнули здоровье, что я еле оклемался.
Давление 200 х 150 не могли снизить в течение месяца.
Может совпадение, а может действительно передаётся энергетика и проклятия.
В любом случае, в заброшку лично я ни ногой.
Немного сумбурно. Извиняйте,не писатель.
  • 4

#23 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 02:24

Сразу  скажу   ,  НЕТ .

Это  ЧУЖОЙ  дом   и  рыться  в  нем  ,  словно в  чужом   белье  .  Каждый   дом   имеет   свою историю ,  свой  быт  ,  свою  жизнь .  Кто   родился   в   нем ,  кто  умер   в нем  ,   это  целая  жизнь  где   люди  и  дом  одно  целое  .  Это  памятник  ,  тем   людям  ,  которые  в  нем  жили  .  Только  вдуматься   ,  как    в  нем  кто  то чужой  роется   

Кто  то  не  поймет  , а  для  меня   лично  ..мерзковато.


Сообщение отредактировал Артур: 09 Декабрь 2018 - 02:25

  • 3

#24 Оффлайн   лесовик

лесовик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 124 сообщений
  • ГородЛукоморье
  • Имя:Игорь

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 06:18

Разбирали старый дом. Крыша полуобвалилась, местами стены сгнили. Нужно было разобрать в заброшенной деревне и перевезти в жилое село. Дом, конечно же, был куплен новым хозяином. Но во время разборки и при сборке появлялись люди из городских и спрашивали, на каком основании дом перевезли. И это были не хозяева дома, а всего лишь бывшие жители заброшенной деревни. Да и некрасиво рыться в чужих вещах, хоть и брошенных. 


  • 2

#25 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 08:09

Одно время колымил по строительству, была своя бригада из восьми человек, разбирали старые жилища, перекрывали крыши и т.п. Много чего интересного попадалось и оружие с боеприпасами и монетосы и Церковное и бытовое, посуда, инструмент, старые книги, открытки, газеты и так далее. Никогда без разрешения ничего не забирали. Хозяева-заказчики порой удивлялись, кому и зачем всё такое старьё нужно, ведь и энергетика может быть дурная, некоторые с брезгливостью относились как либо использовать чужие вещи и даже дотрагиваться до них не желали, а другие наоборот, за любую тряпку или полусгнившую доску с нас спрашивали, не говоря уже о макулатуре и чермете. Такая была работа, но специально в заброшку не лазил и не полезу, будь там хоть горы златые. Один раз приглашали специально обследовать дом под снос, новые хозяева за небольшое вознаграждение, независимо от того, что найдется, в итоге отдали мне с напарником львиную долю интересных находок в том числе и несколько ювелирок, заплатили обещанный гонорар, а себе оставили найденную на чердаке икону в посеребрянном окладе(КБМ), самовар, документы, фотографии и коробочку с наградами. Данный вид деятельности без разрешения, просьбы, необходимости связанной с рабочей деятельностью, считаю мародёрством, воровством и приравниваю деятелей к кургано-могильщикам, разорителям погостов, памятников культуры и наследия.
  • 6
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#26 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 08:16

Нет.


  • 1

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#27 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:10

Мои родители вышли из деревни, каждое лето я там отдыхала, для меня это родные места. Старики все умерли. Только в 2-3 дома летом приежают дети и внуки подправить дома и навестить родину. Я была там 10 лет назад, когда уже никого не было в деревне из местных жителей, сейчас деревня заросла, многие дома зияют чернотой окон, во многих побывали местные алкаши и залетные дачники, даже наличники сняли, где красивые были. Невозможная тоска и боль сжимает сердце и давят горло слезы глядя на все это, от осознаия своей беспомощности спасти деревню и понимания что ее уже скоро не СТАНЕТ и я никогда ее не увижу и не покажу своим детям, они не насладятся природой, свободой и настоящими продуктами, и бабушка не спечет пироги. Я копаю, НО не лезу по домам, не оскверняю чужую память, и если поймаю кого за марадерством - отшибу руки, это мое мнение.Вы хотели узнать-пожалуйста.

Я сам родом из деревни и не белый и пушистый, а такой как многие - Иван не помнящий родства. Мы прикрываемся общими фразами - деревня гибнет, жителей не осталось ит. д. и т.п. Хотя и у самих есть  бабушкин домик или место где он был. Место где умерли ваши корни - могила рода. Доедте, закройте ставни, повесте, замок, на ведите порядок в доме, во и не будет дом сиротой. Соблазном для мародеров. Ну , а если вас это не волнует пусть другие о нем позаботятся, только не так как это бывает всегда - выдрать подоконники , вскрыть полы, обрезать пилой углы (за не закопанные ямы мы осуждаем), а это норма. Договорись с хозяином или хотя бы с человеком присматривающим за домом, такие почти всегда есть.  Давайте будем людьми - поработал , наведи порядок. Только по этому нас и называют мародерами и гонят из деревень. Как мне сильно пришлось пожалеть, когда мне в руки попала карта Орловского уезда на которой еще 1595 году существовала моя деревня и не только деревня но и мой род-Соповых. Жаль, что карта не загружается, посмотрите в яндексе - Карта Орловского уезда по писцовой книге 1595 года. Вот теперь обзваниваю братьев и сестер привести в порядок хотя бы место. По большому счету, я против грабежа (да,да грабежа) заброшек.


  • 4

#28 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:40

Только по этому нас и называют мародерами и гонят из деревень. 

Не  мародеры  ,   а   щепачи   .   Мельче  и  мерзопакостней..Не   ТВОЕ   и  НЕ ЛЕЗЬ.


Сообщение отредактировал Артур: 09 Декабрь 2018 - 10:41

  • 0

#29 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:56

По мне крыша провалилась, все. Уже не дом.

проснулся. интересно было почитать всю ветку. не думал что стока много моралистов. :D

с новичком согласен.)


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#30 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:43

проснулся. интересно было почитать всю ветку. не думал что стока много моралистов. :D
с новичком согласен.)

Вить, моралистов не много и не мало, все зависит от конкретно человека, народ измученный, быдлеет, спивается, моральные устои рушаться, кто за это в ответе? А тот, кто хочет закабалить и заставить работать на себя, отнять всё оставшееся в душах, растоптать историю, сделать зависимыми послушными рабами. Противостояние добра и зла, кто победит?,
Так было всегда и так, увы будет.
  • 1
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#31 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:52

Я хотел бы на Вас поглядеть в тот момент когда я Ваш дом разбираю , пусть у него и крыша провалилась ...

Вот я там угол распилил , полы взорвал , сложил кучкой хабар и Вы , типа хозяин появиси .... Типа " К нам едет ревизор " 

Вить шо ты мне скажешь ? 

Повторюсь , почти нет Ничьих домов !! 

Попробуй купить !!! Сразу хозяин найдется .

Но спор не о чем , это таже хна шо копать в любом селе на огороде . Задолбали эти хреновы копатели , каждый год по весне у бабушки лохматят клубнику . 

Задолбали , даже так скажу Заеба.....и !!!!!!


  • 1

#32 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:53

    Интересная тема, хотя и не новая для меня лично, т.к. периодически всплывает на различных ресурсах. Скажу так: если я точно знаю, что дом ничей - то пожалуй зайду. Но! Точно знаю - это не когда он почти рухнул, никто не живёт (как будто), выглядит заброшенным и т.д. А именно ЗНАЮ.

 

    Вы скажете - да откуда это можно знать и всё такое... Но у меня есть пара таких домов в деревне, где у меня дача. И по ним я ТОЧНО знаю, что они ничьи. Не в смысле - не знаю хозяев или, там, колхозные, а реально ничьи, т.к. правоустанавливающих документов на них в сельсовете нет. Потому и пусты и заброшены, никем не выкуплены, оттого и разрушаются.

 

    Посещение строений с любыми иными типами и формами собственности без согласия собственника или его законного представителя считаю (как юрист) неправомерным, а изъятие из них при этом каких-либо вещей и предметов - воровством, грабежом или мародёрством (в зависимости от обстоятельств). А всё то же самое, но с камрадами - группой лиц по предварительному сговору (отягчающее обстоятельство). 

 

Вот и всё.


  • 2
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#33 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:56

Не может быть ... 

Если нет хозяев значит дом за сельсоветом !!!

Потому как земля их !!

Значит есть хозяин , пусть и сельсовет )))))))))))))


  • 0

#34 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:01

Не может быть ... 

Если нет хозяев значит дом за сельсоветом !!!

Потому как земля их !!

Значит есть хозяин , пусть и сельсовет )))))))))))))

Нет, Володь, именно так, как я написал. Земля - да, а на дом ничего нет. Узнавали, когда хотели выкупить. 


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#35 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:17

Пару раз копался в старых домах, НО с разрешения хозяев.


  • 0

#36 Оффлайн   SOWA

SOWA

    Внимание! Есть не выполненные обязательства перед форумчанам

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3 416 сообщений
  • Город.............
  • Имя:...............

Награды

              

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:20

Воооооо тему раздули! Подсудное дело в дома лазить!  Тему в топку. Ещё и голосование какое то . :rugaet:



#37 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:50

Я хотел бы на Вас поглядеть в тот момент когда я Ваш дом разбираю , пусть у него и крыша провалилась ...

Вот я там угол распилил , полы взорвал , сложил кучкой хабар и Вы , типа хозяин появиси .... Типа " К нам едет ревизор " 

Вить шо ты мне скажешь ? 

Повторюсь , почти нет Ничьих домов !! 

Попробуй купить !!! Сразу хозяин найдется .

Но спор не о чем , это таже хна шо копать в любом селе на огороде . Задолбали эти хреновы копатели , каждый год по весне у бабушки лохматят клубнику . 

Задолбали , даже так скажу Заеба.....и !!!!!!

ничего не скажу. копайся, если там что нить найдёшь, ибо я все интересности вывез. :vsmile:


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#38 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 14:11

Если дом действительно заброшен. то не вижу проблем.  У нас он, через пару-тройку лет, пойдёт под бульдозер, вместе  со всем содержимым. А до этого его всё равно обнесут совсем не копатели.  Беларусь, хоть и "центр Европы" но на Витебщине глухих уголков немало. Фотографии из таких домов не забираю, хотя и попадались  пару раз. Могу забрать, что то типа угольного утюга, прялки какой, гарлачыка. Я из находок ничего не продаю, достаточно и так на работе зарабатываю, но вот тяга к старинным вещам имеется , энергетика у них положительная (имхо).


  • 3

#39 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 15:02

проснулся. интересно было почитать всю ветку. не думал что стока много моралистов. :D

с новичком согласен.)

Причем здесь мораль, просто люди с тормозами и хорошо понимают, что можно, а что нельзя. Раньше это называлось - СОВЕСТЬЮ.


  • 0

#40 Оффлайн   Кривич

Кривич

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 198 сообщений
  • ГородВидное, Москва
  • Имя:Серж

Награды

                 

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 15:06

С камрадами несколько лет назад шерстили одну деревеньку.

В одном доме интересный случай произошел.

Надыбал в мебельных ящиках монеток разных, положил в баночку.

Баночку положил на стол. Начал дальше осматриваться. Чуть погодя подхожу к столу, а баночки с монетами нет.

Со мной в комнате ни кого не было. Димон75 на чердаке был в это время.

Походу домовой был против.

Добавлю деревня, как таковая исключена была уже несколько лет из списков населенных пунктов.

В других случаях тоже против поиска в домах без разрешения хозяев.


  • 2