Перейти к содержимому



Фотография

Куплю Иван-чай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 Оффлайн   Вольдемарыч

Вольдемарыч

    Дед Вольдемарыч

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 219 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

                             

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 11:53

Ребята, угостил меня Володя Иван-чаем и чабрец в придачу добавил. Скажу я вам,друзья: это ВЕЩЬ! Такой вкус,такой запах! А для здоровья как полезен! Рекомендую всем употреблять травы в чай! Это же практически здоровье,растущее под ногами! Выезжаете на коп - сорвите пучок душици,зверобоя,чабреца! Засушите и чай полезный вашему здоровью всегда будет под рукой. Берегите здоровье своё и родных, поддерживайте его! Ведь здоровье,оно как счастье: его замечаешь,только когда его нет... 


  • 1
Поживу-увижу! Доживу-узнаю! Выживу-учту! (Deus (x35) по суше,Makro Multi Cruizer по воде)

#22 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 20:59

Как иван чай силы прибавляет? И голова проясняется?


  • 0

#23 Оффлайн   Вольдемарыч

Вольдемарыч

    Дед Вольдемарыч

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 219 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

                             

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 22:46

Как иван чай силы прибавляет? И голова проясняется?

Именно так! И самочувствие отличное! И энергия прёт! Спасибо,Володя! Буду теперь по весне сам пробовать заготавливать,как ты научил.


  • 0
Поживу-увижу! Доживу-узнаю! Выживу-учту! (Deus (x35) по суше,Makro Multi Cruizer по воде)

#24 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 17:20

Здравия всем други мой. Я уже несколько лет делаю чай из кипрея - иван-чая. Перепробовал кучу рецептов.Что получалось , что нет. Пробовал даже изготовить настоящий копорский чай- чрезвычайно сложная технология, начиная с подготовки к ферментации (домотканые льняные холсты) заканчивая сушкой в русской печи,(где ее найти, да и топить не все умеют) попробуй отследить температуру.  Однако наработал свои рецепты.  Есть один минус  грешу мясорубкой. От   добавок других трав при процессе изготовления полностью отказался, трудно выдержать один вкус в нескольких партиях. Для купажа  ферментирую и сушу травы отдельно.  Если честно я не сторонник травяных сборов, эта вещь сугубо индивидуальна , одному он полезен , а другому наоборот.  Вполне достаточно регулировать вкус ферментацией и температурой  сушки. Тоннами чай не готовлю, но в пределе разумного могу приготовить  многим желающим . Пишите в личку


  • 1

#25 Оффлайн   Вольдемарыч

Вольдемарыч

    Дед Вольдемарыч

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 219 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

                             

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 17:53

Спасибо,Геннадий,если не заготовлю сам в этом году - обращусь к вам за чаем!


  • 0
Поживу-увижу! Доживу-узнаю! Выживу-учту! (Deus (x35) по суше,Makro Multi Cruizer по воде)

#26 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:00

А не задавались ли вопросом, кто и зачем постарался уничтожить и изжить иван-чай на Руси?  Но сейчас началось возрождение , хоть и не слишком широкое и большими темпами, но лучше так чем забвение...

И еще меня один факт недалекой истории напрягает - Гитлер, лично дал приказ во время наступления группы армий Север на Питер, повернуть на колхоз Копорье, где была с царских времен фабрика иван-чая, и лаборатория и производство.. Генералы возражали, что это отклонение от главного направления, но фюрер был непреклонен - уничтожить все! А это значит, что он знал что-то такое про иван-чай, что давало ему желание именно уничтожить очаг его производства... вот что?

Хотя и коммунисты после революции тоже частично репрессировали и персонал этой фабрики, уничтожили старожил, утеряны редкие древние рецепты.., но все же им хватило ума, или кто-то подсказал? что нельзя уничтожать, оставили, хоть и не развивали...

Мне пока что известно лишь два растения, которые передали нам наши создатели, и сами употребляли и нам даровали - это амарант и иван-чай, многие другие именно уничтожены и вся информация о них...


  • 1

#27 Оффлайн   Вольдемарыч

Вольдемарыч

    Дед Вольдемарыч

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 219 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

                             

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 18:23

Я тоже слышал об этом,точнее читал. Есть в этих травах сила,нами забытая.


  • 0
Поживу-увижу! Доживу-узнаю! Выживу-учту! (Deus (x35) по суше,Makro Multi Cruizer по воде)