Перейти к содержимому



Фотография

Пуговка с орлом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   Val0dya

Val0dya

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 696 сообщений
  • ГородСергиев посад
  • Имя:Володя

Награды

           

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:15

Всем привет. Вот такая пуга, сегодня попалась в лесу. Буду благодарен, если кто-нибудь про неё что то подскажет. Искал на подсказанном ранее мне сайте, смог определить, что военная 1829-1857(и то не факт). Заранее спасибо.

Прикрепленные файлы


  • 0



#2 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 14:59

Всем привет. Вот такая пуга, сегодня попалась в лесу. Буду благодарен, если кто-нибудь про неё что то подскажет. Искал на подсказанном ранее мне сайте, смог определить, что военная 1829-1857(и то не факт). Заранее спасибо.

Всё правильно Володя.

 

ПУГОВИЦЫ ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОС. ГЕРБА

В 1829 году пуговицы с орлами появляются в армии. Они присваиваются гвардейским частям. На пуговицах Гвардии чеканится орел с опущенными крыльями, со стрелами и венком в лапах, появившийся впервые на гвардейских киверах в 1808 году.
После своего прихода к власти Николай 1-й санкционировал одновременное употребление двух вариантов государственного герба. В первом (несколько упрощенном) орел изображался с расправленными («опущенными») крыльями под одной короной, помещенной над верхним выступом щита с изображением Св. Георгия Победоносца и без знаков ордена Св. Андрея Первозванного. При втором варианте орел имел три короны, чеканился с поднятыми крыльями, на которых помещались гербы шести главных «земель» Империи. Щит с Св. Георгием Победоносцем окружала цепь ордена Св. Андрея Первозванного.
Специалисты по униформе и истории ведомственных мундиров высказывают предположение, что первый (упрощенный) вариант герба использовался в основном военными ведомствами, а второй - гражданскими, но на мундирах гражданских ведомств (во всяком случае военного покроя) довольно часто нашивались пуговицы с так называемым «военным» гербом.
Изменения в российском гербе сразу же приводили к появлению нового рисунка на пуговицах. Так в 1857 году, когда изображение малого герба России изменилось, на пуговицах Гвардии и гражданских ведомств стали сразу же чеканить нового орла.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 0

#3 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6 352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:19

До 1857 и есть. Массонский орёл... крылья вниз . Сохран хороший!
  • 0