Перейти к содержимому



Фотография

Вопрос , о памяти .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 09:31

А у меня генетически наверное передергивает даже просто  от немецкой речи. Отцу 13 лет было (западная Украина) пошел с родной теткой за грибами. Вернулись, а всех жителей деревни сожгли. От младенцев до стариков. И не надо размышлений хотели они жечь или нет. Рядом стоишь, не препятствуешь- соучастник. Ростовская область. Про немчиков все наверное слышали? Это дети рожденные от немцев. Их правда единицы были. После оккупации новорожденных обычно в местной речке находили. Хотя я бы останки отдала. Что бы и духу их на нашей земле не было. Сильный должен быть великодушным. Это мое мнение  .


  • 3

#42 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:46

Мое   почтение  ,  всем ! 

Как   то  вспомнилось о  давнем  разговоре  ,  за    костром  .   Сразу  оговорюсь ,   сама   тема  и сам  вопрос  ,  вне  политики  . Разговор  был  о   возвращении  найденых  останков ,   немецких  военослужащих  погибших  в ВОВ    на  терретории    нашей  страны . Одни  были  ЗА  ,  другие  в  том  числе  и   НЕТ . 

Почему  ,   я  потом  выскажу  свое  мнени  ,  хотелось  бы  выслушать  ваше...

 

attachicon.gifec1111f52edfc55697ab63bd1aaf4125.JPG

Доброго здравия камрад :smile_8:. Артур, судя по найденным жетонам фрицов на фото, у вас уже есть опыт найденных воинов. Может вас совесть, чем то беспокоит, раз вы задали всем такое обсуждение? Без обид, чисто любопытный вопрос :kolobok_addon_hi:.

 


  • 0

#43 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:40

Доброго здравия камрад :smile_8:. Артур, судя по найденным жетонам фрицов на фото, у вас уже есть опыт найденных воинов. Может вас совесть, чем то беспокоит, раз вы задали всем такое обсуждение? Без обид, чисто любопытный вопрос :kolobok_addon_hi:.

Это  не мои  жетоны  ,  это просто картинка   с  инета  ,  к   теме  .

К  чему  эта    тема  ,  просто вспомнил   разговор  у  костра  и  решил   узнать личное  мнение .

Читал  дяди   Колины  письма    с   фронта  (  трехугольники  )   и  как   перед  глазами  стоят  слова .

 -  Страшно    и    тяжело  тут   Аля  ( жена  ). Каждый  день   гибнут  друзья  и   те   кто  рядом  ,  но  страшней  всего  что  оставлят  немцы  .  Соженные   деревни ,  колодцы  забитые   трупами  ,  дети  ,  старики ,   бабы -.

Дальше    там  ,   все   бытовое  ,  если  убьют  и  семейное  .

Письмо   было  с  Белоруссии  ,  кажется  в   44 . Все      войну  прошел  ,  а  6   апреля     45  уличных  боях в  кенигсберге    тяжело ранило .  Долго   лежал  в  госпиталях  ,  а  потом  учил    детей .

 Еще     вспомнил   деда  ,  кажется  началась  перестройка  и  немецкие   ветераны  начали    общаться  с  нашими  . Встреча  была  в  Бресте  .Я   смотрел  по  телеку  и  тут  дед   заорал  на  меня    .

-  Выключи  ,  это  дерьмо  !!!   Нет  там  ветеранов  ,   одни  юбилейные  награды..   Конвойщики   ххххх!!!!!  Они  на  войне  не   были ,  были  бы  не  общались  этой  падалью  . Ты  просто  не  знаешь ,  что   они  вытворяли    !!! 

Потом  отвернулся  и  за  ревел...

Я  уже  писал  ,  что  не  кто  из   тех  был  тогда  на  войне    и кто  вернулся   не  простили   немцев. 

 

Просто  напомню   слова   Должика  ,  он  ведь  верно сказал.

 

Лично моё мнение, то не стоит,пришли за землей нашей вот и получили то ,что хотели пусть тут и удобряют землю- много чести им будет
А по поводу хороших и плохих фрицев , то как ,то так - хорошие в хороших гробах ,а плохие в плохих
Может им еще и  братские могилы с венками- поверившие в Гебельскую пропаганду?

  • 1

#44 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 12:55

 

Это  не мои  жетоны  ,  это просто картинка   с  инета  ,  к   теме  .

К  чему  эта    тема  ,  просто вспомнил   разговор  у  костра  и  решил   узнать личное  мнение .

Читал  дяди   Колины  письма    с   фронта  (  трехугольники  )   и  как   перед  глазами  стоят  слова .

 -  Страшно    и    тяжело  тут   Аля  ( жена  ). Каждый  день   гибнут  друзья  и   те   кто  рядом  ,  но  страшней  всего  что  оставлят  немцы  .  Соженные   деревни ,  колодцы  забитые   трупами  ,  дети  ,  старики ,   бабы -.

Дальше    там  ,   все   бытовое  ,  если  убьют  и  семейное  .

Письмо   было  с  Белоруссии  ,  кажется  в   44 . Все      войну  прошел  ,  а  6   апреля     45  уличных  боях в  кенигсберге    тяжело ранило .  Долго   лежал  в  госпиталях  ,  а  потом  учил    детей .

 Еще     вспомнил   деда  ,  кажется  началась  перестройка  и  немецкие   ветераны  начали    общаться  с  нашими  . Встреча  была  в  Бресте  .Я   смотрел  по  телеку  и  тут  дед   заорал  на  меня    .

-  Выключи  ,  это  дерьмо  !!!   Нет  там  ветеранов  ,   одни  юбилейные  награды..   Конвойщики   ххххх!!!!!  Они  на  войне  не   были ,  были  бы  не  общались  этой  падалью  . Ты  просто  не  знаешь ,  что   они  вытворяли    !!! 

Потом  отвернулся  и  за  ревел...

Я  уже  писал  ,  что  не  кто  из   тех  был  тогда  на  войне    и кто  вернулся   не  простили   немцев. 

 

Просто  напомню   слова   Должика  ,  он  ведь  верно сказал.

 

Лично моё мнение, то не стоит,пришли за землей нашей вот и получили то ,что хотели пусть тут и удобряют землю- много чести им будет
А по поводу хороших и плохих фрицев , то как ,то так - хорошие в хороших гробах ,а плохие в плохих
Может им еще и  братские могилы с венками- поверившие в Гебельскую пропаганду?

 

Да, тяжело читать эти строки из прошлого, больно до слёз и слёзы так и накатываются и комок в горле встаёт, если вдуматься, что было тогда в войну. И нет им ни какого оправдания и пощады, здесь пусть лежат и гниют. У нас и так в России много мест с массовым захоронением военно-пленных немцев и итальянцев лежат, что работали в СССР в после военное время, с обустроенными памятниками. Этого достаточно.


  • 0

#45 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 14:48

И пару слов по поводу сообщить куда следует по закону

Ну если кто-то не сталкивался  с нашей доблестной милицией ,( точнее уже полицией) то конечно пускай попробует :vsmile:  и дела даже не в них а в законах и нашей бумаготворческой деятельности- мало ,что этот день пропадет в составлении бумаг  ( и ещё надо будет объяснить цель твоего похода) доказать ,что ты не копаеш оружие и боеприпасы ,ну и пару раз приехать в отдел ,что-бы дать ещё дополнительные показания и это еще повезло ,как-то наткнулся при выходе из леса на полицию и те в принцепе просто поинтересовались ,что нашел- показал а потом говорю там  россыпь мосинских патронов штук 50 валяется , не надо для отчета? на что получил ответ - да мы замучиемся отписываться - не надо забудь

Так , что найду пройду мимо  и сообщать не буду ) хотя у нас войны почти не было


  • 1

#46 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:23

И пару слов по поводу сообщить куда следует по закону

Ну если кто-то не сталкивался  с нашей доблестной милицией ,( точнее уже полицией) то конечно пускай попробует :vsmile:  и дела даже не в них а в законах и нашей бумаготворческой деятельности- мало ,что этот день пропадет в составлении бумаг  ( и ещё надо будет объяснить цель твоего похода) доказать ,что ты не копаеш оружие и боеприпасы ,ну и пару раз приехать в отдел ,что-бы дать ещё дополнительные показания и это еще повезло ,как-то наткнулся при выходе из леса на полицию и те в принцепе просто поинтересовались ,что нашел- показал а потом говорю там  россыпь мосинских патронов штук 50 валяется , не надо для отчета? на что получил ответ - да мы замучиемся отписываться - не надо забудь

Так , что найду пройду мимо  и сообщать не буду ) хотя у нас войны почти не было

И это точно, и так бывает, или может быть :padaet_v_nogi:)))


  • 0

#47 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 20:42

Ребят,нет праведников в числе тех,кто идет на войну,как захватчик...будь-то территории...рабов...благ...шоколадками угощали...вы,хоть думайте,что пишите...одни угощали,другие-сжигали в сараях женщин,детей,стариков...или может вы Хатынь забыли...или Севастополь...или Керчь,где в Аджимушкайских каменеломнях газом травили и детки маленькие от него задыхались...так вы освежите в своей памяти эти события...посетите в очередной раз места многострадальные нашей земли...шоколадки...за всю нашу землю говорить не буду,я больше по Крыму...в 44-ом,когда эту гниль немецкую погнали с нашей земли,отступая на Севастополь,немцы от злости расстреливали и давили танками,всех,кто попадался на их пути...в г. Старый Крым,в один день они уничтожили более 300 мирных жителей... женщины...дети...старики...в Севастополе,наших погибших бойцов вместе с мирными жителями знаете,как хоронили? В воронках от авиабомб...насыпом тела...сверху насыпали хлорку...и,сейчас,когда наши ребята раскапывают территорию,вокруг 35-батареи,хорошо,если медали в тех местах находят...а,большинство,так и остались пропавшими безвести...гнить этой немецкой падали в нашей земле до скончания веков...хотели земли...получили...а,в отношении,кто хотел идти,кто не хотел...не будьте малахольными и не хер кого-то оправдывать...толеранты ети его мать...мне в 2014 году тоже выбор предоставили...идти на войну со своим народом на Донбасс или остаться в Крыму...и,будучи под присягой,я выбрал второе...это моя земля...мой народ...и,все мои предки здесь лежат...они своей кровью ее полили...и,по херу мне,что я не выездной,и мне четвертак дали за измену Родине... потому,что так решило нынешнее правительство Украины...да хер по нему...каждый из нас решения в жизни принимает сам...и,сам за них отвечает... шоколадки...бля...Артур, извини за излишнюю эмоциональность...
  • 9

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#48 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 867 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:01

Помните, у нас форум без политики.


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#49 Оффлайн   @lllig@tor

@lllig@tor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 581 сообщений
  • ГородПодольск-Ступино
  • Имя:Олег

Награды

        

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:08

Я помню ещё те времена, когда это называлось собакам собачья смерть.
Вкратце я своё мнение высказал.
  • 5
Премудрый фискарь

#50 Оффлайн   Angry

Angry

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 523 сообщений
  • Имя:Николай

Награды

           

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 21:30

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Я свое мнение здесь высказал, зачем пришли того и нажрались


  • 1

#51 Оффлайн   bes

bes

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 054 сообщений
  • Городтучково
  • Имя:денис

Награды

           

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 11:19

Они за землей пришли сюда, они ее получили.
  • 3

#52 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 22:10

Тему  можно  закрывать ..что я  хотел  услышать ,  то я  услышал...

Хорошее    у  нас  поколение  ,  говорил  мой  дед  .  Смотрю  на   внуков  ,  которые  цветы  на   памятник  Победы  в  9  мая  несут    и  так же  думаю. ....на  то  Родина  наша    и  мы. 


Сообщение отредактировал Артур: 16 Ноябрь 2018 - 22:11

  • 2

#53 Оффлайн   должик

должик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 834 сообщений
  • Имя:Вадим

Награды

                    

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 00:59

Тему  можно  закрывать ..что я  хотел  услышать ,  то я  услышал...

Хорошее    у  нас  поколение  ,  говорил  мой  дед  .  Смотрю  на   внуков  ,  которые  цветы  на   памятник  Победы  в  9  мая  несут    и  так же  думаю. ....на  то  Родина  наша    и  мы. 

Большое спасибо Артур за тему- иногда полезно услышать мнение тех кто рядом

Думаю нас правильно воспитывали и дедам нашим не придется краснеть ,а вот слово толерантность Я бы рассматривал с другого ракурса ( но не будем об грустном) думаю Все смотрели тот фильм, где в конце прозвучали слова - КТО К НАМ С МЕЧЕМ ПРИДЕТ , ТОТ ОТ МЕЧА И ПОГИБНЕТ

Старый фильм - но фраза актуальная- на том и держится земля РУССКАЯ!!!! :kolobok_addon_hi:


  • 3

#54 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 10:42

Знаете и среди наших солдат достаточно сволочей было. Как вы по костям разберет гад он был или нет? А если вы подняли нашего бойца, а он НКВДшник, у которого руки по локоть в крови? Есть множество достоверных свидетельств, когда немцы относились к жителям по человечески.

Мое мнение - останки-всегда останки и должны быть захоронены по-человечески. А кто был достойным, а кто нет- Бог будет решать.


  • 6

#55 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 219 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 15:30

Ну  вот,  опять  про кашмарят  )))   Не  про  это  тема   была  ,  если  вы  не  заметили  ..

Хотите  повторю  .

Стоит   ли поднимать  останки   немцеких   солдат  и  отдавать  на  перезахранение   ,  которые   погибли  во  врем   ВОВ   в  нашей  стране ?

Про  наших  и  слов  нет ,  мы  им  жизнью    оябязаны  ..Они  Родину    и нас  защищали. 

Если  Вы их подняли и по жетонам определили что  они именно немцы, никто не заставляет их  добирать, достаточно сообщить в Союз увековечивания всю информацию, приложив фото с жетоном. Союз найдет время и возможности добрать останки и перезахоронит их в специальноотведенном месте. Такие места имеются на территории РФ и аналогичный и адекватный подход к останкам наших солдат погибшим и не погребенным на территории Германии.


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#56 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 19:32

Если  Вы их подняли и по жетонам определили что  они именно немцы, никто не заставляет их  добирать, достаточно сообщить в Союз увековечивания всю информацию, приложив фото с жетоном. Союз найдет время и возможности добрать останки и перезахоронит их в специальноотведенном месте. Такие места имеются на территории РФ и аналогичный и адекватный подход к останкам наших солдат погибшим и не погребенным на территории Германии.

Я   думаю  и  сообщать  не  надо  ,  пускай лежат  безымянными ...За  служили , за  бытие..


  • 1

#57 Оффлайн   Трак

Трак

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 412 сообщений
  • ГородЩербинка
  • Имя:Роман

Награды

                                      

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 23:54

У меня в семье 4 ушли и вернулся только один остался инвалидом на всю жизнь..
Так что пущай гады лежат где их смерть нашла и гниют..
  • 2

#58 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 23:57

Знаете и среди наших солдат достаточно сволочей было. Как вы по костям разберет гад он был или нет? А если вы подняли нашего бойца, а он НКВДшник, у которого руки по локоть в крови? Есть множество достоверных свидетельств, когда немцы относились к жителям по человечески.
Мое мнение - останки-всегда останки и должны быть захоронены по-человечески. А кто был достойным, а кто нет- Бог будет решать.

К сведению "кровавые" пограничники-НКВДшники первыми встретили врага на границе в 41-м, а война для войск НКВД закончилась только 53 году на западной Украине.
  • 4

#59 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:26

К сведению "кровавые" пограничники-НКВДшники первыми встретили врага на границе в 41-м, а война для войск НКВД закончилась только 53 году на западной Украине.

К сведению НКВДшники стреляли людей на Бутовском полигоне. И факт, что часть пограничников-НКВДшнико первыми встретили врага на границе совсем не отменяет того факта, что другая часть отморозков стреляла мирных людей в 30-х годах.


  • 0

#60 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 636 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:59

К сведению НКВДшники стреляли людей на Бутовском полигоне. И факт, что часть пограничников-НКВДшнико первыми встретили врага на границе совсем не отменяет того факта, что другая часть отморозков стреляла мирных людей в 30-х годах.

К высшей мере приговаривал суд ("тройки" - это тоже судебный орган) согласно действующему на тот момент законодательству. А с Бутовским полигоном начали носиться после 91 года на основе найденных раннее 18 томов расстрельных дел, причем эти тома кроме "исследователей" никто не видел и даже никто не предоставил фотокопии. Сколько там похоронено и когда раскопок, с последующем изучением останков, не проводилось.


  • 1