Перейти к содержимому



Фотография

Вопрос , о памяти .


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#1 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 14 November 2018 - 12:28

Мое   почтение  ,  всем ! 

Как   то  вспомнилось о  давнем  разговоре  ,  за    костром  .   Сразу  оговорюсь ,   сама   тема  и сам  вопрос  ,  вне  политики  . Разговор  был  о   возвращении  найденых  останков ,   немецких  военослужащих  погибших  в ВОВ    на  терретории    нашей  страны . Одни  были  ЗА  ,  другие  в  том  числе  и   НЕТ . 

Почему  ,   я  потом  выскажу  свое  мнени  ,  хотелось  бы  выслушать  ваше...

 

Прикрепленный файл  ec1111f52edfc55697ab63bd1aaf4125.JPG   33.47К   76 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Артур: 14 November 2018 - 12:30

  • 0



#2 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 November 2018 - 12:49

Добрый день! Чисто мое мнение, нет. Пущай лежат там где и лежат. Слишком большую цену в то время заплатил за это наш НАРОД. Никто их на нашу земелюшку не звал. Как и у террористов ни кто не должен знать где их могилы.


  • 2

#3 Оффлайн   ТракторисТ007

ТракторисТ007

    Не торопяся поспешай.

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,913 сообщений
  • Городгерой Химки.
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 14 November 2018 - 12:58

Есть такая пословица "мертвый ничего не скажет, а за него спроситься".

Ежели подняты останки, и тем более если определен по жетонам или прочему немец, можно и вернуть. Да только вот при нашей жизни бюрократической и законах что дышло, муторно это все короче.


  • 0
С уважением Александр.

#4 Оффлайн   Yzao

Yzao

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 435 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

        

Отправлено 14 November 2018 - 13:02

В таком вопросе не будет четко ЗА и чётко НЕТ. Много факторов, кто нашел, где нашел, кем был найденный и т.д. 

Мне бабушка рассказывала как немец у неё на глазах расстрелял её брата 11 лет когда он просто на него замахнулся, ей было лет 8, гнить ему и его данным на нашей земле, но ведь были которые и уберегали деревни, и не по своей воле пришли! 

Решать исключительно Вам по Вашим внутренним убеждениям заслуживают эти данные возвращения или нет!


Сообщение отредактировал Yzao: 14 November 2018 - 13:05

  • 5

#5 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 November 2018 - 13:11

В таком вопросе не будет четко ЗА и чётко НЕТ. Много факторов, кто нашел, где нашел, кем был найденный и т.д. 

Мне бабушка рассказывала как немец у неё на глазах расстрелял её брата 11 лет когда он просто на него замахнулся, ей было лет 8, гнить ему и его данным на нашей земле, но ведь были которые и уберегали деревни, и не по своей воле пришли! 

Решать исключительно Вам по Вашим внутренним убеждениям заслуживают эти данные возвращения или нет!

Если подойти к этому вопросу с философской точки зрения, а не с морали, то каждая могила известного погибшего воина, а для них он воин, а не захватчик, будет вызывать определенную эмоциональную жалость и большую ненависть  к победителям, поэтому пусть лежат в неизвестности. Но это мое мнение. Поэтому я двумя руками против.


  • 1

#6 Оффлайн   sigun

sigun

    Специалист

  • Специалисты
  • 7,013 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 14 November 2018 - 13:19

а у менлучшея шкурный вопрос,это сколько денег уйдет на это(и не с ихней стороны). Пусть лучше где откинулись,там и лежат


  • 2

#7 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 14 November 2018 - 13:44

вот вы все о германцах, у нас не всех своих бойцов нашли и подняли, и не поднимут скорее всего никогда, так как поисковиков ну капля в море, и органы еще кошмарят под одну гребенку всех - клеймо тебе в лоб - черный копатель, так же проще... и статистика идет

но тем кто все же ищет и поднимает наших бойцов, им конечно великий респект!


  • 9

#8 Оффлайн   Элекс

Элекс

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 783 сообщений
  • ГородВладимир
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 14 November 2018 - 13:55

вот вы все о германцах, у нас не всех своих бойцов нашли и подняли, и не поднимут скорее всего никогда, так как поисковиков ну капля в море, и органы еще кошмарят под одну гребенку всех - клеймо тебе в лоб - черный копатель, так же проще... и статистика идет

но тем кто все же ищет и поднимает наших бойцов, им конечно великий респект!

Поддержу :kolobok_addon_hi:


  • 0

#9 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 14 November 2018 - 14:00

вот вы все о германцах, у нас не всех своих бойцов нашли и подняли, и не поднимут скорее всего никогда, так как поисковиков ну капля в море, и органы еще кошмарят под одну гребенку всех - клеймо тебе в лоб - черный копатель, так же проще... и статистика идет

но тем кто все же ищет и поднимает наших бойцов, им конечно великий респект!

Ну  вот,  опять  про кашмарят  )))   Не  про  это  тема   была  ,  если  вы  не  заметили  ..

Хотите  повторю  .

Стоит   ли поднимать  останки   немцеких   солдат  и  отдавать  на  перезахранение   ,  которые   погибли  во  врем   ВОВ   в  нашей  стране ?

Про  наших  и  слов  нет ,  мы  им  жизнью    оябязаны  ..Они  Родину    и нас  защищали. 


Сообщение отредактировал Артур: 14 November 2018 - 14:02

  • 2

#10 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 14 November 2018 - 14:05

Я считаю . что стоит . Хотя бы чисто из человеческих принципов  -  ходить " по костям " грешно . 


  • 1

#11 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 14 November 2018 - 14:08

Я считаю . что стоит . Хотя бы чисто из человеческих принципов  -  ходить " по костям " грешно . 

Их  этих     костей  море  ,   про  захватчиков  . Дрались  наши   предки  достойно  ..


  • 0

#12 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 14 November 2018 - 14:11

Уважаемый Артур, никто не мешает этого делать, с человеческой точки зрения - их тоже ждут и ищут жены, дети, внуки...., а с других сторон, любой солдат мог отказаться идти на восток - и приняв такую позицию угодить в застенки своего режима, выбор был у всех! Некоторые шли сюда идейно - получить земли, рабов,,, в моих историях  - был солдат вермахта, который спас моего дядю, когда тот был еще младенцем, это было на Украине недалеко от Крыма, но тот солдат был словаком, просто жил в нашем дворе, потом жили румыны (эти твари по беспределу) и австрийцы - жесткие, но с четкими правилами...Все они убывали на фронт в Крым, Кто из них достоин уважения как солдат, как человек? Для меня - только тот словак, спасший ребенка. Но и он же стрелял в наших дедов..., а может делал вид что стреляет как все, а палил в молоко...

Нам этого не испытать и не понять...К счастью.


  • 2

#13 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10,039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 14 November 2018 - 14:14

Мое мнение правильно возвращать. Горе оно не имеет ни национальности ни веры исповедания. Фашисты звери ? Конечно да. Лично моего деда (на момент войны было ему 11-13 лет) эти фашисты угощали шоколадом и давали что-то вкусное. А наши герои отбирали последних кур и коров. Конечно судить по нескольким поступкам не стоит. Но все же это не банда уголовников , а регулярная армия, и туда берут не смотря на то какие у вас политические взгляды. Ну как то так.


  • 3

#14 Оффлайн   Dionisiy

Dionisiy

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1,153 сообщений
  • ГородЛюберцы ВАО
  • Имя:Денис

Награды

              

Отправлено 14 November 2018 - 14:15

есть такая организация фольксбунд (volksbund) народный союз Германии по уходу за военными захоронениями

Останки будут приняты по акту о передаче с описью найденных личных вещей. (если таковые есть) и личного идентификационного жетона.

есть большая тема на WW2


  • 2

#15 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 November 2018 - 14:19

Стоит   ли поднимать  останки   немцеких   солдат  и  отдавать  на  перезахранение   ,  которые   погибли  во  врем   ВОВ   в  нашей  стране ?

а кому отдавать то, немецкой стороне или кому?

у кремлёвской стены их похоронить.  :sarcastic:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#16 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 14 November 2018 - 14:38

    Считаю, что целенаправленно этим заниматься не стоит. Пусть об этом беспокоится германская сторона. А то наши гибли, чтобы этих немцев положить в землю, а теперь ещё колупаться вынимать их оттуда... Чести много, не заслужили, чай не на экскурсию приезжали. Хотели земли русской - нате, наслаждайтесь!

   

    А вот если вдруг случайно нашли и установили личность, то почему нет? Только вот вопрос с финансированием этой процедуры стоит определить заранее, а то если ещё и за наш счёт все эти работы проводить - то пусть тогда уж и лежат где лежат. Знак поставить, что тут захоронение, не копать, на пахать и т.д. 


  • 1
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#17 Оффлайн   SOWA

SOWA

    Внимание! Есть не выполненные обязательства перед форумчанам

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 3,416 сообщений
  • Город.............
  • Имя:...............

Награды

              

Отправлено 14 November 2018 - 14:41

Приветствую Всех.

Вот расскажу правдивую историю. У моего друга в черте города частный дом. И вот решил он вырать  домовую яму 

Углубился он где то на 1 метр  и  обнаружил доски . Постучал по ним а внутри поло. Решил проверить что там. Доски гнилые были  и провалился ногой.

У видев что наступил нагой на кости  офигел.  Отрыл по кругу и оказался гроб. Рядом с лева и с право ещё торчали доски. Вообщем захоронение в итоге было во время войны. 23 - гроба  немецких солдат.  Весь огород перекопали. Гробы были сколочены наспех из горбыля. Связался он с Администрацией так вот приехали с католической церкви  и увезли с собой. А куда , что и как  дальше не известно. 



#18 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 14 November 2018 - 14:44

Так и павшие  в боях наши солдаты на полях Европы европейцам . и немцам в том числе . чужие ...  И что теперь ?! мы вам хер . и вы нам не давайте ?! А сколько и где только нет наших погибших солдат ?


  • 0

#19 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 14 November 2018 - 14:50

Так и павшие  в боях наши солдаты на полях Европы европейцам . и немцам в том числе . чужие ...  И что теперь ?! мы вам хер . и вы нам не давайте ?! А сколько и где только нет наших погибших солдат ?

    Вот опять... Тема не о наших солдатах, а о вражеских. Наших искать надо, а вражеских - ну вот как только всех наших найдём, и заняться станет нечем, то начнём искать вражеских. Вроде логично..?


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#20 Оффлайн   Server_Mm

Server_Mm

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 9,074 сообщений
  • ГородЭски Къырым
  • Имя:Сервер

Награды

        

Отправлено 14 November 2018 - 15:23

Саш . я не о том . чтобы специально их искать ! Ну выкопал ты случайно человеческие останки  и определил . что это не наш воин ( если есть жетон вермахта !  -  ведь  пуговки или подковки  не есть точное подтверждение . что последним их носил фриц  ) и что с ними теперь делать ?


  • 1