Перейти к содержимому



Фотография

Античный город Олимпус и его окресности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 16:40

А вот и второй отчет :)

 

На сей раз речь пойдет о Национальном парке Olimpos Beydaglari и античном городе Олимпус

 

Национальный парк Олимпос-Бейдаглары расположен на узкой покрытой лесом полосе территории между горным хребтом Бейдаглары и Средиземным морем в сорока пяти километрах от Антальи. Большую часть области парка Олимпос занимает курорт Кемер. Курорт Кемер - это шестьдесят два километра береговой линии, сосновых лесов и величественных гор, высшей точкой которых является - гора Тахталы (тур. Tahtalı), известная также как гора Олимпос.

 

К главным достопримечательностям этого природного заповедника относится местечко Чирали-Олимпус…
Местечко это заповедное и весьма занимательное, расположено недалеко от трассы D 400, идущей из Анталии в сторону Каша в километрах 35 от Кемера. В Чирали и Олимпус ведут разные дороги, хоть эти два посёлка и находятся совсем близко, но соединены лишь одним огромным трехкилометровым пляжем, одним из немногих мест Средиземноморья, где гигантские морские черепахи Caretta-Caretta откладывают яйца. Съезда с трассы два, первый под табличкой "Чирали, Янарташ" приведет вас к поселку Чирали и горящей горе Yanartas, второй через полкилометра на Олимпус выведет вас к развалинам античного города и занимательным отельчикам на деревьях.

К сожалению или к счастью экскурсии в это местечко туристические агентства Кемера не предлагают. Есть по отдельности - рыбалка на горной речке Улупинар с ее многочисленными уютны ми ресторанчиками и подьем на ночную Химеру, а вот Чирали с Олимпусом вообще в наследие русских отдыхающих не входит, здесь нет массового туризма , огромных отелей и тем более любимого россиянами «все включено». Здесь только аккуратненькие домики, утопающие с гранатовых и апельсиновых садах, окруженные хвойными лесами.

 

Олимпус – древний пиратский город, расположенный в горном ущелье, на берегах живописной речки Гёксу. Основанный ликийцами в 3-м веке до Рождества Христова город быстро достиг рассвета. Богатства поселения и стратегически удобное местоположение привлекло сюда пиратов. Однако римские завоеватели тоже положили на это место глаз и после четырехлетней войны сумели изгнать морских разбойников. Все награбленное перешло в закрома Римской империи, под чьей опекой Олимпус начал стремительно развиваться. Однако, спустя время, неугомонные пираты отвоевали город назад, зацепившись там еще крепче. Вывести разбойников навсегда удалось лишь с приходом воинственно настроенных османов.

И теперь их современные предки эксплуатируют город по-своему. При входе построили кассу с турникетами. Цена билета 5 лир. Некоторые продвинутые туристы обрядят КПП справа по сухому руслу реки. На входе со стороны пляжа тоже есть будочка с билетером, поэтому лучше сохранить билетик на обратный путь. Олимпус место внешне очень интересное и живописное, а на слиянии речки с морем на фоне гор и яхт красивейшее. Но чем ближе к пляжу, тем более уплотненное людьми. Огромный, по сути пустынный, пляж Чирали только в этом районе густонаселен отдыхающими. Из-за этой многолюдности возле Олимпуса теряет свое очарование.

 

Место знаменито не только колоритными руинами античного города на фоне красивейшего горного ученья с прохладной освежающей речушкой. Но и своими пансионами «tree houses». Более десяти лет назад, суда пришла известность, объявив отель Kadir's Tree House лучшем хостелом Европы 1999 года.

 

«Пришел, увидел, победил» - так отчитался перед Сенатом Юлий Цезарь о своей победе над врагом. Но это все дела давно минувших дней, сейчас же эта «речевка» звучит по-иному: «Пришел, увидел и остался, остался, остался…» - именно так написано на воротах, оформляющих вход в отель Kadirs Tree House. Действительно, в этом необычномотеле хочется остаться и как следует все рассмотреть. Кругом необычные ярко расписанные домики, расположенные возле деревьев или на их стволах, куры с цыплятами гуляющее по двору, какие-то забавные деревянные сооружения, веревочные лестницы, канаты, гамаки и.. спокойная публика. Здесь есть реальная возможность пожить в скворечнике. В деревянном домике без удобств, прикрепленном на высоте трех метров прямо на стволе дерева! А тем, кто предпочитает «золотую клетку» найдется жилье покомфортнее, с кондиционерами, ванными и телевизорами. Кругом много кальянных. А по вечерам дискотека у костра.

 

Любой отдыхающий в окрестностях Кемера, посетив античный город Олимпус и его окрестности, сможет здесь увидеть пусть и туристическую, но совсем другую Турцию...

 

И опять мои фотки с комментариями :)

 

Черт дернул нас поехать в это славное место в первый день самого главного мусульманского праздника Байрам... Припаркованных машин полно, а людей нет, оказывается они все приехали рано утром и все на море...

 

Итак по краям дороги полно всяких местных кафешек, магазинов и пунктов прокатов...

Прикрепленный файл  IMG_1827.JPG   286,61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1824.JPG   237,79К   0 Количество загрузок:

 

Город был выстроен по берегам горной речки

Прикрепленный файл  IMG_1834.JPG   193,61К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1828.JPG   225,17К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1829.JPG   211,62К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1831.JPG   216,38К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1863.JPG   252,32К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1860.JPG   214,88К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1910.JPG   225,93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1909.JPG   211,93К   0 Количество загрузок:

 

Двигаемся дальше. Вообще город раскопан только частично. Расчищено процентов 20 от всей площади. Похоже копали выборочно, там где повкусней :)

Прикрепленный файл  IMG_1869.JPG   237,95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1871.JPG   267,31К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1873.JPG   178,44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1876.JPG   293,76К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_1877.JPG   259,64К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1948.JPG   274,74К   0 Количество загрузок:

 

Местами ведуться раскопки, но город подтоплен и раскопки идут плохо...

Прикрепленный файл  IMG_1886.JPG   301,3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1889.JPG   265,69К   0 Количество загрузок:

 

Пройдя ближе к морю, видны погребальные камеры с пробитыми гробницами, как говорится "все украдено до нас"...

Прикрепленный файл  IMG_1921.JPG   182,11К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1922.JPG   164,43К   0 Количество загрузок:

 

В речке есть живность! Это маленькие черепашки :)

Прикрепленный файл  IMG_1960.JPG   214,33К   0 Количество загрузок:

 

Речка вливается в море. Вода прозрачная так как галька и холодная!!!

Прикрепленный файл  IMG_1930.JPG   179,39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1937.JPG   155,54К   0 Количество загрузок:

 

Собственно бухта и отдыхающие :)

Прикрепленный файл  IMG_1942.JPG   97,83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1941.JPG   154,32К   0 Количество загрузок:

 

Вода просто офигенная! Особенно когда по жаре наползаешься по развалинам :)

Надеюсь Вам будет полезен мой мини отчет!

 

Как добраться: Самостоятельно на рейсовом автобусе, идущем из Анталии в сторону городка Каш, Камлуджи, до остановки Олимпус, затем на местном долмуше или пешком 7 км вниз. Вход платный, вроде 7 лир.


  • 0



#2 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 18:23

Красиво.
"А в деревне Гадюкино, дожди"(с)
  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#3 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 423 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 10 Сентябрь 2014 - 20:31

Красиво.
"А в деревне Гадюкино, дожди"(с)

Красиво.... у меня руки чесались шурф заложить в зарослях :)


  • 0