Перейти к содержимому



Фотография

Умный кулик , свое место не хвалит.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 15 August 2018 - 17:48

Мое    почтение   !!!

Четыре      года  назад  ,  я  работал  в  одной  группе  с   коллегами    по  копу .  Отличные     ребята  , душевные  коллеги  и   откровенные  разговоры   ,  до  утра  . Знали  все друг друга  давно ,   все  меж   собой  пересекались на  слетах  ,  за  исключением  меня . Если  честно  то  слеты     мне    не   интересны  ,   во   первых  времени  жаль  и  так    мало времени    на  коп  .  Лето  у    нас  короткое  ,  а научить   меня  чему  то  новому  не  чем  , все  что   мне    надо  и  так  знаю  ,     а  разговоров     у  костра   с    наркомовскими  это  то же   не  проблема  ..Сразу  скажу  , это мое  ЛИЧНОЕ    мнение  ,  что  бы  потом в  постах  не  центрировалось дескать   какой  он   плохой  ))).

Немного     отошел  от   темы  ,  ну  да  ладно ,  все    по  порядку  дальше. )))

То     или   интерес  ,   то  ли  время      сыграло  ,  но получился  не   плохой   поисковый   коллектив.

Люди    с  приборами  были   на    ты  ,   да  приборы     были    уже  не    раз  поменяны. Каждый  занимал  .  свое место  в  группе  ,   кто то  транспорт  ,   кто    то  карты  и  планирование  ,  техресурс  ,  да  же  пища  ,  все было  распределено . 

Все  хорошо  ,  но  как  дело  до   ходило  до  разведок  ,  все  спускалось  ,  на  занятость  . То  работа  ,  то  семья  ,  то еще  ,  что  то      и  все    уходило  в  пустые   разговоры.   Одно  дело  работать ,  с  картами ,  другое  дело  ,   видеть     своими  глазами .  Не каждый  раз  ,  даже   на  самом      лучшем   снимке   с  спутника  ,   можно  увидеть    и  понять  ,   все     мелочи  по  копу  . 

Транспорта  у  меня   нет ,  да  и  не было  ,  а  вот  жены  есть . Чисто   пузотерка,  а  точнее     разговор  не   о  чем ....

Меня всегда    удивляли    люди  ,  которые    говорили  ,   у меня  нет  машины   и  я   ограничен  средствах  передвижения ... Мягко  говоря  ,  человек  лжет  , ГЛАВНОЕ было  бы  желание  и  время  ,  а   добраться     можно  даже  автостопом  . На   копать  всегда  можно ..

 

Малость  отойду   ,  по  работе  ,  а  потом   до  пишу  )))

Прошу  меня  извинить  )))   


Сообщение отредактировал Артур: 15 August 2018 - 17:49

  • 4



#2 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 15 August 2018 - 20:39

Как   я   уже   писал  ,  все   упиралось  в   разведки  ,   в прочим  как  и  сейчас  .  Кончились   времена  ,   когда   Литера    продавала  ПГМ  ,   под   большим  секретом  ,   как  и  найти  список   памятников  археологии . Все  это  сейчас  есть  ,  с  начала   выбили   АКР  ,  а   когда  там  уже  было  делать нечего  ,  перешли   к  ПГМ  . Было   это  еще   лет  десять    назад  и  наступила  тишина  ,  по  серьезным  находкам  их  просто  не  стало . 

В  моей  же  местности  ,  те  же  самые  проблемы  .   Своих  развелось   море  ,  да  и варягов  не  мало (  та  же   Свердловская  область  голь  перекатная  по  находкам  )  ,  Находки  не   грибы  ,  они  ведь  не  растут .

Года   четыре  назад  ,   при   разговоре  с   местным   егерем  ,  я  выяснил  что  река  поменяла  свое   русло  .  То   бишь   старица  превратилась  в   болото  .  Все  это понятно  ,  природа  ,  то  же  на  месте  не  стоит .

Вот  тут  я  и  решил  сделать  разведку  вдоль  старицы  ,  ведь  именно  на   старом   русле  находилось  не  посредственно    старое  жилье.  

Собрал   группу  поговорили  ,  результат  один  ,  у всех  дела   ...ну     очень  срочные . Пришлось  как   в  старые  времена  ,   плестись  ,  в   тайгу  гордом   одиночестве  .   Я  не    буду   рассказывать ,  про  холодный  осенний  проливной   дождь  и  двух    днях  хода  ,  в   поисках  найди  то ,  не    зная  что  ,   с  веселыми  приключениями .

Итог   этого  путешествия   оправдал  себя  ,  я   нашел   селище   12    века  . Не  кому  не  известное  и  не  тронутое.

Через  два   ,   словно  из   под земли   на рисовалась  вся  группа.  Это   было   ,  что  то  находки  пошли  горой  ...То  там  ,  то  тут  раздавались  ,  радостные     возгласы  от находок. 

Вечером  отдых   разбили   лагерь   и  тут  за  костром  ,   я  высказал   свою   идею  ,  которая  по  чему  то   всем  пришлась  не  по   вкусу .

-  Это  не   одно  селище  ,  их   должно  быть несколько  ,  так    как   гороодище   по  своим  размерам   очень  большое.  Просто  прикиньте  ,  сколько  оно    вмещало  людей  . Давайте  прервем  это  дело  , оно  не  куда  не уйдет  ,   лучше    займемся   разведками .

Вот  тут   и  началось .

-  Тебя    вечно куда  то   тянет  ,  вот  и  иди  ,  а  мы  тут    побьем --

И все  таки  я   уговорил  ,  а  не  надо   было   делать  мне  ))) 

При  лесном  развороте  ,     хайлюкс   потерял  дворник  и  тут   я  много  выслушал  про  себя   и  о себе  ..

Чем   кончилось  ,  да  ушел  я   из  группы  ,  да  и  группа   развалилась . 

На   месте  селища  карьер  ,   с  пятиметровыми  ямами  ,  словно     по    окопам  била    гаубица.  Там  копали  все  кому  не   лень  ,  видать  кто  то  проболтался  .

Потом    мне  звонили   ,  уговаривали  ,   на  что я  ответил  .  Живите  сами  по  себе  ,   я  и   без вас  проживу. Копаю  ,  находками   Бог  не   обидел  ,  а     у  них кажется  нет ... Ну  да  это  их   личное  дело.

Ваша     разведка  ,  это ваша  разведка  ,     если  вы  с  другом  то  это   совместная  ...но  множества  людей ))

Берегите  свои   места  , это  ваш  труд  и   ваш   поиск  и  только ваши  находки )))


Сообщение отредактировал Артур: 15 August 2018 - 20:41

  • 16

#3 Оффлайн   Region50

Region50

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4,030 сообщений
  • Имя:Гоша.

Награды

           

Отправлено 15 August 2018 - 21:30


Волка ноги кормят.
  • 0

#4 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 16 August 2018 - 06:26

Волка ноги кормят.

С   волками жить , по  волочьи  выть  ))) Коп  занятие  ,   чисто  индивидуальное  .     Сам  решаешь ,  с  кем   идти  и   кто больше  подходит . Конкуренция  растет  , находки  не  грибы  и  не   растут    каждый  год ,  а  всем  хочется  . Зачем  сидеть  ночами, на  пролет  за  картами  ,  наматывать  десятки   км  по  не известной  местности  ,   жрать  сух .  пай  под    морем  гнуса.  Можно жить  и  по  проще  ... Есть нормальная     телега , только  отвезите  ,   где есть  находки ....

Вот  тут    и  вступает  шутливое  правило  ))) - Нет дорог, есть только направления!!!

 

По   поводу   разведок  .

Я  всегда  считал  ,    что  одна  удачная  разведка  ,  может дать  на на   пару    месяцов  работы . Ошибся и   причем жестко .   В  этом году  удачная  разведка  , дала    как  минимум    на  пять  лет  работы  , даже без  шурфов.   


Сообщение отредактировал Артур: 16 August 2018 - 06:32

  • 3

#5 Оффлайн   tundelta

tundelta

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2,212 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Евгений

Награды

                 

Отправлено 16 August 2018 - 11:17

С   волками жить , по  волочьи  выть  ))) Коп  занятие  ,   чисто  индивидуальное  .     Сам  решаешь ,  с  кем   идти  и   кто больше  подходит . Конкуренция  растет  , находки  не  грибы  и  не   растут    каждый  год ,  а  всем  хочется  . Зачем  сидеть  ночами, на  пролет  за  картами  ,  наматывать  десятки   км  по  не известной  местности  ,   жрать  сух .  пай  под    морем  гнуса.  Можно жить  и  по  проще  ... Есть нормальная     телега , только  отвезите  ,   где есть  находки ....

Вот  тут    и  вступает  шутливое  правило  ))) - Нет дорог, есть только направления!!!

 

По   поводу   разведок  .

Я  всегда  считал  ,    что  одна  удачная  разведка  ,  может дать  на на   пару    месяцов  работы . Ошибся и   причем жестко .   В  этом году  удачная  разведка  , дала    как  минимум    на  пять  лет  работы  , даже без  шурфов.   

Полностью поддерживаю, давно уже перешел на "одиночный" коп...


  • 2

#6 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 17 August 2018 - 01:03

Умный кулик не только свое болото не хвалит, но и координаты не дает! Насчет разведки согласна. Однин удачный выезд и все лето при находках.


  • 3

#7 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2,414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 17 August 2018 - 12:41

В принципе верное решение. Каким бы оно не казалось единоличным в начале, при поверхностном взгляде. Потому что раньше бывало, находишь в команде место, если кто из команды потом сливает место кому-то другому (не входящему в постоянный состав) то место перестает быть тайным - толпы копарей, незакопанные ямы и, как следствие пустые выходы. А разведка это дело такое, литры сожженного бензина, километры намотанные на родные ноги и уйма посаженных Дюраселей. Поэтому я сам никогда не прошу свезти меня на "зачетное" место, знаю не по наслышке трудность нахождения оного, но и сам мест, найденных нашей, сколоченной тремя сезонами командой, не сдаю. Привоз новичка не из команды на найденное нами место, только по согласованию с комрадами. И считаю это справедливым.


  • 2

#8 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 17 August 2018 - 16:18

К   чему  все я  ,  это  рассказал. 

Данные  мысли  ,   по   совместному     копу ,   а  точнее     о   его  последствиях  меня  уже  давно  посещали . То  что  места   сдают  ,  я  это  наблюдаю    уже  не  первый раз  и  не  первый   год   .

 

Из  рассказа  моего  знакомого ,  он  то  же    удачно  поделился  о  приятном  месте  .  Результат  ,  не   заставил  себя  долго  ждать ... Место  конкретно     перекопали  ,  его  же    знакомые  ,  правда  о  нем  забыли .Дескать  ,  ты  же  вечно  занят .

 

Как бы  не  обидно  прозвучало  ,  но  порой  не  стоит делать  из  себя  экскурсовода  .

 

Другой  знакомый  , годика   четыре   назад  познакомился  с   группой    с  Свердловской области . Греха  таить  не  буду  ,  ну убого   у  них  там  по  поиску   , Местные      копают    или    в  Пермском  крае   или  Оренбургской  ,   там  и места    по старей  и  находки  по   веселей  ,  но  не  у  себя  . Верхотурский     и  Тобольские   уезды  ,  давно  выбиты. 

Вот   тут  ,  мой   знакомый   их  и  пригласил  .Примчались быстро  ,   результат   был   не  плохой  .  Уже  сидя  у   костра  ,  наш  проводник    спросил   -  А  когда  в  ваши    места  поедем   ?  -  и  тут   же  получил  ответ    - У нас  их нет   !!!  - 

За  десять  лет    ихнего копа  , моему  знакомому  , этот  ответ   прозвучал  не   убедительно  .

После   он  их  видел  ,  уже только   в  своих  краях  , на  свой   вопрос  почему   они  ему  не  позвонили  ,  когда   они   ехали   к     нему  ,   он  получил  ответ    с   улыбкой  -  Просто ,  забыли дружище. -

 

 

Я  не  выношу   сор    из   избы  ,  людям  в  глаза  ,  но  жить  то   надо  в  чистой  избе  и   мусор  знать  куда  кидать .

 

Далеко   не     секрет  и   это  видно  по  форумам  ,   что   народ   при  нынешних    временах    стал  малость  алчным  . Даже  не  приветствия  ,   а   сразу  вопрос   - СКОЛЬКО  СТОИТ ??? -  

К   черту  отдых  ,  новые   люди  , тут    самое   главное   накопать  супер   ценное  ,  что  бы  выгодно    продать . Мой  совет    - Ребята  ,  не  занимайтесь   копом  ,  это   УБЫТОЧНО   ))) Лучше  ездить по  деревням  и  менять   китайские  тарелки  ,  на  кузнецовские   или  сидеть  на    форуме  ,  заниматься  скупом     и это вам  на  много  больше    принесет  денег  , чем    выкопанная  вами  сельскохозяйственная ржавая   и  не  понятная   куевина  ,  как  и  спинки     от  кроватей    и   ржавые  тазы. 

 

Поверьте  ,  это  чистой   воды   правда. Я   лично  знаю   пару  людей  ,  которые  раньше  копали  ,  а  сейчас    у  них   чисто  скуп  и   причем   отличные  коллекции  ВСЕГО ,  что  стоит  очень дорого.

 

 

Малость  отойду     по  работе  ,  потом  до   пишу  о  занимательных людях нашего хобби.


Сообщение отредактировал Артур: 17 August 2018 - 16:23

  • 7

#9 Оффлайн   Антон1977

Антон1977

    Директор Кабака

  • Пользователи
  • Pip
  • 562 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Антон

Отправлено 17 August 2018 - 16:38

Артур, жизненно! Интересно Вас читать
  • 0

#10 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 17 August 2018 - 22:03

Продолжу  ))

Самые  проницательные   люди  ,  это  попрошайки  .  Это  отдельная  категория.  

На    заре  своих  поисков  ,  мне  как  то   начало  везти  на  кресты  .  Десять  лет  назад ,  находки еще   перли  и  причем  еще  как  .  Вот  и  подцепил  меня  один  знакомый   -  У  меня   типа    ДР  и  ты  мой   друг   ,    а  подари  мне  крестики  ,   я  их  сам выберу   у  тебя    !!!!  У  меня  ведь  таких  нет,  а  ты  еще  найдешь  ....Ну  подари  ))))

Что  и  сделала  ,  добрая  душа  ,    а  через  полгода   просматривая    новые  посты  на   ревуне  ,  я   обнаружил  заманчивый   лот  из  своих  крестов. Набрал   Лешу      и спросил  ,  а  не  мои  ли  это  крестики  ,  на  что  услышал  ответ  ...

-  Не  твои ,  а   мои  !!!! Забудь  ,  о  них   -

Все  бы  нечего  ,  но  ДР   у   Леши ,  был  не    осенью  ,  когда   просил  кресты  ,  а  в   феврале. 

Второй  раз  меня  столкнула  с  таким же  случаем    , а  точнее    с   моим   старым  знакомым  копарем  ,  который   рассказал  забавную  историю...

Копал   он  как  то  с   мало  знакомыми   парнями  из  соседнего  города  ,  на  его месте  (  у  них  мест  не   было ). Все  как  то   были  в  трауре  ,  находок  не   было  ,  так   он  завел   их  выбитое  место  ,  а   у  него  медно  литая    иконка  с  календарик  ,  какого  то     святого .

Наступил  вечер  ,   развели   костер  ,  поставили     лагерь. 

Вот  тут    они к  нему  и пристали   --  Подари ,  ну  в  честь нашей  дружбы  и  совместного     копа  !!!!  Что  жалко  ????  У  вас  же  рыбные  места  ,  ты  еще  найдешь  .

Подарил   от   души  , но  приятны     комменты    про свою   душу  решил  услышать  и  типа  ушел  за  дровами  .

Вот  тут   и  услышал  ))

- Ну  и  лошара   ,  я  даже  и   не  думал  ,  что  подарит   !!!  -

-  Молодца  ,   три     рубля  в  твое   кармане  !!!  -

-  За  ххххххх  !!!!

Потом  ,  он  с  ними не  копал  ,  но  просьбы  покопать  так  и  сыпались .. 

Сохраните    один  крестик ,  потом второй  ,  потом   третий  ,  потом  еще  ,  еще  и  еще     и   вы  получите  коллекцию и вам   будет  чем  гордиться  и   показывать   друзьям  ,  только  не   опускайтесь   до  халява  плиз...ты    же  еще  найдешь  )))

Хотел  рассказать  ,  забавную   историю ,  о жадности ....ну  да  это   потом  )))) 


Сообщение отредактировал Артур: 17 August 2018 - 22:04

  • 4

#11 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 23 August 2018 - 13:47

Не делай добра....Чем больше вы становитесь добром, тем больше вокруг вас собирается зла. …..


  • 0

#12 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 26 August 2018 - 08:17

Не делай добра....Чем больше вы становитесь добром, тем больше вокруг вас собирается зла. …..

Малость  за   улыбался  ... :sarcastic:  :sarcastic:

По  вашей   логике  ,  в   обратном   режиме  ,   чем больше   делаешь  зла  , тем   больше  возле  вас   собирается   добра. 


Сообщение отредактировал Артур: 26 August 2018 - 08:18

  • 0

#13 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 26 August 2018 - 14:07

Малость  за   улыбался  ... :sarcastic:  :sarcastic:

По  вашей   логике  ,  в   обратном   режиме  ,   чем больше   делаешь  зла  , тем   больше  возле  вас   собирается   добра. 

Про режимы не знаю, но поговорка что не делай добра, не получишь зла не на пустом месте родилась. Проверено жизнью неоднократно.


  • 0

#14 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 26 August 2018 - 14:17

Про режимы не знаю, но поговорка что не делай добра, не получишь зла не на пустом месте родилась. Проверено жизнью неоднократно.

А   в   русском народе  ,  нет   добрых  пословиц ))) ,  которая  желает  человеческого  счастья  и   добра.. Какова   судьба  ,  такова   и  риторика. 


Сообщение отредактировал Артур: 26 August 2018 - 14:19

  • 0

#15 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2,025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 26 August 2018 - 14:50

Был однажды у меня, вернее, у нас с другом случай. Нашли мы впервые петровский рубль и через какое-то время ефимок с признаком. Поехали мы в близлежащий большой город, познакомили нас тогда с двумя крутыми искателями. Мы показали монеты, они сказали, что рубль по состоянию стоит недорого, а ефимком заинтересовались. Сказали, что находили все, но такие монеты не попадались. Прозвучало как бы вскользь. Мы обменялись телефонами, прошло какое-то время, звонок от товарищей,а скажи-ка нам, где вы нашли ефимок, т.е. точное место. Я как-то немного задумался и потом описал им место, где мы были раньше, но ничего, кроме кованых гвоздей не нашли. Допишу после.


  • 0

#16 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1,456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 26 August 2018 - 15:33

А я просилась на коп с местными копателями. Прием не на хабарные места. Просто набраться опыта в живую. Отклика не было, а напрашиваться я не умею. А вот когда про находки узнали через общих знакомых.. Про серебро.. Короче теперь готовы помочь слабой девушке.:)


  • 2

#17 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2,025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 27 August 2018 - 05:20

Ну и дальше.Прошло часа два, звонят опять, мы уже на месте, опиши поподробнее, описал. Звонят еще часа через два, все таки дошло, наверное, ну что ж ты так, сказал бы сразу, что не откроешь места. Вот так мы с ними и расстались ,с очень крутыми копателями. Продали мы после петровский рубль и ефимок по хорошей на то время цене.Вот и вся история. Извините, что в чужой теме. А нумизматы, т.е. копари, испытываются хорошими и отличными находками, сразу все вылезает наружу и жадность и зависть и прочие нехорошие качества. Сколько мы всего находили с другом, делили пополам. В последнее время хожу или езжу один, машины нет, на такси или на маршрутке. На разведку никогда не отказывался съездить, ведь это перспектива для будущего копа. Есть еще один товарищ, сначала он съездит на новое место один раза три, соберет монеты, которые обязательно поверху лежат, а потом уже берет меня туда. Но  все равно я думаю, что потом он об этом слегка жалел, потому что находки у меня были неплохие и на этих местах.


  • 2

#18 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,319 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 27 August 2018 - 12:11

Ну и дальше.Прошло часа два, звонят опять, мы уже на месте, опиши поподробнее, описал. Звонят еще часа через два, все таки дошло, наверное, ну что ж ты так, сказал бы сразу, что не откроешь места. Вот так мы с ними и расстались ,с очень крутыми копателями. Продали мы после петровский рубль и ефимок по хорошей на то время цене.Вот и вся история. Извините, что в чужой теме. А нумизматы, т.е. копари, испытываются хорошими и отличными находками, сразу все вылезает наружу и жадность и зависть и прочие нехорошие качества. Сколько мы всего находили с другом, делили пополам. В последнее время хожу или езжу один, машины нет, на такси или на маршрутке. На разведку никогда не отказывался съездить, ведь это перспектива для будущего копа. Есть еще один товарищ, сначала он съездит на новое место один раза три, соберет монеты, которые обязательно поверху лежат, а потом уже берет меня туда. Но  все равно я думаю, что потом он об этом слегка жалел, потому что находки у меня были неплохие и на этих местах.

Ну и дальше.Прошло часа два, звонят опять, мы уже на месте, опиши поподробнее, описал. Звонят еще часа через два, все таки дошло, наверное, ну что ж ты так, сказал бы сразу, что не откроешь места. Вот так мы с ними и расстались ,с очень крутыми копателями. Продали мы после петровский рубль и ефимок по хорошей на то время цене.Вот и вся история. Извините, что в чужой теме. А нумизматы, т.е. копари, испытываются хорошими и отличными находками, сразу все вылезает наружу и жадность и зависть и прочие нехорошие качества. Сколько мы всего находили с другом, делили пополам. В последнее время хожу или езжу один, машины нет, на такси или на маршрутке. На разведку никогда не отказывался съездить, ведь это перспектива для будущего копа. Есть еще один товарищ, сначала он съездит на новое место один раза три, соберет монеты, которые обязательно поверху лежат, а потом уже берет меня туда. Но  все равно я думаю, что потом он об этом слегка жалел, потому что находки у меня были неплохие и на этих местах.

Ну жалеть можно по разному, тут уж как-бы от человека зависит, в этом вся и суть. А какого лихого тогда показал место, в надежде что всё уже выбил сам? Так нет же выбитых мест, ёлы-палы!А я что-то последнее время такой скупой сделался, своих новых мест никому не Здаю, алчный, беЗчеловечный, подлый, совсем совесть потерял, негодяй короче!
  • 3
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#19 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4,121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 27 August 2018 - 22:35

Человеческая  жадность  ,  не  знает  порой  границ  и  порой  она  заводит   людей  в   гротескную   ситуацию ..

Гротеск  - Произведение искусства, исполненное в фантастическом, уродливо-комическом стиле. Про  такое     произведение  ,   мне  как  то  за  костром  поведал   мне  ,  старый   товарищ .  Занимательная  история  ,    ну  да  ладно  )))..

 

Жили   были   три    товарища  ,   родились  в   одном  дворе  ,  на    дискотеки    ходили  за   девок    дрались  ,    вместе  на  мотоцикле  катались  ,  потом  в   армию   ушли  .   Семьями  завелись  ,  после   армии  ,  дети  пошли   и  все   было    нормально  пока   один   друг  не купил металлоискатель  АСЕ  - 250.  Это   была  приблуда  ,  для  сбора   металла  ,  которая   быстро   окупила    себя  ,  о   чем  он  и  рассказал     свои  друзьям  .  Те   покумекав  ,  то  же    взяли   себе  по  прибору  ,  но  через  год.  Монетами  и   крестиками ,  там  и  не  пахло  .   Другое   дело  лемехи   и  траки   от   тракторов  ,    ржавые    трубы  с большим  весом  ...Это   было  ВЕЩЬ !!!!

Может   быть    и  так   и  до   сих пор  копали , все  что   чугунное  ,   железное  ,  с  большим  весом  ,  пока  не  приключилась    с  ними   ,  одна   история. Правило   было  ЖЕСТКОЕ  ,  все   делим  по  честному  ,    что на  копано  ,  на   троих. 

Возле  этого     городка ,  стояло   заброшенное  старинное  ЖД   депо. Депо  это   еще  было  построено     в   1899    году ,   когда   строили   дорогу   ,  с   Перми  ,  на   Соликамск  .  Раньше  в   нем  чинили   паровозы  -  кукушки  ,   потом  тепловозы  ,   локомотивы  ,  а   потом   перестройка  и  оптимизация  уничтожили  это   депо  .   Грузовой  поток  упал  , а  пассажирский     иссяк  и  в  славном  городе    Екатеринбурге  ,   решили  что     депо  не  нужно .  Все    что  представляло   интерес увезли  на  другие  станции ,   а   что  не   увезли  разграбили  ))

Куски  металла  ,  нет   да  нет ,  да  по падали  ,   что  нравилось  нашим   друзьям . 

Вот  тут  и    запела колокольчиком    ,  у    одного  из  них Аська  -     250 ,  когда  он   ковырялся     в   углу  старого депо .  

- Чугунина  !!!!  Жесть !!!!  -  за  орал  он   друзьям  ,  но  оказалось  все  другому.    На  свет   Божий     появился ,  медный   котелок  ,  с  какими  то   лохмотьмя   и  что  то  в  нем    бренчало  .

Так    наша  ,   троица   оказалась  ,   владельцами  шикарного   клада. 

Это   было  восемь   золотых     червонцев  Николая    Второго и  какая  то  не большая  меднолитая  , черная  иконка от    старости . 

Тут  они  все   заревели  , за  орали  ..  Адреналин зашкаливал  !!!

Тут  же  слетали  ,  за  водкой  и сели   обсуждать  клад     Вот  тут   и  вылезла  не  приятная    задача.. Восемь  монет    не  делиться  на   троих , а   иконка    не   в  счет . 

Можно  конечно  все  продать  ,  но  не  кто  не  хотел   этим  заниматься  ,  что   бы   потом  не   кто  не   обвинял  его , что  так  дешево   продал.

Потом   произошло  ,  что  не  кто  не    ожидал  ...  Более     опытный  друг  ,   вдруг     предложил отдать  ему   иконку  ,   а    им  каждому   по   четыре    червонца..  Вопросов  больше  не   было  ,  договор    скрепили   еще   одним    пузырем .   Мир ,   дружба  ,   до   гроба   !!!

Это  была     не    иконка  ,  квадратные    пять  копеек 1725  года...  

 

original.jpeg  

 

Пятикопеечников и копеек было сделано всего лишь на 43 рубля 51 копейку. Огромная  мечта  ,   любого  коллекционера.  Как  наш   ухорь  догадался  ,   да    скорее всего  по  гербам   и  что  нет  не  какой  святой   или   святого .

На  буром   она   была    снята  с  торгов ,  за  пару  минут  .  Не  кто  толком  и  не  заметил  ,   что   даже  был  такой   лот  . Встреча    покупателем  ,  а  точнее  с  старичком    антикваром  ,  который   представлял  его  интересы  . Двух     часовое   рассматривание  ,  под  микроскопом  и  звонок  антиквара    покупателю.

-  Это  она  !!!   -

Так   наш   друг  ,     стал    в  одночасье   миллионером ,   а  точнее   лям    триста   ,  заветная  мечта  любого  копателя. Квартира  у  него    была  ,  а   машины  не    было  ,  хоть   и  права  были . Вот  так  и  появился  ,  под   окном     его  уже   личный  ,   хоть  и  подержанный   Хайлюкс.

Прошла  неделя  и  к   счастливчику  ,  пришли   его   друзья    ))

- Ты  на      ,  нае  хххххх ал    и  по  крупному   !!!!!  -  заявили  они с  порога  ,  а  в  ответ  получили 

- Пошли   на   на  ххй   оба  ,    отсюда  !!!  Получили уже   свое  ,   а  я  же    свое  забрал   и  вы  мне  это сказали  !!!   Не  кто  вас  не  тянул ,  за   язык  !!!

 

История  умалчивает  ,  чем  закончился     спор ,  но  копать  они  уже     вместе  перестали  . Так  в   старом   депо  ,  потерялась   дружба.

Если  вы  думаете  ,  что  жаба   душила  ,  только   двоих  ,  то вы   ошибаетесь  .

Как    то  раз    счастливчик  ,   просматривая     как  той     мужской  журнал  ,  обнаружил   забавную  статью . В  ней  говорилось ,  об   удачной  продаже  редких      пяти    копеек    квадратной  формы  ,  за   два  миллиона     рублей.

На  фотографии  журнала  ,  красовалась   ,  его монета  с  не  большой     царапинкой  от  лопаты. 

 

Се ля ви  -   Такова  жизнь    :vsmile:  :vsmile:  :vsmile:


Сообщение отредактировал Артур: 27 August 2018 - 22:42

  • 5

#20 Оффлайн   Opus Dei

Opus Dei

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Данил

Отправлено 30 August 2018 - 20:43

Мое    почтение   !!!

Четыре      года  назад  ,  я  работал  в  одной  группе  с   коллегами    по  копу .  Отличные     ребята  , душевные  коллеги  и   откровенные  разговоры   ,  до  утра  . Знали  все друг друга  давно ,   все  меж   собой  пересекались на  слетах  ,  за  исключением  меня . Если  честно  то  слеты     мне    не   интересны  ,   во   первых  времени  жаль  и  так    мало времени    на  коп  .  Лето  у    нас  короткое  ,  а научить   меня  чему  то  новому  не  чем  , все  что   мне    надо  и  так  знаю  ,     а  разговоров     у  костра   с    наркомовскими  это  то же   не  проблема  ..Сразу  скажу  , это мое  ЛИЧНОЕ    мнение  ,  что  бы  потом в  постах  не  центрировалось дескать   какой  он   плохой  ))).

Немного     отошел  от   темы  ,  ну  да  ладно ,  все    по  порядку  дальше. )))

То     или   интерес  ,   то  ли  время      сыграло  ,  но получился  не   плохой   поисковый   коллектив.

Люди    с  приборами  были   на    ты  ,   да  приборы     были    уже  не    раз  поменяны. Каждый  занимал  .  свое место  в  группе  ,   кто то  транспорт  ,   кто    то  карты  и  планирование  ,  техресурс  ,  да  же  пища  ,  все было  распределено . 

Все  хорошо  ,  но  как  дело  до   ходило  до  разведок  ,  все  спускалось  ,  на  занятость  . То  работа  ,  то  семья  ,  то еще  ,  что  то      и  все    уходило  в  пустые   разговоры.   Одно  дело  работать ,  с  картами ,  другое  дело  ,   видеть     своими  глазами .  Не каждый  раз  ,  даже   на  самом      лучшем   снимке   с  спутника  ,   можно  увидеть    и  понять  ,   все     мелочи  по  копу  . 

Транспорта  у  меня   нет ,  да  и  не было  ,  а  вот  жены  есть . Чисто   пузотерка,  а  точнее     разговор  не   о  чем ....

Меня всегда    удивляли    люди  ,  которые    говорили  ,   у меня  нет  машины   и  я   ограничен  средствах  передвижения ... Мягко  говоря  ,  человек  лжет  , ГЛАВНОЕ было  бы  желание  и  время  ,  а   добраться     можно  даже  автостопом  . На   копать  всегда  можно ..

 

Малость  отойду   ,  по  работе  ,  а  потом   до  пишу  )))

Прошу  меня  извинить  )))   

Абсолютно согласен


  • 1