Перейти к содержимому



Фотография

Электрическая разводка беседки, нужен совет

Электрическая разводка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 06:07

Здравия всем желаю!

 

Построил и обустроил беседку. Пришло время электрической разводки. А так как в электрике "как ежик в тумане" прошу совета!!!

 

Беседка: 2 точки освещения (светодиодная лента, светильник), 4 точки розетки (чайник 220 W, проектор 120W, зарядка телефона 5-10W, музыкальный центр 110W). 

Поставил 2 автомата в шкафчике: 1 - освещение C10 (с запасом +2 точки), розетки С20.

 

Основной автомат в бане С60. 

Провод 3-х жильный медный 1,5 мм.

 

Вопросы.

 

1. К основному автомату (в бане) заводить 2 провода или 1, и потом делать разводку в разводной коробке?

2. Провод "земля". Можно ли заземлить провод к каркасу беседки (металлический каркас закопан на 0,5 м)?


  • 0



#2 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 07 Август 2018 - 08:25

ИМХО

1. Три хвоста в основной распределительный щиток, а там по шинам.... L-N-0

2. А в основном распредщите, в бане, нет шины с "0"?

 

Спецы поправят если что...


  • 0

#3 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 635 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 08:54

Что за чайник такой 120W? Может 1200? 

Провод сразу 2.5 квадрата ставить ибо 10А+20А - это только 2.5 квадрата потянет и то с натягом.


  • 0

#4 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 07 Август 2018 - 11:04

Если ведете провода от бани, ведите проводом 4мм2, в беседке ставте небольшой щиток с двумя автоматами 10 и 20 . Если в бане есть заземление и оно сделано правильно, то ведите его из бани, от железной беседки не известно будет работать или нет. Если будет земля нужно ставить вводной автомат и УЗО, Разводка по беседке проводом, свет 1,5мм2, розетки 2,5мм2,  я бы еще отдельно вывел бы провод и отдельно автомат для розетки под чайник, как то так. Скоро и мне предстоит строительство беседки, матерьял уже есть , только начать все ни как не могу.


  • 0

#5 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 16:19

Если ведете провода от бани, ведите проводом 4мм2, в беседке ставте небольшой щиток с двумя автоматами 10 и 20 . Если в бане есть заземление и оно сделано правильно, то ведите его из бани, от железной беседки не известно будет работать или нет. Если будет земля нужно ставить вводной автомат и УЗО, Разводка по беседке проводом, свет 1,5мм2, розетки 2,5мм2,  я бы еще отдельно вывел бы провод и отдельно автомат для розетки под чайник, как то так. Скоро и мне предстоит строительство беседки, матерьял уже есть , только начать все ни как не могу.

 

Не могу найти в бане "землю", но там стоит TYLO по любому должно быть, на автомате "Беседка" земли нет. Фаза и ноль.

Так получается вот как. Завожу в автомат "беседка" 2 провода на свет 1.5мм и на розетки 2.5 мм. И веду их по гофре к автоматам в беседке? А куда же "землю девать"? Или забить на него? Нагрузки то не большие ;) 


  • 0

#6 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 16:33

Вот такой кабель есть :)

 

Только пальцы лучше кабеля получились! Как всегда ;)

Прикрепленные файлы


  • 0

#7 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 07 Август 2018 - 16:40

На свет 1,5 мм2 дофига , ну по крайней мере то что указано у вас, хотя я везде тяну по даче 2,5 мм2. Но это не правильно , так как у меня и свет и розетки идут по одной линии (пока) , да и земля у меня нет ( опять же пока). 1,5 мм2 , если я не ошибаюсь , до 3-х кВт. От беседки до бани я бы кинул 2,5 , а лучше 4 мм2.  Землю надо конечно делать правильно и по всем правилам, за неимением лучшего и временно можно пользовать и что у вас есть , но это не правильно. 0,5 метра земли просыхает в засушливые года легко. Другими словами контакт будет не очень.

 

 

Что за чайник такой 120W? Может 1200? 

Провод сразу 2.5 квадрата ставить ибо 10А+20А - это только 2.5 квадрата потянет и то с натягом.

Станислав, отчасти соглашусь. Но 10А на свет это с офигенным запасом и не будет здравомыслящий человек делать столько ламп и наверное я бы посоветовал поставить тупо другие автоматы типа С6 (6А на свет ) и С16 (16А розетки) и в такой паре будет нормально и 1,5 мм2 , но как говорится запас лучше иметь. И автоматы я бы такие и поставил и проводку поставил 2,5мм2. Меньше будет греться.

Насчет чайника вы немного ошиблись и ТС тоже, у ТС написано 200 W то есть думается мне 2000 W. 16 ампер это 3,250 кВт , то есть легко все что заявлено.

Немного скомкал мысль , но думаю отфильтруете что к чему. Если что-то не понятно кому пишите , отвечу.


  • 0

#8 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 635 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 16:54

Станислав, отчасти соглашусь. Но 10А на свет это с офигенным запасом и не будет здравомыслящий человек делать столько ламп и наверное я бы посоветовал поставить тупо другие автоматы типа С6 (6А на свет ) и С16 (16А розетки) и в такой паре будет нормально и 1,5 мм2 , но как говорится запас лучше иметь. И автоматы я бы такие и поставил и проводку поставил 2,5мм2. Меньше будет греться.

Насчет чайника вы немного ошиблись и ТС тоже, у ТС написано 200 W то есть думается мне 2000 W. 16 ампер это 3,250 кВт , то есть легко все что заявлено.

Немного скомкал мысль , но думаю отфильтруете что к чему. Если что-то не понятно кому пишите , отвечу.

Да 6А на две лампы это тоже дофига с современными диодными, только есть у человека в наличие на 10А автомат, ну не покупать же другой:)

Главное соблюдать принцип - автомат должен отключиться раньше чем начнется греться провод.


  • 1

#9 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 17:07

Значит получается так.

 

Провод для света как 1.5 кв. 2-х жильный. Провод для розеток 2.5 кв. 3-х жильный (или 2-х?) Ну не понимаю куда "землю" запихнуть.

В автомат в бане завожу 2 провода.

В беседке разводка. Автомат С10 на освещение. И автомат С20 на розетки.

 

Правильно? 


  • 0

#10 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 635 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 17:15

Значит получается так.

 

Провод для света как 1.5 кв. 2-х жильный. Провод для розеток 2.5 кв. 3-х жильный (или 2-х?) Ну не понимаю куда "землю" запихнуть.

В автомат в бане завожу 2 провода.

В беседке разводка. Автомат С10 на освещение. И автомат С20 на розетки.

 

Правильно? 

В бане на автомат какого номинала будет заводиться провод из беседки?


  • 0

#11 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 17:15

Да 6А на две лампы это тоже дофига с современными диодными, только есть у человека в наличие на 10А автомат, ну не покупать же другой :)

Главное соблюдать принцип - автомат должен отключиться раньше чем начнется греться провод.

 Есть и С6 ;)


  • 0

#12 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 07 Август 2018 - 17:35

От бани кидай один силовой, 3-х жильный, в беседке ставь автоматы (если выбьет не бегать до бани) на свет и розетки (1.5 свет и 2.5 розетки). По автоматам Боря правильно сказал, 6с свет и 16с розетки. В щитке в бане ищи землю( должна стоять шина) если нет, тогда тащи землю от дома, я так понимаю баня запитана от дома. Только продумай сразу, может по осени электро камин надумаешь в беседку воткнуть ( если закрытая), то тут уже ставь автомат помощьнее.

 Если землю не найдёшь, возьми куска три арматуры, длинной по 2,5м* 20мм,забей в землю треугольником 50*50*50 и обвяжи проволокой по верхам 6 миллиметровой, и к этому всему землю, должно хватить.


  • 3

#13 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 17:52

Может есть смысл с автоматом в бане поставить УЗО?


  • 0

#14 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 17:52

От бани кидай один силовой, 3-х жильный, в беседке ставь автоматы (если выбьет не бегать до бани) на свет и розетки (1.5 свет и 2.5 розетки). По автоматам Боря правильно сказал, 6с свет и 16с розетки. В щитке в бане ищи землю( должна стоять шина) если нет, тогда тащи землю от дома, я так понимаю баня запитана от дома. Только продумай сразу, может по осени электро камин надумаешь в беседку воткнуть ( если закрытая), то тут уже ставь автомат помощьнее.

 Если землю не найдёшь, возьми куска три арматуры, длинной по 2,5м* 20мм,забей в землю треугольником 50*50*50 и обвяжи проволокой по верхам 6 миллиметровой, и к этому всему землю, должно хватить.

 

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!


  • 0

#15 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 07 Август 2018 - 17:53

Может есть смысл с автоматом в бане поставить УЗО?

У тебя откуда питание в баню идёт?


  • 0

#16 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 18:05

У тебя откуда питание в баню идёт?

 

От дома, там стоит УЗО


Сообщение отредактировал JohnMakav: 07 Август 2018 - 18:05

  • 0

#17 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 07 Август 2018 - 18:15

Больше узо не надо. В доме и земля должна быть. В бане то-же должна быть.


  • 0

#18 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 18:20

Больше узо не надо. В доме и земля должна быть. В бане то-же должна быть.

 

Буду искать! Спасибо!


  • 0

#19 Оффлайн   SPRAVEDLIVO

SPRAVEDLIVO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 127 сообщений
  • ГородТула
  • Имя:SPRAVEDLIVO

Отправлено 07 Август 2018 - 19:20

УЗО нужно там, где возможен контакт с большими металлическими поверхностями, или во влажных помещениях. Например холодильник, электроводонагреватель. 

Требование появилось относительно недавно. Действительно спасает от ударов током, но и создает дополнительный геморрой при поиске неисправностей! Типа - почему вырубает автоматы. Сечение медного провода 2,5мм2 выдерживает вполне нагрузку до 5 кВТ в гофре (открытая проводка  больше). Автоматы на больших расстояниях лучше ставить два (один ближе к нагрузке и он меньше входящего). 


  • 2

#20 Оффлайн   JohnMakav

JohnMakav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 242 сообщений
  • ГородМосква, ЮЗАО
  • Имя:Василий

Отправлено 07 Август 2018 - 19:47

УЗО нужно там, где возможен контакт с большими металлическими поверхностями, или во влажных помещениях. Например холодильник, электроводонагреватель. 

Требование появилось относительно недавно. Действительно спасает от ударов током, но и создает дополнительный геморрой при поиске неисправностей! Типа - почему вырубает автоматы. Сечение медного провода 2,5мм2 выдерживает вполне нагрузку до 5 кВТ в гофре (открытая проводка  больше). Автоматы на больших расстояниях лучше ставить два (один ближе к нагрузке и он меньше входящего). 

 

Интересно. Спасибо!


  • 1