Перейти к содержимому



Фотография

Разведка копом не удалась...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 12:25

Всем привет!

 

Собрались мы с Саньком мест новых поискать. И вроде присмотрели три-четыре точки для разведки, а все же решили заскочить на паханное приятно поле (на прилегающем лужке Санек Георгия поднял). Находок же на самом поле почти не было, но не оставляло ощущение, что мы просто не нашли нужного места. Может конечно это просто оправдание самим себе было и просто хотелось походить по приятной вспашке, но так или иначе, а ранним утром мы уже на месте Прикрепленный файл  20180804_070501.jpg   113,04К   1 Количество загрузок:. Сначала провели разгон по прилегающему лужку, а вдруг еще Георгий есть?))Но нет...Только Саньку подфартило. А фарт выразился в серебряном блеске 15 копеек 1923 года. Я же вообще ничего не нашел...Ну собственно, у нас Саньку чаще всего и везет на быструю находку. Иногда называю его за это свойство Санек - Быстрая Лопата. И вот идем по приятной пашне. Люблю я этот период копа - не жарко, весь день впереди, есть предвкушение находок. Махая клюшками вышли в намеченный квадрат поиска. Санек копнул чего-то раз, чего-то два. Смотрю чего-то трет там усиленно. Распрямился, орет, мол еще билон. А тут и у меня сигнал. Будь монетка на 10 лет старше был бы билон тоже, а так за никель распишитесь Прикрепленный файл  20180804_070457.jpg   66,03К   0 Количество загрузок:. Пошел к Саньку, который всем своим видом выражал недоумение разглядывая найденную серебруху. 

- Что там, Санек, марсианский рубль?

- Да, охренеть, типа того. По-ходу китайский билон.

И точно на ладони лежала иностранная монета. Но не Китай, а 20 сен великой эры Мэйдзи солнцеподобного императора Муцухито. Ну а если по-русски то монетос 1904 года. То что это "японец" я Саньку сразу растолковал, но мы решили что это что-то с Халхин-Гола. Про Муцухито мы потом узнали из могучего интернета.

  И тут мы набрели на прилично хоженное местечко Прикрепленный файл  20180804_072307.jpg   183,12К   0 Количество загрузок:. Ямки выглядели такими свежими, что мы невольно осмотрели поле на предмет конкурентов. Но никого нет. Видно копали вчера, решили мы. Веря в свой мощный Трак да чуткое ухо решил я походить по этому участку. И не зря Прикрепленный файл  20180804_071408.jpg   446,65К   0 Количество загрузок:. Потом еще и Павел выскочил. Сохран его деньги порадовал. Сто пудов восстанавливаемая монета. Но на этом и все. Санек уже прилично умотал вперед, пришлось спешно догонять. По пути взял еще одну монетку. Последующие два часа не принесли мне вообще ничего, а Санек прихабарился ременным наконечником начала 18 века. И все! Два часа коту под хвост. Перешли на другой край поля - то же самое. Но там хоть Саньку полушка выстрелила. А солнце в зенит уже поднимается. Рванули по намеченным местам, но в одном месте непроходимые заросли кустов, аж футболку разорвал, в другом все засеяно. Помчались куда глаза глядят, но проверенные спонтанные три поля ничего толкового не дали. А поле у одного урочища вообще разочаровало - там было три цветных сигнала у меня...Это за полтора часа поиска. Вынесли подчистую! А само урочище в траве по пояс. И решили вернуться на вспашку с заездом в лавку за водой. Ну и решил я пивком старого, да себя порадовать. А вдруг еще чего даст на поле Прикрепленный файл  20180804_073727 (1).jpg   68,92К   1 Количество загрузок:? Идем. Сигнал. Хороший такой чистый. Саньку говорю, видать Дед чует что пивка налью, смотри, сигал послал. Санек смотрит. Копаю, иберогаст, опять пуговица! Сунул в сумку. Идем дальше. Ходили, ходили нет ничего толкового. Я уж полбутылки вылил, а не подмазался...Тут Трак взял сигнальчик. Долго искал и нашел - медная чешуйка! Ну спасибо, старый! Тут со стороны Ярославской области надвинулся капут природный и рванули мы домой. Едем, говорю Саньку, ладно б еще пуговицы с рисунками были, а то крестьянские гладкие. Ну он говорит, мол не унывай, будут еще и с рисунками. Приехал домой стал мыть находочки, а пуга-то с рисунком. Да с непростым - Вестфальская артиллерия Наполеона. Санек потом поржал, говорит видать ты в прошлой жизни французом был (третья находка по 1812 в этих невоенных местах и все французское). В общем так сходилось. Но отрицательный результат - тоже результат. Знаем теперь - что поле очень малохабарно, лужки вокруг пустые. Ну и знаем как выглядит японский билон.))) Вот что тогда попалось Прикрепленный файл  итого 04.08.18.jpg   117К   1 Количество загрузок:

 

Всем хорошего хабара под катушку!


  • 19



#2 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 06 Август 2018 - 14:08

Не надо сердить Деда Находки есть да еще в сохране, хуже когда подымаешь приличную вещь, а она в труху, вот тут досада так досада.
  • 1

#3 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 14:25

Не надо сердить Деда Находки есть да еще в сохране, хуже когда подымаешь приличную вещь, а она в труху, вот тут досада так досада.

Спасибо, Ген. К сожалению не все в сохране...Вот пуговица не айс. Но попробую вытянуть. В последнее время подсел что-то на такие вещи, радуют больше монет)))


  • 0

#4 Оффлайн   вован

вован

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 385 сообщений
  • ГородТверь
  • Имя:Владимир

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 14:35

должны быть находки поле большое


  • 1

#5 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 14:47

должны быть находки поле большое

Находки-то проскакивают, но их очень мало. Так-то конечно есть, но их концентрация мала


  • 0

#6 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 16:46

Немного поправлю информацию по пуговице. Товарищ с "желтого" дал верное направление, но мои поиски привели к тому, что это не Вестфальская артиллерия, а Баварская артиллерия. По сути это ничего сильно не меняет (тоже сателлит Франции), просто исторический факт. В Россию пришло 6 пеших и 4 конных батареи Баварии. А ушли разрозненные солдаты без пушек.


  • 0

#7 Оффлайн   Тоха 15

Тоха 15

    Деусовод

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 273 сообщений
  • ГородМосква, Щербинка , Остафьево
  • Имя:Антон

Награды

                             

Отправлено 06 Август 2018 - 17:40

Хорошие находки! Отчёт отличный! Удачи!
  • 1
Вы не ошибётесь если поступите правильно.

#8 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 17:50

Хорошие находки! Отчёт отличный! Удачи!


Спасибо,Антон!
  • 1

#9 Оффлайн   павлик

павлик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 203 сообщений
  • Городворонеж
  • Имя:пашок

Награды

     

Отправлено 06 Август 2018 - 22:33

хорошие находки ходить нужно


  • 1

#10 Оффлайн   Doni34

Doni34

    Деусовод

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 260 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Данила

Награды

                       

Отправлено 06 Август 2018 - 22:56

Хорошие находки!!!
  • 1

#11 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 23:19

хорошие находки ходить нужно


Ну,как вариант,поле по пути в Ногинск.Так что нет-нет остановимся.
  • 0

#12 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 06 Август 2018 - 23:20

Хорошие находки!!!


Спасибо!
  • 0

#13 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 634 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 15:30

Немного поправлю информацию по пуговице. Товарищ с "желтого" дал верное направление, но мои поиски привели к тому, что это не Вестфальская артиллерия, а Баварская артиллерия. По сути это ничего сильно не меняет (тоже сателлит Франции), просто исторический факт. В Россию пришло 6 пеших и 4 конных батареи Баварии. А ушли разрозненные солдаты без пушек.

"24 сентября командующий Владимирским народным ополчением генерал-лейтенант Б.А. Голицын докладывал в рапорте М.И. Кутузову о занятии французами города Богородска: «…неприятель занял город конницей и пехотой при 8 пушках в 6000 человек, имел перепалку с передовыми нашими пикетами, которые отступили к Кузнецам»"

 

Вряд ли эта пуговица их.


  • 0

#14 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 07 Август 2018 - 16:47

"24 сентября командующий Владимирским народным ополчением генерал-лейтенант Б.А. Голицын докладывал в рапорте М.И. Кутузову о занятии французами города Богородска: «…неприятель занял город конницей и пехотой при 8 пушках в 6000 человек, имел перепалку с передовыми нашими пикетами, которые отступили к Кузнецам»[/size]"

Вряд ли эта пуговица их.

Стас,дальше Орехова они не ходили.Просто кто-то шинельку с войны притащил.Пуговица точно Баварской артиллерии по 1812.Опознана также спецами по этой войне.Я и накладку с патронной сумки находил в виде имперского орла и часть французской перевязи сабли со львом.Перли домой захваченное у супостата,а потом теряли.

Сообщение отредактировал carthagen: 07 Август 2018 - 16:48

  • 0

#15 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 07 Август 2018 - 16:50

Сам можешь забить в поисковиках "малая пуговица Баварской артиллерии".Кстати сказали нечастая.Реже Вестфальских
  • 0

#16 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 634 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 16:58

Стас,дальше Орехова они не ходили.Просто кто-то шинельку с войны притащил.Пуговица точно Баварской артиллерии по 1812.Опознана также спецами по этой войне.Я и накладку с патронной сумки находил в виде имперского орла и часть французской перевязи сабли со львом.Перли домой захваченное у супостата,а потом теряли.

Как трофей да, могли притащить. Сами пушки искать у нас бессмысленно.:)


  • 0

#17 Оффлайн   carthagen

carthagen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 414 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Андрей

Награды

        

Отправлено 07 Август 2018 - 17:00

Их и на Смоленщине уже бессмысленно искать))Пока крутился на форуме копарей по 1812 понял что там уже ловить почти нечего.
Кстати лет 10 назад пушку (ствол) на очистных нашли наших)))Причем совершенно случайно,копая яму под ремонт.Уж не знаю чья.

Сообщение отредактировал carthagen: 07 Август 2018 - 17:02

  • 0

#18 Оффлайн   Comrades

Comrades

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 634 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Станислав

Награды

                    

Отправлено 07 Август 2018 - 17:08

Их и на Смоленщине уже бессмысленно искать))Пока крутился на форуме копарей по 1812 понял что там уже ловить почти нечего.
Кстати лет 10 назад пушку (ствол) на очистных нашли наших)))Причем совершенно случайно,копая яму под ремонт.Уж не знаю чья.

Русло было по другому раньше в том месте. Там мост был и лагерь их стоял. Видать лошадей не хватило утащить с собой.


  • 0