Перейти к содержимому



Фотография

Помогите определить медный нож


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 Июль 2018 - 22:05

Покажите те предметы , что именно Вы отдали в музей ....
Чисто для расширения кругозору .....на 
И да.... я  " Чистый , Черный , Копатель " 
Есть такая поговорка " В чужих руках ху... всегда толще "...
Покажите !!!!!
И я извинюсь...

Извиняетесь??? Да,ну? Не стоит. Не пойму, чем,в данном случае вызван этот приступ беспринципного хамства,но уподобляться не стану. Кто там и чьими руками меряет друг другу хозяйство,мне лично все равно,я не по тем делам. Вы тему мою прочтите, та,что приветствие форуму назначалась,возможно дурных вопросов больше задавать не будете. А,для расширения кругозору,будете в Крыму заведу Вас в Феодосийский музей древностей,и тыкну пальцем в те вещи,которые были найдены нами в экспедициях по окрестностям и Керченскому полуострову. Честно,непонятно,мне,Владимир,Вы вроде адекватный человек,а,иной раз как напишите какую-нибудь херь...
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...


#22 Оффлайн   Сармат

Сармат

    Модератор раздела "Вооружение и воинская культура"

  • Специалисты
  • 951 сообщений
  • ГородАрдабда
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 27 Июль 2018 - 22:23

Здравствуйте! Нож Тагарской культуры 2-5 век до н.э, в навершии козерог в типичном Скифо-Сибирском стиле, тамга на лезвии (клеймо мастера) в виде стилизованного грифона, нож не такой уж и редкий для Красноярского края, на фото подобные ножи с Тагарского поселения, по поводу фото приведенных выше это типичные Карасуки никакого отношения к вашему не имеющие. Никого не хочу обидеть, но иногда лучше жевать чем говорить, в том числе и высокие слова о культурном наследии, все одним м д мазаны. А вот по поводу музеев, земляк не ищи себе приключений на пятую точку, если уж так совесть мучает за культурное наследие закопай назад ,ну и координаты мне в личку :vsmile: .


Елиное верное,что написано в данном посте,так это про помолчать))) Датировка до н.э. пишется в обратном порядке,хронология летоисчисления иная))) Про козерога здорово написали,видимо какое-то новое тантрическое животное на пантеоне древних племен,а уж в скифо-сибирском стиле и тем более))) элементарщина,незнание которой на рассуждениях о культурной принадлежности просто ставит крест...да,к слову,тоже не хотел никого обидеть,просто не люблю,когда занимаются профанацией науки,используя термины,о которых не имеют представления априори.
  • 0

...Наше стремление познать историю - лишь слабая попытка приблизиться к истине...