Перейти к содержимому



Фотография

Вездеход хочу построить...

#вездеход #пневматик #каракат #переломка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 08 Июль 2018 - 01:53

Коллеги, квадра не достаточно для того чтобы забраться туда куда хочется, точнее проблема не в этом... Квадр все таки техника для "соло" поездок, с "нажопником" нельзя прохватить, напарника с квадроциклом найти не просто, один если приляжешь где то тоже не айс, лучше когда есть тот кто поможет или вывезет в крайнем случае если что...

Итого:

Задумка построить нечто(!) беспокоит меня давно, опыт постройки техники до 1200кг приезжающей "на тумбочку" есть.

Концепций которые нравятся несколько ( в данный момент выбираю из двух(трёх).

Хочу услышать не экспертное мнение участников форумов пнемоходов, а Вас, коллеги "по цеху".

 

Варианты...

1. Автомобильная компановка(а-ля Чебуратор-лайт) открытая или с тентом, без подвески, мосты являются частью рамы, колеса 1150-1300х400-500, рулевая традиционное управление передними колесами, двигатель Ока с КПП дифф заварен, далее РК Нива, далее колхозные мосты Уаз.

2а. Сочлененная рама (переломка), узел перелома из кулака Уаз, колеса в этом же диапазоне типоразмеров, рулевое рейка или гидрообъемное рулевое управление, двигатель Ока с КПП дифф заварен, РК НИва, мосты Нива (два задних)

2б. Сочлененная рама (переломка), узел перелома из кулака Уаз, колеса в этом же диапазоне типоразмеров, рулевое рейка(возможно с гидроусилителем), двигатель четырехтактный, одноцилиндровый 15-18 л.с., далее ременная передача КПП ВАЗ со сцеплением, далее цепная передача, мосты Нива(два задних)

 

 

Знаю что в первую очередь едет меньший вес. На втором скорее всего колеса и давление в них.

Все варианты из которых выбираю могут плавать(держаться на плаву) и преодолевать небольшие водные преграды. Водоизмещение колес будет более тонны.

Вес готового изделия не прикидывал да и не стал бы озвучивать чтобы не смешить планами. 

Тормоз во всех вариантах скорее всего будет трансмиссионный.

Полезная нагрузка два человека и 150-200кг груза (либо три + меньше груза).

Рамы в любом случае буду варить сам.

В вариантах 1 и 2а могу собрать всю трансмиссию сам, подводных камней не вижу.

В варианте 2б много токарки и нового для меня, поэтому дополнительные расходы неизбежны.

Бюджет прикидываю... возможно составлю таблицу сравнительную всех трех вариантов.

 

Комплектующие придется собирать по разным регионам необъятной... где то лучше делают ободрыши, кто то более признанный спец по изготовлению дисков,...

В связи с тем что допускаю некоторое количество ошибок при строительстве, спрошу на всякий случай вдруг у кого завалялись РК от Нивы, задний мост от Нивы, КПП от ВАЗ классики, передний колхозный мост УАЗ или поворотный кулак левый или правый от него, карданы от ВАЗ классики, шрус от Нивы или переднеприводных ВАЗ.

Так же буду благодарен за информацию о продаже необходимых комплектующих у кого то из знакомых... Традиционно должен уточнить... приму в дар, обменяю на пиво или дензнаки. Состояние практически не важно, всё скорее всего буду перебирать или минимум делать ревизию.

 

Тема не исключает флуд, но если Вы строили или эксплуатируете подобное обязательно высказывайтесь!!!

Варианты... у соседа есть, видел, катался, тоже хочет и т.д. мне не интересны. Хочется больше конкретики.

 

Собственно вот... 

Скорее всего мне не хватает уверенности и именно её я хотел бы найти открытием этой темы на данной площадке.


  • 0



#2 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 08 Июль 2018 - 04:30

Если  такой   ,   то  прямая   дорога       к  Сереге    ))) 

 

Прикрепленный файл  hhfqfJACptk.jpg   172,58К   1 Количество загрузок:

 

Ты  мужик   талантливый  ,   так   что,  точно   сделаешь  ))))


Сообщение отредактировал Артур: 08 Июль 2018 - 04:32

  • 0

#3 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 08 Июль 2018 - 11:31

Если  такой   ,   то  прямая   дорога       к  Сереге    ))) 

 

 

Ты  мужик   талантливый  ,   так   что,  точно   сделаешь  ))))

 

Спасибо.

Если бы Серега его сам сделал, то непременно обратился бы к нему, а так...

Концептуально примерно такой.  Только мосты другие, передача момента и сцепление. Возможно диски колесные получше...

Для меня важен момент его перевозки на прицепе (3119×1511), со снятыми колесами, а может и  полурамы разъединять буду для более компактной погрузки.

Сейчас посчитал доставку Желдором колес до тебя.... Получилось девять тыр... На телеге везти дешевле! ))))

 

З.Ы. Сереге приветы! Когда будешь трястись в кузове, держись середины, прямо над осью, чтобы не нагружать узел перелома!!!

З.Ы. З.Ы. Смотрю лопата подросла!!!! Значит есть куда копать!!! ))))


Сообщение отредактировал Dizko: 08 Июль 2018 - 11:34

  • 0

#4 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 11 Август 2018 - 20:13

Ну я стартанул...

Купил "потроха" из шин от КРАЗа-"лаптежника". Ширина 500мм, высота после облегчения ~1150мм.

Собираться будут на кастомные диски в бескамерном варианте. Вес одного колеса надеюсь получить в районе менее 40кг, взвешу/отчитаюсь.

 

На следующей неделе думаю пройду "точку не возврата". Отчитаюсь.


  • 4

#5 Оффлайн   Я Муся

Я Муся

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 445 сообщений
  • ГородДомодедово
  • Имя:ЖАННА

Награды

                          

Отправлено 12 Август 2018 - 10:37

Вот здорово ! Ждем продолжения , с фото !
  • 0

#6 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 21:26

Коллеги, квадра не достаточно для того чтобы забраться туда куда хочется, точнее проблема не в этом... Квадр все таки техника для "соло" поездок, с "нажопником" нельзя прохватить, напарника с квадроциклом найти не просто, один если приляжешь где то тоже не айс, лучше когда есть тот кто поможет или вывезет в крайнем случае если что...

Итого:

Задумка построить нечто(!) беспокоит меня давно, опыт постройки техники до 1200кг приезжающей "на тумбочку" есть.

Концепций которые нравятся несколько ( в данный момент выбираю из двух(трёх).

Хочу услышать не экспертное мнение участников форумов пнемоходов, а Вас, коллеги "по цеху".

 

Варианты...

1. Автомобильная компановка(а-ля Чебуратор-лайт) открытая или с тентом, без подвески, мосты являются частью рамы, колеса 1150-1300х400-500, рулевая традиционное управление передними колесами, двигатель Ока с КПП дифф заварен, далее РК Нива, далее колхозные мосты Уаз.

2а. Сочлененная рама (переломка), узел перелома из кулака Уаз, колеса в этом же диапазоне типоразмеров, рулевое рейка или гидрообъемное рулевое управление, двигатель Ока с КПП дифф заварен, РК НИва, мосты Нива (два задних)

2б. Сочлененная рама (переломка), узел перелома из кулака Уаз, колеса в этом же диапазоне типоразмеров, рулевое рейка(возможно с гидроусилителем), двигатель четырехтактный, одноцилиндровый 15-18 л.с., далее ременная передача КПП ВАЗ со сцеплением, далее цепная передача, мосты Нива(два задних)

 

 

Знаю что в первую очередь едет меньший вес. На втором скорее всего колеса и давление в них.

Все варианты из которых выбираю могут плавать(держаться на плаву) и преодолевать небольшие водные преграды. Водоизмещение колес будет более тонны.

Вес готового изделия не прикидывал да и не стал бы озвучивать чтобы не смешить планами. 

Тормоз во всех вариантах скорее всего будет трансмиссионный.

Полезная нагрузка два человека и 150-200кг груза (либо три + меньше груза).

Рамы в любом случае буду варить сам.

В вариантах 1 и 2а могу собрать всю трансмиссию сам, подводных камней не вижу.

В варианте 2б много токарки и нового для меня, поэтому дополнительные расходы неизбежны.

Бюджет прикидываю... возможно составлю таблицу сравнительную всех трех вариантов.

 

Комплектующие придется собирать по разным регионам необъятной... где то лучше делают ободрыши, кто то более признанный спец по изготовлению дисков,...

В связи с тем что допускаю некоторое количество ошибок при строительстве, спрошу на всякий случай вдруг у кого завалялись РК от Нивы, задний мост от Нивы, КПП от ВАЗ классики, передний колхозный мост УАЗ или поворотный кулак левый или правый от него, карданы от ВАЗ классики, шрус от Нивы или переднеприводных ВАЗ.

Так же буду благодарен за информацию о продаже необходимых комплектующих у кого то из знакомых... Традиционно должен уточнить... приму в дар, обменяю на пиво или дензнаки. Состояние практически не важно, всё скорее всего буду перебирать или минимум делать ревизию.

 

Тема не исключает флуд, но если Вы строили или эксплуатируете подобное обязательно высказывайтесь!!!

Варианты... у соседа есть, видел, катался, тоже хочет и т.д. мне не интересны. Хочется больше конкретики.

 

Собственно вот... 

Скорее всего мне не хватает уверенности и именно её я хотел бы найти открытием этой темы на данной площадке.

Преклоняюсь перед рукастыми мужчинами !!)….


  • 0

#7 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 21:28

Если  такой   ,   то  прямая   дорога       к  Сереге    ))) 

 

attachicon.gifhhfqfJACptk.jpg

 

Ты  мужик   талантливый  ,   так   что,  точно   сделаешь  ))))

 

Я так понимаю на таком не за монетами ездят ?)))...Траки от тракторов собирают!!)


  • 0

#8 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 08:52

Я так понимаю на таком не за монетами ездят ?)))...Траки от тракторов собирают!!)

Применение может быть весьма широким... Кто то тушки на нём таскает, кто за ягодой, грибами, рыбой, шишкой и т.д.... на таком ездит.

Металл тоже собирают и весьма успешно!!!


  • 0

#9 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 10:00

Я так понимаю на таком не за монетами ездят ?)))...Траки от тракторов собирают!!)

Ой  ,   не  говори   мне  про  металл ))   

Напарник   мой   парнишка  из   деревни  ,   это  надо   видеть  его   радостную  улыбку   ,  при  очередном  найденном   лемехе  ))))


  • 0

#10 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 21:55

Ой  ,   не  говори   мне  про  металл ))   

Напарник   мой   парнишка  из   деревни  ,   это  надо   видеть  его   радостную  улыбку   ,  при  очередном  найденном   лемехе  ))))

Смотрел помню на ютюбе видео ..целый сериал..Парнишка в балаклаве ..Лица не показывает ))..На легковушке с прцепом...там болоны для резки..палатка ..живет по паре дней хрен знает где..Откапывает Один с глубины Такие шпалы трубы траки свинцовые батареи..Смотрел и удивлялся !ОДИН в машину запихивает железку килограммов под 200... Вот это настоящий полковник))))


  • 0

#11 Оффлайн   Александр705

Александр705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ГородПодольск
  • Имя:Александр

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 22:30

А от Оки двигло потянет?
  • 0

#12 Оффлайн   Dizko

Dizko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 180 сообщений
  • ГородДегунино-Химки-...ушел на север...
  • Имя:Константин Dizko

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 22:49

А от Оки двигло потянет?

Больше скажу... 15-17 л.с. мотор типа от мотоблока вполне потянет эту схему... Кстати именно к этому варианту склоняюсь, никак не могу остановится на каких мостах строить Нива или УАЗ, разница в весе +/- 100 кг (уазтяжелееконечно).

Общая цепочка трансмиссии такова: мотор 15-17л.с. - вариатор - КПП ВАЗ переднеприводный - мосты!!! Можно еще понизить, раздаточной коробкой от НИВЫ, но это уже скорее для коверных болот вариант.

Собственно колеса уже в гараже. Привез собранные, бескамерные, давление держат.

Покрышки делали в Мурманской Африканде(реальное название), диски и сборка в Бежецке.

Собственно колеса это самая дорогая позиция если изготавливаешь их не сам.

 

Товарища попросил встать для масштаба. Высота колеса 1150мм. Ширина 500мм.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dizko: 04 Сентябрь 2018 - 22:52

  • 2

#13 Оффлайн   Александр705

Александр705

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 49 сообщений
  • ГородПодольск
  • Имя:Александр

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 06:28

Хотя, первые танки и не на таких движках делали.
  • 0

#14 Оффлайн   круг

круг

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 011 сообщений
  • ГородМосква-Можайский район
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 08:47


Лет пятнадцать назад тоже была задумка из мотоблока сделать вездеход. На рыбалку зимой гонять.
Но так и не решился. С колесами была основная заморочка, это вы правы.
С интересом жду продолжения.
  • 0
Во всём нужен ум да бережь, а то сядешь ср@ть и х@р обс@ришь.