Перейти к содержимому



Фотография

ЧПУхи приколюхи или проба "пера" в ЧПУ резьбе.

резьба дерево чпу

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 106

#1 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 01:01

Привет комрады, давненько не отмечался в темах. Исправляюсь.
Решил забацать отдельную темку по такому поводу: сын подрос, чтоб не на дармовщинку жил, пока определяется чем будет заниматься по жизни, взял под крыло к себе на работу(сам работаю на чпу станке по изготовлению декоративных накладок-панелей на металлические двери). Поработал, проникся, немного увлёкся работой(тем более ему это не чуждо, универ по информатике закончил). А так как он у меня парнишка экономный, за год на экономил на ЧПУ станочек. Купил, сказал если ему это надоест отдаст мне, чтоб на пенсии табуретки делал, так как надежды на наше правительство не особо много, а так :Laie_11: на старость.Правда у него ещё один вариант был, взять к лету себе индуру (мотик такой) , но мне почему то вариант со станком больше понравился :ex: .
Привезли, поставили на работе( благо начальство не противится), ну и начали потихоньку осваивать.
Первое изделие- накладка на нишу над дверью, должна быть звукопроницаема, там звонок прячется.
Прикрепленный файл  WhatsApp Image 2018-05-11 at 00.43.20.jpeg   60,34К   0 Количество загрузок:

Потом решили панно забацать, благо под него у меня давно заготовка завалялась. Так это выглядело-
  • 12


Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#2 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 01:25

Вот пару фоток покрупнее

Прикрепленный файл  IMG_2168.JPG   139,34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2171.JPG   163,69К   0 Количество загрузок:

Канители около 16 часов рабочего времени.Размеры: 450х320х23ммМатериал: бук.

Отделка: шлифовка,тонировка,лакировка.

С виду вроде не плохо получилось, но по мне так зря лаком покрыли(хотя на вкус и цвет все фломастеры разные :vsmile: ) "живость" древесины  теряется, но для бука это не критично.

Оставался ещё кусочек бука, решили тоже в дело пустить, а так как кусочек совсем не большой был, замахнулись на настольную безделушку(как презент наверное пойдёт), но в этот раз решил покрыть только воском, ну и размалевал акрилом.

Размеры: 240х120х38мм

Материал: бук.

Отделка: шлифовка,тонировка,воск.

Прикрепленный файл  IMG_2195.JPG   76,88К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2189.JPG   72,06К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  IMG_2197.JPG   85,3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2188.JPG   132,49К   0 Количество загрузок:

А чтобы поприкольней было на подставку на подшипник определил.

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 


  • 22
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#3 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 01:36

Ну и крайнее изделие, из кусочков припрятаных- Резное панно "карп"

Размеры: 300х230х18мм

Материал: дуб.

Отделка: шлифовка,тонировка,воск.

Тоже решил просто под воск пустить, тем более это дуб. Ну и заморочился росписью, только теперь не акриловыми красками, а акварелью, так попроще.

Прикрепленный файл  IMG_2210.JPG   145,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2204.JPG   132,93К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2207.JPG   176,09К   0 Количество загрузок:

 Пока как то так, будет чего новенького покажу, думаю попробовать рукоятку для ножа...


  • 12
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#4 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 11 Май 2018 - 03:38

Шикарно получилось! А если воском а не лаком покрывать? Хотя на такой резной поверхности наверное сложно


  • 0

#5 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 03:43

Шикарно получилось! А если воском а не лаком покрывать? Хотя на такой резной поверхности наверное сложно

Так лаком только "Парусник" покрыт, остальные воском.


  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#6 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 635 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 11 Май 2018 - 06:08

Зачётно!!


  • 0
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#7 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 274 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 11 Май 2018 - 07:17

:smile_5:  :smile_5:  :smile_5:


  • 0

С уважением Георгий.


#8 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 11 Май 2018 - 08:05

Так лаком только "Парусник" покрыт, остальные воском.

Я про парусник. :) Занимаюсь декупажем и стараюсь по максимуму оставить текстуру дерева. А у вас текстура так красиво играет!


  • 0

#9 Оффлайн   Котофей81

Котофей81

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 287 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 Май 2018 - 08:48

Обалдеть красота. Сколько же такое будет стоить если на продажу? Просто общался с ребятами. сказали не выгодно такое делать ни кто не берет. Цена ого получается.


  • 0

#10 Оффлайн   Котофей81

Котофей81

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 287 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 Май 2018 - 08:52

И сколько такой станок стоит? То же хотелось бы. у нас в регионе глухо по такому направлению. 


  • 0

#11 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 09:24

Я про парусник. :) Занимаюсь декупажем и стараюсь по максимуму оставить текстуру дерева. А у вас текстура так красиво играет!


Так я и написал, что зря наверное лаком покрыл, хотя супруге под лаком больше нравится. Да и бук дерево, в обработке удобное для тонкорельефных изделий не отличается выразительной текстурой, эдакая берёза иностранная.
  • 1
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#12 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 10:22

Обалдеть красота. Сколько же такое будет стоить если на продажу? Просто общался с ребятами. сказали не выгодно такое делать ни кто не берет. Цена ого получается.

Станок такой сейчас уже не выпускают, выпускают улучшеный аналог(+3см просвет, портал доработан,скорость увеличили) в минимальной комплектации 420т.р., в такой какой мы взяли (с 4ой осью и продвинутым пультом)за 550 перевалит. Но сын нашёл б/у, в Измайловском кремле, под большой заказ контора пару брала, когда доделали один не нужен стал, нам достался за 250.
Стоимость складывается от трудозатрат, чем больше ручками работы тем дороже. Знаю что за час работы станка берут от 350 до 600 р.
Ну и материалы конечно.
Разберём на изделиях.
Чем выше качество поверхности изделия, тем мельче шаг и диаметр фрезы.
Парус: фреза 0,5, шаг 0.1 время обработки около 12 часов. За "голый" на буке, без шлифовки и пр. 4000 С отделкой 5000.
Девушка: фреза 0,25 шаг 0,07 время обработки 4.5-5 часов (побольше гемора с двусторонней обработкой) Около часа на подвижную конструкцию+200 подшибники, их два. За голую))) без шлифовки и покраса 3000. С отделкой 4500(много трудностей из-за раскраса и размера).
Карп: фреза 0,5 шаг 0.1 время обработки 5часов. Без обработки(раскрас и пр) 3000.
С росписью как это пано, даже не знаю))) может есть кто из форумчан, кто зарабатывает художничеством, подскажет сколько за это берут))) это я детство вспомнил, не плохо раньше рисовал.
Если что за 5000 с карпом расстанусь)))
  • 2
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#13 Оффлайн   Котофей81

Котофей81

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 287 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 Май 2018 - 11:06

Вот и я о том же. За такую цену в нашей деревне ни кто не возьмет. Зато дитю на годик лимузин заказывают до ресторана доехать. Панты.

Спасибо Андрей за развернутый ответ.


  • 1

#14 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 11 Май 2018 - 14:44

Станок такой сейчас уже не выпускают, выпускают улучшеный аналог(+3см просвет, портал доработан,скорость увеличили) в минимальной комплектации 420т.р., в такой какой мы взяли (с 4ой осью и продвинутым пультом)за 550 перевалит. Но сын нашёл б/у, в Измайловском кремле, под большой заказ контора пару брала, когда доделали один не нужен стал, нам достался за 250.
Стоимость складывается от трудозатрат, чем больше ручками работы тем дороже. Знаю что за час работы станка берут от 350 до 600 р.
Ну и материалы конечно.
Разберём на изделиях.
Чем выше качество поверхности изделия, тем мельче шаг и диаметр фрезы.
Парус: фреза 0,5, шаг 0.1 время обработки около 12 часов. За "голый" на буке, без шлифовки и пр. 4000 С отделкой 5000.
Девушка: фреза 0,25 шаг 0,07 время обработки 4.5-5 часов (побольше гемора с двусторонней обработкой) Около часа на подвижную конструкцию+200 подшибники, их два. За голую))) без шлифовки и покраса 3000. С отделкой 4500(много трудностей из-за раскраса и размера).
Карп: фреза 0,5 шаг 0.1 время обработки 5часов. Без обработки(раскрас и пр) 3000.
С росписью как это пано, даже не знаю))) может есть кто из форумчан, кто зарабатывает художничеством, подскажет сколько за это берут))) это я детство вспомнил, не плохо раньше рисовал.
Если что за 5000 с карпом расстанусь)))

5000 нормально. Овал из сосны с филенкой + подкова (не старина) +лак. На ярмарке мастеров от 1200 и выше. А здесь тонкая работа.


  • 1

#15 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 11 Май 2018 - 19:40

Красотища. Мне до тебя далеко ;)
  • 1

#16 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 11 Май 2018 - 22:31

Красотища. Мне до тебя далеко ;)

Привет, Борь. Спасибо конечно, но корректней будет сравнивать не нас с тобой, а класс станков на которых были сделаны наши изделия.

Ведь все модели в бесплатном доступе в инете и это не наша заслуга, ну разве что раскрасок я в детстве побольше перепортил :drinks:


  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#17 Оффлайн   kenigsberg

kenigsberg

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 635 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Виталий

Награды

        

Отправлено 11 Май 2018 - 22:57

Ещё раз молодец!!!! Приятно смотреть. Даже задумался о пок...............


  • 1
«Plündern wird mit-dem Tode bestraft!» - «Кто будет грабитьбудет казнён!» Тёрка 705 + NEL (продан), ACE-250+NEL (резерв), F-75(продан), Эквинокс 800 теперь. Колёса- Паджеро Спорт 2.

#18 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 16 Май 2018 - 23:53

Подниму темку, забацали с сыном ещё пару безделушек. Панно-маленькую картинку 15х185х250, большего куска дуба не нашли, да и сделать хотелось за 1 рабочий день. Правда только что с станка, ещё не отшлифованное.

Прикрепленные файлы


  • 5
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#19 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 Май 2018 - 00:31

И совёнка, на полене яблочном 50х150х250, вернее половинке. Его уже шлифанул. Вот думаю какую отделку применить к этим безделушкам.

Это фотки рельеф показать

Прикрепленный файл  IMG_20180516_210929.jpeg   94,57К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180516_210840.jpeg   83,17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2268.JPG   74,15К   0 Количество загрузок:

 

а эти цвет древесины

Прикрепленный файл  IMG_2273.JPG   56,55К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_2274.JPG   61,84К   0 Количество загрузок:


  • 8
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#20 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 Май 2018 - 00:46

Глаза не понравились, попросил супругу какие нибудь бусины найти в глазницы воткнуть, нашла но одну, но мне понравилось, теперь другие не хочу, а где такие же найти  :sorry:

Прикрепленный файл  IMG_20180517_000957_01.jpeg   98,7К   91 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20180517_000731.jpeg   81,64К   99 Количество загрузок:


  • 4
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.