Перейти к содержимому



Фотография

Клад прабабушки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Оффлайн   Cagliostro

Cagliostro

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 526 сообщений
  • ГородКоломна
  • Имя:Олег

Отправлено 04 Сентябрь 2020 - 20:47

Достоверность истории - 90%.

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

я даже это место знаю... в радиусе 10 метров.... бабуля показала... она подружка их внучки была... играли, заметила.... только люди там гниленькие.... даже посмотреть не дадут.... молчу до поры, до времени... дочке тоже это место показал на всякий случай....

 


  • 0

#42 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 12:42

Есть у нас традиция в семье. Каждую весну выезжаем к друзьям в Смоленскую область, деревня Микулино, Руднянского района. Деревня, точнее село, очень старое. На месте и рядом городища, селища. По словам местного, условно, краеведа, в этом месте был сбор поляков для похода на Москву. Так вот, до войны жило здесь множество евреев. Свидетельство тому старое еврейское кладбище, сейчас уже капитально заросшее и не просматриваемое. Но лет 5 назад я еще видел надгробные памятники с надписями на иврите.

В 1941 всех евреев отсюда вывезли и расстреляли в Рудне фашисты. Есть большая вероятность что кто-то припрятал добро. Есть домик у знакомых друзей, по словам владельца принадлежал он еврею, державшему в нем лавку. Но результат моего хождения по огороду принес штук 5 медных монет и более ничего. Возможно это вымысел, возможно еврей был бедный, возможно искать нужно под домом. Хотя если лавка все таки была, то монет должно быть в разы больше.


  • 0

#43 Оффлайн   ДокТор

ДокТор

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 6 279 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:ник

Награды

           

Отправлено 22 Сентябрь 2020 - 16:23

 "возможно еврей был бедный"....евреев бедных не бывает... :vsmile: 


  • 0

#44 Оффлайн   sarov75

sarov75

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 467 сообщений
  • ГородВидное
  • Имя:Андрей

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 09:08

 "возможно еврей был бедный"....евреев бедных не бывает... :vsmile: 

Ну все относительно. Может для него, точнее для села и 10 медяков - богатство.


  • 0

#45 Оффлайн   Игорь.

Игорь.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ГородМосква (Алтуфьево)
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 Апрель 2021 - 19:14

В каждой уважающей себя деревне есть танк в болоте, и карета Наполеона в пруду.

Точно!Знаю такую деревню!Брянская обл. село Невдольск. Прямо в середине села болото.А в болоте том...НЕМЕЦКИЙ МОТОЦИКЛ, с войны ещё.Всё село-врать не будет!Так что,если у кого нет ещё,забирайте.Для друзей не жалко :drinks:


  • 0

#46 Оффлайн   Игорь.

Игорь.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ГородМосква (Алтуфьево)
  • Имя:Игорь

Отправлено 15 Апрель 2021 - 19:48

Забыл.Про клад прадедушкин хотел написать.Расскажу,с вашего разрешения.Легенду эту слышал ещё в детстве.Прадед,изрядный куркуль и скряга,по полгода жил не в селе,а на реке,на острове.Говорят рыбачил и рыбу каким то купцам проезжим продавал.Бабка моя рассказывала,что видела (малая тогда ещё совсем) как он прятал монеты в кубышку,садился в лодку и уплывал в сторону своего острова.Кстати остров этот так и называют по прадедовой фамилии до сих пор.А потом,случилось так,что хватил старика удар,разбил паралич...не знаю, в общем,что то такое.Лежит.Дети вокруг собрались,в воздухе повис вопрос,а он сказать ничего не может,мычит только.Говорят даже дулю им показал,но это не достоверная информация.Так и успокоился...В общем нашёл я этот остров,высадился на нём,а он не только размером с яхту Абрамовича,так ещё и вековой смородиной весь зарос.Ветки с палец толщиной.Похоже,прадед посадил когда то кустик,ягодами лакомился.В общем не получил я в этот раз наследства.Что делать,ума не приложу. :(


  • 1

#47 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 24 Апрель 2021 - 23:40

Забыл.Про клад прадедушкин хотел написать.Расскажу,с вашего разрешения.Легенду эту слышал ещё в детстве.Что делать,ума не приложу. :(

Исследовать остров вдоль и поперек)))


  • 0
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#48 Оффлайн   РыбачоГ

РыбачоГ

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 738 сообщений
  • ГородМосква ВАО
  • Имя:Сергей Х-TERRA 705

Награды

                                   

Отправлено 25 Апрель 2021 - 00:23

В каждой уважающей себя деревне есть танк в болоте, и карета Наполеона в пруду.


Дада
Я до стх пор помню твой колокол и яму почти в мой рост :))))))))
  • 0