Перейти к содержимому

Фотография

Клад прабабушки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Оффлайн   кусок777

кусок777

Вредный ворчун.

• Клуб "Старейшина"
  • 2 367 сообщений

Награды

Отправлено 09 Май 2018 - 21:29

История хорошая.

Расскажу свою.  в 2009 году я усиленно осваивал 705 терку.

А тесть бухал с соседом. Позвали меня. И сосед рассказал следующую историю.

До революции его дед мял кожи и продавал их в Кяхте купцы теми кожами оббивали ящики с чаем.

После одного из торга ехал домой и правалился с санями под лед. Но Лошадь вытянула и дед остался жив.

Расстояние от переправы до деревни примерно 10 км.

В итоге заболел и через несколько дней умер не прийдя в себя. Деньги в семье водились но отыскать не удалось.

Вот и начал я усиленно искать клад. :sarcastic:  Часа через 2 на месте старого погреба я отрыл, ( не один конечно) коробку из под чая.

Внутри обнаружились 2 сберегательных книжки Русско Азиатского банка. Последняя дата в одной из них была конец марта1903 или 05 г

Суммы по тем временам внушительные окол 30000 рублей на одной и порядка 10000 на другой.

Так сосед даже сфотографировать не дал! Вырвал из рук и побег прятать.

Вот такой вот двор.

• 2

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

1x1.gif

1x1.gif

#22 Оффлайн   sarov75

sarov75

Пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 121 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 10 Май 2018 - 12:09

ну, тогда остается только ностальгировать)))

Ну вообщем да)

Еще одна история. Но тут уже 50 на 50 достоверности. В детстве как-то друг у себя в сарае нашел 10 копеек царские. На вопрос "Откуда?" поведали ему дед с бабкой следующее. У прабабки было серебришко и в революцию решила она его припрятать. Напротив дома был колодец, я его ещё застал). Вот в него то она и сбросила кубыху. Потом колодец закопали, рядом выросла яблоня. Место мне известное, но кто даст копать посередь улицы?)

Или вот ещё одна, уже не про деньги. Прадед у меня был полный георгиевский кавалер, Георгий 4 степени до сих пор цел. Так вот. Отец, когда был маленьким, играл этими крестами ну знамо дело, потерял. Играл он на территории участка, вряди ли выносил. Но на участке всякого г***на цветного, да и зарос он, давно никто не живет в доме. Если решит племянница дом перестраивать и сносить все постройки - постараюсь походить.

• 0

#23 Оффлайн   Крапива

Крапива

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 057 сообщений
  • ГородКрасноярск

Отправлено 10 Май 2018 - 12:31

Через речку от маминого (ранее бабушкиного ) дома есть Поповский колодец. В воде содержится серебро. То же сколько помню говорят что в нем батюшка церковную утварь спрятал. Но его раз в 10 лет чистят и ничего не нашли. думаю серебро водоносные слои могут от куда угодно принести. А легенда живучая

• 0

#24 Оффлайн   Копарь

Копарь

Нумизмат-кладоискатель

• Клуб "Старейшина"
  • 6 746 сообщений
  • ГородМосква

Награды

Отправлено 10 Май 2018 - 12:38

Достоверность истории - 90%.

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

90% говорите....значит враки.

даже если правда, ага, держите карман шире. его уж 20 раз выкопали!

• 0

аська 250 --> терра 705 --> деус

копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.

#25 Оффлайн   Ираида

Ираида

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 1 735 сообщений
  • ГородМосква, СВАО

Награды

Отправлено 10 Май 2018 - 12:41

Ну вообщем да)

Еще одна история. Но тут уже 50 на 50 достоверности. В детстве как-то друг у себя в сарае нашел 10 копеек царские. На вопрос "Откуда?" поведали ему дед с бабкой следующее. У прабабки было серебришко и в революцию решила она его припрятать. Напротив дома был колодец, я его ещё застал). Вот в него то она и сбросила кубыху. Потом колодец закопали, рядом выросла яблоня. Место мне известное, но кто даст копать посередь улицы?)

Или вот ещё одна, уже не про деньги. Прадед у меня был полный георгиевский кавалер, Георгий 4 степени до сих пор цел. Так вот. Отец, когда был маленьким, играл этими крестами ну знамо дело, потерял. Играл он на территории участка, вряди ли выносил. Но на участке всякого г***на цветного, да и зарос он, давно никто не живет в доме. Если решит племянница дом перестраивать и сносить все постройки - постараюсь походить.

как же дед дал вашему отцу с наградами играть?

• 0

Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#26 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 1 139 сообщений
  • ГородЛюберцы

Награды

Отправлено 10 Май 2018 - 12:50

Есть у меня один коллега на работе, у него прадед имел чайную, т.е. был зажиточным крестьянином. Жил в одном подмосковном селе. Деньги у него ессно водились, ну и золотишко, серебришко тож.

Так вот, когда их раскулачивали прабабка все сбережения припрятала в саду, только часть взяла с собой на дорогу. Да и эта часть была зарыта где-то по пути на Урал.

Сейчас на месте их дома стоит другой, и живут уже другие люди, а клад лежит где-то в огороде и ждет своего часа...

Сотни подобных историй слышал.Это больше вымысел чем реальность

• 0

С уважением Георгий.

#27 Оффлайн   sarov75

sarov75

Пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 121 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 10 Май 2018 - 14:37

как же дед дал вашему отцу с наградами играть?

Это уже не ко мне вопрос. Да и может никто не давал, сам взял, потерял. Это со слов бабушки.

Сотни подобных историй слышал.Это больше вымысел чем реальность

Возможно и так. Но человек реально существовал, чайная существовала. А есть ли клад? Кто его знает...

• 0

#28 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 1 139 сообщений
  • ГородЛюберцы

Награды

Отправлено 10 Май 2018 - 16:30

Это уже не ко мне вопрос. Да и может никто не давал, сам взял, потерял. Это со слов бабушки.

Возможно и так. Но человек реально существовал, чайная существовала. А есть ли клад? Кто его знает...

даже если клада нет,а вы знаете точное место чайной ,стоит попробовать

• 0

С уважением Георгий.

#29 Оффлайн   sarov75

sarov75

Пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 121 сообщений
  • ГородВидное

Отправлено 10 Май 2018 - 16:52

даже если клада нет,а вы знаете точное место чайной ,стоит попробовать

Ну я знаю дом и по огороду бы с большим удовольствием походил. Тем более он рядом с церковью. Но нужно договариваться с владельцами.

Кстати, пару недель назад копал с другом в тверской. Он рассказал, что на огороде его бабушка (д.Холохоленка) находила множество монет царских. По его словам огород находился около церкви. Возможно ранее это был дом священника. Пытался его уломать съездить, но не вышло.

• 0