Перейти к содержимому



Фотография

В ожидании Дня Победы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Оффлайн   Akril12

Akril12

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 188 сообщений
  • ГородМосковская область
  • Имя:Надежда

Награды

                    

Отправлено 02 Май 2018 - 21:21

Красиво писать не умею... Да и много не помню. Но очень хочется почтить память и вспомнить наших близких в предшествии Дня Победы. Вспомним тех кто погиб и тех кто выжил...Пусть каждый напишет пару строк о своих героях Великой Отечественной Войны... А 9 мая почтим их память минутой молчания...

Мой рассказ о моей бабушке... Родилась она в Латвии в 1937 году, т.е на момент войны ей было 4 с половиной года, но многое она помнила... Помнила как жили хорошо,хозяйство было, огород, скотина... Любимая мама и папа, 7 сестер и 4 брата... Но к 8 июля 1941 года вся жизнь стала с ног на голову, немцы оккупировали и разграбили всю Латвию, двое старших братьев и отец на фронте. К 18 августа 1941 года Латвию уже объявили собственностью Германского государства. В этот год моя бабушка и лишилась половины своей семьи... Бабушка говорила это было ночью мама спрятала детей как будто предчувствовала смерть рядом... Ворвались немцы и расстреляли маму и толи трёх то ли четырех сестёр... Дальше началась взрослая жизнь у маленьких деток. Добывали еду, бабушка говорила даже крыс ели... За радость очистки от картошки если найдешь... Эти 4 года до освобождения Латвии от немцев казалось длились вечность... Умирали люди,дети... От голода... От истязаний фашистами... Я думаю каждый может постараться себе представить жизнь детей в те годы... Без отца,матери и старших братьев. Я не знаю как но они выжили... И через что им пришлось пройти... Но благодаря ей теперь есть я... Потом по распределению на работу и то ли в 11 то ли в 12 моя бабушка оказалась здесь... В московской области. Сестер и братьев она больше не видела... Но всегда вспоминала...
Потом полюбила,вышла замуж...
Потом семья,дети и вроде бы страшный сон за плечами длинной в целую жизнь... Дед умер в 1977 году. Бабушка в 2016 с ним встретилась...
Спасибо им за то что они были... У кого то ещё есть...
Помним,любим,скорбим...
***
В Латвии было убито более 310 000 Советских граждан, в том числе около 40 000 детей, 330 000 Советских военнопленных. Около 300 000 человек были вывезены в Германию на принудительные работы...

..........................................
  • 11


О будущем и прошлом не печалься, Сегодняшнему счастью цену знай...

#2 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 02 Май 2018 - 23:30

Это Надь история.И история правдивая косающая почти каждого из нас.Ее нужно знать и помнить до тех пор пока все живы на земле