Перейти к содержимому



ШУРФ

Шурф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:11

Всем привет.Задумался я создать тему шурфа.Как урок и помощь начинающим как я качаться))).Как выбрать место шурфа?С чего начинать?Как проводить коп на шурфе?Различие домовых ям и погребов?Глубина шурфа?Ну и так далее.Ждем ответов шурфистов





#2 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:21

Всем привет.Задумался я создать тему шурфа.Как урок и помощь начинающим как я качаться))).Как выбрать место шурфа?С чего начинать?Как проводить коп на шурфе?Различие домовых ям и погребов?Глубина шурфа?Ну и так далее.Ждем ответов шурфистов

Я не сильно большой шурфист , но могу немного дать инфы.
Локализовать фундамент можно по углублению в почве. Как отличить дом от сарая я хз.
По возможности надо понять где был вход ( если возможно ) , копать надо начинать за метр , полметра до фундамента во всю ширину и на сантиметров 40-50. В глубину копать надо на всю культурку(когда она кончается видно сразу) или пока не кончатся сигналы.
Прозвон делать каждый выем почвы на отвале и в самом шурфе.
Могу руководить шурфом если надо :D
  • 3

#3 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:27

ну определить наверное можно вход по дороге которая была?Вход наверное от дороги был?Копать сразу наверное не нужно все.Я просто понял что яма это центр дома.Или нет?видел по видео копают ямки метр на метр в поисках угла дома и с него начинать?или нет?



#4 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:34

ну определить наверное можно вход по дороге которая была?Вход наверное от дороги был?Копать сразу наверное не нужно все.Я просто понял что яма это центр дома.Или нет?видел по видео копают ямки метр на метр в поисках угла дома и с него начинать?или нет?

По определению входа я особо не силён , наверное так и есть. Яма да , это центр дома, копать надо полосами ширина Х 40/50 см ( грубо говоря 2-3 захвата ) следующий ряд кидаешь в свой шурф и тем самым закапываешь яму.
Да и что там искать в углу дома то ? 1 монету ? Шурф даёт намного больше.
  • 0

#5 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:37

По определению входа я особо не силён , наверное так и есть. Яма да , это центр дома, копать надо полосами ширина Х 40/50 см ( грубо говоря 2-3 захвата ) следующий ряд кидаешь в свой шурф и тем самым закапываешь яму.
Да и что там искать в углу дома то ? 1 монету ? Шурф даёт намного больше.

Угол, чтоб знать в какую сторону копать.А то можно ведь промахнуться.Затем,дома ведь старые совсем были и деревянные)))разве фундамент у них был?



#6 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:40

Угол, чтоб знать в какую сторону копать.А то можно ведь промахнуться.Затем,дома ведь старые совсем были и деревянные)))разве фундамент у них был?

Ну фундамент это я грубо говорю. Раньше ямы и холмика перед ней за полметра-метр надо начинать копать и по всей ширине , можно даже чуть шире.
Это в принципе не суть. Просто первыми съемами ты закопаешь возможное место входа , а там могут быть не плохие находки.
  • 0

#7 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:41

Потом смотрел многие ищут печь,и от нее пляшут?



#8 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:42

Потом смотрел многие ищут печь,и от нее пляшут?


Да , печь это важно. Я просто не помню что где от неё. Печь стояла вроде в дальнем углу, по диагонали красный угол. Но это не точно.
  • 0

#9 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:44

или у стены в центре или угловая,как я понял по инфе в нете



#10 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:17

Привет, Димон!  Без тебя тоска! :)

Хорошая тема. Деревянные дома (ну прошлого века ) обычно стояли на столбчатом фундаменте. Это и валуны могут быть и деревянные столбики. У меня листвяжные простояли лет 60.  Печи ставили на такие же фундаменты. Моя стоит без замены уже 70 или 80 лет на лиственнице. По уму печь по центру дома должна быть ( то есть захватывать побольше комнат.) так КПД топки выше. Это из моего опыта приемки и проектирования печей. Если поселуха брошена лет 50 назад , у нас например видна парадная сторона . Это черемухи и рябины которые перед домом садили. Уже минус одна сторона. :) 


  • 0

#11 Оффлайн   ВОЯЖЕР

ВОЯЖЕР

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 010 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Вадим

Награды

                       

Отправлено 22 Апрель 2018 - 10:06

А вот если шурфануть на паханном лет 10 назад (больше не пашут) урочище, то видимо шурфить надо глубоко - глубже чем тракторные плуги брали, штыка на два? Или не имеет смысла? 


  • 1
Раз уж так уж...

#12 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2018 - 10:37

А вот если шурфануть на паханном лет 10 назад (больше не пашут) урочище, то видимо шурфить надо глубоко - глубже чем тракторные плуги брали, штыка на два? Или не имеет смысла? 

До материка нужно копать как я понял.потом есть глиняный пласт.Который тоже может быть нанесен специально как пол.А еще если в погреб попасть то можно и утонуть полностью с головой в глубине.,но и находок там нету обычно)))



#13 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:07

Фундук это вообще лотерея 6 из 49. Если попал на хороший фундук, набьёшь карманы разным хабаром ( монеты, иконки , крестики , бытовуха разная , бутылочки , тарелочки , фарфоровые фигульки )
Когда то давно :)
IMG_0040.JPG
А в том году в Рязанской шурфанули. Складень камрад поднял ещё до шурфа , потом решили его шурфануть. Итог 3 совета и штук под 30 конины :D
  • 1

#14 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:09

А вот если шурфануть на паханном лет 10 назад (больше не пашут) урочище, то видимо шурфить надо глубоко - глубже чем тракторные плуги брали, штыка на два? Или не имеет смысла?

На поле сложно будет локализовать фундук. А шурфить все поле это жёстко.
Разведывательные шурфы делают шириной метр-полтора вроде , длинна произвольная , глубина до материка.
  • 0

#15 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:13

Вот Вот Борь.Думаю шурф победит скоро.Находок по облостям все меньше и меньше.Кстати вот еще вопрос....Некоторые перед шурфом снимают дерн,а некоторые нет.Так как лучше и легче будет?



#16 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:15

Вот Вот Борь.Думаю шурф победит скоро.Находок по облостям все меньше и меньше.Кстати вот еще вопрос....Некоторые перед шурфом снимают дерн,а некоторые нет.Так как лучше и легче будет?

Фиг знает. Дёрн вроде как тоже может быть культуркой.
Но работы в шурфе конечно не мало.
  • 0

#17 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:17

Фиг знает. Дёрн вроде как тоже может быть культуркой.
Но работы в шурфе конечно не мало.

С одной стороны легче поиски без травы,с другой физикозатратно))))0.jpg



#18 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 22 Май 2018 - 15:36

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

А сдвижки, которые остались после того, как деревню сгребли тракторами, имеет смысл ковырять? :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#19 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 22 Май 2018 - 15:47

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь.

А сдвижки, которые остались после того, как деревню сгребли тракторами, имеет смысл ковырять? :)

Лех как то с Антоном нашли такое место.Пару монет и серебрушка попалась.Но честно говоря мусору железного просто ужас.Даже копать трудно,лопата не втыкается,камни железяки.Там наверное нужно сначала все руками перекидать)))



#20 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 22 Май 2018 - 15:54

Лех как то с Антоном нашли такое место.Пару монет и серебрушка попалась.Но честно говоря мусору железного просто ужас.Даже копать трудно,лопата не втыкается,камни железяки.Там наверное нужно сначала все руками перекидать)))

Да есть у моего друга эротическая фантазия, сдвижки поковырять. Наверное попробуем на июньские праздники, трава то уже по фаберже отрастет, в поля не сунешься. Я ему предложил сделать сито, по типу как для просева песка, чтобы железо и мусор отсеивать, накидывать из сдвижки землю и прозванивать :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2






Темы с аналогичным тегами Шурф