Перейти к содержимому



Фотография

Тайны Сходненского Ковша.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 10:05

Много ли в Москве мест, где природа осталась почти нетронутой? Один такой уникальный заповедник можно найти в районе Тушино. Прямо посреди спальных кварталов раскинулся огромный зелёный амфитеатр, прозванный за свою углублённую форму Сходненской чашей (или Сходненским Ковшом).

Этот природный заповедник имеет идеально круглые очертания, что породило множество легенд. Одни считают чашу площадкой для посадки НЛО, другие — местом падения метеорита, третьи — бывшим вулканом.

Существует и интересная легенда о том, что раньше на месте чаши находился храм. Однажды заблудшие странники попросили ночлега, но священник отказал им. Людям пришлось ночевать в лесу, где они умерли от холода. Последний умирающий пожелал храму провалиться под землю. Проклятие сбылось, и от храма осталась лишь Сходненская чаша.

На самом деле это загадочное углубление образовалось еще в послеледниковый период из-за течения реки Сходни. Сходненская чаша до сих пор удивляет своим природным богатством: в заповеднике встречаются около 14 видов животных, занесённых в Красную книгу Москвы, отдыхают стаи перелётных птиц.

 
 

О происхождении этого места спорят давно, но в одном археологи уверены точно: жизнь здесь кипела с древних времен. На территории Сходненской чаши было найдено множество следов поселений человека каменного века, а также древнее Тушинское городище и курганный могильник XI—XIII вв. Здесь же проходил древний торговый путь, действовавший, вероятно, с I тысячелетия до н.э.

В средние века в окрестностях чаши находилось сразу несколько деревень, но сама она считалась местом опасным, настоящим пристанищем разбойников. Говорят, что именно здесь во время строительства железной дороги в конце XIX века был обнаружен лагерь великого шарлатана и авантюриста Лжедмитрия II — Тушинского вора.

Рабочие нашли в земле старинные вещи, среди которых были плотницкие и хозяйственные инструменты, предметы быта и военное снаряжение. Неизвестно точно, принадлежало ли это Лжедмитрию, но находки на всякий случай передали в Государственный исторический музей.

 
 

Поговаривают также, что до сих пор в землях Сходненской чаши сохранилось множество кладов, закопанных Тушинским вором. Можно даже попробовать поискать их. Но будьте осторожны! Легенды гласят, что в лунные ночи сам Лжедмитрий ходит по лесу и проверяет свои спрятанные богатства. Нет покоя душе, когда столько денег зарыто!


Сообщение отредактировал Ильдар: 11 Март 2018 - 10:07

  • 3


У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#2 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 10:06

Фото.Что с компом в последнее время;)как то сложновато стало вставлять копированные тексты;)А так если кто живет в СЗАО то будет инетересно,тем более я живу в Митино,но уверен копать там нельзя :search:  :zakop:

Прикрепленные изображения

  • orig.jpg

Сообщение отредактировал Ильдар: 11 Март 2018 - 10:08

  • 5
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#3 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 11 Март 2018 - 12:15

Фото.Что с компом в последнее время ;)как то сложновато стало вставлять копированные тексты ;)А так если кто живет в СЗАО то будет инетересно,тем более я живу в Митино,но уверен копать там нельзя :search:  :zakop:

Естественно, к тому же это заповедник


  • 1

#4 Оффлайн   Я Муся

Я Муся

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 445 сообщений
  • ГородДомодедово
  • Имя:ЖАННА

Награды

                          

Отправлено 11 Март 2018 - 12:43

Ильдар, спасибо ! Не знали об этом, интересно.
  • 1

#5 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 12:57

Естественно, к тому же это заповедник

Ну в том году я видел там двух копарей с Асе Гарретт Ат Про,как раз на фото где по середине речка когда мы катались не великах там,есть там заманчивые овраги,и особенно привлекло меня чаща возле берега как будто там раньше стоянка древних людей была.


Сообщение отредактировал Ильдар: 11 Март 2018 - 13:00

  • 0
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#6 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 13:17

Ильдар, спасибо ! Не знали об этом, интересно.

Существует мнение еще одно,есть знакомый историк,говорит что этот Сходненский ковш соединялся с усадьбой Братцево а так же когда не было МКАДА продолжался до самого Митинского радиорынка,так что есть небольшой кусок части на территории Митино.


  • 0
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#7 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 11 Март 2018 - 13:19

Ну в том году я видел там двух копарей с Асе Гарретт Ат Про,как раз на фото где по середине речка когда мы катались не великах там,есть там заманчивые овраги,и особенно привлекло меня чаща возле берега как будто там раньше стоянка древних людей была.

Если попадутся, то легко не отделаются :sm116:


  • 1

#8 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 Март 2018 - 13:28

Не знаю как в Москве (это сразу твой дом тюрьма), а сразу после в том направлении все поля в ямах. Как только с тропинки свернешь на мотике ппц. Только индурик может помочь.

В прошлом году много там бывал, за рекой от Митино. По находкам грустновато, зато близко от дома и всегда найдешь копаря языком почесать :) 

Это примерно как у рыбаков какой нить московский пруд. Все ходят по кругу берега и закидывают удочки и даже если поймал малька сразу соберется еще пара рыбаков что б поздравить с уловом. Не важно что малька отпустишь сразу :)


Сообщение отредактировал Любитель природы: 11 Март 2018 - 13:33

  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#9 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 13:40

Если попадутся, то легко не отделаются :sm116:

Думаю мало не покажется,но есть одно но;) у одного была одежда Сотрудник Заповедника СЗАО ..........  дальше не увидел.


  • 0
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#10 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 Март 2018 - 13:47

Думаю мало не покажется,но есть одно но ;) у одного была одежда Сотрудник Заповедника СЗАО ..........  дальше не увидел.

Тогда лучше сразу в усадьбу идти, там конечно, когда всем пофиг было, много выкопали, но что то должно было остаться.


  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#11 Оффлайн   Ильдар

Ильдар

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 515 сообщений
  • ГородМосква СЗАО район Митино.
  • Имя:Ильдар

Отправлено 11 Март 2018 - 15:10

За Митинском радиорынке есть сразу небольшой парк,или лесок можно сказать,там один камрад с другого форума пару раз копал,говорит были допетровские монеты.
  • 0
У хорошего кладоискателя, если он мужчина, "прибор" всегда работает" Зачем любить?Зачем страдать?Бери МД иди копать!

ПОСВЯЩАЕТСЯ КОПАРЯМ. МД в руках - сомненья прочь! Копать и днем иди и в ночь! Нам ничего уже нельзя Так пусть поделиться земля! В мороз и снег, в жару и зной Когда твой друг МД с тобой Иди копай – хабар не ждет Не ты – другой его найдет! И словно тени, растворясь Мы все уйдем за горизонт В стране, где нечего терять Не перестанем мы копать!

#12 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 Март 2018 - 20:34

За Митинском радиорынке есть сразу небольшой парк,или лесок можно сказать,там один камрад с другого форума пару раз копал,говорит были допетровские монеты.

Мне тоже попадались раз в сезон. Но в основном пробки, ходячка и советы.


  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.