Перейти к содержимому



Фотография

Советы в "двух словах" . С просторов интернета,не моё.

Закон о кладоискательстве

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 09 Февраль 2018 - 08:34

Закон о кладоискательстве \ Как обойти закон \ Основные принципы.
Здравствуйте. Часто в кругу любителей приборного поиска всплывает тема закона о кладоискательстве, а именно о статье 243 УК РФ. Полностью описывать ее не вижу смысла, если вы читаете данную статью, то скорей всего с этим законом вы знакомы.
По интернету ходит много бредовых советом о том, как обойти закон о кладоискательстве. Два основных бредо-совета:

1) Договор музеем.
Все это полный бред, не одна такая бумажка в случаи чего не спасет вас. Потому что:
- вы не являетесь сотрудником музея
- эта бумажка не дает вам никаких официальных прав
- прося такую бумагу, вы уже признаете то, что нарушаете закон и хотите обойти его
А если вы попадетесь в смену, когда там будет работать находчивая бабка, она сама вызовет органы и расскажет о том, что вы просите и предлагаете.
2) Документы на поиск метеорита
Очередной бредо-совет, на котором люди с вас еще и деньги возьмут. Тут и рассказывать не чего, если вас поймают когда вы вытаскиваете из земли монету старше 100 лет, не какая тема о метеоритах вас не спасет.
3) Оформить аренду металлоискателя, чтобы его не конфисковали.
Тоже бредо-совет. Тут объясню на простом примере: «Если вы убьете человека ножом, который вы взяли в аренду у другого человека, вы думаете, что этот нож отдадут обратно и не приобщат к делу?». Конечно, ни кто не кому не чего отдавать не будет, идет дело, а это улика.

В связи с этим я придерживаюсь на копе таких правил:
1) Не копай на полях рядом с дорогой. Не стоит копать там, где вас прекрасно видно. Всегда продумываете как ходить так, чтобы вы были менее заметны.
2) Чаще вертите головой. Если вы копаете на поле посматриваете чаще по сторонам. Органы не выскочат на вас из кустов. Если вы будьте бдительны, то сможете все вернуть в землю. Им нужно доказать именно ваше действие, которое будет зафиксировано. Хранение старинных монет в карманах не является нарушением. Нарушение – это изъятие из земли старинных предметов.
3) Заранее приготовьте историю, которая смотрится правдоподобно и не выглядит, полным бредом.
4) Если к вам подошли местные жители и попросили уйти, уходите сразу. «Приношу извинения, не хотел побеспокоить, до свидания». Все спокойно и без паники, вы не у кого, не чего не воруете.
5) Убирайте находки по разным карманам. К примеру в один «спец карман» Империю, чтобы можно было незаметно сбросить, в другой карман Советы и шмурдяк. За советские монеты, вас ни кто не посадит.
6) Если вас поймали за руку не надо «быковать» и показывать свои крутые знания закона. Все делайте спокойно, не паникуйте. «Да нашел, не знал, что запрещено, искал кольцо, в том году потерял в этот год купил прибор хочу найти. Не хотел не чего нарушать». Если вы будите вести себя по человечески то возможно все можно будет урегулировать на месте.
Когда я еду на коп, всегда беру с собой пару бутылок «огненной воды» и коробку сока. За такой подарок можно договориться на месте, если вы будите вести себя по-простому.
В заключении хочется сказать, что пока за «нашим братом» прямой охоты не ведется. Не копайте на памятниках, не копайте в людных местах и все будет у вас хорошо.
  • 4


С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#2 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 09 Февраль 2018 - 09:12

    Во многом соглашусь с Валерием. Но не во всём. Теперь подробнее:

 

Бредо-советы из интернета:

 

- п. 1 в основном шляпа. Никакой договор с музеем не даёт вам никаких прав, это верно. Про находчивую бабку - поржал, но это уже фантазии автора ибо вам такой поворот событий ничем не грозит. Можно при сдаче находок в музей попросить у них бумагу о том, что вы их сдали безвозмездно. Это будет маленький плюсик вам в случае предметного разговора в поле с полицейскими, но не более того. 

 

- п. 2 шляпа 100%.

 

- п. 3 не шляпа ибо имеет юридические основания и при надлежащем оформлении вполне функциональный вариант, т.к. законом предусмотрен возврат орудия совершения правонарушения, но уже после разбирательства. А на первоначальной стадии изымут всё равно. Но должны быть в наличии (не обязательно с собой, а вообще) документы, подтверждающие право собственности на прибор или хотя бы факт его приобретения, желательно с данными заявленного собственника.

Пример с ножом неудачный, т.к. речь идёт о разных категориях доказательств.

 

По всему остальному в целом согласен:

 

- раздельно хранить находки - да,

- стараться копать подальше от дорог и т.д. - да,

- вертеть головой и контролить возможные подходы к вам - да,

- не конфликтовать с местными - 100% да, 

- не быковать с полицейскими, лесниками и прочими - 100%, т.к. они сами точно не знают что именно и в каком порядке надо с вами делать и это  вызывет только больший негатив к вам, а не желание вас понять, простить и отпустить.

 

 

От себя добавлю, что надо бы ещё и слушать что происходит вокруг, особенно если копаете в одиночку. Можно услышать шаги, шум мотора или треск веток, что может быть весьма полезно. Заранее продумать как и куда вы сможете свалить в случае чего и где скинуть компромат.

 

Вот вроде и всё.


Сообщение отредактировал Бюро Находок: 09 Февраль 2018 - 09:21

  • 3
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#3 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 337 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:55

Во многом соглашусь с Валерием. Но не во всём. Теперь подробнее:

Бредо-советы из интернета:

- п. 1 в основном шляпа. Никакой договор с музеем не даёт вам никаких прав, это верно. Про находчивую бабку - поржал, но это уже фантазии автора ибо вам такой поворот событий ничем не грозит. Можно при сдаче находок в музей попросить у них бумагу о том, что вы их сдали безвозмездно. Это будет маленький плюсик вам в случае предметного разговора в поле с полицейскими, но не более того.

- п. 2 шляпа 100%.

- п. 3 не шляпа ибо имеет юридические основания и при надлежащем оформлении вполне функциональный вариант, т.к. законом предусмотрен возврат орудия совершения правонарушения, но уже после разбирательства. А на первоначальной стадии изымут всё равно. Но должны быть в наличии (не обязательно с собой, а вообще) документы, подтверждающие право собственности на прибор или хотя бы факт его приобретения, желательно с данными заявленного собственника.
Пример с ножом неудачный, т.к. речь идёт о разных категориях доказательств.

По всему остальному в целом согласен:

- раздельно хранить находки - да,
- стараться копать подальше от дорог и т.д. - да,
- вертеть головой и контролить возможные подходы к вам - да,
- не конфликтовать с местными - 100% да,
- не быковать с полицейскими, лесниками и прочими - 100%, т.к. они сами точно не знают что именно и в каком порядке надо с вами делать и это вызывет только больший негатив к вам, а не желание вас понять, простить и отпустить.


От себя добавлю, что надо бы ещё и слушать что происходит вокруг, особенно если копаете в одиночку. Можно услышать шаги, шум мотора или треск веток, что может быть весьма полезно. Заранее продумать как и куда вы сможете свалить в случае чего и где скинуть компромат.

Вот вроде и всё.

Грамотное дополнение, повторюсь, в заголовке написано, что тема не моя, скопировал из интернета и вставил. В музеях, кстати, никто никаких справок не даёт, проверено лично, хотите отдать-примут, спасибо скажут и всё. У меня всегда при встрече с "властью" и местными, ответ один-собираю металлолом, очищаю от мусора поля, леса и пляжи, закапываю чужие ямки, состою в обществе охраны природы, зеленого патруля, Гринпис и т.д. Вот на пляже, реально копал с применением спец. средств(прибор), по трудовому договору с ,,МУП Природоохрана'' и получал некую зарплату.
  • 1
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#4 Оффлайн   Den lip

Den lip

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 319 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Денис

Награды

     

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:28

По поводу слушать соглашусь! Ещё добавлю немного. У меня знакомый на копе ( копает всегда в наушниках) обернулся а на него бык бежит сработала внутренняя чуйка какая то! Так вот он и бегал от него вокруг куста пока его оппонент не устал или не надоело) Хоть на копе мы отдыхаем но до конца расслаблятся не желательно! Всем удачи и хороших находок!


  • 0

#5 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:54

ух.Я уж подумал бык МД отнял.вообще желательно одному не копать конечно в незнакомых местах,тем более в глуши)))



#6 Оффлайн   Den lip

Den lip

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 319 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Денис

Награды

     

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:08

Настоящий бык)

ух.Я уж подумал бык МД отнял.вообще желательно одному не копать конечно в незнакомых местах,тем более в глуши)))


Настоящий бык) Без рук, с копытами который)
  • 0

#7 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:13

Настоящий бык)
Настоящий бык) Без рук, с копытами который)

ну понятно конечно.просто думаю он любит и грибников и рыболовов и просто людей,а не только копарей))))



#8 Оффлайн   Крохобор

Крохобор

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 297 сообщений
  • ГородТула
  • Имя:Андрей XP Deus

Отправлено 08 Март 2018 - 12:55

3) Оформить аренду металлоискателя, чтобы его не конфисковали.
Тоже бредо-совет. Тут объясню на простом примере: «Если вы убьете человека ножом, который вы взяли в аренду у другого человека, вы думаете, что этот нож отдадут обратно и не приобщат к делу?». Конечно, ни кто не кому не чего отдавать не будет, идет дело, а это улика.

 

Валерий, читая тему понял, что вы взяли инфу с просторов интернета. Хочу высказаться по этому пункту. Думаю, что в договоре проката, а не аренды (это разные договоры). есть какая-то надежда остаться с прибором. Кому интересно, могу скинуть файл договора проката или сами сможете найти его в интернете. Пример из интернета, не очень правильный. Объясню. Незаконный металлопоиск и убийство, это разные составы преступления. Отличие их в степени общественной опасности. Не будем углубляться в теорию государства и права. 

 

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

3. Не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

изъятых из оборота, либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

4. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела (нарушения таможенных правил), предусмотренных главой 16 настоящего Кодекса.

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 314-ФЗ)

 

p.s. прошу администрацию форума, не наказывать меня за выделенный шрифт.


  • 0

#9 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 08 Март 2018 - 14:17

Бля. Отметил! Единственный закон что работает называется...... Не попадайся! Да что толку писать что все копари белые и пушистые. И ищут токмо колечки своих супруг. Попадетесь попробуете эти все законы на своей шкуре. И будете доказывать что это не Вы а если и вы то без умысла!
ИМХО только на слёте когда Толя со Товарищи прикопают жетонов. Можно будет что то докащать .
А так.... Кака установка будет то и станет!
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#10 Оффлайн   Крохобор

Крохобор

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 297 сообщений
  • ГородТула
  • Имя:Андрей XP Deus

Отправлено 08 Март 2018 - 14:59

... Единственный закон что работает называется...... Не попадайся! ...

Согласен! А если произойдёт так, что попался, то почему бы не иметь такой договор? Думаю, лишним не будет. Если по "административке", то прокатить сможет, а если по "уголовке", то думаю ничего не спасёт. Изымут МД, лопату, пин, бульдозер и ещё заставят закопать всё, что нашурфил  :zakop:   :vsmile: . 


  • 0

#11 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 08 Март 2018 - 15:40

 

- раздельно хранить находки - да,

- стараться копать подальше от дорог и т.д. - да,

- вертеть головой и контролить возможные подходы к вам - да,

- не конфликтовать с местными - 100% да, 

- не быковать с полицейскими, лесниками и прочими - 100%, т.к. они сами точно не знают что именно и в каком порядке надо с вами делать и это  вызывет только больший негатив к вам, а не желание вас понять, простить и отпустить.

 

 

 

 

Может  просто  не  стоит  паниковать  и  нагнетать  обстановку , все это  шняга.

Металлодетекторы  еще   не  отнесли ,  к   холодному  или  горячему   оружию  ,  как  и  лицензированию. Какие  вопросы   ???? Запретят ,  другое  дело  ,  в  данное  время  запрета  нет . 

Да  если   обнаружили  империю  в  кармане  ,  а   что  дарить  запрещено  все  что  старше   100     лет ?  Да  подарили   друзья    и  что ?  )))

Я   пару  раз  встречался  и  с     фермером  и  с    пару     пупами   ВСЕЙ  ЗЕМЛИ .  Фермер  адекватный  мужик  ,  хотя  по  первости  наехал ,  а  потом   даже  в   баню  позвал  .  Указал ,  где  стоит   копать  ( по  стернее  )   и  где  не стоит на    ( самом  покосе  ) . Пупы    земли  ВСЕЙ  их ней , а   не стал   с   ними     разговаривать ,  а сразу  отправил  за   документами на  их  землю   ,   до  сих  пор  идут   обратно с  бумагами .

Если   ,  не   охота  по подать  в  дурную ситуацию  .   Найди   документацию  сельского  района  ,   там всегда  в   планах   района   указаны  ,  действующие  на их территории   АКР . Они  есть в каждом   плане.


Сообщение отредактировал Артур: 08 Март 2018 - 15:45

  • 1

#12 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 09 Март 2018 - 12:08

Может  просто  не  стоит  паниковать  и  нагнетать  обстановку , все это  шняга.

Металлодетекторы  еще   не  отнесли ,  к   холодному  или  горячему   оружию  ,  как  и  лицензированию. Какие  вопросы   ???? Запретят ,  другое  дело  ,  в  данное  время  запрета  нет . 

Да  если   обнаружили  империю  в  кармане  ,  а   что  дарить  запрещено  все  что  старше   100     лет ?  Да  подарили   друзья    и  что ?  )))

Я   пару  раз  встречался  и  с     фермером  и  с    пару     пупами   ВСЕЙ  ЗЕМЛИ .  Фермер  адекватный  мужик  ,  хотя  по  первости  наехал ,  а  потом   даже  в   баню  позвал  .  Указал ,  где  стоит   копать  ( по  стернее  )   и  где  не стоит на    ( самом  покосе  ) . Пупы    земли  ВСЕЙ  их ней , а   не стал   с   ними     разговаривать ,  а сразу  отправил  за   документами на  их  землю   ,   до  сих  пор  идут   обратно с  бумагами .

Если   ,  не   охота  по подать  в  дурную ситуацию  .   Найди   документацию  сельского  района  ,   там всегда  в   планах   района   указаны  ,  действующие  на их территории   АКР . Они  есть в каждом   плане.

   Артур, а разве одно противоречит другому? И причём тут паника?! О каком нагнетении обстановки идёт речь? То, о чём я написал, можно и не делать. Это личное дело каждого, но осторожность и осмотрительность ещё никогда никому не сослужили дурной службы, а потому лишними быть не могут. Или вы иного мнения? 


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#13 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 09 Март 2018 - 13:02

Уважаемый   Александр  !

Я  в   обще    считаю   эти    темы  ,  на   руку местным   полицаям  . Порой    читаешь  и  думаешь  ,  да  тут  же  полная  инструкция  ,  как   наехать . Вот  начитаются  местные  участковые  и  начинается     шоу  ,    я  тебя  поймал.

Я  простого  мнения  ,  что скоро  весна  и  надо   копать  и  познавать  новые места    и не строить  из  себя  любителя  за  метеоритами    или   потеряного   кольца.

Когда     будут    запрещены   металлодетекторы  ,   там  и   будет  другая  песня.


Сообщение отредактировал Артур: 09 Март 2018 - 13:03

  • 0