Перейти к содержимому



Фотография

Подарок артиллеристов

( 8 БЛИНДАЖ)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#41 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 04 Март 2018 - 20:38

У... прекрасная штука.
Весьма новое для тех времён изделие.
  • 1
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#42 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 18 Март 2018 - 16:43

 Здорово. Редкая гармония. Орудия войны, и красота.


  • 0

#43 Оффлайн   Тимуль

Тимуль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородЯpославль
  • Имя:Тимуль

Отправлено 18 Март 2018 - 16:53

Отличное начало поздравляю!!!  :drinks:


  • 0

#44 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 18 Март 2018 - 17:20

 Здорово. Редкая гармония. Орудия войны, и красота.


  • 0

#45 Оффлайн   павлик

павлик

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 203 сообщений
  • Городворонеж
  • Имя:пашок

Награды

     

Отправлено 26 Апрель 2018 - 19:25

Орел зачетный  :smile_5:  :smile_5:  :smile_5:


  • 0

#46 Оффлайн   Akril12

Akril12

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 188 сообщений
  • ГородМосковская область
  • Имя:Надежда

Награды

                    

Отправлено 26 Апрель 2018 - 20:40

Афигеть если бы тему не подняли кто знает нашла бы!? Красотища. Здорово слов нет...
  • 0
О будущем и прошлом не печалься, Сегодняшнему счастью цену знай...

#47 Оффлайн   КОП

КОП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ГородДаугавпилс
  • Имя:Александр

Отправлено 06 Май 2018 - 15:13

СУДЬБА СОЛДАТА. 2018 год  - СТО лет назад закончилась  ВЕЛИКАЯ ВОЙНА.До сих пор поля хранят следы жесточайших боев.Даже спустя столетие на поверхности изрытой траншеями  и воронками  земли   встречаются вещи прошлого а  глубь земли надежно хранит тайны и историю павших воинов. Четыре  последних года  я изучал архивные материалы обороны ДВИНСКА-(В настоящее время ДАУГАВПИЛС) моего родного города.В детстве  мы   тайком бегали  на старую линию окопов   оборудованную бетонными подземными глубочайшими укрытиями немцев и заполненных водой.Опасливо  обходили стороной огромные снаряды  лежащие  в  непролазных зарослях и собирали гильзы.Просматривая аэрофотоснимки люфтваффе обратил внимание на полосу  огромных воронок  времен первой мировой расположенных между траншеями русских и немецких линий обороны.Всего сто метров между  двумя армиями!Именно здесь и развернулись летние бои с наступлением русской армии и ожесточенными контрактаками немцев. Артогнем противоборствующих буквально  все живое  было искромсано.Вот на этой линии  волей случая и предчувствия я остановился и начал поиск. Не сразу поверил  в реальность увидев ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ с истлевшей ленточкой. Рядом в полуметре лежали две серебрянные монеты и русские пуговицы.... а в  бруствере старой воронки  на небольшой глубине  несколько фрагментов  останков.Номер награды воскресил из небытия РУССКОГО солдата!По расположению  в земле, повреждениям монет и  Георгивского КРЕСТА    можно восстановить события далекого 1917 года. Поднявшиеся в атаку солдаты под артогнем  неприятеля  пошли в атаку.Не всем суждено было захватить траншеи немцев. ВЛАСОВ ДЕМИД ИВАНОВИЧ  погиб от разрыва снаряда сбоку сзади... Он умер   до конца исполнив солдатский долг.Там где не ходят люди- место отдаленное я изготовил из нержавейки и установил памятный крест-ВОИНАМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ.. Под ним  теперь покоятся останки  солдата . Несколько  фотографий перенесут Вас на  место событий  где проходил поиск . ГЕОРГИЕВСКИЙ  КРЕСТ номер 411632 - ВЛАСОВ Демид Иванович — 72 пех. Тульский полк, рядовой.
Пожалован 7.11.1915 от Имени Государя Императора, его Императорским
Высочеством Великим Князем Георгием Михайловичем в день
годовщины войны с Германией и Австро-Венгрией.Это общий приказ но Рядовой был представлен к награде за конкретный подвиг совершенный ранее о котором возможно станет известно позднее.

Прикрепленные изображения

  • 0.JPG
  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • крест.JPG
  • c12.JPG
  • c1.JPG
  • c4.JPG
  • c3.JPG
  • c2.JPG
  • c5.JPG
  • c6.JPG
  • c9.JPG
  • c10.JPG
  • c11.JPG
  • c8.JPG

  • 20

#48 Оффлайн   B-52

B-52

    Продвинутый пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 3 759 сообщений
  • ГородСолнечногорск
  • Имя:Юрий

Награды

                          

Отправлено 06 Май 2018 - 20:31

Незаслуженно забытая война и герои... Ты молодец, Александр!


  • 0

#49 Оффлайн   андрей

андрей

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 803 сообщений
  • ГородМичуринск. Тамбовская обл.
  • Имя:Андрей

Награды

                 

Отправлено 06 Май 2018 - 22:48

Класс!!!!
  • 0

#50 Оффлайн   Денис777123

Денис777123

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 144 сообщений
  • ГородНовороссийск
  • Имя:Денис

Отправлено 06 Май 2018 - 23:13

Хорошие находки и отличный рассказ.
  • 0

#51 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 998 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 07 Май 2018 - 01:33

:smile27:  :plusadin:


  • 0
Изображение

#52 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 07 Май 2018 - 19:18

Дай Господь Всех Благ!
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#53 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 07 Май 2018 - 21:47

Поздравляю  Саша.!!!!


  • 0

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#54 Оффлайн   КОП

КОП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ГородДаугавпилс
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Май 2018 - 13:13

(ПЕРЕДОВАЯ).Май 2018.Припекает-жара под +30 и только осознание скоротечности времени и возможностей  позвало на поиск .Там где в 1917 году проходила передовая линия Северного Фронта сейчас шумит лес и поля заросли непуганными одуванчиками. В небольшой  извилистой ложбинке  угадывается  старая траншея в которой сошлись насмерть русские и немцы.Сегодня  для себя я открыл новую страничку истории-узнал что в этом бою русские и немцы были в полной выкладке все личное имущество  несли с собой.А значит каждый был готов идти до конца.  Вся толща земли нашпигована осколками и стреляными гильзами словно  у хорошей  стряпухи  добротный  кекс изюмом... вот только  стряпуха эта- жуткая бойня.  Каждая найденная мной вещь из этой траншеи- это память о солдатах и  отношение к этим раритетам трепетное-им больше ста лет . Все это будет очищено и бережно сохранено в призрачной надежде что и новым поколениям  будет не безразлична история  родных мест .

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
  • 6.JPG
  • 7.JPG
  • 8.JPG
  • 9.JPG
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 14.JPG
  • 15.JPG
  • 16.JPG
  • 17.JPG
  • 18.JPG

  • 12

#55 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 998 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 30 Май 2018 - 13:19

:smile27:


  • 0
Изображение

#56 Оффлайн   КОП

КОП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ГородДаугавпилс
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Май 2018 - 13:21

На снимках разнообразные вещи . Медный толстостенный русский котелок выпущенный в С.П.Б. фирмой Л и К.Остатки полностью железной звезды и железного наконечника пикельхаубе. Насколько я понял-остатки агитационной листовки  тончайшая бумага-в нее были завернуты русские обоймы в железном ящике.Русский подсумок. Бутылка закупоренная с жидкостью для обработки на случай химической атаки.Больше всего меня поразил кусок фотопленки к сожалению полностью пустой .Двое коротких перекрещенных немецких ножен . и еще много всякой мелочевки.


  • 3

#57 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 31 Май 2018 - 23:41

Саша  ,ты  как  всегда  на  высоте.

Да , не  оскудеют  ваши  земли  на  хабар!!!


  • 0

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#58 Оффлайн   Я Муся

Я Муся

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 445 сообщений
  • ГородДомодедово
  • Имя:ЖАННА

Награды

                          

Отправлено 31 Май 2018 - 23:55

С большим интересом читаются ваши отчеты , спасибо ! И отношение к находкам и времени тому ...
  • 0

#59 Оффлайн   КОП

КОП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ГородДаугавпилс
  • Имя:Александр

Отправлено 08 Июнь 2018 - 22:59

(ПУЛЕМЕТНОЕ   ГНЕЗДО).07.06.2018.Призрак столетней истории словно манит  в те места где сошлись насмерть солдаты первой мировой. Это не любопытство а скорее попытка восстановить  прошлое и сохранить его.   Фотографии слишком  сухи  чтобы передать эмоции и чувства  человека познающего суть вещей и делающего открытия. За кадром остались шум зеленого леса и скошенная трава на горке... высокий подскок с криком испуганной косули и яркое солнце. Покажу Вам то что скрывает небольшой слой земли  то что с каждым годом растворяется в ней и уходит навсегда. Небольшая впадинка не более чем  метр на метр в поперечнике  остановила меня  и то что там нашел  Вы сейчас увидите. Слои-осколки. Гильзы.личные вещи русских и немцев. Стрелковый окоп был завален стрелянными гильзами-15!!!!!килограммов !!! с таким я сталкнулся впервые. Под слоем гильз лежал Огромный сложенный  шерстяной носок в отличном состоянии. кусок фуражки с эмблемой оторванный взрывом и фрагмент загнутого оторванного штыка части пикелей фляги и прочий нехитрый скарб солдат и осколки осколки  и сплющенные пули ... конечно после  всего место приведено в порядок это правило .

Прикрепленные изображения

  • 300.JPG
  • 301.JPG
  • 302.JPG
  • 303.JPG
  • 304.JPG
  • 305.JPG
  • 307.JPG
  • 306.JPG
  • 308.JPG
  • 309.JPG
  • 310.JPG

  • 8

#60 Оффлайн   Den lip

Den lip

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 319 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Денис

Награды

     

Отправлено 08 Июнь 2018 - 23:30

(ПЕРЕДОВАЯ).Май 2018.Припекает-жара под +30 и только осознание скоротечности времени и возможностей  позвало на поиск .Там где в 1917 году проходила передовая линия Северного Фронта сейчас шумит лес и поля заросли непуганными одуванчиками. В небольшой  извилистой ложбинке  угадывается  старая траншея в которой сошлись насмерть русские и немцы.Сегодня  для себя я открыл новую страничку истории-узнал что в этом бою русские и немцы были в полной выкладке все личное имущество  несли с собой.А значит каждый был готов идти до конца.  Вся толща земли нашпигована осколками и стреляными гильзами словно  у хорошей  стряпухи  добротный  кекс изюмом... вот только  стряпуха эта- жуткая бойня.  Каждая найденная мной вещь из этой траншеи- это память о солдатах и  отношение к этим раритетам трепетное-им больше ста лет . Все это будет очищено и бережно сохранено в призрачной надежде что и новым поколениям  будет не безразлична история  родных мест .


Отличные рассказы и находки. Впервые на форуме встречаю такое изложение текста. Если не затруднит не могли бы вы по подробнее рассказать о пряжке с остатками ремня находил подобную но специфика немного не моя больше по старине монеты и тд. Заранее спасибо!
  • 1