Перейти к содержимому



Фотография

Международные встречи...

Бразилия. бразильский реал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 09 Июль 2014 - 12:10

Хочу поделиться с вами, коллеги, интересной встречей , которая случилась у меня совсем неожиданно, с зарубежным коллегой...

Пару недель назад,  приехала к нам на работу делегация из далёкой Бразилии. Ну, как делегация... Бразильский начальник с семьей. Он , оказавыется, давно интересуется Россией, и решил совершить столь неблизкий вояж аккурат в период проведения у него на родине Чемпионата мира по футболу, ибо  шум и гвалт вокруг этого события не приветствует, а фанаты, съехавшиеся со всего света в его родной город Рио, создают в городе немало дополнительных проблем, которых он вознамерился избежать. Хотя сам футбол любит, как и всякий  бразилец. Прграмму пребывания в России сам себе наметил следующую - Москва, Питер.., а главной целью назначил налаживание спортивных связей с нашей командой. Вобщем, спортивные связи быстро наладили, а культурной программой мой начальник занимался. Всё как обычно, Кремль, Красная площадь, цирк, мавзолей... И вот как-то вечером, звонит мне начальник:

- Знаешь, а Паоло-то, оказывается, нумизмат! Сегодня на Арбате увидел  у торговцев сувенирами рубль с Лениным, и аж затрясся весь- "Вот, говорит, моя, мечта! Это будет украшение моей коллекции! Все мои бразильские товарищи-нумизматы, теперь будут мне страшно завидовать!"

А у тебя ж советские рубли есть... Давай, подгони ему парочку- для ещё большей крепости связей. А я тебе пару дней выделю после соревнований, ты себе ещё накопаешь.

        Ага, накопаешь... Почему-то у меня на работе  все думают, что я эти  какалики как картошку копаю, с каждого куста по ведру рублей. Но начальнику вежливо отвечаю:

- Не вопрос, давайте мне его "на беседу"!

        На следующий день, прям с утра, уже ждёт меня бразилец.. Я подготовлен - с собой взял пару альбомов.

- Ола, Николай!! -это он по своему,по-бразильски, здоровается так...

- Привет Паоло! Чтож ты молчал, что монетаим интересуешься? Я б тебе даром подогнал рублик...- отвечаю ему по-русски.

Гляжу, а переводчика-то и нету, только начальник издалека рукой помахал, типа, занимайся с ним, а я поехал по делам. Оп-па, думаю себе, мой английский не то что, не очень хорош - его вообще нету. В школе и в институтах был мною изучаем немецкий. Да и тот, как говорится,  "знал частично - забыл полностью."  А Паоло смотрит  на меня выжидательно, готов к нумизматической беседе на высшем уровне.

Ладно разберёмся. Есть же в конце-концов и всем понятный язык жестов.Дальше я все наши диалоги  передаю в виде, как бы субтитров, ибо общались мы на жуткой смеси русско-португальско-английского-немецкого языков и наречий... Говорю ему:

- Пошли, присядем в тенёчке! Какую-то тему собираешь? Или так,  всё подряд?

- Я член клуба нумизматов в нашем районе Рио, и собираю монеты и боны связанные со спортом и географией.- докладывает Паоло.

- Хм... Иностранщину и спорт. Ясно. А я член клуба "Старейшина" и собираю всё что выкопаю, потом выношу это на край поля и весь шмурдяк складываю в ямку, а какалики чищу и складываю в альбомчики.- парирую я с помощью жестов.

 -  Колосаль! Супер! -восхищается бразилец.

-  У меня есть металлодетектор, с помощью которого можно найти много интересных вещей, связанных с нашей историей. Только это дело непростое, и где-то даже опасное! Если неправильно искать, то можно и в тюрьму. Но мы, члены клуба "Старейшина", очень следим за правилами, и законы не нарушаем. Все ямки после себя закапываем!- хвастаюсь я. Пусть знает, что не с шаромыжником  дело имеет.

-  Вы ищете золото и старинные клады???Сколько кладов ты нашёл, Николай??? - бразилец почти в экстазе.

(продолжение следует, отвлекают)


  • 6



#2 Оффлайн   shutar

shutar

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 419 сообщений
  • ГородЗеленоград

Отправлено 09 Июль 2014 - 14:18

срочно на курсы машинописи, долго продолжение следует)))) не томи


  • 0

#3 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 09 Июль 2014 - 16:59

 Ага... :)    Продолжим.

 

Вопрос Паоло заставил меня задуматься... Я даже замешкался, но сделал паузу, якобы для подбора понятных ему жстов. Наморщив лоб, и смногозначительным прищуром глаз, в этот момент моя совесть стала требовать жёсткой правды, многозначительно сообщил на смеси всех известных языков:

     - Немного... но у нас есть в клубе настоящие асы этого дела, которые видят сквозь землю на метр.

(Мой внутренний голос ехидно вступил со мной в полемику -  "Чё ты врёшь иностранцу? Какие клады ты находил? Почему я этого не замечал?   -- Ради Бога, помолчи. Помнишь, в прошлом году те три чешуйки, что  я поднял на  одном поле? Никто ж не мешает мне считать, что их в  16-м веке  не потерял раззява смерд, а специально  спрятал рачительный хозяин-крестьянин. Он чешуйку закопал, значит это клад. А  я через 500 лет его нашёл. Пусть маааленький клад, но зато серебро. А Паоло о размерах и не спрашивал. Вот. Имею на боевом счету 3 клада " - "Ну-ну... давай, посмотрим до чего ты добеседуешься, Шлиман доморощенный... Я помолчу, пока" -  прошипел голос моей совести.

-  Ах, как это интересно! Ах, как я вам завидую! Ах, как бы я тоже хотел с вами поучаствовать!!!- запричитал Паоло.

 - Нет! Это невозможно!  Выход в поле требует бльшой подготовки и специального снаряжения! И, потом, ты же завтра уезжаешь в Питер!  -решительно пресёк я мечты иностраннца.

- Вот. На смотри! - чтобы свернуть со скользкой темы, я  протянул бразильцу альбомчик с "советами".

- Бьютифул! Супер! Это что?

- Ранние советы. Советский союз! Файф копек! 1924 год!

- Супер! Это что?

- Уан копек.. 1961 год....  Наблюдаю за реакцией Паоло. Супер, да Супер, Колосаль, да колосаль! Но как-то неискренне он восхищается моими какаликами. Скорее из вежливости.  Бегло пролистал альбом до поздних советов. И здесь у него загорелись глаза:

 -  Ленин?? - тычет пальцем в юбилейный рупь 1970 года,

 - Он самый..

 - Сколько мани хау мач? Продай,!!!!

 Я вытащил рубль из кармашка:

- На. Не продаётся. Подарок - сувенир!  - В этот момент я злорадно вспомнил об обещанных начальником отгулах.

- А это что?? - У Поло задрожали руки.

- Олимпийский рубль. Москва. 1980 год.

- Ааааа.... -застонал бразилец.,... Миша! Улетел! В небо! Москва!  Продай, пожалуйста!- знает нашу историю, оказывается.

- Неее...  - решил, я повыёживаться. - Я монеты не продаю, только ченч! Правило такое - и хитро  улыбнулся.

 - Ченч! Ченч! Ченч! - бразилец заметался, захлопал себя, по карманам. -  Вот! - протягивает мне монету. Смотрю многозначительно: биметал, номинал- 1 реал.Красивая.

 - Годится. На! Забирай!- продемонстрировал я неслыханную щедрость.

Зарубежный коллега оказался не так прост, как показалось в первое время нашей нумизматической беседы. Начал опять перелистывать альбомчик.

- Сильвер? - показывает на полтинник 1925 года.

 А то! Самой высокой пробы. Советский союз, кузнец кует ключи счастья для человесчества!

Хочешь подержать в руках? -  выудил из кармашка и протянул ему  монету.

Паоло долго рассматривал, аверс-реверс-гурт... Чуть на зуб не пробовал. Я продемонстрировал ему чистоту звона.

- Колосаль.... Супер... - смотрит на меня задумчиво.

- Ченч! - решил я не уступать от придуманных собой же правил. Паоло оглянулся по сторонам, посмотрел в безоблачное небо.. В нём явно боролись какие-то чувства. Потом полез в сумку, на поясе:

 - Вот, - протягивает мне картонку.  Смотрю. Монета, два реала, упакована в пластик.

 - Это выпущено к мундиалю, маленький тираж - говорит Паоло.

- Годится. Забирай полтинник, а с мундиалем я потом разберусь. - продолжал я шиковать. Может и вправду маленький тираж, через 100 лет рариком будет. Внуки-правнуки разберутся.

- А там что?  - интересуется бразильский партнёр, показывая на второй альбом.

- Империя -  скромно анонсировал я. Полистал. Посмотрел. Почитал даты на монетах. Языком поцокал. Ага в те времена ещё и Бразилии-то небыло.

- Ооооо! Купрум? - вперился взглядом в Екатерининский пятак.

- Ессессено. Самый купрум и есть. Файф копек!.- дал ему монету в руки.

- Колосаль! Тяжёлая! - восхитился бразилец.

- Ещё и лечебная! Использовалась предками для лечения синяков и шишек. - продемонстрировал я  знание способов нетрадиционного использования денежных знаков.

Паоло вздохнул. Пятак ему явно понравился.

 - Ченч? - спросил я.

- Это возможно? ??? - он засуетился. У меня есть только вот это:- протягивает купюру какую-то. Смотрю- бумажные пять реалов.

- Ааа..Забирай! Но имей ввиду, могут на границе тормознуть... Не афишируй.

Паоло схватил пятак. -  О кей. Это будут мои проблеммы. - Потом стал серьёзным, подтянулся как-то и произнёс:

-Николай! Если тебе потребуется   какая-либо бразильская монета, я готов выслать её почтой за свой счёт, и вообще я страшно рад знакомству, и ещё  в будующем году, он обязательно приедет с командой, и очень надеется познакомиться с членами нашего клуба, которые видят клады сквозь землю, и очень расчитывает попасть на поиск клада. При этом он был искренне растроган. Я даже ожидал увидеть скупую бразильскую слезу на чисто выбритых щеках...

- Нет проблемм Паоло, приезжай!- подытожил я нашу встречу.

Тут подъехал  и начальник.

.- Два дня отгулов, я возьму в удобное для копа время. Так?  - нагло спросил я.

- Да. - ответил начальник. И тяжело вздохнул.

Прикрепленные изображения

  • 20140709_143815.jpg
  • 20140709_143851.jpg

  • 9

#4 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 09 Июль 2014 - 18:22

МОЛОДЕЦ!

Плюс от меня это малое что могу поставить за интересный рассказ и за то что перед бразильским комрадом рассписал наш форум!

Ан нет!!!!!!!!!!! Я ещё кое что могу :drinks:


  • 0

#5 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 09 Июль 2014 - 19:53

Стандартная ситуация. Я бы тоже покопал где нибудь во Флориде.
Только у них там не как у нас, что хочу, то и ворочу.
  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#6 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 720 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 09 Июль 2014 - 20:47

Я имел ввиду не географию, а человеческий фактор.
У соседа всегда сахар слаще.
  • 0
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#7 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 09 Июль 2014 - 22:31

 

Ан нет!!!!!!!!!!! Я ещё кое что могу :drinks:

:)   Спасибо Толя, за высокую оценку. Постараюсь соответствовать.. :drinks:

 

Вообще-то, у них в Бразилии распространён пляжный поиск. Причём,  все пляжи поделены между "заинтересованными лицами" и очень жёстко контролируются. Там такая специфика, что у чужака - "нарушителя конвенции" могут не только прибор отобрать, но и здоровье серьёзно нарушить... Такие вот суровые законы бразильской жизни.

 

п.с. Кстати, ежели кого-то из коллег, интересует бразильский реал и и мятая бона, то пожалуйста... - готов делать "ченч". :wink:


  • 0

#8 Оффлайн   slav9nin

slav9nin

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 481 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:42

довелось копать с немцем . одна морока . ямки совочком копал , увидел . что я лопатой чуть не убил. ямки закапывал руками . готов был там клумбу высадить . посмотрел как я трамбую ногами одного валидола обожрался.культура блин. зато водку жрал сука из горла и не закусывал. хотя и стакан был и закусь.


  • 0

#9 Оффлайн   ironsale

ironsale

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 365 сообщений
  • ГородКрасногорск
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 24 Март 2015 - 09:36

Ждем продолжения.
  • 0

#10 Оффлайн   baykonur

baykonur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 590 сообщений
  • ГородПодмосковье.
  • Имя:Сергей

Награды

     

Отправлено 24 Март 2015 - 10:21

Давай Иван дальше.Денёк сегодня пасмурный.Я читал бы целый день.Ждём.
Да и фотки не забывай,классная у вас природа.
  • 0

#11 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 24 Март 2015 - 10:27

Конечно интересно. Ждём.


  • 0

#12 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 25 Март 2015 - 10:29

Эх... Я бы с удовольствием заплатил бы за разрешение на поиск вне АКР   и не напрягался бы тревожно при появлении всякой машины на горизонте.  И государству бы прибыль ... и мне спокойствие. А сейчас... тьфу.  У нас в районе разрабатывают карьер по добыче песка и срывают при этом старую деревню. Охрана, шлагбаумы...  все дела. Экскаваторами и бульдозерами можно, а с лопаткой и прибором ниизззяяяя...


  • 0

#13 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 25 Март 2015 - 11:07

Николай так многие хотят.
Заплатил там в среднем по квитанции скажем так 2 т.р. в год-получил заламинированную бумажку и пох машины и т.д.
Но им это не докажешь,что это реально выгодно.
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#14 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 25 Март 2015 - 11:19

я бы и больше отдал


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505

#15 Оффлайн   Машинист

Машинист

    Опытный пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 7 177 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:просто Лёха

Награды

                                                  

Отправлено 25 Март 2015 - 11:22

Ром-просто надо письмо отправить с предложением,но прежде чем отправлять нужен грамотный текст.
  • 0
Прибор Дуська

Тот, кто рассказывают тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих

89253273577

#16 Оффлайн   molnien

molnien

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 11 704 сообщений
  • ГородОдинцово
  • Имя:Роман

Награды

                             

Отправлено 25 Март 2015 - 11:24

Ром-просто надо письмо отправить с предложением,но прежде чем отправлять нужен грамотный текст.

какой-то закон о лицензировании мд готовили - там самое место более четкому разграничению - где мона а где нет и почём;)


  • 0
Сигнум 7272МФТ + Тёрка 505