Перейти к содержимому



Фотография

А что для вас поиск с прибором?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 Оффлайн   Янка

Янка

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 888 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Яна

Награды

                          

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 06:55

Повод свалить от кострюль
  • 5
Где карта, Билли? Нам нужна карта!

#42 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:02

Коп! Как много в этом звуке
Для сердца копаря слилось!
Как много в нем отозвалось…

Приветствую  Камрады,никогда не  скрывал  того,что  
копаю  ради наживы.И  в  глаза  камрадам  на слетах  это говорил,
которые,бья себя   в  грудь  кулаком,орали
о  том,что  они  коллекционеры,и они  сохраняют   историю  для  потомков.
Ну  и  прочую  лабуду,бла,бла...и  т.д..
Но,при   этом делают   аукционы,торгуют.
О  чем  хочу  сказать,надо  быть  честным,хотя  бы самому   себе.
У   всех нас есть  меркантильный  интересс.
Вот  мой  заработок.
И  я  не стыжусь  того,что  копаю  металлом.
Это  очень   хороший  приварок в  семейный  бюджет.
А  для   души,выезжаю   в  лес,
романтика-адреналин-природа.
Но  даже   там копаю,собираю и вывожу железо.
 

Прикрепленные файлы


  • 9

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#43 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 13:04

Сразу оговорюсь. Я не против приборного поиска, и не ставлю своей целью оскорбить или обвинить в чем-то, и кого бы то ни было из копарей. Отнюдь! Я хотел бы сказать совсем о другом. Тема прозвучала. "Что для вас приборный поиск?"... Безусловно, многие вполне искренне в своих увлечениях и порывах.

Фактически все декларации, без исключения, как правило стандартны и однообразны. Хобби,... болезнь,...отдых от повседневности, общение с природой,.. поиск новых друзей, нередко проскакивает и "любовь к истории" и т.д. Подобные темы есть пожалуй на всех форумах, так или иначе, посвященных копу и коллекционированию. Однако среди разного рода сообществ, довольно редко можно встретить прямое признание в том, что человек копает именно ради заработка. Ибо большинство копарей позиционирует себя, просто как коллекционеры, собиратели, не торгующие своими находками. Между тем, ни для кого не секрет, что различные форумные, и иные аукционы, переполнены предложениями купли-продажи всего, начиная от откровенного шмурдяка  и гвоздей,... вплоть до настоящих, уникальных и редких артефактов. И те немногие, кто признается в интересе к заработку, и сотни, может быть тысячи тех, кто копает не заходя ни на какие форумы,... не способны наполнить эти многочисленные аукционы и бесчисленные скупки металла своими находками... Так откуда берутся все эти тонны железа и цветмета? Есть копари, у которых со временем меняются приоритеты, цели и взгляды на коп и находки. Но давайте признаемся, хотя бы самим себе... нет ни одного копаря, который не мечтал бы, глядя на внушительные чугунки и "распашки кладух", на россыпи золотых монет и груды оружия и амуниции в сети, найти  такой же "офигительный, зачетный и т.д., клад или схрон", по тихому его продать (а лучше на забугорном аукционе) и наконец то купить себе то-то и то-то, или просто, "зажить нормально". И именно это,.. именно эти, радующие глаз и воображение картинки и сподвигли абсолютное большинство купить...(а у кого-то, на последнее..) себе прибор. И даже, когда человек собирая годами несчастные какалики и редкие по его мнению находки, уже давно смирился с этим, и приучил себя к мысли, что это у него такой вид отдыха,...или, что он коллекционер,.. все равно, подсознательно, где-то глубоко в душе продолжает верить! Верить в свой клад, все еще ждущий именно его... Верить и искать, что бы потом его просто удачно продать... Подсознательное трудно изменить. Человек с детства воспитан на сказках, книгах и фильмах о кладах. Романтика сокровищ,.. школьные годы...А далее семья, дети, работа,.. вечные проблемы. Человек стал забывать сказки и книги, но яркие впечатления детства отложилось в его подсознании, и именно это движет абсолютным большинством копарей. Нельзя судить плохо это или хорошо. Это просто есть. Но можно судить, о уже вполне осознанном копе.( Ща будет немного пафосно,.. но это ничего..) И вот здесь, каждый должен сделать для себя свой выбор. В чем он состоит? Вопрос не однозначный. Но мне кажется, мы не должны забывать о том, что мы оставим после себя. Неужели наши дети,.. внуки...будут изучать историю родного края по выбитым наглухо, под ноль селухам,...изъеденным шурфами и ямами лесам и дорогам?  В XVlll-XlX вв. Европу и Россию охватила всепоглощающая мода на античность, готику, средневековье. Это выражалось не только в архитектуре. В моде было все. В том числе и предметы археологии. Владельцы усадеб всех мастей, принялись тысячами раскапывать курганы и городища на территориях своих поместий... Как и сейчас, образовался и расцвел рынок антиквариата и найденных в земле предметов археологии. История повторяется... Но оглянитесь! Где теперь все то, что так же, тоннами ходило по рукам, покупалось и продавалось? Увы! Всего этого... больше нет! Утрачено навсегда, в силу разного рода причин. А прошло то,..- всего чуть более ста лет!!! Остались лишь скупые свидетельства, редкие фотографии и иллюстрации в книгах. Мы утратили огромный пласт знаний о культуре, искусстве и просто повседневной,..бытовой жизни тех народов и племен, на чьих территориях мы теперь проживаем. Я намеренно не говорю здесь о археологии как науке. Это отдельная, и слишком объемная тема. Я говорю о приборном поиске,.. как хобби. Что будет через сто лет?!!!

Совершенно пустые поля и леса... с редкими фрагментами керамики?! По которым археологи и историки будущего, возможно дети и внуки сегодняшних копарей, будут пытаться восстановить свою историю?  Мне возразят мол, да ладно тебе,.. развел тут панихиду. Археологи с нами все равно не хотят работать (имеется в виду сотрудничать). Они видят в нас только конкурентов! Да и вообще, археологам давно все известно о культуре и быте древних народов, о которых ты тут поёшь. Написаны тысячи книг по археологии, ими давно уже все раскопано и самими заброшено. По лесам и оврагам они никогда ходить не будут...а поля и без нас перепаханы,..и все в таком духе. Это традиционное и очень расхожее среди копарей заблуждение. Кому то оно служит как оправдание, успокоение для собственной "очистки совести"...кому то прикрытием банальной алчности. Но это именно заблуждение. Мне добавят возражений... Нам и так все запретили! Это наш отдых, что мы там найдем? Пару ржавых гвоздей и какалик! И этим сотрем историю?! Архи сами воруют! Где их находки? Нет,.. потому что сами давно все продали! Им значит можно, а нам нет?!!! Что же нам теперь, совсем отказываться от своих увлечений? А у кого то вообще нет работы и т.д. Я не стану приводить здесь традиционных доводов официальной археологии "о бездумном вреде приборного поиска и т.д" все это и так, достаточно хорошо известно из сми каждому копарю. Но давайте просто, включим логику, если угодно дедукцию Шерлока и представим себе на минуту,.. незначительный на первый взгляд эпизод копа.  Как вы думаете, может ли совокупность подобных историй, в итоге  изменить последовательность исторических событий прошлого, а значит историю в целом?  Возможно ли это в принципе? Алгоритм прост. Один из копарей наткнулся в глухом лесу на едва приметную тропку,.. уставший за день копарь, уже собрался было домой, как вдруг сигнал за сигналом, стал выдавать... ну например, что-то явно по домонголу. Какие то бляшечки, поясные? накладки,.. ранние подковки и крестики,.. вислую свинцовую печать, и пару ранних (ну скажем X-Xl вв.) монет. Совершенно ошалелый от наконец свалившийся на него удачи,.. копарь не оглядываясь на все сгущавшуюся вокруг него темень,.. все шел и шел по тропе, бормоча что-то несвязное, себе под нос... Так может ли в принципе, этот копарь изменить историю прошлого? А что будет, если таких копарей на этой тропе,.. не один? Приглашаю просто порассуждать. :kolobok_addon_hi:

  Доброго здравия Сергей. Хорошая тема для полемики. Я долек от археологии, как науки. Но позвольте усомнится в отождествлении обычных копарей (не принимая в счет копателей курганов и могильников) с профессиональными археологами, только со знаком минус.Копатели были всегда, (только менее продвинутые) всегда искали ценности исторические, культурные и конечно материальные. Только не надо думать, что египетские пирамиды разграбили обычные копатели (это все равно, что ограбить Оружейную палату) без "дозволения " властей это не обошлось..

Собранные на полях какалики или полуистлевшие наконечники на лесных тропинках - бывшие артефакты обреченные на забвение.

  Да стихийный поиск имеет кучу негатива, от повреждения (пресловутого) культурного слоя, до черного рынка артефактов, но нельзя все время запрещать и непущать. Копатели  "не белые и пушистые", кроме увлечения есть и меркантильный интерес, каждый мечтает поднять "кладуху", в этом нет ни чего плохого, ему надо покрывать расходы на  поиск. Проф. архи тоже стремятся поднять крутой артефакт который принесет определенные дивиденды, признание, славу, премии.

  Повторюсь не надо запрещать загоняя проблему в угол, нужен компромисс.Почему бы не совместить усилия профессионалов и волонтеров, язык не поворачивается назвать любителями, среди них есть спецы по круче профи.

  Примерно вот так, прихожу в арх. бюро:

Знакомлюсь с правилами копа и изъятия предметов. Получаю путевку с картой, местом  и временем поиска (возможно с не которой оплатой, бюро содержать надо ) , подписываю договор  на приемку и оценку  найденных предметов,   Все, что нашел несу на  определение специалистом, не решая на месте судьбу предмета. На карте помечаю место находки предмета. В идеале получаю гонорар, или заключение об исторической ценности предмета на право хранения (если это коллекция), продажи или участия в аукционах.

  По  большому счету выигрывают все:

- Археологи получаю без платную разведку перспективных мест,  в плоть до составления  точных карт культурного наследия .

- "Черные копатели" выходят из тени и полулегального состояния приобретая статус волонтера от архегиологии.

Вы скажете утопия. Отнюдь нет. Археологам трудно отказаться от монополи на поиск, все оплачивается. Их ни кто не  обязывает "найти могилу Чингиз Хана " в каком то году. В науке как вы знаете, отрицательный результат тоже результат, а  денежки капают. Тем более есть мальчики для битья "черные копатели", это они уничтожили культурный слой, ату их ату.

   Не хотите быть "мальчиками для битья ", шарахаться от каждого встречного полицейского, надо что то делать. Нас тысячи и многие консолидированы в  соцсетях, на форумах, территориальных группах. 

   Опять скажете, чудит дед. Надо выдвигать инициативы на уровень правительства и депутатов. Или вам нравится под статьей ходить, когда вами поправят показатели по раскрываемости. Прискорбно. но претенденты есть.

   Есть же на пример  общество охотников , платят взносы и существуют себе преспокойно, при этом получают право на  использование огнестрельного оружия, что гораздо опасней нарушения культурного слоя. Мы же можем вносить не соизмеримый вклад в изучении,  через артефакты, истории  страны.


Сообщение отредактировал старик: 12 Декабрь 2017 - 13:10

  • 6

#44 Оффлайн   Dr.Wood

Dr.Wood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 149 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 18:38

 

   Не хотите быть "мальчиками для битья ", шарахаться от каждого встречного полицейского, надо что то делать. Нас тысячи и многие консолидированы в  соцсетях, на форумах, территориальных группах. 

   Опять скажете, чудит дед. Надо выдвигать инициативы на уровень правительства и депутатов. Или вам нравится под статьей ходить, когда вами поправят показатели по раскрываемости. Прискорбно. но претенденты есть.  

 

Уважаемый Геннадий. Всё это конечно хорошо и правильно,.... но.. Не сегодня, не завтра, ни в обозримом будущем,.. это на мой взгляд, совершенно не нереализуемо. Мягко говоря... утопия чистой воды. "Нас тысячи".. "Консолидация в соцсетях и на форумах"? Говорите Вы..  Поверьте все это уже было. что перед первым законом,.. что перед вторым.. Тысячами консолидировались по сетям, буквально до потери пульса и обмороков от перевозбуждения.  Что ни дом,.. дым валил в окна, от плавящихся в огне пламенных призывов клавиатур. Диваны наверное насквозь промокали, от пота перевозбужденных задниц форумных призываторов на протест.  В итоге, в день "Ч" когда надо было действительно выйти на улицы,... собралось несколько десятков!!!может от силы сотен!!! унылых массовиков затейников, что в Питере,.. что в Москве... (о других городах даже говорить не буду), и всё! Растянули плакатики,.. невнятно что-то проголосили, не привлекая особого внимания. И мирно, довольные собой, разошлись по домам. На этом  многотысячный, всероссийский вой за цивилизованный и свободный коп тихо растворился,.. как круги на воде.  Полагаю не нужно объяснять почему произошло именно так. Здесь нужен совершенно другой подход.


  • 1

#45 Оффлайн   Старово

Старово

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Михаил

Награды

        

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 19:45

Для меня это хобби. Но это верхний пласт. Если копнуть поглубже, то конечно отдых (жена не согласна, прихожу еле ноги передвигаю и сразу спать). Ещё глубже, возможность найти, увидеть и ощущать старые и красивые вещи. Прикосновение к тайне, спрятанной в земле. И конечно непередаваемое ощущение когда: "вот она родимая, выпрыгнула! Спрятаться хотела от меня?" А предвкушение поездки, сборы, дорога, ну и первые взмахи клюшкой и первый стоящий сигнал! Вот, что такое коп. Не хобби... Стиль жизни, что ли..
  • 1
Fisher f2 > Fisher f70

#46 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 20:15

  Не хотите быть "мальчиками для битья ", шарахаться от каждого встречного полицейского, надо что то делать. Нас тысячи и многие консолидированы в  соцсетях, на форумах, территориальных группах. 

   Опять скажете, чудит дед. Надо выдвигать инициативы на уровень правительства и депутатов. Или вам нравится под статьей ходить, когда вами поправят показатели по раскрываемости. Прискорбно. но претенденты есть.

   Есть же на пример  общество охотников , платят взносы и существуют себе преспокойно, при этом получают право на  использование огнестрельного оружия, что гораздо опасней нарушения культурного слоя. Мы же можем вносить не соизмеримый вклад в изучении,  через артефакты, истории  страны.

да ладно. после принятия закона не слышал чтобы кто то бросил копать. а все эти в ютубе задержания, так это на камеру. в реале пусто. да чё далеко ходить, я не тихарюсь, увижу поле которое мне нравится, даже если оно с оживлённой трассой--насрать, выхожу и копаю. и ни разу никто ко мне не подходил.

ещё шарахаться. :vsmile:


  • 2

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#47 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 297 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 21:18

    Ну позволю себе ещё один пост в этой теме. Раз уж высказано такое мнение о поисковиках, то считаю необходимым обозначить свою позицию:

я копаю не так давно, примерно 4 сезона только. Не по войне, это принципиально. Только полевой КОП, даже без шурфов. Находил разное, не продал ничего. Да и не хочу, если только реальная нужда заставит... Раздариваю кое-что, если просят.

 

    И хочу сказать вот что. Основная часть находок НИКАКОЙ материальной ценности не представляет, ибо какалики. Это 70-80% от общего числа. Может это только в "моём" регионе, не исключаю, т.к. земля бедная и требует большого количества удобрений чтобы хоть что-то выросло.

    Эти места всегда считались зоной рискованного земледелия и всё сельское хозяйство было дотационным (убыточным априори), вывозило только скотоводство и чуть-чуть льноводство. А земледелие в основном было кормовым. Так вот, благодаря этим удобрениям, которые десятками лет не жалело советское государство для родных колхозов, 80% меди, а находок из именно этого материала несомненное большинство, превратилось из монет в медные шайбы. Их даже не всегда удаётся опознать. И я склонен считать, что основной урон их состоянию нанесён именно за "советский" период земледелия. Просто я видел разницу между монетами из чернозёма и из нечерноземья. А потому считаю, что счёт их "жизни" идет уже не на сотни, а на десятки лет. То есть если не найдём их мы, пусть даже и в убитом виде, то вскоре их уже не найдёт никто. Их просто растворят современные удобрения, которые не сравнятся с советскими. А эти удобрения уже начали использовать, и заколосилась кукуруза и что-то ещё (агроном я тот ещё)))). 

    Даже как-то раз пошёл сдавать находки в местный музэй. Добровольно и бесплатно. Выбрал что получше. Принёс. Смотрят...

- Это, говорят, чего?!

- Находки с полей, говорю.

- А нам такие не нужны, у нас этого много. 

Вот и весь разговор...

 

   Посему считаю, что копать можно и нужно. Но не лезть, где уже "огорожено". Я был по осени в Старой Рязани. Видел следы арх. раскопок. Черепки и прочие неметаллические находки валяются в отвалах шурфов в изобилии и нах не нужны никому. Я знаю где в старину было Угро-финское поселение, сохранились об этом месте старинные записи. Как вы думаете заинтересовались этим местом архи? Нет! А власти продали этот участок под карьер и теперь там добывают песок, ПГС и т.д. Копать они хотят только серебро да золото. И все мы знаем почему. Так чем же мы хуже их? Они копают в самых жирных местах и это право никто не оспаривает, но и наше право копать в полях, лесах и т.д. оспаривать НЕ НАДО. Я получаю удовольствие от обнаружения находки, от самого процесса КОПа, а не от его результата даже.

   Хочу ли я найти клад? - Пожалуй да, но я не кладоискатель. 

   Надеюсь ли на это? - Нет. Но если найду, то точно не зарою обратно со словами "ну нафиг", и уж тем более не отдам ни архам ни родному государству, т.к. они и не искали, а мне просто повезло (бы). 

 

З.Ы. А ещё я знаю где 200% было городище в Рязанской области. И оно не тронуто никем ещё. И не найти его ни по каким картам, но я хрена-с-два сдам его архам. Просто потому, что не уважаю. 


Сообщение отредактировал Бюро Находок: 12 Декабрь 2017 - 21:23

  • 7
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#48 Оффлайн   Кубанский

Кубанский

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 356 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                 

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 22:59

Мне сдай) я не арх)
  • 0

#49 Оффлайн   Вадим 777

Вадим 777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 299 сообщений
  • ГородКавказ!
  • Имя:Vadim

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 23:03

Во как тема развивается))) как много товарищей откликнулось!!!продолжаем писать не стесняемся)))
  • 0

#50 Оффлайн   Вадим 777

Вадим 777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 299 сообщений
  • ГородКавказ!
  • Имя:Vadim

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 23:14

Фантом1 и Dr.Wood
Читаем правила форума.
На форуме запрещается:
1. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления в любой форме - сообщения, грубые по тону и содержанию.
 
2. Разбирайтесь в личке - иначе оба будете в бане.

Люди, товарищи по увлечению! Будьте вежливей и добрее друг к другу.даже если ваши взгляды ну совсем не совпадают))) одно дело делаем.Сохраняем историю Руси Матушки.
  • 0

#51 Оффлайн   Вадим 777

Вадим 777

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 299 сообщений
  • ГородКавказ!
  • Имя:Vadim

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 00:09

Живя в современном мире,мы нехотя возвращаемся в прошлое.Видя древние города, путешествуя по нашей необъятной России мы посещаем музеи, учась в школе мы проходим уроки истории, те которые подарили нам наши предки.история,как много она несет в себе неразгаданных тайн и мистики. Многим может показаться странным,но сама история страны ее прошлое делает уверенный шаг в будущее. С помощью истории и подчеркивая ее грандиозные ошибки войн сражений мы набираем неповторимый жизненный опыт.опыт который бесценнен для всего живущего на на нашей земле. В 21 веке мы видим как летают космические аппараты в космосе, как летают самолеты, как учатся летать автомобили как совершенствуются знания по медицине и науке .Прогресс не в силах стоять на месте- он движется. Но что прогресс без прошлого? Прогресс без прошлого это финиш без старта. Да да. Именно так.время бежит неумолимо и стирает прошлое без сожаления. Стирает людей стирает целые города с лица земли.но что то остается. И это что, может поведать нам о прошлом. Предметы быта,украшения,части строений,монеты и оружие раскрывают нам свои тайны той или иной эпохи. Впечатывает в страницы истории неизвестные культуры когда то жившие на земле.открывая книгу по прошлому она уносит нас в неизведанные дали и рассказывает нам о чем мы совсем и не предполагали.
Так вот... что то я заболтался. Для меня поиск металодетектором это -свобода! Полное чувство свободы и безграничного удовольствия))))
  • 1

#52 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 07:54

Уважаемый Геннадий. Всё это конечно хорошо и правильно,.... но.. Не сегодня, не завтра, ни в обозримом будущем,.. это на мой взгляд, совершенно не нереализуемо. Мягко говоря... утопия чистой воды. "Нас тысячи".. "Консолидация в соцсетях и на форумах"? Говорите Вы..  Поверьте все это уже было. что перед первым законом,.. что перед вторым.. Тысячами консолидировались по сетям, буквально до потери пульса и обмороков от перевозбуждения.  Что ни дом,.. дым валил в окна, от плавящихся в огне пламенных призывов клавиатур. Диваны наверное насквозь промокали, от пота перевозбужденных задниц форумных призываторов на протест.  В итоге, в день "Ч" когда надо было действительно выйти на улицы,... собралось несколько десятков!!!может от силы сотен!!! унылых массовиков затейников, что в Питере,.. что в Москве... (о других городах даже говорить не буду), и всё! Растянули плакатики,.. невнятно что-то проголосили, не привлекая особого внимания. И мирно, довольные собой, разошлись по домам. На этом  многотысячный, всероссийский вой за цивилизованный и свободный коп тихо растворился,.. как круги на воде.  Полагаю не нужно объяснять почему произошло именно так. Здесь нужен совершенно другой подход.

  Доброе утро Сергей. Рад, что зацепило (жаль, что толь одного вас ), вы оказывается в теме. И тут вы правы. Все остальные готовы партизанить  или нервно потеть (орошая диван) от просмотра новостей об осуждении очередного копателя.

  Я не предлагаю планов действий, я предлагаю перестать быть, мягко говоря "жертвенными  агнцами". И дело тут не в "черных копателях", кого то  интересует рынок артефактов, уж очень хочется его контролировать.

  Вы говорите уже было, "топтать" с плакатиками улицы не вариант, да это удел политиков. Думайте господа, думайте, пока вам не предоставили время думать о другом.


  • 0

#53 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 08:36

да ладно. после принятия закона не слышал чтобы кто то бросил копать. а все эти в ютубе задержания, так это на камеру. в реале пусто. да чё далеко ходить, я не тихарюсь, увижу поле которое мне нравится, даже если оно с оживлённой трассой--насрать, выхожу и копаю. и ни разу никто ко мне не подходил.

ещё шарахаться. :vsmile:

 

да ладно. после принятия закона не слышал чтобы кто то бросил копать. а все эти в ютубе задержания, так это на камеру. в реале пусто. да чё далеко ходить, я не тихарюсь, увижу поле которое мне нравится, даже если оно с оживлённой трассой--насрать, выхожу и копаю. и ни разу никто ко мне не подходил.

ещё шарахаться. :vsmile:

Здравствуйте, Виктор. Смелость это хорошо. Но закон  то есть. Здесь  как всегда два варианта. Нерадивость властей. И, что более вероятно отсутствие команды "Фас".


  • 0

#54 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:09

Очередная попытка найти материал для реставрации.
  • 1
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#55 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 600 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:29

Здравствуйте, Виктор. Смелость это хорошо. Но закон  то есть. Здесь  как всегда два варианта. Нерадивость властей. И, что более вероятно отсутствие команды "Фас".

я не пойму, если отсутствует команда фас, зачем тихарится???? :vsmile:


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#56 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:09

Сашь...я ...

 

З.Ы. А ещё я знаю где 200% было городище в Рязанской области. И оно не тронуто никем ещё. И не найти его ни по каким картам, но я хрена-с-два сдам его архам. Просто потому, что не уважаю. 

 

 

 

Поддержу....и по войне ,и по старине столкнулся!!!!  Оды с лапшой мне не нужны!!!!  Если суки (литературное слово,если чо)

проплаченные и оплачиваемые государством,тявкают...значит кусок у них лакомый уводят из под носа!  А ведь так и есть и в сми...и в жизни!

Теперь  чорных винить надо...доход упал..Тьфу!!!  Но горшки и наки ржавые  им не интересны...о чём писал выше в своём посте.



#57 Оффлайн   старик

старик

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородМосква. юао нагорь яр обл
  • Имя:Геннадий

Награды

     

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 08:41

я не пойму, если отсутствует команда фас, зачем тихарится???? :vsmile:

"Безумству храбрых поем мы песню...." А.М. Горький.  Если конечно это прибавляет шарму  к копу то конечно. А вам не кажется, что приехав в родную деревню, мало мальски продвинутый сержантик , за хочет    показать какой он крутой. Да не имеет права, но у него есть мобилка и районное ОВД. Я не призываю "тихорится" , я пытаюсь достучатся до вас узаконить наше занятие. И пока нет команды "фас " это возможно.


  • 0

#58 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:20

Когда нибудь узаконят, но боюсь мы этого не увидим ...


  • 1
Все это наша земля, все это мы.

#59 Оффлайн   Демыч

Демыч

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 344 сообщений
  • ГородКалнциемс.
  • Имя:Олег

Награды

              

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 12:46

Когда нибудь узаконят, но боюсь мы этого не увидим ...

 

Это  врядли.С  каждым  годом этот  мир   катиться  в бездну.


  • 0

Постоянно думаю о лошадях — все время в голове: "Е...сь оно все конем!"


#60 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 12:52

Читая тему хочу сказать что получается только я краснокнижный копарь)))Не продал ничего,только дарил)))Но и хожу конечно не так часто как многие