Перейти к содержимому



Фотография

Со своим золотым перстнем в правильный раздел!

Оценка старинных украшений

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,319 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 08 December 2017 - 05:56

В очередной раз(надеюсь не в последний),обращаюсь к вам, уважаемые знатоки по данной тематике и рад приветствовать тех, кто маломальски участвовал и будет участвовать в до сих пор волнующей теме, моей находке уходящего 2017 сезоногода-золотого женского перстня с цветочно-лиственным литьевым арнаментом,элементами эмали и вставкой из опалового янтаря,как мне кажется в форме опавшего листа или длани.
Украшение было найдено в сопутке с изделиями, предметами быта, металлопластикой в предположительный период засева с 11 по 18 век.
На месте находки современного мусора не обнаруживалось и даже ранние советы попадались крайне редко и поверхностно. Площадка невозделываемая, находка вылезла с глубины штыка фискаря, сигнал чёткое ВДИ пляжной ювелирки 750 пробы, на примерно такой же глубине находился остальной слой находок.Неподалёку, метрах в ста, проходил тракт до ныне несуществующего г.Корчева Тверской губ. По картам недалече числилась мельница братьев КОНЯЕВЫХ и Ко.ещё, на дальнем расстоянии несуществующая маслобойня 18-19 в.в. Ещё чуть поодаль небольшая деревушка с лапотниками, доточно неизвестного какого века основания.
По данному украшению, я перелопатил кучу литературы и пришёл к некоторым, своим умозаключениям, которые вы вправе и на надежных основаниях, можете развеять.
1. Могла ли себе позволить простая крестьянка, девица, вдовица носить столь дорогое украшение и если да, имела ли на это статус. Думаю НЕТ.
2. Не ниже каких особ, могли позволить себе такую роскошь? НЕ НИЖЕ
КУПЕЧЕСКОЙ, ДВОРЯНСКОЙ, КНЯЖЕСКОЙ КРОВИ,думаю да.
3. Изделие изготовлено хорошим мастером, грамотно и гармонично с учётом определённых канонов, методом литья, чеканки, полировки и нанесения тонкого слоя эмали, но пробу мастер металла и своего клейма не проставил.МАСТЕР БЫЛ КРЕПОСТНЫМ, ВСЕ И ТАК ЗНАЛИ ЧТО ОСОБА НЕ БУДЕТ НОСИТЬ ИЗДЕЛИЯ ЧУЖАКА, ИЗДЕЛИЕ ЗАМОРСКОЕ, ГДЕ В ТЕХ КРАЯХ ПРОБЫ НЕ СТАВИЛИ, НЕСТАНДАРТНЫЙ СПЛАВ МЕТАЛЛА, БАРИН СЬеКОНОМИЛ, ЧТО ЕЩЕ?
4. По каким причинам изделие могло оказаться в данном культурном слое? ГРАБЕЖ И СХРОН? одного изделия думаю нет. КРАЖА И СХРОН? Более правдоподобно, но тогда вед иглу в стоге сена за провинность находили! ПРИДОРОЖНЫЙ СХРОН ОТ ЛИХИХ ЛЮДЕЙ? Допустимо, но такая особа без солидной охраны не поедет.НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО БАНАЛЬНАЯ ПОТЕРЯШКА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ НУЖДЫ(ИЛИ ОБЯЗАННОСТИ)Вполне,вполне..НУ И МОЖЕТ КАК КОПИЯ ОРИГИНАЛА, ВЗАМЕН, ВДРУГ УТЕРЯННОГО.НУ ЕЩЕ МАСТЕР ЮВЕЛИР ВЕЗ НА ПРОБАЦИЮ И КЛЕЙМЕНИЕ И ПОПРОСТУ ПРО..ПОТЕРЯЛ. Значит должна где-то быть копия оригинал!
Теперь о самом перстне.что могут обозначать по 12 выпуклых точек вокруг оправы? Прикрепленный файл  IMG_20171107_073453.jpg   36.03К   0 Количество загрузок:что обозначает сама форма оправы?Прикрепленный файл  IMG_20171109_082908.jpg   34.51К   0 Количество загрузок:какую смысловую нагрузку несёт в себе янтарь и его форма огранкиПрикрепленный файл  IMG_20171125_231000.jpg   57.1К   0 Количество загрузок:боковой наружный арнамент из пятилистников цветков и листья травы? Размер перстня 18.5, вес 2.45, Патина естественная, следов ношения определенно нет, изъянов, трещин камня нет, под основой печатки небольшое углубление, проба прибором уездного Увелиро 610%(???) цена пробы-400 руб. Он-Увелиро, сразу сказал что золото Турецкое, боюсь он прав, только видно веком обшибся! СПАСИБО!!!!!!С нетерпением жду комменты и вопросы!

Прикрепленные файлы


  • 4


С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#2 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3,288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 08 December 2017 - 07:57

   Помимо изложенных версий, есть ещё версия подарка или оплаты за какую-либо услугу при отсутствии денег. Подарки были не редки, а оплата перстнями услуг, особенно в дороге, была распространена везде и всюду. Имели ли право новые обладатели носить? Почему нет? Просто могли возникнуть вопросы где взял и т.д., да в лиходействе могли заподозрить... 

   Как попала туда - да кто же знает, если рядом с дорогой, то могли и потерять или действительно сбросить, чтобы разбойникам не досталось. Схрон - не думаю. У дороги никто не станет прятать - вдруг кто случайно увидит, тогда всё, считай подарил))) 

 

   По самой ювелирке не специалист, так что промолчу.


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#3 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9,590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 08 December 2017 - 11:25

перстень этот мог быть найден где угодно и носить его могли тоже кто угодно.

точки вокруг оправы--ничего они не обозначают. просто для красоты.

форма оправы--ничего она не обозначает. что пришло в голову ювелиру, так он и сделал.

вопросы про янтарь никакой смысловой нагрузки ни форма, ни сам камень не несут. какой под рукой у ювелира был камень, такой он и поставил. или заказчик хотел, чтобы был перстень с янтарём. но по каким причинам, мы это уже не узнаем.)

хотя перстни не мой конёк, но я на 100% уверен, что это так. и попробуйте опровергнуть. :yude:

 

p.s. ну блин, какие у вас вопросы. прямо жуть. я за 10 лет впервые с таким дотошным мужичком сталкиваюсь.))) :D


  • 2

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#4 Оффлайн   Dr.Wood

Dr.Wood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 149 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 December 2017 - 18:07

НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО БАНАЛЬНАЯ ПОТЕРЯШКА 

 

К уже сказанному можно лишь добавить, что подобные колечки, как правило считают обручальными. Где то мне встречалась средневековая миниатюра, как будто подтверждающая это. Сюжет "с рукой" или двумя, переплетающимися в рукопожатии, довольно расхож. Причем как на Западе, так собственно и у нас. Есть экземпляры с совершенно аналогичными изображениями, датирующиеся еще эпохой Рима и ранним средневековьем.

 

Прикрепленный файл  5f.jpg   11.18К   552 Количество загрузок: Прикрепленный файл  f0ajpg.jpg   9.75К   547 Количество загрузок: Прикрепленный файл  85eb.jpg   6.3К   556 Количество загрузок:Прикрепленный файл  d8f2jpg.jpg   5.67К   572 Количество загрузок:


  • 1

#5 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2,319 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 09 December 2017 - 21:48

К уже сказанному можно лишь добавить, что подобные колечки, как правило считают обручальными. Где то мне встречалась средневековая миниатюра, как будто подтверждающая это. Сюжет "с рукой" или двумя, переплетающимися в рукопожатии, довольно расхож. Причем как на Западе, так собственно и у нас. Есть экземпляры с совершенно аналогичными изображениями, датирующиеся еще эпохой Рима и ранним средневековьем.
 
attachicon.gif5f.jpg attachicon.giff0ajpg.jpg attachicon.gif85eb.jpgattachicon.gifd8f2jpg.jpg

Вот это уже ближе к теме, был конечно не до конца уверен, но всё же предполагал, что перстень обручальный и знак "длань":) это предложение руки, далее форма лодочки-как бы олицетворяет спасение от стихии, цветочный орнамент-к любовным чувствам, точки-всегда олицетворяли засеенное поле достаток и плодородие, иногда к большому потомству. Сам камень янтарь в наших краях был ледким и ценился почти как золото, олицетворял собой солнечную энергию и вечный свет. Теперь хочется узнать о методах производства таких изделий подробнее, если есть грамотные ювелиры(может производство таких париков наладить?) Спасибо СЕРГЕЙ!
  • 0
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66