Перейти к содержимому



Фотография

Переделка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Оффлайн   Sisi000

Sisi000

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 326 сообщений
  • ГородRamenskoe
  • Имя:Denis

Награды

              

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:31

Всем здрасьте. Хотел поразмышлять в слух. Возмозно переделать катушку одного металлоискателя под другой? Если перепоять контакты у штекера. Но на одной катушке пять контактов а на другой четыре. Может один провод как заземление идёт или фиг знает. Кто-нибудь этим пробывал заниматься а то скучно вечерами.


  • 1


Счастью быть!!!


#2 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:48

Всем здрасьте. Хотел поразмышлять в слух. Возмозно переделать катушку одного металлоискателя под другой? Если перепоять контакты у штекера. Но на одной катушке пять контактов а на другой четыре. Может один провод как заземление идёт или фиг знает. Кто-нибудь этим пробывал заниматься а то скучно вечерами.

Весь вопрос - от какого к какому.

У меня прибор Кощей, вот у него обширное поле для рукосуйства. Изначально я его брал с катушкой от ACE 250. Потом поставил катушку от Nel для кощея. А когда стало совсем скучно - сделал сам себе снайперку для него. Но с Кощеем проще, так как у него есть некое инженерное меню, позволяющее менять частоту и подгонять фазы.

Для фирменный приборов надо чтобы частота работы приборов была одинаковая, плюс к этому надо смотреть схему устройства самой катушки. Все катушки по принципу идентичны и представляют из себя трансформатор (передающая катушка и приемная) который находиться в сбалансированном состоянии, а когда в его поле попадает металлический предмет то (тут я уже точно не знаю) что то там меняется в балансе  и прибор это фиксирует выдавая нам сигнал. 

У разных приборов катушки могут быть как с общей землей так и без и поэтому надо точно знать схему подключения. А это все может быть и скорее всего так и есть в корпусе самой катушки, так что возможно для переделки его придется вскрывать. В этом тоже ничего сложного нет ,я три катушки так чинил (обрыв в месте ввода), в том числе от Etrac.

Вобщем картко както так.

А так для тех у кого руки не для скуки есть сайт md4u  точка ru


  • 0

#3 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:00

Всем здрасьте. Хотел поразмышлять в слух. Возмозно переделать катушку одного металлоискателя под другой? Если перепоять контакты у штекера. Но на одной катушке пять контактов а на другой четыре. Может один провод как заземление идёт или фиг знает. Кто-нибудь этим пробывал заниматься а то скучно вечерами.

 

Нет.

 

У катушек под разные приборы внутри - обмотки с разными значениями индуктивности и сопротивления. А иногда и схемы электрические совсем разные. Так что замена штекера ничего не даст, более того, при особой удаче можно нанести вред своему металлоискателю.


  • 1

#4 Оффлайн   ИщуЧегоТо

ИщуЧегоТо

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 274 сообщений
  • ГородЛюберцы
  • Имя:Георгий

Награды

                       

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:25

В школьные годы занимался радиоэлектроникой.Так вот однажды решил спаять МД и точно помню что катушку расчитывал конкретно под свою плату(диаметр катухи и количество витков).Так что Олег прав,перепайка штекера мне поможет да ещё и прибору может навредить.Тут уже можно с нуля пробовать создать катуху если совсем грустно вечерами


  • 0

С уважением Георгий.


#5 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:41

В школьные годы занимался радиоэлектроникой.Так вот однажды решил спаять МД и точно помню что катушку расчитывал конкретно под свою плату(диаметр катухи и количество витков).Так что Олег прав,перепайка штекера мне поможет да ещё и прибору может навредить.Тут уже можно с нуля пробовать создать катуху если совсем грустно вечерами

Это точно, проще сделать катушку снуля чем заниматься перезаточкой.

Корпуса для самоделкиных продаются, кажется даже были на сайте куда я давал выше ссылку. Провод и кабель - собсвтенно и все, вот только ее еще надо сбалансировать гармотно, а обычно после заливки эпоксидкой баланс уходит. Я свою заливал в два этапа, оставив виток катушки в центре для балансировки. Вторым этапом сбалансировал витком и его уже залил. Получилось очень даже неплохо. Снайперка работает гораздо лучше Гаретовской 6на9  проформанс.

Кстати автор даже не написал что у него за прибор, 


  • 0

#6 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:08

 

Корпуса для самоделкиных продаются, кажется даже были на сайте куда я давал выше ссылку. Провод и кабель - собсвтенно и все, вот только ее еще надо сбалансировать гармотно

 

экран еще забыли

 

Вообще нюансов там много, в катушкостроении. У нас год ушел, начало что-то приличное получаться. 


  • 0

#7 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:09

экран еще забыли

 

Вообще нюансов там много, в катушкостроении. У нас год ушел, начало что-то приличное получаться. 

Никаких проблем.

Экран я делал из графита, на конечной троллейбуса насобирал щеток, натер напильником, смешал с ПВА. На катушки нанес голый провод с шагом в 1 см и все это покрыл составом с графитом. Все. Единственный нюанс - катушки перед этим надо пролачить и обернуть изолентой. Первый раз этого не делал и экран начал коротить на обмотку, видимо лаковая изоляция уже была нарушена.

У меня получилось со второго раза, Поначалу долго курил теорию, все было понятно. Но первая катушка не хотела балансироваться нивкакую. Оказалась проблема в том, что я для передающей катушки взял провод чуть толще чем было рекомендовано (не было под рукой нужного сечения) и из за этого чтото пошло не так. Хотя в теории с толстым проводом  должно было быть только лучше. Но теория с практикой часто расходятся.

Переделал передающую обмотку на нужный провод - и все стало ок.


  • 1

#8 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:14

Никаких проблем.

Экран я делал из графита, на конечной троллейбуса насобирал щеток, натер напильником, смешал с ПВА. На катушки нанес голый провод с шагом в 1 см и все это покрыл составом с графитом. Все. Единственный нюанс - катушки перед этим надо пролачить и обернуть изолентой. Первый раз этого не делал и экран начал коротить на обмотку, видимо лаковая изоляция уже была нарушена.

У меня получилось со второго раза, Поначалу долго курил теорию, все было понятно. Но первая катушка не хотела балансироваться нивкакую. Оказалась проблема в том, что я для передающей катушки взял провод чуть толще чем было рекомендовано (не было под рукой нужного сечения) и из за этого чтото пошло не так. Хотя в теории с толстым проводом  должно было быть только лучше. Но теория с практикой часто расходятся.

Переделал передающую обмотку на нужный провод - и все стало ок.

 

:) все верно.

Для домашних условий - все правильно сделал.


  • 0

#9 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:16

:) все верно.

Для домашних условий - все правильно сделал.

Так и в недомашних экран вроде так же изготавливают.

Больше всего возни было с изготовлением корпуса для снайперки. Делал мастер модель из ДСП, вклеивал ушки. Потом делал приспособу для вакуумной формовки с помощью пылесоса. Запорол несколько кусков пластика пока получился таки нормальный корпус.


Сообщение отредактировал Alez: 08 Декабрь 2017 - 09:17

  • 0

#10 Оффлайн   Sisi000

Sisi000

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 326 сообщений
  • ГородRamenskoe
  • Имя:Denis

Награды

              

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 09:46

Спасибо, очень интересно послушать знающих в этом деле людей.
  • 0

Счастью быть!!!


#11 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 10:04

Так и в недомашних экран вроде так же изготавливают.

 

Нет, там графит не из щеток и носитель другой, не пва. 

 

меньше 100 ом на см получается и дополнительно обматывать обмотку проводником не требуется.


  • 0

#12 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 152 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 11:18

Нет, там графит не из щеток и носитель другой, не пва. 

 

меньше 100 ом на см получается и дополнительно обматывать обмотку проводником не требуется.

У меня эта жижа тоже меньше 100 ом была после засыхания, сколько точно не помню. А обмотку делал для лучшего контакта проводника с экраном. Можно было бы в одном месте намотать проводок и на него эту жижу но не факт что контакт был бы хорошим, Некоторые самоделкины мотали экран из фольги от кондесаторов, но я считаю что этот  вариант хуже так как надо делать разрывы между витками экрана да и наверняка фольга будет вносить свой дисбаланс.


Сообщение отредактировал Alez: 08 Декабрь 2017 - 11:18

  • 0