Перейти к содержимому



Фотография

Конкурс "Мой первый металлоискатель"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#21 Оффлайн   Вадим Батраков

Вадим Батраков

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 422 сообщений
  • Городлипецк
  • Имя:Вадим ат-про катушка биг

Награды

                 

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 15:38

Попробую рассказать свою историю!!! 2000 г армия С.К.В.О. совместная работа с саперами  вызвала  интерес по поиску . И пришла мне идея после службы заняться исканием старых монет .. так как приборов не было в продаже я заказываю под заказ у знакомых собрать мне прибор ... 2002 год прибор не оправдал мои ожидания кроме большого металлолома  мне нечего не удавалась  накапать .. и на 8 лет я уехал на заработки в Москву .. 2010.год случайно гуляя по Москве М.Д регион я вижу свой прибор Ася 250 в подарок катушка побольше штатной цена 15 тыщ.. я не раздумывая покупаю и еду дамой, в родные края и начинаю активный поиск реликвий .. и тут меня засола в поиск и археологию .. 2 года я провел в полях находки да были но нечего ценного я не находил ..после я выезжал на арх. раскопки.работая с археологами я начинаю узнавать все больше истории об родном крае .. общение с камрадами дали результат.. я начел шурфить ..и тут меня засосало бывало по 4 дня на фундамент и в мыслях докапаю и будит мне горшок .. некоторые фундаменты я как археолог с совком  и кисточкой копал.. находки были но горшка я так и не нашел..2015 г лета выезд на коп с друзьями и знакомыми камрадами .. и тут ребята подымают 10 руб Николаевские прибор деус и еще много было интересного но это не мая история . а мая история продолжится уже с новым прибором!!!


  • 5

#22 Оффлайн   Angry

Angry

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 518 сообщений
  • Имя:Николай

Награды

           

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 16:06

Моя история началась в 2014 году со знакомства с Аськой 250 которую я взял у своего товарища и коллеги по работе. Сначала ходил у себя в деревне во дворе, т.к. была осень и земля была уже практически некопаемая устал я очень, но и находки были, наверно первые мои 2 коп.1812 года, потом ходил с ней в поле пока не лёг снег, бывало рука уставала так что ложку потом не мог держать. Так я и заболел нашим хобби, Асю пришлось отдать и я серьезно начал готовиться к покупке собственного прибора, немаловажным фактором при выборе был вес прибора ибо я помнил как уставал с Аськой. Брать прибор начального уровня не хотел т.к. считал что не настолько мы богаты чтоб покупать дешевые вещи, долбаный скачок бакса под 90 руб. внес свои коррективы Е-Траки стоили 96 тысяч, искал прошку СЕ но их уже не выпускали, сафарика брать не хотел и тут получилось так что общаясь в антикварном магазине с продавцом насчет б.у. прибора Е-Трак он мне посоветовал взять Деус мотивируя это тем что их трое друзей занимающихся поиском перешли с Е траков на Деус и не жалеют об этом ни капли. Так я начал изучать инфу об этом новом для себя приборе и с наступлением весны стал обладателем версии Деус без наушников, т.к. финансов хватало только на такую комплектацию, подумав я решил что без пульта прибор не прибор, а наушники можно взять и простые на первое время. Их я кстати докупил через год.
Подытоживая написаное скажу если считать именно мой первый прибор то это Деус и я ни разу об этом не жалел, я мог еще ходить и ходить а мой друг с АкА уже сдавался и говорил что он устал спина отваливается руки болят и т.д.
  • 3

#23 Оффлайн   Старово

Старово

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 171 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Михаил

Награды

        

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:27

Доброго времени! Дорога к приборному поиску была терниста и печальна. К 40 годам, пресытившись развлечениями и элитным алкоголем, погряз в работе и быту. Всё было замечательно, на самом деле: и любимая жена, и интересная работа и друзья. Но не было чего-то иррационального в моей жизни. Бесполезного и бестолкового. Тосковал по студенческим приключениям и вообще по юности. Кризис среднего возраста... Получив на день рождения очередной мешок (чемодан) денег (всё таки конвертик) хотел как всегда потратить их на жизнь. Дорогой подарок на такую сумму не купить, а остальное вроде всё было. И тут меня осенило, куплю ка я какою-нибудь бесполезную хрень. Мопед? Нет, уже было несколько мотоциклов. Бинокль? А, уже есть на даче. Миноискатель? А они продаются? Да! Что мне с ним делать? Конечно же искать! Через неделю изучения теории у меня появился первый МД - Fisher f2. Сколько же радости он мне принес! Сколько времени с ним я провёл на природе! Сколько надежд и иллюзий он мне подарил! Сколько находок и вторчермета! Этот подарок, который я купил на деньги подаренные моими друзьями - самый лучший подарок за много-много лет.

Прикрепленные изображения

  • 2017-04-17 18-20-54.JPG

Сообщение отредактировал Старово: 31 Декабрь 2017 - 12:29

  • 6
Fisher f2 > Fisher f70

#24 Оффлайн   Боцман

Боцман

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • ГородСудак
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 Январь 2018 - 00:22

Отмечусь и Я :kolobok_addon_hi:  тут...

С детства  нравилось бродить после дождя по руслам ручьёв ,в траншеях,котлованах по стройкам  в поисках гильз, и прочих штучек.. Места у нас интересные. В те времена уже мечталось о приборе, но...  Прошло не мало времени, появился интернет, куча видео, форумы...  А тут ещё Другану :wonder:  на др 250 ася пожаловала. И, тут Остапа понесло. Тем не менее хотелось СВОЙ прибор. Где то уже писал почему именно GROUND MX300  стал моим первым купленным на свои кровные. Но Я им очень :hurray:  доволен. Именно изза него пришлось бросить курить. Жаль :facepalm:  , последнее время нет возможности выбратся на коп :dash2:  :wacko3:  :wacko3:

Прикрепленные изображения

  • 100_0515.JPG
  • 1484458774056.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20161104_143032.jpg
  • IMG_20150523_191014.jpg
  • 1484333919743.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20170517_191032.jpg

  • 3

#25 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 10 Январь 2018 - 20:35

Самый первый мой мд.

Комрады,стих решил своять,

Прошу,Вас,сильно не пинать.

Итак начну:

Однажды разом бросив пить

(а чем занятся-непонятно)

Приобрести решил мд

и по лесам,полям слонятся.

Дедектор-ася двести пятдесят

Прибор о чудо-танк тридцатьчетвёрка

С ним накопал монет и серебра

По старым,хоженым задворкам.

Свой первый и удачливый прибор

Я добрым словом вспоминаю

И иногда мне снится сон,

Что без неё я пропадаю.

Ещё сказать хотел я под конец

Спасибо форуму Старейшина

Здесь я нашёл себе друзей

Всем процветания скорейшего. :sunduk:  :sunduk:  :sunduk:  :sunduk:  :sunduk: 


  • 6

#26 Оффлайн   NikNik

NikNik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 207 сообщений
  • ГородЩелково
  • Имя:Николай

Отправлено 10 Январь 2018 - 20:39

А у меня самый короткий рассказ. Зашел с женой в магазин, а там Аськи 250 продают, ну моя мне и говорит " Бери не пожелеешь". Вот я и взял, теперь она желеет, что я не дома, а на копе. Со мной не едет, а одного отпускает со скрипом...............Ну как то так.

На самый короткий у Жбана (в смысле рассказ):)))


  • 0

Есликозявканакопеприлиплакгубе-значитмногохабарабудеттебе


#27 Оффлайн   Andry728

Andry728

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 446 сообщений
  • ГородIII Рим
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:58

Поддержу тему.

 

Как я пришел к своему хобби?!- это длинная история, но наверное, логичная))

В общем, дело было так:

С детства, в запой, читал рассказы про Эдварда Тича, Генри Моргана, Капитана Кидда и многих других известных пиратах, их приключениях ну и конечно о сундуках с сокровищами.. Тема мне была очень интересна. Так же, как и любой малой, знающий о подвигах своих дедов, прошедших войну,  интересовался техникой второй мировой, сражениями и тд.

Взрослея, а рос я на Колыме, имел опыт общения со старателями,  и естественно из головы не выходили сюжеты из книг на тему «Золотой лихорадки», стало интересно- как –это быть обладателем золота)))

Ну и  собрались с парнями, пошли на речку, взяли с собой б/у коврики для золота(этого добра навалом там было) и плошки для промывки песка- мыли –мыли целый день- намыли 1 песчинку, которую не то что взвесить невозможно- еле видно вообще)))Так мы завязали с эти делом. И на каникулах занимались привычными для нас вещами- ходили в походы/рыбалку в тайгу, собирали велосипеды, делали рогатки и духовые ружья- пытались охотится на уток, рябчиков и ондатр)).

О металодетекторах я в то время конечно уже знал, но для меня это было нечто из фильмов про войну. И вот как-то раз стоим ждем друга у подъезда с парнями. Мимо прошел к машине мужик, сел  и уехал, но я успел заметить как после отъезда его осталась книжонка на земле. Естественно, любопытство взяло верх- подошел, взял в руки – гляжу, и О БОЖЕ))- инструкция от космического корабля- да-да именно так в моем представлении отпечаталась картинка с обложки от толи-аськи, толи от фишера. Дома ее проштудировал от и до, и ни чего не поняв, был все равно приятно ошарашен такой находке и что в моем регионе ими пользуются.

Шли годы- конец школы, институт, работа. К своему хобби я так и не возвращался. Основным моим увлечением( им заразился от брата) была нумизматика.

Так я неспешно собрал коллекцию погодовки Германии в период 1933-1945, включая все серебро и редкий цинк. На пути сбора коллекции нашел много интересных форумов по нумизматике, на одном из них был раздел по металлопоиску. Отчеты  о поездках ребят в нем читал с большим удовольствием.

Постепенно пришел к мысли- а что мне теперь делать с коллекцией?!- думаю: « А не осуществить ли мне мою давнюю мечту- купить детектор?!»

А чем черт не шутит – начал двигаться к цели. Выставил на том же форуме коллекцию в альбоме. Начал изучать вопрос- рыть интернет, изучать форумы.

И в итоге, наверно спустя месяц- свершилось! –Я стал обладателем Х-терра 705! Радости не было предела- дома начал сразу тестить))) Хотелось на поиски в поля! Как раз на носу были майские и мы с семьей( да- да, я  к этому времени успел жениться))) рванули на дачу к родителям, естественно, взяв с собой прибор.

Батя долго ржал с меня, когда я с утра еще не отойдя с вечернего застолья после встречи собрался на окружавшие поля на поиски..

Охота пуще неволи- лазил я целый день, забыв обо всем- нашел несколько советских монет, пару-тройку пуль, советскую мельхиоровую запонку. Близкие конечно с любопытством разглядывали находки и все удивлялись что я что-то нашел. А я был доволен «выше крыши» что разобрался с прибором и есть находки- значит. Будут еще….

 

Фото, ушли, к сожалению, вмести со сгоревшим жестким диском, но я думаю все представили что да как))


  • 4

#28 Оффлайн   Беркут

Беркут

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Имя:Евгений

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:30

                                                                          С МД ПО ЖИЗНИ.

 

 

Скопил деньжат - купил МД,

Такое хобби по душе.

Десятки лет вернуть назад,

Чтоб прикоснуться к старине.

 

 

Проснувшись рано,чуть рассвет,

Собрался он - уже одет.

Взял атрибуты "копаря"-

Рюкзак,МД и фискаря.

 

 

Свернув с пути,зашел в лесок,

Где тишина,в ушах лишь звон.

Задобрив Дедушку Хабара,

Зарыл он сахарку кусок.

 

 

Звучит уверенный сигнал,

И вот волненье,любопытство,ну что там?

Крестик бронзовый упал,

Что чью-то веру согревал.

 

 

А вот и гордая деньга,

Полушка,что довольно редко.

Все номиналы дед смешал,

И все правители бессмертны!

 

 

Пора домой,закат уж скоро,

Весь день промчался на щелчок.

Его приятная усталость,

Не в первый раз - "сбивает с ног"

 

 

Поймут наверно - лишь"камрады",

Скопил деньжат - купил МД,

Такое хобби по душе.....

 

 

 


  • 7

#29 Оффлайн   Трак

Трак

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 412 сообщений
  • ГородЩербинка
  • Имя:Роман

Награды

                                      

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:13


ГАРРИК

Есть у меня старый друг, но видимся мы с ним очень-очень редко. С работой на тот момент у меня была беда и я обратился к нему за помощью. Он меня познакомил с Вовкой кентом и я устроился к нему на работу. Там же познакомился с Вегасом и понеслась! Сначала рассказы которые я слушал с замиранием сердца, слюни до пола! Потом пересмотры ютюба, с полным убеждением что мой клад меня ждет! И последней точкой кипения был приезд на осенний слет под Любучаны, был я там в качестве наблюдателя!(все очень понравилось) Взял Ромкин прибор и пошел в поле! Первая найденная монета была копейка советы 1933 года. Ну и всё застрекотало и решил купить прибор. На тот момент я был запахом в мире копа!)) И ни чего не знал о приборах.
И тут у знакомых продавали Гарик 2500 ну я его и взял, не думая ни о чем!)) Прошел с ним огонь и воду, и медные трубы! Даже один раз я схлеснулся мдишником в поле с бобром, он у меня его правда чуть не отобрал! Но да ладно это уже другая история!
Зачетный прибор, как я его называю медный прибор! Медь это его излюбленный металл!
Тяжеловат не много, но когда находочки прут этого не замечаешь!
Вот и вся история, первый блин не комом, я доволен!
  • 8

#30 Оффлайн   REIDMAN

REIDMAN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Виталий

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:57

Друзья, хочу рассказать свою историю о том как я приобрел металлоискатель!Сижу я значит как то за компьютером, смотрю различные видео на YouTube, захожу в тренды дня и вижу видео "Летний Коп На Распаханном Поле". Ну думаю давай посмотрю. Видео было достаточно интересным и мне пришла идея купить металлоискатель. Долго я думал какой мне купить, и всё же надумал Golden Mask 4WD Pro с тремя катушками. В Казахстане я этот металлоискатель не нашел поэтому пришлось искать по Российским сайтам. На поиски металлоискателя времени много не понадобилось, нашел сайт почти сразу, и цена на этом сайте была чуть меньше чем на остальных. Созвонился с администратором сайта, но оказалось что в наличии такого металлоискателя в наличии не было. Прошло два месяца, и вдруг долгожданный звонок. Это был звонок администратора сайта, он сообщил о поступлении товара в магазин. Вообщем заказал!Долго ждать не пришлось, заказ пришёл довольно быстро. И вот мне приходит сообщение о том что посылка уже на почте и остаётся только её забрать. Но так как я работаю с утра до вечера, посылку я кроме как утром забрать не мог. Пришлось проснуться раньше чем обычно и пойти на почту. Тут случилась небольшая смешная история между работниками почты и моей посылкой. Прихожу я значит на почту, жду своей очереди, подхожу к кассе и показываю трэк номер посылки. Женщина лет 30-ти начала искать посылку, я стою за окном приёмочной, и вижу в их кабинете очень много мелких посылок, посреди них стоит одна большая. Спустя минут 10 подходит женщина, по ее лицу было видно что она слегка злая, и говорит мне:Извините не могу найти вашу посылку!Указываю я значит на ту коробку которую видел ранее, она подходит осматривает её, и правда это оказывается моя посылка, я сразу заметил на ее лице небольшую улыбку, типо:"Наконец то отпустила такого надоедливого клиента":)Завёз посылку домой а сам уехал на работу. Вечером приезжаю с работы, и быстрей ни на что ни обращая внимания берусь за распаковку посылки. Распаковал!В комплекте три катушки, беспроводные наушники вообщем всё что надо. Тут же я подумал:"Почему бы не съездить на 20-ти минутный коп(проверку)пока на улице не начало темнеть". Съездил, проверил, и сразу же нашел около 5-ти монет. Вообщем прибор мне понравился! За такую сумму самое то!Вот такая у меня история покупки моего металлоискателя!

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180110_203415.jpg
  • Xi8pPtLnQYg.jpg
  • IMG_20180114_155024.jpg

  • 5

#31 Оффлайн   maxwars

maxwars

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 984 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 20 Январь 2018 - 12:28

Доброго дня Друзья !!

Напишу и я о своем первом приборе..

Эх, начало начал, или как все начиналось…

« Прощай Служба, - Здравствуй Пенсия !...и Асечка , - Моя Боевая Подруга..- ты – же как Первая Любовь..- незабываема..!!»

- …тебе и посвящается…….

Предисловие.

 

Ну вот и все , - я в запасе..!! Не нужно идти на службу, не нужно заступать в караул.. Где – то далеко остались хмурые горы Чечни, с бесконечным серпантином пыльных дорог.. Расстрелянные колонны,

и остовы сгоревшей бронетехники, кровь и смерть боевых друзей… и прочие «прелести» той войны.. Ну да ладно.. Теперь новая жизнь, новые мысли , и масса свободного времени.. Свободен..!!!

 

С самого детства, с начальных классов, меня интересовала История Края, Города.. Страны.. Совсем мальчишками, после уроков, да и иногда вместо, - убегали мы на Обрыв Азовского моря, за «артефактами», покупаться и половить рыбу.. И каждый раз это было приключение, экспедиция, азарт и восторг от находок ..!!0_81107_98287bde_XL.jpg bd134aed30ae.jpeg

Наши поиски были предельно просты – море подмывает , «съедает» обрыв..- грунт обваливается и тут – же промывается морем.. Особенно удачными были походы после штормов. Находили в промоинах и монеты и  крестики – колечки, и очень много « царской» посуды, - целые и битые тарелки фабрики Кузнецова, бутылки , и их осколки.. Особенно нами ценились предметы с гербами Российской Империи.. Пули, гильзы, и наконечники от стрел тоже попадались.. Отличный, в сохране ,скифский наконечник  передал в дар городскому Музею, за что был премирован годовым абонементом на посещение Музея..и гордился своим поступком..Много чего находили..- ну а потом конечно – же менялись между собой на всякие «нужные», для каждого мальчишки, того времени, предметы – жевательная резинка, переводилки, пачки из под импортных  сигарет, оловянные солдатики, пластмассовые викинги, и резиновые индейцы из ГДР.. различные машинки  и т.д. и т.п. Как – же это было давно..!!

 

А потом была Армия.. и вот уже пенсия – это как выпускной в школе – все дороги перед тобой…

 

«Подсел» на коп, ..или начало копарьской карьеры..

 

Как- то сидя за компьютером, мое внимание привлекла и очень заинтересовала реклама металлодетекторов. -  и чем дальше вникал, тем больше меня захватывала идея приобрести прибор. А дальше были форумы кладоискателей, их отчеты о находках и кладах.. Все !!! – решено ..!! Покупаю М.Д...!!

 

На всем известном форуме нашел объявление о продаже Garrett Ace 150 , или как потом выяснилось – Аськи.. И о чудо , – продавец был из моего города.. Созвонились и встретились.. За немалые в то время деньги  Аська была куплена…Здравствуй Асечка..!! Понятное дело  – все клады и сокровища теперь мои..!! Как тогда казалось все просто и легко – включай и вперед, за златом – серебром.

 И как показали первые выезды – не все так просто.. Машины тогда еще не было – был максискутер Ямаха. ____________1378.jpg ____________1386.jpg

 

Выезжал на обум , в поля.. и конечно – же ничего не находил. Первая находка – гильза от «Мосинки» вызвала восторг, и понимание того, что нужно искать распаханные хутора и станицы ..Началась работа с картами.. И примерно в то – же время я познакомился с Алексеем, - с таким – же как и я начинающим «горе – кладоискателем». Он тоже вышел на пенсию – как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.. И прибор у него был такой – же – Аська 150..!! И вот уже девятый сезон мы вместе, - Леха мой верный друг и напарник..!!!

 ___2.JPG

 

Постепенно, не замечая того, мы стали выезжать на коп ежедневно. 

____________1379.jpg ____________1349.jpg ____________1380.jpg

 Работа с картами дала результат -  пошли первые значимые находки – первая (!!) имперская монета у меня,  – 2 копейки 1812 года. Восторг и адреналин в крови.. эмоции.. и соприкосновение с Историей..- Спасибо Асечка..!!

«Подсели» мы на коп конкретно.. и безвозвратно..!!!

Позже мы с Лехой купили неловские катушки торнадо, что существенно дало хороший прирост по глубине обнаружения целей.. Начали копать «не битую» станицу.. Пошли пятаки Елизаветы и Екатерины, начало «выпрыгивать» мелкое имперское серебро..____________1427.jpg ____________1628.jpg ____________1428.jpg ____________1407.jpg

Шурфились, ломая спины ..и уезжали домой усталые, но довольные – у каждого в карманах позвякивали большие , тяжелые, зеленые монеты с вензелями Императриц..

6.JPG 7.JPG

Был у меня  поиск и в купеческих домах под снос.. И однажды повезло, «выстрелило» - закладка билона Николая II ..в количестве и качестве – Спасибо Аська..!!

____________1425.jpg IMG_1600.jpg IMG_1601.jpg IMG_1602.jpg IMG_1607.jpg IMG_1607.jpg

А дальше были другие приборы и другие находки.. Распашки монет в жирном кубанском черноземе.. Взрыв адреналина от найденного клада советских полтинников.. Единичные значимые находки.. Были встречи единомышленников – копарей.. Выезд в Рязань на совместный коп.. Много положительных эмоций получаю от нашего хобби, общения с напарниками и единомышленниками..,

А  первый прибор,.., да – это как первая Любовь, - не забывается..!! Спасибо Асечка..!!

Всем Удачи по жизни, и Фарта под катушку ! Удачного сезона, Камрады..!! С Ув..


  • 16



 

 


#32 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 20 Январь 2018 - 18:52

С детства у меня было увлечение искать что-либо и где-либо  старинные книги, предметы быта, монеты и прочее. Первый самовар с медалями я притащил со школьного двора, кто-то сдал его на лом, было раньше такое, из собранной макулатуры я так же выбирал дореволюционные книги и журналы. На школьном участке, окучивая картошку нашел глазами свою первую серебряную монету- полтинник 1922 года. Первой медной монетой был пятак 1924 года, с двумя большими, симметричными дырками, найденный в соседнем заросшем огороде. Первый в жизни шурф случился у меня тоже в юном возрасте. Отец с братом выкорчевывали старую яблоню, а на этом месте, оказывается, находилась раньше выгребная яма до революции. Попадалось много осколков кузнецовской фарфоровой и фаянсовой посуды, аптечные пузырьки и прочее, но монет не было. Я в детстве много читал приключенческих и исторических книг, все это в последствии, и привело меня к покупке первого мд. Так же с детства я коллекционировал монеты и марки, что и продолжаю до сих пор. Я постоянно пополнял свою коллекцию монет, что-то покупал, что-то выменивал. И вот, в 2002 году, один мой знакомый приобрел себе мд фирмы АКА-Корнет-7250, он был тогда новинкой года. Жизнь моя перевернулась, до этого спокойная и неторопливая, она превратилась в бурный поток азарта и  авантюризма, я стал ходить вместе с другом на раскопки в старые дома, огороды ,на речку и в лес. Монет было много, но в основном, советы, империя попадалась реже, так как мы еще не знали хороших мест. Это стало надоедать товарищу, он был по жизни пессимист, ему хотелось сразу золота и серебра, а тут... Я долго думал, как приобрести прибор, денег на него у меня не было, но была коллекция серебряных и медных монет. И вот, толчком послужила найденная под полами в доме, петровская полушка 1710 года. Тут то я и предложил другу поменяться, он мне мд, я ему свое серебро, а так как, прибор ему уже надоел, то он охотно согласился. Так я стал любителем приборного поиска, первая монета найденная с ним был пятак 1778 года. Сколько всего было с ним найдено трудно описать и осмыслить даже сейчас, позже я сменил его на Сигнум и тоже никогда после не пожалел об этом. Вот такое было начало моей поисковой жизни, которая продолжается по сей день, иногда ,радуя приятными находками.

IMG_8663.JPG IMG_8732.JPG IMG_2324.jpg IMG_1082.jpg IMG_2332.jpg IMG_3033.jpg IMG_2697.jpg IMG_1015.jpg DSCN0615.JPG DSCN0614.JPG IMG_6796.JPG IMG_6797.JPG

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_3826.jpg

  • 12

#33 Оффлайн   Лайт

Лайт

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Роман

Отправлено 23 Январь 2018 - 19:43

***

 Яков был угрюмым, но работящим  мужиком лет тридцати от роду. Из-за нелюдимости он так и не женился в своё время. Потому и жил один, держа на содержании престарелого почти слепого  отца – ветерана войны ещё с французами. Хозяйство у него было небольшое, на самом краю деревни у леса. Недалеко находился овраг с ручьем, который Яков запрудил. Некогда купленная лошадь и отсутствие голодных ртов позволяло не жить впроголодь и даже иметь некий запас в доме. Помогая соседям удавалось ещё и подзаработать немного. А деньги нужны были  - Яков хотел поставить новую хату. Да и отец постоянно говорил о том, что скоро будет его последний день, а внуков он так и не увидел. Вроде работящий мужик, да только из-за угрюмости женщины обходили его стороной. Вот и думал он, что с новым домом уже не стыдно будет посвататься к кому-нибудь.

***

Формально и фактически деревня принадлежала барину. Хоть и жила его семья многие годы в этих краях, но корни имела немецкие. Отсюда и фамилия была соответствующей – Вернер. А вот имя вполне привычное для русского человека – Михаил.

Барин был человеком прогрессивным – часто бывал в Европе и умело вёл свои дела. Едва ли не после каждого своего возвращения из дальней поездки он открывал какое-то производство, затевал строительство очередной постройки в своём имении или обзаводился новым увлечением. Человеком он был весьма состоятельным. Люди поговаривали, что помимо всего прочего у него было несколько питейных заведений в самой столице. К крестьянам Михаил относился довольно благосклонно, в то же время держа значительную дистанцию с ними.

 Всеми делами в имении и деревне занимался его управляющий Игнат Клишевский – потомственный поляк, человек жесткий, бескомпромиссный и авторитарный. Слушал он только барина, предпочитая не особенно погружать его в свои местные дела. Некогда вышедший из простых людей и добившись своего положения, он свысока смотрел на крестьян и не упускал возможности продемонстрировать свою вседозволенность, наказав просто «не так» посмотревшего на него мужика. Поэтому все старались обходить его стороной.

***

 Михаил Вернер был заядлым любителем охоты. Когда он не был занят разъездами и делами, то непременно отправлялся с друзьями и прислугой устраивать облавы на зверя. Во время одного из таких загонов барин увлекся и уехал далеко в лес. К несчастью лошадь сильно повредила ногу и, упав, подмяла под себя Михаила. Всё бы ничего, да вот только гонимые до этого волки, почуяв, что противник ослаб, развернулись и стали обходить барина с брыкающейся лошадью вокруг. Где-то вдали едва был слышен лай собак, но все были так увлечены охотой, что помощь ждать пришлось бы долго. Михаил попытался выбраться из-под лошади, но глубокий снег, ветки и боль в лодыжке не дали ему это сделать. А волки тем временем приближались…

***

 Яков рубил дрова в лесу в то время, как неподалеку раздался крик. Он на несколько секунд замер, прислушиваясь к тишине леса. И снова услышал крик. Это был отчетливый человеческий крик о помощи. Не раздумывая, он бросился в его сторону. На краю небольшой поляны он увидел человека, придавленного лошадью, следы крови на снегу и около десятка волков, стоящих кольцом вокруг всего в нескольких метрах. В одно мгновение он бросился с топором на первого попавшегося волка и зарубил его. Остальные бросились врассыпную.

Яков помог подняться Михаилу. Вскоре подъехали остальные участники охоты. Тот самый Клишевский, осмотрев лошадь, предложил её застрелить, чтобы не возиться.

- Стойте! Позвольте я её выхожу, - взмолился Яков.

- Так и быть, забирай её себе, мужик. Ты как никак жизнь мне спас, - сказал барин и уехал.

***

  Спустя год они случайно встретились возле церкви. Михаил сперва узнал ту самую лошадь, а потом и Якова, который спас ему жизнь. Удивившись, что лошадь в таком прекрасном виде, барин предложил Якову пойти работать к нему конюхом. А тот и согласился.

 Понравился ему этот простой угрюмый мужик. Помог он ему с постройкой нового дома, выделив немного земли и леса, и жалование исправно платил серебром. Понимал он, что человек, спасший ему жизнь, никогда не подведёт.  Отношения между ними становились всё более доверительными. Однако это вовсе не нравилось Клишевскому, который считал, что он один имеет право быть близко к барину. Правда, видя перед собой почти двухметрового угрюмого Якова, старался не конфликтовать с ним открыто, больше ограничиваясь небольшими жалобами своему барину, который на всё это смотрел сквозь пальцы.

***

 У кухарки была дочка Настя. Молодая красивая девушка, что говорится на выданье. Жила она с матерью при хозяйстве барина и помогала по кухне. С самого начала своей работы Яков заглядывался на неё. И если при мужиках или при звере в лесу он был смел, то при её взгляде смущался и даже немного робел. А Насте нравился этот статный хозяйственный, пусть и молчаливый, мужчина. Так и получилось, что полюбили они друг друга.

 В то же время Игнату тоже нравилась Настя. Он давно положил на неё глаз и хотел жениться. Учитывая своё положение, это казалось ему лишь делом времени. Однако появление Якова внесло свои коррективы. Привыкший к тому, что всё ему даётся легко, Клишевский никак не мог смириться с появление конкурента и всячески пытался его устранить. Несмотря на мелкие козни и недовольство со стороны Игната, Яков взял в жёны Настю, которая родила ему двух сыновей  близнецов – Сашку и Матвея. На радостях  он посадил возле дома две липы.

***

 Работая при дворе барина Яков видел, как неразумно ведет хозяйство Клишевский. Необоснованные траты, разгулы и ущемление слуг и крестьян – были обычным делом. Однако перечить ему никто не смел, особенно пока барин был в отъезде. Как-то раз в отсутствие Якова он забрал двух породистых жеребцов, приказал всем молчать, а сам продал их в городе. Когда Яков вернулся, то Игнат обвинил его в пропаже лошадей. Правда, тут же слуги шепнули ему, что было на самом деле. Яков пошел к Клишевскому. Между ними произошла ссора, в которой он пообещал рассказать барину по приезду всё о тёмных делишках его управляющего.

 До приезда Вернера оставалась ещё неделя. Клишевский решил действовать. Он давно хотел устранить конкурента, который увел у него женщину, а теперь ещё и угрожал его должности. Наняв за круглую сумму двух пьяниц, поручил им убить Якова в лесу и обставить как несчастный случай. Те согласились. Накануне вечером, прогуливая выданный аванс, они проболтались местному мальчишке, что должны сделать завтра и получить ещё больше денег. А тот наутро рассказал всё Насте.

  В это время Яков уже уехал в лес, куда его отправил Игнат, якобы забрать кое-какие вещи оставленные после охоты. Лес и имение отделяла речка.  Вокруг через мост будет версты три, напрямую – верста. Настя побежала вслед за Яковом, чтобы предупредить мужа. Чтобы успеть, решила перейти речку по льду. Дойдя до средины, она провалилась под лёд. Мальчишки, игравшие на берегу побежали за помощью. Но не успели. К тому моменту, как прибежали мужики, Настя утонула…

 До леса Яков так и не добрался. Лошадь повредила ногу - пришлось вернуться. Когда он узнал о смерти жены и замысле Клишевского, то сошел с ума.  Взял топор и пошел к Игнату. Но убивать не стал. Избил, связал и оставил на конюшне на ночь до приезда барина.

***

 Уже подъезжая к своему имению Вернер всё знал. После долгого разговора с Яковом, а потом с Игнатом, он выгнал последнего. Яков так и остался работать у Михаила. Он стал ещё более угрюмым и нелюдимым.

Единственной его радостью были сыновья. Проработал он долгое время, пока барин не уехал навсегда в Германию. Сын Александр ушел солдатом на турецкую войну и не вернулся. Правда, люди говорили, что жив остался. Женился в дальних краях и осел там, детьми и хозяйством обзавёлся. Матвей же при отце всё время был. Вырос, возмужал, женился рано, дети появились.

***

 Последние месяцы Яков сильно болел. Возраст давал о себе знать. Все ровесники уже давно ушли в иной мир, а он ещё загружал себя работой по дому, хотя Матвей со всем справлялся. Времена были смутные, власть сменилась. Вчера ещё император был, а сегодня не пойми кто делит Россию.  Чувствуя скорую смерть, Яков позвал сына:

- Матвей, послушай…  Осталось мне немного. Скажу сейчас, а то могу не успеть. Ты знаешь, что я у Вернера работал долгие годы. Михаил был человеком щедрым, платил исправно. Думал я, когда вы с Сашкой вырастете, вам нужно будет своим хозяйством обзавестись.  Потому собирал деньги, которые за работу платили. Мне это серебро так и не понадобилось. Лишь несколько раз я его в голодное время брал. А так все собирал. Сашка уже не вернётся, а тебе и детям нужно будет жить. Не тебе, так внукам пусть будет. Как не станет меня, знай, что под липами оно.

 Через два дня его не стало. Матвей долго не мог отойти от смерти отца. Спустя год он всё же решился поискать наследство. Взял длинный металлический прут, заострил его и ночью пошел протыкать землю под липами. Щуп то и дело натыкался на корни. Но они были различимы своей мягкостью. Спустя час он всё-таки нащупал что-то железное. Раскопав яму, Матвей извлек крупный котелок, завернутый в тряпку. Дрожащими руками развернул её и увидел огромное количество монет: серебряные александровские и николаевские рубли – то самое наследство, о котором говорил отец. То самое барское серебро, которое получал Яков за работу у Вернера…

***

Холодный ледяной дождь застилает глаза. Руки немеют, ноги утопают в грязи. По спине течет пот. Дождь так сильно бьет по опавшим листьями, что ничего не слышно. Единственный источник света – старая керосинка, висящая по навесом в десятке метров. Матвей, стоя по колено в выкопанной им же яме, усердно рубит лопатой корни и пытается копать ещё глубже.

 Днём приходили к соседу. Некогда он подрабатывал у местного помещика тем, что возил воду для бани. У него нашли несколько царских медяков и золотую брошку. Объявили кулаком и забрали. Ходят слухи, что завтра по всей деревне обыски будут. До этого Матвей хранил отцовское серебро дома в погребе. Теперь срочно пришлось прятать вне дома.

- Деда, а что ты делаешь? – вдруг раздался из темноты голос внука Леньки.

- Цыц! Червей для рыбалки копаю! А ну-ка домой живо! И никому ни слова, что я тут был! А то я тебе! – Матвей пригрозил ему кулаком.

 Ленька, сидевший под навесом и вырезавший из дерева кораблик для завтрашних ручьев, уже довольно долго наблюдал за дедом, который зачем-то копал в темноте яму под липами, а рядом стоял котелок в тряпке. В свои шесть лет он мало что понимал. Так и подумал, что дед червей копает.

  Правда, утром дед на рыбалку так и не пошёл. Пришли какие-то люди в форме, говорили на повышенных тонах, а потом и вовсе забрали деда. Кто-то в деревне рассказал, что он менял царские рубли на продукты. Провели обыск, ничего не нашли. Но за то, что его отец некогда служил барину, забрали. Да и просто, чтобы другим неповадно было. Больше Лёнька деда никогда не видел…

***

 Жаркий августовский вечер. Но парит так, что глаза слезятся. Надо спешить.  Вот-вот пойдёт дождь. С запада нависла огромная грозовая туча. В нос бьёт запах озона и разнотравья. Да так, что аж чихать хочется.  Едва успеваю сложить лодку в багажник и запрыгнуть в машину. Уффф! Успел! Завожу двигатель и по ещё сухой колее выезжаю на своей легковушке с поля к дороге. Туча наступает на пятки. Выезжаю на грунтовку, ведущую через старую деревушку, и выдыхаю: «Успел…» Можно расслабиться. В самом конце рыбалки удалось поймать хорошую щучку килограмма под два и несколько приятных окуньков. А какие ещё поклёвки были… Ммм…

 Проезжая заросшую деревню в пару домов, замещаю силуэт впереди. Вдоль дороги, сгорбившись, идёт пожилой человек. И не в деревню, а из неё. Догоняю, притормаживаю, открываю окно. Передо мной дедушка в приличном возрасте.

- Садитесь, подвезу, а то сейчас дождь накроет.

 Он садится и благодарит. В руках старая тряпичная сумка. Идет на автобусную остановку в соседнюю деревню. Через час автобус, а следующий завтра. Лучше попасть под дождь, чем не успеть. Разговорились. Зовут моего пассажира Леонид Иванович. Бывший военный инженер. Сейчас давно уже на пенсии. Во время войны был ещё мальчишкой, помогал партизанам. После победы пошел учиться. Потом работал инженером всю жизнь. Сделал себе карьеру и имя в узких кругах, а так же несколько значимых разработок в военной отрасли. На пенсию долго не отпускали, а когда всё же вышел, приобрёл себе домик в тех краях, откуда он родом. Сейчас выращивает яблоки и держит пчёл.  Зимой скучновато в деревне – дети-то в столице. Зато летом внуки приезжают – тут уж не заскучаешь.

Вот так и едем. Леонид Иванович угощает меня яблоками и рассказывает о своей жизни. На автобус мы не успели, но так как мне тоже в город, я его подвезу. Дождь закончился так же быстро, как и начался.

- Притормози здесь, - просит мой попутчик.

 Мне спешить некуда, потому останавливаюсь. От гравейки в сторону отходит едва различимая заросшая травой колея.

- Пойдем за мной, - говорит Леонид Иванович и смело шагает в мокрую траву.

 Я ступаю следом. Мы молча проходим несколько сотен метров. От  травы ноги промокли насквозь. Над нами нависают мокрые тяжелые ветви деревьев, задевая которые попадаешь под импровизированный природный душ. Накидываю капюшон и иду следом за Леонидом Ивановичем.

 Минут через десять колея обрывается и мы из-под деревьев выходим на большую поляну. Среди бурьяна то тут, то там стоят огромные липы. Вверху поляны растут кусты сирени, а внизу в овраге виднеется  старый заросший водоём.

- Это моя деревня. Когда-то я жил здесь. Потом немцы спали все дома. После войны и жителей почти не осталось. Возвращаться некому было. Все заросло, правда, уже и не особо помню, где наш дом был.

 После этого Леонид Иванович рассказал мне историю о том, как его прадед спас барина от волков, потом работал у него конюхом долгое время. Рассказал о том, как дед Матвей копал червей ночью, а потом утром пришли неизвестные люди и больше он его никогда не видел. Только спустя года выросший Лёнька, а теперь уже Леонид Иванович, понял, что дед прятал серебро. В 70-х он однажды предпринял попытку найти его, но после войны и долгого запустения местность очень изменилась – не узнать. Липы в каждом дворе сажали – поди тут вспомни, под какими дед котелок закопал. Даже место дома вспомнить не смог.

- Да мне оно и не надо уже. Я свой клад в жизни нашел: вон какие дети и внуки у меня, да и родине помог. Даже и рад был, если бы кто нашел дедово серебро. Чего добру пропадать в земле, пусть бы кому пользу сослужило. Ты, вон, парень молодой – если надо, забирай. Найди и забирай: себе или кому другому. Жалко, что прадед работал, а награда его в земле гниет…

***

 Долго мы ещё вели разговоры о том, что происходило в этих краях. На примере одной деревни я окунулся в ту эпоху, память о которой стирается с каждым годом. Исторические события искажаются и замыливаются временем.  А сколько таких малых историй из жизни отдельно взятой семьи мы просто даже никогда не узнаем?... Возможно, это естественный процесс, а, возможно, стоило бы попытаться сохранить крупицы той информации от живых людей, которая передавалась из поколения в поколение…

 За разговорами незаметно пролетело время. Я высадил Леонида Ивановича на въезде в город. Дальше он пешком. Выйдя из машины он повернулся и сказал:

- Забери серебро. Моим не нужно, они отмахиваются и думают, что я из ума выжил. Прадед на доброе дело собирал. Пусть хоть и не нашей семье, а другой добро принесет. Или кому другому отдай. В общем, оно твоё. Что делать с ним, решай сам. Спасибо, что подвёз! И удачи!

***

 Честно говоря, эта встреча меня впечатлила. Ночью спалось хорошо. Снились липы, большая деревня, лошадь в лесу, смеющаяся девушка на берегу речки, старый дед с котелком и колодец с журавлём.  Сквозь сон слышались звон монет, вой сирены, автоматные выстрелы,  все тот же женский смех, раскаты грома и жужжание пчёл. Наутро мне даже показалось, что вся эта история мне приснилась.

 В следующем году я снова поехал туда на рыбалку. В мае, когда вот-вот начинают подниматься листья кувшинок, можно попасть на хороший клёв щуки. Ловить, правда, приходится с берега, но всё равно результаты радуют. Проезжая те места, о которых мне рассказывал мой попутчик, вспомнилась история, рассказанная дедушкой.

 Надо сказать, что в это время, мой друг Фома стал пропускать выезды на рыбалку. Он купил себе металлоискатель и ездил копал с ним всякие гильзы, медные трубки, кусочки самоваров и прочую ерунду. Я никак не мог понять, почему ему это интересно, пока однажды не напросился поехать за компанию. Он находил место, где прибор издавал нужный звук, а я копал. Копал глубоко и много. Как я уже узнал после, прибором была легендарная Аська 250 с большой катушкой. Мы ходили по некогда расселенной в 30-е годы деревушке и копали всевозможные железяки. Потом прогулялись на другую деревушку. Там нашли остатки фундаментов. Но вот кроме топоров, гильз и прочего неинтересного хлама не нашли ничего. Но как я загорелся!

 Стало ясно, что я подсел. Фома, видя мой интерес, ответил положительно, когда я попросил у него прибор, чтобы самостоятельно съездить. Первые несколько выездов не было ничего интересного. Я выхаживал километры, копал много и усердно, находил разные заброшенные со времен войны деревни. Так хотелось найти именно монетку, но она не шла.

 Как-то раз мы с отцом поехали на рыбалку. Он на речку, а я пошел с Аськой на небольшое поле, где, судя по старым картам, стояло два домика. Обойдя его и не найдя ничего интересного, я уже решил закругляться. Поймал себя на мысли, что выкопаю последний сигнал и пойду. Такой сигнальчик как раз и попался. Начал копать, а тут на край поля выехали трактора. Надо сказать, что в этом регионе светиться не стоит. Поэтому я отошел к краю поля и присел в траву. Когда трактора уехали, то пошел откапывать тот сигнал дальше. Как только в ямке показалась монета, я почувствовал такой выброс адреналина, что не передать словами. Вот оно! Момент прикосновения к старине! Монетой оказалась копейка 1798-го года. Спасибо, Асечка, родная! Сейчас как пойдёт! Но, увы, больше в тот раз ничего не нашел…

***

 Раннее летнее утро. От дороги сквозь мокрую траву мы с братом пробираемся в глубину леса. Капли капают за шиворот, ноги мокрые, немного зябко, а вокруг кружат комары. Своим гулом они сводят нас с ума, но мы не сдаёмся. Энтузиазм зашкаливает.

- Я фартовый! Сейчас что-нибудь найдем! – храбрится брат.

 Он приехал ночью за триста километров специально, чтобы покопать. Накануне я нашел здесь обычную николаевскую копеечку и рассказал ему. Он загорелся и примчался. Вот теперь идем вместе на поиски приключений. Среди старых лип виднеются небольшие бугорки – это были дома. На одном таком бугорке мы начинаем кружить. Попадается ложка, пряжка от ремня и, о чудо, ещё одна копейка! Радости нет предела! У меня-то всего пяток монет в зачёте.

В корнях старой липы попадается хороший сигнал. Начинаем откапывать. Но это не просто. Очень сильно мешают корни. Уже прошло полчаса, а мы всё так же рубим корни.

- Я фартовый! – повторяет брат. – Это точно клад!

Вот уже при стуке слышны глухие удары. Наконец-то удар об металл! Разгребаю землю руками и вижу дно котелка. Сердце стучит сильно и громко, дыхание сводит. Натужно звенят комары, словно они тоже замерли в любопытном ожидании, чем всё закончится. Сквозь боль выкапываю котелок пальцами, переворачиваю его, а оттуда высыпаются серебряные монеты! Я начинаю громко смеяться, откидываюсь назад, падаю и лечу. В унисон со мной слышу невесть откуда взявшийся в лесу громкий звонкий женский смех. Лечу, лечу и просыпаюсь…

***

 Нет, клад мы в этот раз не нашли. И не потому что Аська подвела. Это был лишь сон. Сон, основанный на одной из поездок.  Как раз таки Аська и не подводила. Дарила монетки. Потом всё же вернулась к своему хозяину. А я приобрел уже другой прибор. Но с теплотой вспоминаю первый.

 Клад пока так и остался в земле. Ждёт своего часа. Придёт время – доберутся до него руки. А пока собираем монетки по полям и лесам. Иногда думается, а почему бы не поступать в нашем хобби, как в рыбалке, по принципу «поймал-отпусти»? Насобираю как-нибудь побольше царской меди, вывезу в выбитые поля возле крупного города, да рассыплю – пусть молодое поколение тоже радуется. Мне не жалко, пусть и другие порадуются. А мой клад ещё ждёт меня где-то под старой липой…

Прикрепленные изображения

  • фото1.jpg
  • фото2.jpg
  • фото3.jpg
  • Фото4.jpg
  • фото5.jpg
  • Фото6.jpg

  • 6

#34 Оффлайн   Jerico90

Jerico90

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Имя:Павел

Отправлено 02 Февраль 2018 - 21:20

Как я пистолет нашел…

Идея поиска кладов захлестнула меня мгновенно. Примерно как полгода назад я с женой Галиной стал собирать монетки. Юбилейки, брак, советы, монеты разных стран – все шло в коллекцию, даже альбомчик у китайцев заказал. Просматривал форумы по нумизматике и наткнулся на видео как ребята клад нашли. Вот она рыба моей мечты – подумал я. Стал жить мыслью о покупке металлоискателя. Неважно какого- лишь бы железяки копать. И вот однажды зимним вечером послала меня жена в магазин за майонезом. Прохожу мимо фонтана, на лавочке замечаю темное пятно, подошел поближе, взял в руки- тяжелый, оказалось пистолет Макарова. Я машинально сунул в карман и пошел. Дома осмотрел, оказалось попался мне пневматический МР-654К. Пострелял по бутылочкам на природе – игрушка. На ави*о такие вещи не выставить, и я стал предлагать людям Макара в обмен на металлоискатель. Желающих не оказалось, но не беда. Я все-таки обменял ПМ на фотоаппарат Sony зеркалку у одного парня. Затем уже обменял фотоаппарат с доплатой на свой первый и пока единственный металлоискатель фирмы АКА модель Сорекс Про. Еще неделя ушла на подготовку- лопата, рюкзак и прочее. Места копа были намечены заранее. С первого раза не вынес ничего, да и со второго тоже. Со сломанной лопатой, с грязными коленями я возвращался домой с пустым мешком, но с полным душевным умиротворением. Процесс поиска железок сделал меня другим человеком. Мне нравится это занятие, мне хочется там быть. В третий раз я выбрался на коп 1 января 2018 года и нашел в лесу половину подковы и ключик. Для меня это был лучший подарок на Новый год. А вы как думаете, половинка подковы – это на удачу или нет?

 

                      ***

Фортуну я искал в полях,

В густых лесах погнул лопату.

И не забуду о тех днях,

Когда поднял свою награду.

 

Фотографии прилагаются.

 

195054cd81cat.jpg
 
e297a15a4f4bt.jpg
 
58dc0aab9374t.jpg
 

 

ee02f2e3e233t.jpg

  • 4

#35 Оффлайн   Alexey1977

Alexey1977

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородMoscow Zelenograd
  • Имя:Алексей

Награды

                                

Отправлено 18 Февраль 2018 - 02:45

Первый выезд, первый коп, первая монета!

Прожигал я праздно жизнь-
Девушки, гулянки,
Любил так же поиграть
В игры-виртуалки.

Вот сидел, играл опять,
Чатился из лобби,
И зашел наш разговор,
Что у всех за хобби.

Играл "дедушка" у нас,
С прозвищем - Нафаня,
Он поведал мне про Коп,
Просто гениально!

Затянуло в тот же миг,
Я кричу - Нафаня!!!
Посоветуй мне МД,
Чтоб искал реально.

Говорит Нафаня мне -
Покупайте Асю,
Лучше, двести пятьдесят,
Ищет даже "Васю"!

По инету заказал,
Я МД с буклетом,
Карты старые скачал,
Выехал с рассветом.

Приезжаю на поля,
Ба! Пейзаж, то лунный,
Люди были до меня,
Но я тоже умный.)

Три часа иду как тень,
На плече лопата,
Руку ломит от МД,
Награда не богата.

Пятый час хожу-брожу,
Вдоль узкоколейки,
Вдруг, сигнал! Смотрю - медяк!
Мужики! Копейка!!!

Тут меня забрал азарт,
Пру, как экскаватор,
Есть сигнал,.. а там шмурдяк,
Аська - провокатор!)

Вот уж стало холодать,
Надо зачехляться,
Завтра мне ещё копать,
Нужно отоспаться.

Дождь закапал как на зло,
Повернул к машине,
Это ж надо! Серебро!!!
Не думал и в помине)

Уфф...(эмоции)))

Всё как было рассказал,
Я о копе первом,
Шмурдюка пол тонны взял,
Как и все наверно).

Но, зато какой успех,
Да на первом копе!
"Серебруху" накопал,
А ведь я не "профи"!!!

P.S. Я люблю свою ACE,
Только слабовата,
Мне б прибор покруче взять,
Да денег маловато...

Скоро снова на поля,
Иль копать "селуху",
Всем успехов и удач!
Кладуху под катуху!!!)

Вот, они самые первые монеты!

Прикрепленные изображения

  • 20171022_161123.jpg
  • 20180106_233343.jpg

  • 10

Alexey1977.gif


#36 Оффлайн   Mumr

Mumr

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 025 сообщений
  • ГородМичуринск
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 18 Февраль 2018 - 08:59

Вот это творчество,вот это я понимаю!


  • 0

#37 Оффлайн   Alexey1977

Alexey1977

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 500 сообщений
  • ГородMoscow Zelenograd
  • Имя:Алексей

Награды

                                

Отправлено 18 Февраль 2018 - 10:52

Спасибо! Написал всё как было. Даже Нафаня - реальный человек, Михаил из Калуги.
  • 0

Alexey1977.gif


#38 Оффлайн   СУВОР

СУВОР

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ГородЕлец
  • Имя:алексей

Отправлено 18 Февраль 2018 - 16:53

                                                              ПЕРВЫЙ И НЕ ПОСЛЕДНИЙ МД.                                                    Всех приветствую.Моя история началась ещё в детстве с просмотров фильмов,таких как "Остров сокровищ" и ему подобных.Ещё не мало важную роль сыграла телепередача,где рассказывалось,что в одной из школ есть кружок любителей старины.Там ребята ходили с металлодетектором и находили различные вещи,были монеты,кресты и если мне не изменяет память присутствовал,так сказать домонгол,и это был 1996 или 1997 год.И у меня загорелось,где раздобыть чудо прибор,который ищет предметы древних цивилизаций.Начал искать информацию,интернета в то время особо и не было,да и посидеть в сети стоило не мало денег.Рефераты ещё писал в ручную в библиотеке,какой интернет.Потом узнал сколько МД стоят.Понял занятие не из дешёвых,но я не унывал,нашёл схему,как сделать своими руками и в перёд.Записался в кружок радиолюбителей,начал сам собирать,споял плату,намотал катушку,и вот пришло время ТОРЖЕСТВЕННОГО ПУСКА,ХРЕН ТАМ ЛЁША,НЕ РАБОТАЕТ.Короче схема оказалась какахой,собирали если что с учителем кружка.О моих делах знал Отец,и он мне рассказал,что на работе есть такой же больной парень,ну как парень,был старше меня лет на 10 и звали его Лёха Кекс,а почему звали,он по пьяни замёрз лет 7-8 назад.Так вот,Отец меня познакомил с Лёхой,тёзкой,он копал в основном по войне.Первые мои выезды,как Вы догадались  были по этому делу.Много чего попадало,но это было не моё.И вот мне новый друг подгоняет мне МОЙ ПЕРВЫЙ МЕТАЛЛОИСКАТЕЛЬ,но он не был металлоискателем,а был военный миноискатель,в место катушки была квадратная рама,а в место мелких батареек или аккумулятора,был целый воз квадратных батареек,около,короче много.Таскать их было тяжко,попадалось одно железо и всё,совсем всё,а хотелось злата,серебра.И ВОТ ПРИШЁЛ ТОТ ДЕНЬ.Читая рекламу в местной газете,вижу,что продаётся МД  АКА,такой с рылешками,может кто помнит или меняется на мобильник.Стоил он пять мультов.Созвонился,договорился о встрече,сошлись на покупке мобилы,Купил я ему помню сименс с камерой,у самого мобилы не было,а ради первого МД пришлось устроить бартер,а почему спросите бартер,а не отдать деньги,а потому,что мобилу я брал в кредит,первый мой кредит,что не сделаешь ради своей мечты и хобби.И это был 2000 год.И тут понеслось,коп каждый день.Находок было в достатке,копал по округе города.Через год,беру новый МД,на свои заработанные деньги от копа.Покупаю опять АКА 7270 вроде,брал на фирме.Откопал с ним года два,покупаю новый АКА Кондр,всё по той же схеме,продажа монет,продажа старого МД,вуаля новый.Поменял четыре МД фирмы АКА.И в данный момент меня радует пятый АКА СИГНУМ МFТ,мы с ним уже лет шесть.Вот такая история копателя,которая длится уже 18 лет к ряду.Фоток нет извините,они были,но полетел жёсткий и всё нет истории в фотографиях,а только память.Вот вроде и всё.Удачи в поиске други мои.Хороших сигналов,как говорится под катуху.С Уважением.Алексей!


  • 5

#39 Оффлайн   Маришка

Маришка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ГородMoscow Zelenograd
  • Имя:Маришка

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:56

Первый выезд, первый коп, первая монета!

Прожигал я праздно жизнь-
Девушки, гулянки,
Любил так же поиграть
В игры-виртуалки.

Вот сидел, играл опять,
Чатился из лобби,
И зашел наш разговор,
Что у всех за хобби.

Играл "дедушка" у нас,
С прозвищем - Нафаня,
Он поведал мне про Коп,
Просто гениально!

Затянуло в тот же миг,
Я кричу - Нафаня!!!
Посоветуй мне МД,
Чтоб искал реально.

Говорит Нафаня мне -
Покупайте Асю,
Лучше, двести пятьдесят,
Ищет даже "Васю"!

По инету заказал,
Я МД с буклетом,
Карты старые скачал,
Выехал с рассветом.

Приезжаю на поля,
Ба! Пейзаж, то лунный,
Люди были до меня,
Но я тоже умный.)

Три часа иду как тень,
На плече лопата,
Руку ломит от МД,
Награда не богата.

Пятый час хожу-брожу,
Вдоль узкоколейки,
Вдруг, сигнал! Смотрю - медяк!
Мужики! Копейка!!!

Тут меня забрал азарт,
Пру, как экскаватор,
Есть сигнал,.. а там шмурдяк,
Аська - провокатор!)

Вот уж стало холодать,
Надо зачехляться,
Завтра мне ещё копать,
Нужно отоспаться.

Дождь закапал как на зло,
Повернул к машине,
Это ж надо! Серебро!!!
Не думал и в помине)

Уфф...(эмоции)))

Всё как было рассказал,
Я о копе первом,
Шмурдюка пол тонны взял,
Как и все наверно).

Но, зато какой успех,
Да на первом копе!
"Серебруху" накопал,
А ведь я не "профи"!!!

P.S. Я люблю свою ACE,
Только слабовата,
Мне б прибор покруче взять,
Да денег маловато...

Скоро снова на поля,
Иль копать "селуху",
Всем успехов и удач!
Кладуху под катуху!!!)

Вот, они самые первые монеты!

Крутяк! Вот это я понимаю! Главное, что все описано в тему и азарт чувствуется! 


  • 1

#40 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:33

Alexey1977  и  Маришка Вы знакомы?


  • 0