Перейти к содержимому

Фотография

Конкурс "Мой первый металлоискатель"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 Оффлайн   Вадим Батраков

Вадим Батраков

Пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 247 сообщений
  • Городлипецк

Награды

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 15:38

Попробую рассказать свою историю!!! 2000 г армия С.К.В.О. совместная работа с саперами  вызвала  интерес по поиску . И пришла мне идея после службы заняться исканием старых монет .. так как приборов не было в продаже я заказываю под заказ у знакомых собрать мне прибор ... 2002 год прибор не оправдал мои ожидания кроме большого металлолома  мне нечего не удавалась  накапать .. и на 8 лет я уехал на заработки в Москву .. 2010.год случайно гуляя по Москве М.Д регион я вижу свой прибор Ася 250 в подарок катушка побольше штатной цена 15 тыщ.. я не раздумывая покупаю и еду дамой, в родные края и начинаю активный поиск реликвий .. и тут меня засола в поиск и археологию .. 2 года я провел в полях находки да были но нечего ценного я не находил ..после я выезжал на арх. раскопки.работая с археологами я начинаю узнавать все больше истории об родном крае .. общение с камрадами дали результат.. я начел шурфить ..и тут меня засосало бывало по 4 дня на фундамент и в мыслях докапаю и будит мне горшок .. некоторые фундаменты я как археолог с совком  и кисточкой копал.. находки были но горшка я так и не нашел..2015 г лета выезд на коп с друзьями и знакомыми камрадами .. и тут ребята подымают 10 руб Николаевские прибор деус и еще много было интересного но это не мая история . а мая история продолжится уже с новым прибором!!!

• 6

#22 Оффлайн   Angry

Angry

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 911 сообщений
  • ГородПротвино

Награды

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 16:06

Моя история началась в 2014 году со знакомства с Аськой 250 которую я взял у своего товарища и коллеги по работе. Сначала ходил у себя в деревне во дворе, т.к. была осень и земля была уже практически некопаемая устал я очень, но и находки были, наверно первые мои 2 коп.1812 года, потом ходил с ней в поле пока не лёг снег, бывало рука уставала так что ложку потом не мог держать. Так я и заболел нашим хобби, Асю пришлось отдать и я серьезно начал готовиться к покупке собственного прибора, немаловажным фактором при выборе был вес прибора ибо я помнил как уставал с Аськой. Брать прибор начального уровня не хотел т.к. считал что не настолько мы богаты чтоб покупать дешевые вещи, долбаный скачок бакса под 90 руб. внес свои коррективы Е-Траки стоили 96 тысяч, искал прошку СЕ но их уже не выпускали, сафарика брать не хотел и тут получилось так что общаясь в антикварном магазине с продавцом насчет б.у. прибора Е-Трак он мне посоветовал взять Деус мотивируя это тем что их трое друзей занимающихся поиском перешли с Е траков на Деус и не жалеют об этом ни капли. Так я начал изучать инфу об этом новом для себя приборе и с наступлением весны стал обладателем версии Деус без наушников, т.к. финансов хватало только на такую комплектацию, подумав я решил что без пульта прибор не прибор, а наушники можно взять и простые на первое время. Их я кстати докупил через год.
Подытоживая написаное скажу если считать именно мой первый прибор то это Деус и я ни разу об этом не жалел, я мог еще ходить и ходить а мой друг с АкА уже сдавался и говорил что он устал спина отваливается руки болят и т.д.
  • 4

#23 Оффлайн   Старово

Старово

Новичок

• Клуб "Старейшина"
  • 87 сообщений
  • ГородМосква

Награды

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 12:27

Доброго времени! Дорога к приборному поиску была терниста и печальна. К 40 годам, пресытившись развлечениями и элитным алкоголем, погряз в работе и быту. Всё было замечательно, на самом деле: и любимая жена, и интересная работа и друзья. Но не было чего-то иррационального в моей жизни. Бесполезного и бестолкового. Тосковал по студенческим приключениям и вообще по юности. Кризис среднего возраста... Получив на день рождения очередной мешок (чемодан) денег (всё таки конвертик) хотел как всегда потратить их на жизнь. Дорогой подарок на такую сумму не купить, а остальное вроде всё было. И тут меня осенило, куплю ка я какою-нибудь бесполезную хрень. Мопед? Нет, уже было несколько мотоциклов. Бинокль? А, уже есть на даче. Миноискатель? А они продаются? Да! Что мне с ним делать? Конечно же искать! Через неделю изучения теории у меня появился первый МД - Fisher f2. Сколько же радости он мне принес! Сколько времени с ним я провёл на природе! Сколько надежд и иллюзий он мне подарил! Сколько находок и вторчермета! Этот подарок, который я купил на деньги подаренные моими друзьями - самый лучший подарок за много-много лет.

Прикрепленные изображения

• 2017-04-17 18-20-54.JPG

Сообщение отредактировал Старово: 31 Декабрь 2017 - 12:29

• 7
Fisher f2 > Fisher f70

#24 Оффлайн   Боцман

Боцман

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ГородСудак

Отправлено 02 Январь 2018 - 00:22

Отмечусь и Я :kolobok_addon_hi:  тут...

С детства  нравилось бродить после дождя по руслам ручьёв ,в траншеях,котлованах по стройкам  в поисках гильз, и прочих штучек.. Места у нас интересные. В те времена уже мечталось о приборе, но...  Прошло не мало времени, появился интернет, куча видео, форумы...  А тут ещё Другану :wonder:  на др 250 ася пожаловала. И, тут Остапа понесло. Тем не менее хотелось СВОЙ прибор. Где то уже писал почему именно GROUND MX300  стал моим первым купленным на свои кровные. Но Я им очень :hurray:  доволен. Именно изза него пришлось бросить курить. Жаль :facepalm:  , последнее время нет возможности выбратся на коп :dash2:  :wacko3:  :wacko3:

• 100_0515.JPG
  • 1484458774056.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20161104_143032.jpg
  • IMG_20150523_191014.jpg
  • 1484333919743.jpg
  • Lenovo_A1000_IMG_20170517_191032.jpg

• 4

#25 Оффлайн   сержик

сержик

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 1 394 сообщений
  • ГородПротвино

Награды

Отправлено 10 Январь 2018 - 20:35

Самый первый мой мд.

Комрады,стих решил своять,

Прошу,Вас,сильно не пинать.

Итак начну:

Однажды разом бросив пить

(а чем занятся-непонятно)

Приобрести решил мд

и по лесам,полям слонятся.

Дедектор-ася двести пятдесят

Прибор о чудо-танк тридцатьчетвёрка

С ним накопал монет и серебра

По старым,хоженым задворкам.

Свой первый и удачливый прибор

Я добрым словом вспоминаю

И иногда мне снится сон,

Что без неё я пропадаю.

Ещё сказать хотел я под конец

Спасибо форуму Старейшина

Здесь я нашёл себе друзей

Всем процветания скорейшего. :sunduk:  :sunduk:  :sunduk:  :sunduk:  :sunduk: 

• 7

#26 Оффлайн   NikNik

NikNik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений
  • ГородМоскОбл

Отправлено 10 Январь 2018 - 20:39

А у меня самый короткий рассказ. Зашел с женой в магазин, а там Аськи 250 продают, ну моя мне и говорит " Бери не пожелеешь". Вот я и взял, теперь она желеет, что я не дома, а на копе. Со мной не едет, а одного отпускает со скрипом...............Ну как то так.

На самый короткий у Жбана (в смысле рассказ):)))

• 0

#27 Оффлайн   Andry728

Andry728

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений
  • ГородВидное, МСК

Отправлено 16 Январь 2018 - 15:58

Поддержу тему.

Как я пришел к своему хобби?!- это длинная история, но наверное, логичная))

В общем, дело было так:

С детства, в запой, читал рассказы про Эдварда Тича, Генри Моргана, Капитана Кидда и многих других известных пиратах, их приключениях ну и конечно о сундуках с сокровищами.. Тема мне была очень интересна. Так же, как и любой малой, знающий о подвигах своих дедов, прошедших войну,  интересовался техникой второй мировой, сражениями и тд.

Взрослея, а рос я на Колыме, имел опыт общения со старателями,  и естественно из головы не выходили сюжеты из книг на тему «Золотой лихорадки», стало интересно- как –это быть обладателем золота)))

Ну и  собрались с парнями, пошли на речку, взяли с собой б/у коврики для золота(этого добра навалом там было) и плошки для промывки песка- мыли –мыли целый день- намыли 1 песчинку, которую не то что взвесить невозможно- еле видно вообще)))Так мы завязали с эти делом. И на каникулах занимались привычными для нас вещами- ходили в походы/рыбалку в тайгу, собирали велосипеды, делали рогатки и духовые ружья- пытались охотится на уток, рябчиков и ондатр)).

О металодетекторах я в то время конечно уже знал, но для меня это было нечто из фильмов про войну. И вот как-то раз стоим ждем друга у подъезда с парнями. Мимо прошел к машине мужик, сел  и уехал, но я успел заметить как после отъезда его осталась книжонка на земле. Естественно, любопытство взяло верх- подошел, взял в руки – гляжу, и О БОЖЕ))- инструкция от космического корабля- да-да именно так в моем представлении отпечаталась картинка с обложки от толи-аськи, толи от фишера. Дома ее проштудировал от и до, и ни чего не поняв, был все равно приятно ошарашен такой находке и что в моем регионе ими пользуются.

Шли годы- конец школы, институт, работа. К своему хобби я так и не возвращался. Основным моим увлечением( им заразился от брата) была нумизматика.

Так я неспешно собрал коллекцию погодовки Германии в период 1933-1945, включая все серебро и редкий цинк. На пути сбора коллекции нашел много интересных форумов по нумизматике, на одном из них был раздел по металлопоиску. Отчеты  о поездках ребят в нем читал с большим удовольствием.

Постепенно пришел к мысли- а что мне теперь делать с коллекцией?!- думаю: « А не осуществить ли мне мою давнюю мечту- купить детектор?!»

А чем черт не шутит – начал двигаться к цели. Выставил на том же форуме коллекцию в альбоме. Начал изучать вопрос- рыть интернет, изучать форумы.

И в итоге, наверно спустя месяц- свершилось! –Я стал обладателем Х-терра 705! Радости не было предела- дома начал сразу тестить))) Хотелось на поиски в поля! Как раз на носу были майские и мы с семьей( да- да, я  к этому времени успел жениться))) рванули на дачу к родителям, естественно, взяв с собой прибор.

Батя долго ржал с меня, когда я с утра еще не отойдя с вечернего застолья после встречи собрался на окружавшие поля на поиски..

Охота пуще неволи- лазил я целый день, забыв обо всем- нашел несколько советских монет, пару-тройку пуль, советскую мельхиоровую запонку. Близкие конечно с любопытством разглядывали находки и все удивлялись что я что-то нашел. А я был доволен «выше крыши» что разобрался с прибором и есть находки- значит. Будут еще….

Фото, ушли, к сожалению, вмести со сгоревшим жестким диском, но я думаю все представили что да как))

• 4

#28 Оффлайн   Беркут

Беркут

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:30

С МД ПО ЖИЗНИ.

Скопил деньжат - купил МД,

Такое хобби по душе.

Десятки лет вернуть назад,

Чтоб прикоснуться к старине.

Проснувшись рано,чуть рассвет,

Собрался он - уже одет.

Взял атрибуты "копаря"-

Рюкзак,МД и фискаря.

Свернув с пути,зашел в лесок,

Где тишина,в ушах лишь звон.

Задобрив Дедушку Хабара,

Зарыл он сахарку кусок.

Звучит уверенный сигнал,

И вот волненье,любопытство,ну что там?

Крестик бронзовый упал,

Что чью-то веру согревал.

А вот и гордая деньга,

Полушка,что довольно редко.

Все номиналы дед смешал,

И все правители бессмертны!

Пора домой,закат уж скоро,

Весь день промчался на щелчок.

Его приятная усталость,

Не в первый раз - "сбивает с ног"

Поймут наверно - лишь"камрады",

Скопил деньжат - купил МД,

Такое хобби по душе.....

• 6

#29 Оффлайн   Трак

Трак

Продвинутый пользователь

• Клуб "Старейшина"
  • 1 189 сообщений
  • ГородЩербинка

Награды

Отправлено 16 Январь 2018 - 21:13

ГАРРИК

Есть у меня старый друг, но видимся мы с ним очень-очень редко. С работой на тот момент у меня была беда и я обратился к нему за помощью. Он меня познакомил с Вовкой кентом и я устроился к нему на работу. Там же познакомился с Вегасом и понеслась! Сначала рассказы которые я слушал с замиранием сердца, слюни до пола! Потом пересмотры ютюба, с полным убеждением что мой клад меня ждет! И последней точкой кипения был приезд на осенний слет под Любучаны, был я там в качестве наблюдателя!(все очень понравилось) Взял Ромкин прибор и пошел в поле! Первая найденная монета была копейка советы 1933 года. Ну и всё застрекотало и решил купить прибор. На тот момент я был запахом в мире копа!)) И ни чего не знал о приборах.
И тут у знакомых продавали Гарик 2500 ну я его и взял, не думая ни о чем!)) Прошел с ним огонь и воду, и медные трубы! Даже один раз я схлеснулся мдишником в поле с бобром, он у меня его правда чуть не отобрал! Но да ладно это уже другая история!
Зачетный прибор, как я его называю медный прибор! Медь это его излюбленный металл!
Тяжеловат не много, но когда находочки прут этого не замечаешь!
Вот и вся история, первый блин не комом, я доволен!
  • 6

#30 Оффлайн   REIDMAN

REIDMAN

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:57

Друзья, хочу рассказать свою историю о том как я приобрел металлоискатель!Сижу я значит как то за компьютером, смотрю различные видео на YouTube, захожу в тренды дня и вижу видео "Летний Коп На Распаханном Поле". Ну думаю давай посмотрю. Видео было достаточно интересным и мне пришла идея купить металлоискатель. Долго я думал какой мне купить, и всё же надумал Golden Mask 4WD Pro с тремя катушками. В Казахстане я этот металлоискатель не нашел поэтому пришлось искать по Российским сайтам. На поиски металлоискателя времени много не понадобилось, нашел сайт почти сразу, и цена на этом сайте была чуть меньше чем на остальных. Созвонился с администратором сайта, но оказалось что в наличии такого металлоискателя в наличии не было. Прошло два месяца, и вдруг долгожданный звонок. Это был звонок администратора сайта, он сообщил о поступлении товара в магазин. Вообщем заказал!Долго ждать не пришлось, заказ пришёл довольно быстро. И вот мне приходит сообщение о том что посылка уже на почте и остаётся только её забрать. Но так как я работаю с утра до вечера, посылку я кроме как утром забрать не мог. Пришлось проснуться раньше чем обычно и пойти на почту. Тут случилась небольшая смешная история между работниками почты и моей посылкой. Прихожу я значит на почту, жду своей очереди, подхожу к кассе и показываю трэк номер посылки. Женщина лет 30-ти начала искать посылку, я стою за окном приёмочной, и вижу в их кабинете очень много мелких посылок, посреди них стоит одна большая. Спустя минут 10 подходит женщина, по ее лицу было видно что она слегка злая, и говорит мне:Извините не могу найти вашу посылку!Указываю я значит на ту коробку которую видел ранее, она подходит осматривает её, и правда это оказывается моя посылка, я сразу заметил на ее лице небольшую улыбку, типо:"Наконец то отпустила такого надоедливого клиента":)Завёз посылку домой а сам уехал на работу. Вечером приезжаю с работы, и быстрей ни на что ни обращая внимания берусь за распаковку посылки. Распаковал!В комплекте три катушки, беспроводные наушники вообщем всё что надо. Тут же я подумал:"Почему бы не съездить на 20-ти минутный коп(проверку)пока на улице не начало темнеть". Съездил, проверил, и сразу же нашел около 5-ти монет. Вообщем прибор мне понравился! За такую сумму самое то!Вот такая у меня история покупки моего металлоискателя!

• IMG_20180110_203415.jpg
  • Xi8pPtLnQYg.jpg
  • IMG_20180114_155024.jpg

• 3

#31 Оффлайн   maxwars

maxwars

Консультант по старине

• Клуб "Старейшина"
  • 1 545 сообщений
  • ГородЕйск

Награды

Отправлено Вчера, 12:28:32

Доброго дня Друзья !!

Напишу и я о своем первом приборе..

Эх, начало начал, или как все начиналось…

« Прощай Служба, - Здравствуй Пенсия !...и Асечка , - Моя Боевая Подруга..- ты – же как Первая Любовь..- незабываема..!!»

- …тебе и посвящается…….

Предисловие.

Ну вот и все , - я в запасе..!! Не нужно идти на службу, не нужно заступать в караул.. Где – то далеко остались хмурые горы Чечни, с бесконечным серпантином пыльных дорог.. Расстрелянные колонны,

и остовы сгоревшей бронетехники, кровь и смерть боевых друзей… и прочие «прелести» той войны.. Ну да ладно.. Теперь новая жизнь, новые мысли , и масса свободного времени.. Свободен..!!!

С самого детства, с начальных классов, меня интересовала История Края, Города.. Страны.. Совсем мальчишками, после уроков, да и иногда вместо, - убегали мы на Обрыв Азовского моря, за «артефактами», покупаться и половить рыбу.. И каждый раз это было приключение, экспедиция, азарт и восторг от находок ..!!0_81107_98287bde_XL.jpg bd134aed30ae.jpeg

Наши поиски были предельно просты – море подмывает , «съедает» обрыв..- грунт обваливается и тут – же промывается морем.. Особенно удачными были походы после штормов. Находили в промоинах и монеты и  крестики – колечки, и очень много « царской» посуды, - целые и битые тарелки фабрики Кузнецова, бутылки , и их осколки.. Особенно нами ценились предметы с гербами Российской Империи.. Пули, гильзы, и наконечники от стрел тоже попадались.. Отличный, в сохране ,скифский наконечник  передал в дар городскому Музею, за что был премирован годовым абонементом на посещение Музея..и гордился своим поступком..Много чего находили..- ну а потом конечно – же менялись между собой на всякие «нужные», для каждого мальчишки, того времени, предметы – жевательная резинка, переводилки, пачки из под импортных  сигарет, оловянные солдатики, пластмассовые викинги, и резиновые индейцы из ГДР.. различные машинки  и т.д. и т.п. Как – же это было давно..!!

А потом была Армия.. и вот уже пенсия – это как выпускной в школе – все дороги перед тобой…

«Подсел» на коп, ..или начало копарьской карьеры..

Как- то сидя за компьютером, мое внимание привлекла и очень заинтересовала реклама металлодетекторов. -  и чем дальше вникал, тем больше меня захватывала идея приобрести прибор. А дальше были форумы кладоискателей, их отчеты о находках и кладах.. Все !!! – решено ..!! Покупаю М.Д...!!

На всем известном форуме нашел объявление о продаже Garrett Ace 150 , или как потом выяснилось – Аськи.. И о чудо , – продавец был из моего города.. Созвонились и встретились.. За немалые в то время деньги  Аська была куплена…Здравствуй Асечка..!! Понятное дело  – все клады и сокровища теперь мои..!! Как тогда казалось все просто и легко – включай и вперед, за златом – серебром.

И как показали первые выезды – не все так просто.. Машины тогда еще не было – был максискутер Ямаха. ____________1378.jpg ____________1386.jpg

Выезжал на обум , в поля.. и конечно – же ничего не находил. Первая находка – гильза от «Мосинки» вызвала восторг, и понимание того, что нужно искать распаханные хутора и станицы ..Началась работа с картами.. И примерно в то – же время я познакомился с Алексеем, - с таким – же как и я начинающим «горе – кладоискателем». Он тоже вышел на пенсию – как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.. И прибор у него был такой – же – Аська 150..!! И вот уже девятый сезон мы вместе, - Леха мой верный друг и напарник..!!!

___2.JPG

Постепенно, не замечая того, мы стали выезжать на коп ежедневно. 

____________1379.jpg ____________1349.jpg ____________1380.jpg

Работа с картами дала результат -  пошли первые значимые находки – первая (!!) имперская монета у меня,  – 2 копейки 1812 года. Восторг и адреналин в крови.. эмоции.. и соприкосновение с Историей..- Спасибо Асечка..!!

«Подсели» мы на коп конкретно.. и безвозвратно..!!!

Позже мы с Лехой купили неловские катушки торнадо, что существенно дало хороший прирост по глубине обнаружения целей.. Начали копать «не битую» станицу.. Пошли пятаки Елизаветы и Екатерины, начало «выпрыгивать» мелкое имперское серебро..____________1427.jpg ____________1628.jpg ____________1428.jpg ____________1407.jpg

Шурфились, ломая спины ..и уезжали домой усталые, но довольные – у каждого в карманах позвякивали большие , тяжелые, зеленые монеты с вензелями Императриц..

6.JPG 7.JPG

Был у меня  поиск и в купеческих домах под снос.. И однажды повезло, «выстрелило» - закладка билона Николая II ..в количестве и качестве – Спасибо Аська..!!

____________1425.jpg IMG_1600.jpg IMG_1601.jpg IMG_1602.jpg IMG_1607.jpg IMG_1607.jpg

А дальше были другие приборы и другие находки.. Распашки монет в жирном кубанском черноземе.. Взрыв адреналина от найденного клада советских полтинников.. Единичные значимые находки.. Были встречи единомышленников – копарей.. Выезд в Рязань на совместный коп.. Много положительных эмоций получаю от нашего хобби, общения с напарниками и единомышленниками..,

А  первый прибор,.., да – это как первая Любовь, - не забывается..!! Спасибо Асечка..!!

Всем Удачи по жизни, и Фарта под катушку ! Удачного сезона, Камрады..!! С Ув..

• 8

b_120_142_16777215_00_images_gerb_Russia_KrasnodarskiyKrai_GerbKrasnodarskoyObl1874.gif

Если есть на свете Рай, - это Краснодарский край !!  Клубная карта № оооо101  Карта СБ 63****4181

Прибор - АкА Сигнум MFT 7272 м

#32 Оффлайн   Mumr

Mumr

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 767 сообщений
  • ГородМичуринск

Награды

Отправлено Вчера, 18:52:07

С детства у меня было увлечение искать что-либо и где-либо  старинные книги, предметы быта, монеты и прочее. Первый самовар с медалями я притащил со школьного двора, кто-то сдал его на лом, было раньше такое, из собранной макулатуры я так же выбирал дореволюционные книги и журналы. На школьном участке, окучивая картошку нашел глазами свою первую серебряную монету- полтинник 1922 года. Первой медной монетой был пятак 1924 года, с двумя большими, симметричными дырками, найденный в соседнем заросшем огороде. Первый в жизни шурф случился у меня тоже в юном возрасте. Отец с братом выкорчевывали старую яблоню, а на этом месте, оказывается, находилась раньше выгребная яма до революции. Попадалось много осколков кузнецовской фарфоровой и фаянсовой посуды, аптечные пузырьки и прочее, но монет не было. Я в детстве много читал приключенческих и исторических книг, все это в последствии, и привело меня к покупке первого мд. Так же с детства я коллекционировал монеты и марки, что и продолжаю до сих пор. Я постоянно пополнял свою коллекцию монет, что-то покупал, что-то выменивал. И вот, в 2002 году, один мой знакомый приобрел себе мд фирмы АКА-Корнет-7250, он был тогда новинкой года. Жизнь моя перевернулась, до этого спокойная и неторопливая, она превратилась в бурный поток азарта и  авантюризма, я стал ходить вместе с другом на раскопки в старые дома, огороды ,на речку и в лес. Монет было много, но в основном, советы, империя попадалась реже, так как мы еще не знали хороших мест. Это стало надоедать товарищу, он был по жизни пессимист, ему хотелось сразу золота и серебра, а тут... Я долго думал, как приобрести прибор, денег на него у меня не было, но была коллекция серебряных и медных монет. И вот, толчком послужила найденная под полами в доме, петровская полушка 1710 года. Тут то я и предложил другу поменяться, он мне мд, я ему свое серебро, а так как, прибор ему уже надоел, то он охотно согласился. Так я стал любителем приборного поиска, первая монета найденная с ним был пятак 1778 года. Сколько всего было с ним найдено трудно описать и осмыслить даже сейчас, позже я сменил его на Сигнум и тоже никогда после не пожалел об этом. Вот такое было начало моей поисковой жизни, которая продолжается по сей день, иногда ,радуя приятными находками.

IMG_8663.JPG IMG_8732.JPG IMG_2324.jpg IMG_1082.jpg IMG_2332.jpg IMG_3033.jpg IMG_2697.jpg IMG_1015.jpg DSCN0615.JPG DSCN0614.JPG IMG_6796.JPG IMG_6797.JPG

• IMG_3826.jpg

• 5