Перейти к содержимому



Фотография

Конкурс "Мой первый металлоискатель"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 43

#1 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:17

Приветствуем Вас друзья!
Мы рады Вам предложить новый конкурс на нашем форуме от наших друзей и партнёров компании РЕЙКОМ ГРУПП.

Конкурс творческий "Мой первый металлоискатель".

Правила конкурса просты, вы должны рассказать как вы "пришли" к покупке своего первого МД и дружбы с ним в полях и лесах, желательно это подкрепить фотографиями того МД и находками, ну, а если у кого не сохранилось фото то не беда!!!!

Конкурс литературный можете излагать кто как умеет, повесть, роман, кто в прозе, кто стихами, кто просто рассказ, короче кто на что горазд!!!!!!

В конкурсе может участвать любой форумчанен не взирая на его титулы и звания на форуме (администратор, супер модератор, модератор, почётный форумчанен, клуб Старейшина, пользователь и т.д.). Принимается ОДИН рассказ от одного форумчанина, если участник захочет написать несколько вариантов, то до голосования допускается только одна самая первая работа, а не навыбор и желание, конкурс продлится до 20 февраля 2018 года до 23 ч - 59 минут.

Работы выставляем в этой теме!!!
Обращаем ваше внимание, что лайки под работами в этот раз учитываться небудут!

Победитель будет определён в отдельно созданной теме общим голосованием, голосовать могут все пользователи форума Старейшина и победитель будет объявлен 23 февраля в 15-00 по Московскому времени.

P.S. Если получится так что голоса распределятся в ровном количестве то голосование будет продлено!

Категорически запрещается любой плагиат. Если рассказ был написан, переписан Вами, но выложен в интернете ранее, за это работа снимается с конкурса!!! (Все работы будут проверятся на уникальность текста!)Создание тем с бессмысленным названием или ***Открытое написание матерных слов(если по-другому ну ни как не получается, закрываем часть букв собачкой, не менее двух@@) - это относиться только к стихотворной форме, во всем остальном МАТ ЗАПРЕЩЕН!А так же нарушение стандартных правил форума.При нарушении правил администрация оставляет за собой право удалить любую работу, а при рецидиве и пользователя отправить на долгий и заслуженный отдых!

А какой же приз скажете вы?

За первое место мы разыграем металлоискатель ACE 400

                                        1.png

 

Победитель второго места получит пинпоинтер - Nokta Pointer.

                                        2.jpg

 

Всем удачи!


  • 3



#2 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:26

                                                         Свиньи и АСЯ - 250

 

Мой первый МД почти такой же как на картинке .А точнее АСЯ - 250 .

Как я собственно докатился до такой жизни в полях ? 

Просто , во всем виноваты свиньи !!! 

Как то купив по обьяве хрюшек в Мордовии . А дорогу как именно ехать к селу не знал . Начал по инету искать карту . И меня вывело на тот форум ( не буду говорить какой , и так многие поймут ) Смотрю а народ то злато - серебро в полях тискает пока я в гов.., пардон , пока я в свинях копаюсь .

И вот тут была Гениальная идея - мысль !! А Почему у меня нет прибора ?!?! На следующий день поехал в магазин и купил Асю - 250 . Просто других не было .

Но я был ей рад шо той Лось !! 

И первая моя монета имперская была пять копеек 1771 Года . 

Правда через два месяца я купил терку . 

Да , добавлю . На тот момент я был очень далек от всей старины . Я даже не представлял и не знал что были такие монеты как чешуя . Когда поднял первую чешуйку ( Асей ) бросил все и домой , хвастаться супруге . Хотя то оказался не чешуй а удел Василия Дмитриевича )))))


  • 12

#3 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:45

Друзья!

У меня просьба ко всем кто будет участвовать в конкурсе, перед тем как написать свой рассказ или роман или стих просьба его как то назвать, типа " Моя первая Терка 34"  ну проще говоря нужно название Темы о которой вы будете писать. Это нужно для облегчения подсчётов для голосования и определения победителя.


  • 0

#4 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 20:53

                                                          Ася-250, форум и.....какой-то мужик с палкой.)))

 

Мой первый МД это Ася-250. Хочу рассказать как я докатился до такой жизни.) 

Итак, много лет назад, где-то в начале 90-х годов ехал я на автобусе. Смотрю мужичок какой-то по поле шастает с какой-то палкой. Через несколько дней мне, не помню кто, сказали, что это металлоискатель для поиска артефактов. Я уже тогда коллекционировал монеты, заинтересовался, но не на столько, чтобы каким-то образом заиметь МД. Да тогда ещё и не было их, были в основном самодельные. И благополучно через пару дней я забыл об этом. 

А в 2007 году, просто лазая в инете, натолкнулся на один металлодетекторный форум. Почитал его несколько дней, посмотрел какие с металлодетекторами разными поднимаются находки, познакомился со своими первыми в переписке форумчанами и меня это так захватило, что я вспомнил об этом первом случае и решил--всё, узнаю сколько МД стоит и покупаю!! Выяснил, что самые дешёвые и самые более менее по цене, как говорится цена-качество, были Ася-250 и Терра-34. Я даже помню сколько они 10 лет назад стоили, Ася 8000, а Терра 10000. Поискав по сусекам деньги, я наскрёб только 8000 и не стал ещё 2 тыщи собирать, пошёл и взял Асю, так мне хотелось заиметь свой первый МД и выйти в поля попробовать. И с Аськой я находил более, чем счас с....Деусом. Махнёшь--монета, ещё раз махнёшь ещё какой-то артефакт. Не то что счас, каждую находку надо выхаживать.(

Вот такой рассказ.)

1.jpg 2.jpg 3.jpg


  • 11

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#5 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 22:22

Доброго всем дня! 

 

                                                                            Первенец

   Расскажу о своём пути в направлении КОПа. Было это давно, примерно в 2006-2007 году, когда я от нечего делать купил, не за дорого, такую игрушку, отдалённо похожую на МД. Называлось это изделие JJ-Connect Adventure V1000. Выглядело довольно странно, да и работало тоже))) Стоило оно 6-7 т.р. Уклоняясь от полетевших в мою сторону из читального зала помидоров, куриных яиц и прочих, подходящих для метания мягких и пачкающих продуктов, скажу в своё оправдание, что о приборном поиске я тогда не слышал вообще ничего и слова "миноискатель" и "металлорадар" имели для меня одно и то же значение. Также я знал, что ими ползуются археологи и сапёры (но это не точно))) Интернета у меня тогда ещё не было по причине отсутствия необходимости в нём. В общем дуб дубом!

 

   Купив эту штуковину, а как-то иначе это назвать сейчас у меня язык не повернётся, я увёз её на дачу, где и приступил к развлечению, ведь именно для развлечения оно и покупалось. Выглядело это так: в изрядном подпитии мы с моим другом и его подругой потащились по старой дороге, предварительно вооружившись прибором, лопатой и пакетом с пивом. Особо ничего найти мы не планировали, однако прибор нашу миролюбивую позицию не разделял и регулярно вызывающе пищал на все голоса не давая нам спокойно пройтись и попить пивка на природе))

 

   Естественно ни о каком изучении инструкций речь не шла, ибо мы же взрослые люди, а не дураки какие-то))) Именно по этому настройка рабочих параметров прибора заключалась лишь в его сборке и включении. После каждого его вопля мы толпились вокруг и пытались угадать что же там такое может быть и надо ли его выкапывать. К счастью боёв во время ВОВ в тех местах не было и вопрос безопасности при раскопе остро не стоял. Однако уже через полтора часа нашими трофеями стали несколько уникальных в своём роде предметов, как то: 2 целые подковы б/у, один обод от деревянного колеса телеги, 4 куска лемеха от плуга и один целый лемех, гаечный рожковый ключ на 32 с отломанным рожком, 2 фрагмента свечи зажигания, 1 пивная банка и что-то ещё, не оставившее столь ярких впечатлений! Плюс к тому количество пива в пакете значительно убавилось... Пожалуй именно это обстоятельство и побудило нас завершить этот шмурдомарафон и повернуть в сторону дома, от которого мы успели уйти почти на 2 километра.

 

   Далее всё было просто. Впечатлённый результатом, я поставил прибор в уголок и 2 года не вспоминал о нём. Потом я дал его другу из соседней деревни и он с его помощью в старом карьере нарыл полтелеги железа и сдал его, а прибор вернул мне, после чего он был снова забыт на несколько лет. Фотографий меня с ним не осталось, как-то не приходило это в голову тогда.

   А реально уже осознанным приборным поиском я заинтересовался в 2012 году, чему здорово поспособствовал Ютуб канал Дмитрия М., которого тогда ещё было интересно смотреть. И я продал это нелепое чудо JJ-Connect Adventure V1000, и купил Тёрку 505. Но это уже другая история...  


Сообщение отредактировал Можайский: 04 Декабрь 2017 - 00:05

  • 9
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#6 Оффлайн   Вольдемарыч

Вольдемарыч

    Дед Вольдемарыч

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 216 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Награды

                             

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:19

Моя история

 

С детства люблю лес. В деревне  бабушка у леса живет. Все лето у нее проводил и каждый день бегал в лес с друзьями, а бывало и сам. С друзьями весело в лесу, но с ними не услышишь той чарующей, наполненной мистическими звуками лесной тишины. У леса своя тишина, не безмолвная.  Словно в старом дедовом чулане, наполненном всякими старыми непонятными вещами, немного страшновато, но интересно было одному гулять по лесу. Огромные сосны, словно великаны, обступая со всех сторон, шумели кронами мне что-то. Нашёптывали свои тайны или истории из прошлого. Птицы щебетали на все лады, запах леса пьянил и дурманил своей чистотой. Особенно после летней грозы воздух, пропитанный  озоном, освежал лёгкие своей влажной прохладой. А не упавшие еще на землю, капельки дождя на листьях деревьев и траве, блестели на вышедшем из-за туч солнышке, словно  бриллианты. И вся эта красота наполняла сердце радостью, которую лес дарил просто так, только потому, что я пришел к нему. Он окутывал меня своим гостеприимством каждый раз, когда я приходил к нему. И за это я всегда ему благодарен…

Своих детей я тоже с детства водил в лес. Мы брали хлеб, сосиски или кусок сала и захватив верного пса, выбирались не очень далеко в лес, где аккуратно расчищали место для небольшого костерка, устраивались поудобнее вокруг  него и, нанизав на ветки кусочки еды, жарили их на костре, болтали обо всем на свете, угадывали,  какая птичка щебечет, разглядывали следы животных и ели пропитанные дымом,  немного подгоревшие, кусочки хлеба, не забывая делиться с псом,  который заглядывал в глаза в ожидании своего кусочка.

Прошло не важно сколько лет. Мои дети стали взрослыми и самостоятельными.  В лес уже ходят со своими друзьями…

А я… Лес люблю все так же и каждые выходные хочу хоть ненадолго побывать в нем.  Вот и  ищу причину, чтобы посетить его. Я не рыбак и не охотник. Жалко мне животных убивать ради развлечения. Другое дело, когда есть нечего, тогда это еще куда ни шло. А так – это все-равно развлечение, как ни крути… Чтобы я получил удовольствие, кто-то должен умереть. Нет, это не моё…

Весь год ждал конца лета и начала осени, когда можно ходить в лес за грибами. Это было главное моё увлечение. Это оправданные походы в лес, которые так же разделяла моя жена. Вместе мы мотались и по близлежащим лесам, и в соседние области. Все выходные мы проводили в лесу. Это были чарующие дни года…

Но вот наступала поздняя осень. В лесу все еще хорошо, но грибов нет и смысл хождения в лес пропадал. И снова ждать приходилось до средины следующего лета. Конечно оставшийся год заполняли поездками с друзьями на природу с палатками, но все сводилось к выпивке, шашлычку, песням под гитару и разговорам у костра обо всем на свете. Но и это тоже постепенно превращалось в обыденность. И вот, однажды, во время поездки с палатками на Оку (в районе Зиброво) мы с друзьями сидели за столом  и рядом на поле я увидел парня с металлодетектором. «Золото ищет», «Да откуда тут золото, гвоздей нароет» посыпались колкости от друзей. «ВОТ ОНО! ВОТ, ЧТО МНЕ НУЖНО», пронеслось в голове! Еле дождался возвращения домой и ворвался в дебри интернета! Начал искать информацию по металлодетекторам,  отличия, отзывы. Заодно просматривал все по теме металопоиска и думал только об одном: « Да ёк-макарёк! Что же я раньше то не чухнулся?! Почему до сих пор не догадался заняться металлопоиском! Ведь этим можно заниматься чуть ли не круглый год! Это же ЦЕЛЫЙ МИР,которого я не замечал!!! Как я такое мог пропустить мимо??? Ну нет, все, теперь я вижу выход!»

После нескольких недель поиска, взвешивания, сравнения, расспросов, просмотра видео и чтения форумов, выбрал для себя АКА Беркут 5. Перешерстив все сайты по продаже Беркутов, познакомился с продавцом одного из магазинов. Долго мы с ним боролись по цене: я давил вниз, он  сопротивлялся. Борьба закончилась где-то на средине интересов: я купил свою «прелесть» вместе с рюкзаком, лопатой, защитой на катушку и чехлом на блок управления за 29000руб, против 32000 руб, средней ценой магазинов только за один металлодетектор без ништячков))

В процессе поиска МД, побывал на многих форумах, пообщался с многими людьми, но особенно  отложился в сердце один. Только я зашел, поздоровался, как обрушился на меня шквал приветствий, добрых слов, поддержки и одобрения! «Да неееет, так не бывает. Чтобы так сразу и так по-дружески раскрыв объятия, приняли как старого друга! Необычно! НО! Чертовски приятно!» И понимание пришло сразу: «Это мой форум, это мои друзья здесь общаются, это все СВОИ!»  И ощущение, как будто не только пришел на форум, а вернулся после долгой разлуки в родной двор, где все СВОИ! Где есть свои несостыковки в мнениях ,свои ссоры, свои обиды, свои радости! Но это СВОИ, РОДНЫЕ! Так я попал на форум СТАРЕЙШИНА…

Так как приобрел «свою прелесть» в конце октября 2017-го, выходов было очень не много. Но каждый из них был целый ритуал со штудированием карт ,поиском «интересного» места,  с наладкой и сборами долгими и тщательными, с  конфетами для Дедушки и долгими  пешими прогулками до мест, труднодоступных даже для внедорожных авто. Ценного пока ничего не накопал, но удовольствия получил выше крыши! Все тот же прекрасно-таинственный лес, те же бриллиантовые капельки росы, тот же, чарующий слух, шум крон деревьев. Все как в детстве…Изумительные ощущения… Прибавился теперь только веселый писк моего МД, заставляющий трепетать сердце в предвкушении чего-то необычного (не обязательно ценного), но сокрытого от других, явившегося только мне…

Жаль, что жена со мной пока не ходит и не разделяет моей радости. Она, конечно же уже интересуется потихонечку (А как? А что?), но еще нет задора моего. Все будет, я уверен!

Если выиграю МД, то подарю его жене. Будем вместе гулять по полям и лесам и разделять радость от находок друг друга (пусть и не особо ценных). Ведь не в деньгах счастье!))

А если не выиграю, тоже не страшно. Ведь свой «выигрыш» я уже получил познакомившись с множеством прекрасных людей, которые изобилуют интереснейшими историями из жизни или просто байками, которые дают мне добрые и полезные советы, которых я уважаю и которые уважают меня. Я бесконечно благодарен судьбе, которая свела меня с металопоиском, этим интереснейшим увлечением! А особенно благодарен ей за то, что свела меня с людьми, которые разделяют  моё увлечение, людьми, которые помогают мне приобретать ценный опыт в этом деле! И эти люди – ВЫ, ДРУЗЬЯ! Спасибо вам за помощь и поддержку!

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 


  • 15
Поживу-увижу! Доживу-узнаю! Выживу-учту! (Deus (x35) по суше,Makro Multi Cruizer по воде)

#7 Оффлайн   ЖБАН

ЖБАН

    .......

  • Почетный форумчанин
  • 4 719 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Юрий

Награды

                 

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 13:25

сказал мне как то друг :

-   "Под сидячую ж...пу , коньяк не потечёт "

Пошёл.

Купил.

Хожу.


  • 5
"Поменьше в наши дни имей друзей, простак.
Будь на признания скуп, не слушай льстивых врак,
А погляди с умом - и ты увидишь сразу:
Тот, кому верил ты - он твой предатель, враг !."

О.Хайям

#8 Оффлайн   СЭМ-190

СЭМ-190

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 809 сообщений
  • ГородТучково

Награды

                                            

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 14:21

                                                        Помню как сейчас!

 

2012 год июль - август месяц, Рузский район.

 

- Привет Юра!

- Здорово Алесандр!

Юра знатный товарищ, и рыбак и грибник да и поохотится любитель, а встретились мы на скошенном поле на верху от деревне К……, Юра ходил по полю как выяснилось потом с металлоискателем в поисках монеток  и разных всевозможных находок .

 - Ну показывай что нашёл с ухмылкой спросил я Юру, он выключил свой металлоискатель и залез в левый карман штанов и вынул от туда целую ладошку всевозможных старинных монет.

- Это ты здесь на этом поле всё нашёл? – удивился я, для меня в тот момент Юра казался миллионером у которого в карманах лежали старинные монеты огромного состояния.

- Ну да, всё здесь – ответил он улыбаясь.

- И как этой штукой искать – спросил я  показывая пальцем на его Террочку.

- Да просто Сань, вот этой кнопкой включаешь, а вот здесь нажимаешь и вот так потряхиваешь и идёшь по полю и слушаешь сигналы, каждому сигналу есть свой определённый звук, если в земле железо то аппарат пищит вот так – БЫ БЫ БЫ, а если цветной металл то ТЮ ТЮ ТЮ, короче нужно попробовать Сань.

Так как время поджимало и нужно было переделать много дел не удалось мне попробовать походить с Юрином металлоискателем, но мысль о том что ЭТО мне то же нужно не покидала меня всю оставшуюся неделю. Сколько всяких мыслей приходило в мою голову о находках в одной теме не рассказать, и клад Наполеона, и золотой обоз Сигизмунда.

Прошло пару месяцев и за работой и рутиной  мысли о покупке металлоискателя ушли как будто их и не было, и вот в сентябре после не значительных но важных дел на дачи мы с племянником решили сходить в лес  по грибы, а точнее он меня потащил в лес, я то грибы собирать люблю но в лес ходить один не люблю так как ну не ориентируюсь я в лесу, ну короче  взяли мы  корзины и пошли в лес, а точнее поехали.  Ходим по лесу собираем белые грибы и сквозь лесную тишину просачивается звук который я где то уже слышал, обернувшись и пройдя метров 100 я встречаю Юру.

- Здорово – поздарововался я с Юрой.

- Привет Александр, ну набрали грибов?

- Есть немного, а ты здесь в лесу то чего ищешь? Грибы – засмеялся я.

- Да нет, вот посмотри – Юра из кармана достал коробочку и открыл её, как потом выяснилось название коробочки «хабарница».

- Это что – спросил я показывая на маленькую монетку белого цвета.

- Это копейка Грозного у нас копарей называется «чешуя», а это крестик 15 века и это крестик 15 века, а это привеска 14 века.

- Это ты всё в лесу нашёл? – спросил я

- Ну да – ответил он.

- Подари монетку Юра – спросил я у него

 - Да не вопрос Сань – ответил Юрий

Ну мне то трудно отказать тем более в лесу, при моём росте и весе, да и человек я очень душевный.

6.jpg 7.jpg

 

Так мы и разошлись в тот день постояв и покурив ещё минут пять.

Скажу Вам честно, увиденные находки Юрия определили всю мою дальнейшую судьбу, и сподвигли к немедленной покупке металлодетектора.

Уже на следующий день я листал сайты по продажам и отзывам о металлодетекторах, и выбор пал на не прихотливый Фишер Ф5. А ещё через день я стал обладателем данного аппарата.

И вот долгожданные выходные, намечено место, собран МД, подъём в 6 утра, кофе, пока автомобиль прогревается я в туалет, сигарета, и в путь.

Вот оно поле мечты, убран картофель и перепаханное поле, а в мыслях золотые червонцы, цепочки, перстня, УХ!

Кто ходил с Фишером  тот меня поймёт, включил и пошёл!!!

И вот он сигнал да такой звонкий и на всю шкалу в право, копаю и УРА УРА УРА!!!!! Вот она первая монета  из земли, аккуратно протерев её от земли я испытал такой выплеск адреналина который можно сравнить лишь с по@@@@ками !!!!  И это была не просто монета, а монета с орлом да ещё 1735 года и написано ПОЛУШКА!!!

Перекур и звонок своему близкому товарищу , - я монету нашёл 1735 года полушка, вот!!!

Далее ещё пару звонков тем с кем плотно общаюсь  - я монету нашёл 1735 года полушка, вот!!!

Покурив и чуть отдышавшись пошёл я дальше в поисках сокровищ, много было чего выкопано в тот день, я узнал как на Фишере  звенит подкова, я узнал как за@@@ют водочные пробки и гильзы, а вечером я узнал сколько стоят мои «дорогие старинные монеты», нет не было разочарования, а на оборот был азарт и множество вопросов на которые нужно было найти ответы, из какого металла монета, при каком царе чеканилась, сколько чеканили, а оказалось что ещё и есть разновидности монет и перечеканы, в общем чем дальше тем плотнее я погружался в историю нумизматики и историю мест там где копаю.

Где я только не ходил со своим Фишером и куда нас только не заносило, был и лес в котором мы встретились  с Юрой, пролистав множество карт, узнав многое о месте жительства наших древних сородичей  их выборе при селении на том или ином месте, я понял что такое копать в лесу рядом с руслами исчезнувших ручейков и речушек!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg

 

Самые мои «зачётные» находки на сегодняшний день сделаны моим первым металлоискателем Фишер Ф5, это и первый серебряный рубль, и первая чешуя, и первый удел, и первый крест «пропеллер»  который поднял в гостях у Можайского.

Вот такая моя история как я докатился до такой жизни благодаря покупки первого металлоискателя, конечно уже со временем начинаешь понимать что покупка МД это не орудие для обогащения, а устройство  для хобби с которым я не расстанусь потому что для меня это интересно.

А это друзья которые у меня появились благодаря покупки моего первого металлоискателя Фишер

                                                     hxX1DhmHUUI.jpg

Люблю весной по утренней росе

С напарником, что Фишером зовётся

Когда ещё поёт соловушка на дальней на косе

И песнь его так сладко в уши льётся

Когда луч солнца чуть касается земли

И комариный писк кровососущий «леди»

Идём мы в поисках забытой старины

Истории России отчеканенную в меди.

 

Вот такая вот история моего первого МД.

 

С уважением, ко всем Александр – СЭМ-190.

 

 

 


  • 22

#9 Оффлайн   Alex64

Alex64

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 662 сообщений
  • ГородКоролев
  • Имя:Александр

Награды

                                      

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 19:39

А у меня самый короткий рассказ. Зашел с женой в магазин, а там Аськи 250 продают, ну моя мне и говорит " Бери не пожелеешь". Вот я и взял, теперь она желеет, что я не дома, а на копе. Со мной не едет, а одного отпускает со скрипом...............Ну как то так.


  • 3

#10 Оффлайн   Ираида

Ираида

    непризнанный генерал

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 291 сообщений
  • ГородМосква, СВАО
  • Имя:Ираида

Награды

                 

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:25

                                                                      Белоснежка и семь гномов!!!))))

 

К своему увлечению копом я пришла совершенно случайно. Надо сказать, что мой первый металлоискатель - это всеми известная Ася 250. Ну так вот,  еще в детстве я была довольно любопытным ребенком, любила смотреть фильмы про разные приключения, в том числе и про поиски кладов; литература была соответствующая)))) Но в пору моего детства, конечно, никаких металлоискателей и в помине в продаже не было - не знаю как там у военных дело обстояло, но простой люд и не слыхал даже о таком чуде-юде. В Москву я приехала еще молодой девчонкой, лет 20-ти, а Ася появилась у меня в 23 года. И вот как-то обычным поздним вечером мне стало скучно и я залезла в интернет посмотреть разные видео про поиски кладов - это были поиски вселенских масштабов, где поднимали затонувшие корабли с сокровищами, ну и фильмы про пиратов. :kop:

Так, видео за видео - и вдруг мне приходит спам в виде рекламы какого -то поискового форума. Ну, я девушка любопытная, конечно, зашла и зачиталась! И стало мне так интересно, что я взяла и зарегилась там. Долго я не решалась купить свой первый мд, около года просто читала посты, смотрела фото, а потом попросилась взять меня с собой на коп, честно признавшись, что своего мд у меня пока нет и что прежде чем его купить, я просто хочу попробовать, что такое поехать на коп и с чем это едят. Мне повезло: на мой призыв откликнулся самый главный человек форума - админ! Зовут его Леша и, кстати, кое-кто на нашем форуме его знает))) Как только мы приехали на место и мне дали в руки металлоискатель - я с первых шагов влюбилась в коп! Я ходила и ходила, махала и махала клюшкой, будто живу последний день на свете))) Познакомилась я там с замечательными ребятами, ничуть не пожалела ни на минуту, что увлеклась таким хобби, несмотря на то, что я ничего особенного Асей за все время его обладания не нашла. Зато нашла друзей :party: К сожалению, со временем общение свелось к нулю, т.к. у всех свои заботы, да и форум уже перестал быть таким оживленным, как ранее. Но я нет - нет, да и вспоминаю с теплотой то время наших поездок и общений)  Вот так я и пришла к этому хобби))) :search: А вот и наше общее фото) 6 гномов со мной - седьмой фотографирует) :vsmile: А какие бабочки нас там сопровождали - восторг!

Прикрепленные изображения

  • 4d298af44bb11.jpg
  • 003.JPG
  • 847a75bfac191.jpg
  • a3dd31397c7c1.jpg
  • e012640b4bf11.jpg
  • f0a6ba2b13dd1.jpg
  • 012.JPG
  • 4ef6d521212c1.jpg

  • 13
Если вы еще не забанены администратором - это не ваша заслуга, а модераторская недоработка :)

#11 Оффлайн   morg77

morg77

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 340 сообщений
  • ГородДомодедово
  • Имя:Андрей

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:36

Всем привет! Моим первым и единственным прибором является моя ася 250 которую я приобрел три года назад. Стоила она 15000 р. Подсадил меня на коп муж моей двоюродной сестры. Первый коп был у них на даче в Калужской области где я нашел свою первую монету это была копейка Николая 2. Тогда у меня еще не было прибора и мы ходили вместе с одним мд. И после этой находки я заболел этим.На следующий год купил себе асю 250 весь сезон ходил со штатной катушкой, находки были всякие и чешуя,крестики,монеты конечно. Ну а на следующий сезон купил себе руль побольше ну и конечно находок стало больше. Так что как то так :vsmile:

 

Прикрепленные изображения

  • 20170321_173117.jpg
  • 20170321_173436.jpg
  • 20170523_175833.jpg
  • 20170528_201747.jpg
  • 20170905_112901.jpg
  • 20171003_170735.jpg
  • 20170928_174521.jpg
  • 20171104_153820.jpg
  • 20171104_153833.jpg
  • IMG-20170922-WA0000.jpg

  • 10

#12 Оффлайн   Сергей Сергеев

Сергей Сергеев

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 120 сообщений
  • ГородБерлин
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 01:04

Мой первый прибор сделанный своими руками…

Доброго времени суток дорогие форумчане…не буду вас загружать долгим рассказом. Мой первый и на данный момент единственный прибор собран своими руками это металлоискатель «Пират»(импульсный металлоискатель).Пришел я к этому небольшим пониманием в радиоэлектронике (так в свое время получил образование связанное с электротехникой) и интересом к истории(в основном истории Великой Отечественной войны. Первое знакомство с ним было простым…приехали в ближайшее менее людное место на окраине города и нашли первую находку это плоскогубцы…радости было море (не за плоскогубцы а за то что прибор работает и что то видит). Дальше больше…выезды уже за город на места войны. Первые найденные гильзы были словно монеты (столько было счастья) но чаще всего копали осколки от снарядов и прочее железо (так как прибор пищит на всё одинакова). Лично для меня самая значимая моя первая находка это ППШ (в близи города там где кажется исхожен уже каждый клочок земли) это предало мне надежу на дальнейший смысл заниматься данным хобби и выезжать куда либо с данным прибором. Далее уже пошли выезды дальше от города на места расположения старых деревень там и проснулась любовь к поиску старины…когда нашел свою первую монету (5 копеек 1837 года). Последние свои пару выезды были уже с прибором Garrett EuroACE который давал мне мой двоюродный брат за что ему огромное спасибо. После «аси» интерес к раскопкам у меня стал ещё больше (все таки с прибором  с дискриминацией ходить на много лучше и интересней).

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170628_163030.jpg
  • IMG_20170826_113132.jpg
  • IMG_20170830_223505.jpg
  • IMG_20170826_104258.jpg

  • 6

#13 Оффлайн   Котофей81

Котофей81

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 287 сообщений
  • ГородСтаврополь
  • Имя:Виктор

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:27

«Ода о хобби»

 

Детство.  Горы. Лес. Собака. Костер. Сало. Картошка. Поход.

Старый окоп. Из земли видна фляжка. Детский азарт, и с лопатой подход.

Много земли как бульдозер кидаю. Стреляных гильз рублевый пакет.

Куча земли отрыть клад я мечтаю. Или хотя бы гнилой пистолет.

Паяльник радиокружок и куча схем. Держак  лопаты на конце катуха.

В лесах весь белый день ищу  дихрем. Со мной собака и помешанный  братуха.

Метала куча ведра рельсы топоры. Два дня в лесу и теплится надежда.

Ныряем  в  реку  спасаясь  от жары. И на костре после дождя сушиться одежда.

Детство  пролетело  ждет военкомат.  Закрутилась жизнь взрослая другая.

Хобби позабыто я теперь солдат. Только все во сне копаю к тому окопу прибегая.

Два года пролетели привет свобода. Завод я на работе, обед и домино.

Кую  бюджет  работаю два года. Красивая девченка веду ее в кино.

Играет свадьба танцы и вино.  Растет  сынок,  построен дом и дерево цветет.

Все в жизни хорошо  но сниться все равно. Как дед  хабар в поля меня зовет.

Беру финансы и в руках 305-я терка. Бегу в поля в морозном феврале.

Копал не  долго вдруг  массон пятерка. И понял  я что много интересного в земле.

Все хорошо сынок напарник подрастает. Еще один прибор возьмем.

И жизнь прекрасна  когда снег растает. И едем в экспедицию вдвоем.


  • 10

#14 Оффлайн   Sisi000

Sisi000

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 326 сообщений
  • ГородRamenskoe
  • Имя:Denis

Награды

              

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 15:23

                                                                                           Первый приборчик

Лет шесть назад загорелся желанием начать поиск с металлоискателем, но небыло финансовой возможности ни купить МД ни взять его в прокат. Четыре года назад устроился на свою нынешнюю работу и тут через год знакомства стал узнавать, что есть ребята которые копают. Стал у них расспрашивать про МД какой лучше какой хуже в чем отличия. Познакомился поближе с ними стал черпать больше информации. Хотел спросить у них взять попробывать, но как то было не удобно, так как понимал что стоймость данного высока и вся материальная ответственность ляжет на меня. Прошло ещё не много времени и перед очередным отпуском я всё-таки набрался смелости и спросил. Это бла X-terra 350, но для меня это было что то большее. В отпуске поднял с ним четыре советские монеты. Вскоре пришла зима и задумался о покупке собственного МД. Зимними вечерами читал информацию по ним. И перед Новым годом вырвав из семейного бюджета 23000 рыблей, стал обладателем Fisher f-70.IMG_20170409_132151.jpg

Мой первый весенний выезд с первым МД

WP_20170325_10_18_07_Pro.jpg WP_20170325_15_53_15_Pro.jpg

И первые находки

WP_20170326_11_24_45_Pro.jpg WP_20170318_16_49_56_Pro.jpg


  • 9

Счастью быть!!!


#15 Оффлайн   круг

круг

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 011 сообщений
  • ГородМосква-Можайский район
  • Имя:Сергей

Награды

                       

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 18:00

                                                    Встреча в феврале свела меня с копом

 

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Наверное каждый из нас знает слова этой песни из кинофильма Офицеры .

Ещё мальчишками мы с пацанами бегая по полям и лесам собирали патроны и кидали их в костёр, эх детство детство бесшабашное и прекрасное.  Каждый из нас мальчишек знал от куда взялись эти патроны и каски и груды искорёженного железа, это впитывалось в нас с материнским молоком, как сейчас сказали бы – генетическая память той ужасной войны, которую пришлось перенести нашему старшему поколению.

Шло время и мы росли, учились, служили, женились, рожали, встречались на встречах выпускников с одноклассниками, и вот на одной из встреч разговорившись с бывшем одноклассником Игорем Ч . о том и о сём, я узнал о хобби, которым он занимается и мне стало интересно.

- Понимаешь Сергей, мы живём в таком месте где фашисты рвались к Москве, а наши солдаты Красной армии обороняли рубежи, не взирая на численное превосходство и в технике и в живой силе, и стояли насмерть.  Многие  так и остались вечно лежать в окопах и наша задача найти опознать и установить судьбу бойца, восстановить его честное имя и разыскать родственников, для которых важнее всего важно знать где погиб и перезахоронен их родной, тот кто отдал жизнь за то что бы мы с тобой жили и выпивали на этом вечере встречи.

Я слушал его открыв рот, и что то во мне перевернулось на тот момент.

- Возьми  меня с собой!

- Конечно возьму, помощь всегда нужна, ты не представляешь сколько нужно перебрать земли руками  для того что бы найти ложку с фамилией или награду (орден или медаль) пронумерованную, или смертный медальон, а если повезёт то и заполненный смертный медальон.

- Давай Сергей созвонимся ближе к весне, сейчас на дворе февраль месяц, а как подтает то я обязательно тебя возьму с собой.

Вот так я и узнал много нового от своего одноклассника,  что помимо нашей рутинной жизни есть ещё много дел где мы можем  отдать свой пусть и маленький долг тем, кто защитил в те не так уж и далёкие времена  нашу землю.

Общение продолжалось за рюмками горячительного, вспоминали школьные года и всякие «шалости» в школе, рассказывали и делились своей теперешней жизнью, вобщем говорили обо всём.

- Кто идёт курить?

Мы – хором ответили 11 человек.

Пуская с парнями клубы дыма на морозе, разговаривая о чём то не значительном я опять как то спросил у Игоря.

- А помимо поднятия бойцов, чем ещё занимаешься?

- Ты слышал, что нибудь  про поиски монет с металлоискателем? – ответил он.

- Не а, не приходилось как то. А это как?

- Есть магазины, которые продают поисковое оборудование для поиска монет на месте где стояли  старые  деревни, я себе такой купил и по выходным езжу на поиски.

- Золото находил?

- Да нет - усмехнулся Игорь , вот монеты разных царей находил, крестики старинные находил, пуговицы, да много чего в земле лежит.

- А как же ты ищешь эти места?

- Так есть карты старые в интернете, есть ПГМ – план генерального межевания, где указаны деревни и сёла которые были ещё в 18 веке, есть карты Шуберта, да много чего есть?

- А клад находил?

- Нет и клад я не находил, а вот знакомых ребят знаю которые подняли прошлой весной около 1000 монет Екатерины 2.

- 1000 монет Екатерины???

- Ну да

- Золотые?

- Да нет, медные 5 копеек.

- Нифига себе!!!

Адреналин зашкаливал, да и замерзать мы стали как то на морозе и я задал свой последний вопрос.

- А у тебя этот ну как его, металлоискатель какой?

- Гаррет АСЯ 250 – ответил Игорь.

- А дорого стоит?

- Я брал ещё в 2009 году за 11 000 рублей, да и сейчас  он стоит так же +- 2-3 тысячи, всё пошли за стол бухнём, а то что то я замёрз.

Разошлись по домам мы в ту ночь к половине первого, не сказать, что очень пьяные что бы не чего не помнить но поддатые хорошо!

- Вчера с  Игорем в школе разговаривал, говорит что ездеет с парнями куда то под Вязьму останки бойцов которые погибли во время войны поднимают .

- Подорвётся твой Игорь, когда нибудь и яйца в Смоленск прилетят – ответил батя.

- Да не, у них там всё серьёзно, оборудование всякое есть даже металлоискатель.

- Ока невидаль какая, вон весною на Шабан горе где стояла церковь старинная два таких же как Игорёк твой лазают, клад наверное ищут.

- Это когда ты их видел?

- Да они всё лето каждую неделю по пятницам приезжают, и роются там и хрень иха пищит пи пи пи, а потом я их в Жлобинке видел и разговаривал с ними, с Одинцова ребятишки. Расспрашивали всё меня были ли у нас в округе хутора и знаю ли я где, даже монеты показывали старинные и рубль Николая 2 то же показали, сказали что в Жлобинке нашли.

- Бать, а много у нас пропавших деревень?

- Да дох@я, немец прошелся по нам, но старики говорили что сжигали деревни не немцы, а финны!!! Да и хуторов которых в 30х уничтожено то же с десяток есть. А так то Серена у нас в окрестностях и французские войска на Москву шли, говорят даже что в Губинской, Юрловской и Тропарёвской церкви ихняя конница стояла, да и до них и поляки и литовцы все на Москву  пёрлись, ну и жгли всё на своём пути, что бы им лихо было – сказал батя и закурил сигаретку.

Хобби Игоря и разговор с отцом определили мою дальнейшую судьбу по отношению к истории и к хобби.

- Добрый день.

- Здравствуйте.

- Скажите, а у Вас в наличие есть металлоискатель АСЯ 250?

- Есть, есть и АСЯ 250 и Euro ACE.

- А в чём разница? Это будет мой первый металлоискатель?

- Ну как Вам сказать, разница ощутима хоть это и металлоискатели начального уровня,  меню, панель управления и настройки в этих приборах практически одинаковые, а вот рабочие частоты разные, у 250 – 6,5 кГц, а у Euro ACE – 8,25 кГц.

- Ну и что?

- Так всё просто,  чем выше частота прибора, тем лучше он реагирует на цветной металл (или метал с высокой электропроводимостью) и тем меньше на чёрный ( с низкой электропроводимостью), а так же лучше реагирует на более мелкий объект. И катушка у Euro ACE больше чем у АСЕ 250, а это плюс к глубине поиска.

- А что по цене?

- Euro ACE стоит 19500 рублей, а АСЕ 250 – 14490 рублей.

- Ого, разница в 4000 рублей?

- Вы не торопитесь, почитайте отзывы про эти модели, а когда окончательно определитесь то позвоните, к ста ти меня Андрей зовут.

- Хорошо, до свидания.

И правда, почитав отзывы и сравнения между двумя этими металлоискателями, я за час определился с металлоискателем, который хочу купить, а главное что при продаже если вдруг когда то я решу купить более серьёзный металлоискатель то Euro ACE проще продать.

- Здравствуйте!

- Добрый день.

- А Андрея можно услышать?

- Я Вас слушаю.

- Я Вам звонил час полтора назад, узнавал про АСЯ 250.

- Да да, слушаю.

- В общем я определился, беру Euro ACE, когда можно подъехать?

- Да хоть сейчас!

И вот я обладатель моего первого металлоискателя, новенькая Euro ACE!!!

аа.jpg

Собрав в квартире металлоискатель и разложив на полу монеты и обручальное кольцо, а так же шуруп,гвоздь, цепочку, я принялся тестировать.

Бум бум бум бум дын бын, боже мой! Всё в квартире пищит, металлоискатель сошел с ума! Я быстро выключил МД и только потом до меня дошло что наши квартиры состоят не только из цементных блоков, но и арматуры. И всё же я второй раз включил мд но взял его в руки и на весу начал подносить к катушке монеты и кольцо и надо же, металлоискатель начал чётко срабатывать на тот или иной металл который я подносил к катушке, всё, ждём весны и в путь!

Зима за работой пролетела быстро, на дворе месяц апрель, уже бегут ручейки и ещё кое где виднеется не до конца растаявший снег. Нужно позвонить Игорю и спросить не забыл ли он про меня?

- Здорово Игорь.

- О Серёга, привет.

- Я что звоню то Игорь, ты меня возьмешь с собой ну по войне как ты рассказывал?

- Серёг я если честно думал что твоя просьба на встрече это пьяный разговор, ну, а если ты действительно решил то конечно же поедим.

- Ты чё я да же металлоискатель купил!

- Да ну – услышал я смех в трубку, и какой?

- Euro ACE.

- Ну тогда жди звонка, на недели позвоню и объясню что к чему.

- Лады Игорь, буду ждать.

Прошла неделя и Игорь сдержал слово.

- Привет, смотри Сергей, возьми с собой туалетную бумагу, влажные салфетки, спальник, сапоги и побольше перчаток, запасную одежду, лопату, питьевой воды, хавчик с собой не бери, и так далее по списку. -  И да ещё Сергей ты на сколько дней рассчитываешь?

- Как на сколько? На выходные, а что?

- Да так, мы встаём на вахту на три недели, так что если хочешь попасть домой в воскресенье то езжай на своём авто.

- Ёпт, на три недели??? А можно я первый раз на два дня?

- Можно – ответил Игорь,  я за тебя поручился, у нас не бывает случайных людей, так что всё нормально, свою машину оставишь в деревне и пересядешь ко мне в НИВУ, там то если идти на прямую то до деревни всего пять километров.

И так настал долгожданное утро, встреча на Минском шоссе.

Я сразу узнал авто Игоря, препорковался и подошёл к нему. Рядом с Игорем стояли восемь человек и что то обсуждали, все одеты были в костюмы типа «горка».

- Привет, Сергей – представился я обращаясь к парням. Поздоровавшись с каждым, закурил сигаретку, а в нутри меня был какой то озноб, а вдруг не примут? А вдруг что сделаю не так?

- Ну, в общем ждём Пашу с Ромкой и попрём к месту – сказал Игорь, а там на месте уже ещё ребята подтянутся, ты кофейку хлебнёшь? Обратился ко мне Игорь.

-Да- ответил я.

За разговором и питьём кофе как раз подъехал УАЗ, как оказалось это и были Паша и Рома, машинка скажу я вам оборудованная не хило, и лебёдка и колёса, в общем, сразу видно для чего такое авто.

Ну всё тронулись,  через часа полтора два наша колона повернула с Минского шоссе в левую сторону и буквально через минут 30 мы были у деревни, где можно было оставить автомобиль.

Мы остановились около одного из домов, Паша вышел из своей машины и направился в этот дом, постучав пару раз в дверь ему открыл мужчина на вид лет 50 и что то показал рукой.

- Сергей ставь машину вот сюда, показал мне рукой Павел.

Я аккуратно припарковался к дому как оказалось позже Александра хозяина этого дома, вытащил свой багаж из багажника мы переложили его в машину Игоря. И усевшись в его авто тронулись дальше.

- Ты Александру денег дал?

- Нет – ответил я.

Игорь тормознул НИВУ.

- Беги, обратно и дай ему 150 рублей, это за то что твоя машина простоит здесь пару дней и будет в целости и сохранности.

- Да не вопрос, меня просто не кто не предупредил – ответил я.

- Это мой косяк, я забыл тебя предупредить.

Дело сделано, и мы едим дальше, и вот мы уже у въезда на окраину леса. Чуть огибая лес с правой стороны, мы проезжаем ещё пару километров и стоп. Место, где будут вестись раскопки, находится с краю леса в глубине метров 30. Мы ставим свои авто в ряд, и вытаскиваем свои рюкзаки с лопатами и железяками, это я только там узнал что такое щуп!

Если всё писать в подробностях то мой рассказ сильно будет затянут, я попробую его чуть укоротить и рассказать о самых важных моментах.

Мы на месте, заходим в лес, в белый лес, лес чисто из берёзок и я вижу много перерытой земли, какие то ямы, длинная полоса окоп со всевозможными поперечными выступами.

Команда распаковываться.

Ставим палатки в метрах двадцати от окоп и начинаем разбивать лагерь.

- Что делать Игорь?

- Слушай внимательно и делай то что буду говорить, а потом всё пойдёт как по маслу.

- Сергей занимается местом под костёр – дал команду Павел

Хорошо что Игорь подсказал что место под костёр обязательно нужно перекопать, даже если на этом месте уже был костёр. Дальше в мои обязанности входило вырыть яму под туалет.

Всё сделано, краткий инструктаж, наверное скорее всего он был для меня, роспись в ведомости, и вот оно начало.

По всему телу начинается мандраж, руки трясутся как с огромного двухнедельного запоя, начинаю брать себя в руки, ребята начинают работать щупами, а мы с Игорем начинаем снимать пласты в одном из выступов окопа. Включаю АСЮ, всё пищит и в лево и в прав и в бок, сигналы везде.

- Сейчас наши МД здесь бесполезны Серёга, нужен только щуп что бы понять структуру земли, то есть смотрим изменение почвы.

Игорь начал втыкать щуп в разные места.

- Есть! – сказал Игорь, я даже подпрыгнул от напряжения.

- Что есть то Игорь?

- Боец походу, такой звук не перепутаешь ни с чем, ни с железом не с камнем ни с деревом, это приходит со временем, это звук от кости.

Игорь обследовал щупом каждые пять сантиметров и утвердительно сказал – Боец.

Мы начали расширяться и углубляться, снимали грунт, слоями обследуя каждый комочек и вот  пошли алюминиевые осколки, настрел , ржавое «железо» от мосинки – масяня, и.т.д.

Мне показалась, что в тот день я Игоря до такой степени за@@ал своими расспросами.

- Это гильза от чего?

- А это железяка от чего могла быть?

 А Игорь просто делал вид что не слышит меня, и вот разбирая очередной глиняный мокрый комок я увидел чёрненький продолговатый пенальчик.

- А это что за хрень? – показал я Игорю

Нужно было видеть в тот момент лицо Игоря, удивлении с выпуклыми глазами и разводящими руками в сторону.

- Нашли Паша, нашли.

Вся команда как по команде выдвинулась в нашу сторону.

- Молодец Сергей.

- Поздравляю Серёга!

- Да подождите вы радоваться, может он пустой – сказал Павел – вечером вскроем, а сейчас продолжаем.

- Вот из за такого эбонитового пенала мы и переворачиваем тонны земли – сказал Игорь.

- А что это?

- Смертный жетон, там должны быть данные бойца, а может быть, и не заполнен, примета такая была, если заполнишь то погибнешь, вот и не заполняли наши солдаты порой эти смертные жетоны, и по этому Серёга любое железо иногда сможет рассказать нам многое, та же ложка, миска, котелок, и на них то же солдаты наносили свои данные, вот так то. А по чему он не с бойцом вот самый интересный вопрос Сергей?

- Вот и каска, горшок по-нашему – сказал Игорь.

 Так мы до копали до костей – «арматуры» - Вот теперь Серёга возьми вот такой совочек и проверяй всё, сейчас пойдёт «бытовуха» смотри внимательней.

- Хорошо.

Сейчас уже не вспомню, но Игорь крикнул и к нам подошёл парень с планшетом и начал что то записывать в него, и вроде бы фотографировал пока он писал и фоткал мы с Игорем перекурили.

- Собираем всё в этот мешок – Игорь достал из кармана мешок чёрного цвета и мы начали подьём останков бойца, но перед тем как положить ту или иную вещь в мешок Игорь говорил тому парню что нашли, а он всё это записывал. Я не задал вопрос Игорю, так как понимал что это всё не просто так.

Не произвольная поза расположения останков, жёлтые кости, сгнившее обмундирование, остатки подсумка , остатки обуви, этот момент не передаваем, в голове проносятся всякие мысли и на одной такой мысли ловлю себя как будто тот боец разговаривает со мной и говорит - спасибо!!!!!!

Мы вычистили с Игорем всю ячейку, парень всё это время стоял на краю окопа и вписывал.

- Всё – дал команду Игорь.

Мы вылезли из ячейки, грязный но довольный я смотрел на три таких же чёрных мешков которые подняли парни, отдельно лежал всякий хлам в виде хвостов от миномётных мин, три или пять эфок, крупные осколки, пояски от снарядов, каски, остатки противогазов, и много не известного мне железа

- Молодец Сергей! – сказал Игорь и протянул мне руку.

Вечер, костёр, мы собрались в шатре, на столе приготовленная еда для нас в виде плова с тушёнкой,  салат, чай и  так же как было у тех, кто ещё лежат в земле «наркомовские 100 грамм».

Не мог я кушать в тот вечер, на эмоциях и вспоминая кости и череп бойца еда не лезла, а 100 грамм я с удовольствием выпил с устатку и попив чайку закурил.

После ужина Павел начал подводить итог этого дня, нами было поднято четыре бойца и найдено три смертных жетона и только один был заполнен.

- Твой Сергей «именной» - сказал Павел, - то есть в нём была записка и не просто записка, а заполненная, там плохо читается но кое что уже можно сказать, звали бойца Алексей и он с Калининской области 1920 года.

- Нам повезло дважды, первый раз когда ты Сергей не выкинул ком земли в котором был жетон, а второе что он заполнен, бывает что и за вахту из найденных 30-40 жетонов один будет именным, а здесь в первый день и… В общем, будешь теперь с нами на все вахты выезжать – все дружно засмеялись.

Выслушав напутствия  и планы на завтрашний день я побрёл в палатку, но слова из не откуда как заклиненная грампластинка крутились в голове, - спасибо – спасибо- спасибо…….. кое как залез в спальник я отрубился без задних ног.

Утро, около восьми утра я проснулся, вылез из палатки я закурил сигаретку, с сигареткой и пошёл до ветру. Умылся и подошёл к «назначенному» повару который встаёт раньше всех что бы приготовить ужин.

- Чайку налить?

-Ага.

- Давай кружку, там на столе возьми.

- Спасибо – ответил я, вдыхая аромат чая приготовленного на костре.

К середине девятого сели позавтракать молочной рисовой кашей, такой вкусной скажу я вам.

Далее опять был инструктаж и роспись в ведомости.

Мы стали с Игорем на окоп.

Время пролетело стремительно я и не заметил как время приблизилось к часу дня, прозвучал голос – обед.

По обедав, я сказал Игорю что наверное мне пора возвращается, завтра как не крути, а на работу идти нужно.

- Конечно же – ответил Игорь – иди собирайся.

Пока я собирал спальник и рюкзак меня окружили парни, каждый из них крепко жал мне руку и обнимал как будто знали меня 100 лет.

- Игорь тебя подбросит до деревни – сказал Паша.

- И ты, знаешь Сергей, ты если захочешь то приезжай, ты свой ты не левый.

- Спасибо братцы, спасибо большое!

Игорь завёл свою НИВУ, а пока она разогревалась мы ещё раз закурили. Идя к машине Игоря я опять услышал у себя в голове чей то голос – спасибо сынок!

Мистика скажете вы? Может и мистика, а может я такой мнительный, а может и ещё что.

И вот мы стоим перед домом Александра, машина разогревается, мы с Игорем курим.

- Ну я поехал -  сказал Игорь

- Давай езжай, да и это.. спасибо Игорян.

- Да не за что - улыбнулся он.

Нива Игоря опять поехала в сторону леса, проехав метров 40-50 она остановилась, Игорь вышел из машины и крикнул.

- Ты молодец Серый!!!

Путь в Москву был короткий, наверное из за того что я много думал о проведённых пору днях с ребятами, перебирая в голове свои действия, увиденное там на раскопках, почему то очень запечалилось как фотография желтые человеческие кости, и мистическое спасибо.

Так уж сложилось, что это был мой первый и последний (не факт) выезд на вахту, через неделю я уже ходил по старине на Шабан горе, вытаскивая из земли и пробки и проволоку и монетки. Коп по старине мне оказался ближе, АСЯ моя иногда такие выкрутасы выдавала, что и диву дивишься, чего стоит только пятак Екатерининский с полтора штыка Фискаря!

Теперь я знаю, что коп по старине это моё, и это уже не просто увлечение, но и стиль жизни, штудирование карт, запоминание рассказов стариков, ландшафты местности, история.

А в лес теперь меня постоянно тянет, не знаю по чему, но находки разные бывают в лесу, да и спокойно как то там.

post-4403-0-16648800-1499680580.jpg post-4403-0-43600400-1501532984.jpg post-4403-0-23092400-1507382022.jpg post-4403-0-18805000-1498381015.jpg

А всё благодаря чему?

Спасибо тебе Игорь за твой рассказ на вечере встречи зимой  2014 года!

post-4403-0-10231800-1498934674.jpg post-4403-0-78245200-1498935024_hf.jpg post-4403-0-66575100-1498934921.jpg

 

P.S. Строго не судите друзья, писал на одном дыхании как будто снова побывал там.

Может и всё собрал в один комок и получилось не так как нужно, но не писатель я.


  • 13
Во всём нужен ум да бережь, а то сядешь ср@ть и х@р обс@ришь.

#16 Оффлайн   oleg48

oleg48

    Всем добра:)

  • Специалисты
  • 6 352 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Олег

Награды

                    

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 20:11

Ну что ж... Расскажу и я свою историю по началу потребления наркотика под названием "металлопоиск"...
В свое время служил в погонах... Приезжает к нам в главк проверка с КРУ... Вызывает меня генерал и говорит... Ты на джипе проходимцев мотаешься... Нужно повозить проверяющего... Иди к начфину... Иду... Мне начфин говорит, повози его по полям, пусть там роет а не в бухгалтерии.. Дали мне телефон его, чтоб утром с гостинницы забирать, и телефон мужика с Липецка кто копом уже лет пять -шесть занимался... Ну и деньги на солярку дали:)
Поехали... Забрал их обоих... По полям покружились они пошли блудить.. Я посмеялся и лег спать в машине. Вот думаю идиоты!!! Пусть блудят.. Часа через 3 проснулся.. Их не видно.. Набрал телефон местному копарю... Он сказал куда переехать...10 минут и я объехав поле нашел их... Было скучно.. Думаю ладно.. Поблужу с ними... При мне подняли пару монет... Ну меня это не впечатлило... Неделю ездил с ними... А потом выпивали с другом... Он сказал что у него есть металлоискатель... Купил он его думая что озолотеет на пляжах... Не срослось:) ну и я ему говорю.. Давай завтра на поле съездием.. Там монетки старые попадаются... Он ответил.. Давай.. Только ты за рулем, а я пивком балуюсь.. И ты с а м блудишь с металлов детектором.. Так я познакомился с 305 Теркой... Поднял штук 5-6 монеток и образок... Лопата была с деревянным черенком:) зацепил с гаража:)после этого было около 20-30 выездов с этим прибором... Кстати тот мужик которого мне давали возить проверяющего теперь мой напарник по копу:) он многому научил меня!! Спасибо ему огромное!!4года уже копаю с Деусом... Но эти первые месяцы.. Ту осень с 305...ну это был переворот в мозгу... Это на всю жизнь!!! Сотни ямок... Глубиной по полтора штыка;) да и диаметр внушал уважение:)..теперь слышу сигнал, редко копаю глубоко... Но иногда слышится тихий-тихий писк.... И с удовольствием вонзаю штык фискаря в землю... По полной.. Чтоб аж вывернуть то вывернуть эту неподдатливую землю!!!
И теперь валяюсь на кровати и думаю...если они по моему первому впечатлению были идиоты..то кто теперь в глазах окружающих я???
  • 10

#17 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 14:10

Всем привет! Увидел этот конкурс и решил поведать свою историю про свой первый МД. Начну ,пожалуй издалека. Так как родился и вырос я в районе славного города воинской славы Наро-Фоминска, где во времена ВОВ были жесточайшие бои и где было остановлено наступление немцев на Москву.В те времена у нас не было интернета ,моб. телефонов. Да и обычный телефон был не у каждого дома.Развлечения наши были сугубо уличные, это игры в казаков-разбойников,лазаньем по деревьям,постройкой шалашей в лесу , разнообразные игры на свежем воздухе ну и конечно же коп.В нашей компании не иметь какую нибудь трехлинейку или К98 считалось чуть-ли не дурным тоном.Скажу по секрету :ph34r:  в нашей компании был даже Дегтярь. Но по причине черезмерного расхода боеприпасов и повышенной шумности использовался крайне редко.Тогда про металодетекторы не кто даже и не слышал и по этому моим первым МД (да и не только моим) служил щуп. Выбираешь траншею в лесу времен ВОВ,там где щуп уперся,там и копаешь.Копать надо было очень много и глубоко.И вот в один раз мне попадается МП-38 ( в простонародье шмайсер). Но состояние было печальное. Был поврежден взрывом или еще чем. Ствол был загнут градусов на 45. Из за угла стрелять было наверное удобно но невозможно :kolobok_addon_hahaha: . Данный экземпляр был почищен и по причине невозможности использования был благополучно заброшен в сарае. Через какое то время я познакомился С человеком по своему немного сумасшедшем. Нет в психическом плане он был вполне нормальный. Жил в Москве,работал учителем в школе. При школе он создал музей посвященный ВОВ. В летние каникулы он собирал группы учеников и выезжал на байдарках в походы по местам боевой славы на недели а то и месяцы,где и собирал экспонаты для своего музея.А вот его "сумасшествие" заключалось в том что для музея он собирал железки чем чуднее закручены и повреждены,тем лучше и интереснее. Он мог часами увлекательно рассказывать возле какого нибудь в узел закрученного "Маузера" что и как пережили и вынесли наши солдаты в войну,что даже железо не выдерживало. А мы выдержали и победили ! И вот когда он увидел мой покореженный шмайсер , он его схватил и больше мне не вернул. Да и не велика потеря,для меня вещь в тот момент была совершенно бесполезная.Я знал что в музей пойдет. А где то через неделю он мне передал взамен два утопленных миноискателя (не металлодетектора а именно миноискателя! ).Где то они шли на байдарках,перевернулись и утопили их. После нехитрых манипуляций я из двух собрал один рабочий и стал обладателем своего первого МД !!!! И не беда что весил он кг. наверное 4-5 ,что его постоянно надо подстраивать,что проводами ты опутан с ног до головы. Главное что он видел ЖЕЛЕЗО !!!  И было это в году 93-94. Фоток к сожалению с миноискателем у меня не сохранилось (фотка миноискателя с инета ) а вот фотографию с "трофеями" я все таки нашел,аж ностальгия накатила.

Прикрепленные изображения

  • Скан_201712071.jpg
  • 0f0c461dc5b834be58c34a69bc3246d2.jpg

  • 8

#18 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 01:15

Анастасия Гаррет Двестипятидесятовна.

Дела дано минувших дней –

Преданья старины глубокой…

 

     Даааа…. Уже давненько это было… Но каждый раз, когда вспоминаю эту историю, по телу прокатывается приятная дрожь. Та самая дрожь, какая охватила меня в момент открытия Тайны. Тайны маленького комочка земли, звенящего переливистым сигналом МД. Именно мааааленького комочка. Размером с фалангу мизинца…           Уверен, каждый человек, который имеет металлодетектор, и гордо именующий себя – кладоискатель, испытывал такую приятную дрожь от Находки.  Да-да! Именно Находки! И обязательно с большой буквы «Н»!  А если добавить слово: «Первая», то очевидно, что после такой Первой Находки, неизбежно суждено навсегда стать заложником приключений и поискового азарта…

  Ну да ладно. Давайте по порядку. Как оно было.

 

  Наверное, у многих из нас была в детстве шкатулка. Эдакая сокровищница, где мы хранили свои ценности.  Вот и у меня была такая же. Признаться, я совершенно про нее забыл. Она попалась мне на глаза совершенно случайно. Когда наводил порядок в кладовке.  Но когда она попалась…  Это было нечто!!! Такие ощущения стоят многого. В один миг перенесся в прошлое – в то беззаботное детство. Перебирая свои детские сокровища, как-то само собой вспоминались события, например: где и как нашел, или выменял ту, или иную вещицу. Память с радостью открывала все самые светлые страницы той жизни, перенося от сюжета, к сюжету.

  И вот так перебирая сокровищницу, попутно окунаясь обратно в детство нашел в шкатулке пару старинных монет. Как сейчас помню, это были две копейки Александра Первого, и пять копеек Николая Второго.  И вот благодаря им, и произошла вся дальнейшая история.

 

  Ё-маё, подумал я.  Они ж сейчас деньжищ-то вон каких стоят!!! А ну ка, проверим-ка… Яндекс тут же заботливо предоставил свои знания в области нумизматики. Но как бы не так! Цены на одну и ту же монетку были от 50 рублей до миллиона! До мил-ли-о-на!!! И как понять, где правда, а где ложь? Какая истинная цена? Что ж, придется разбираться…

   Переходя по ссылкам от сайта к сайту, набрел на форумы кладоискателей. Потом стали попадаться видео о поиске монет. Все! Весь белый свет потерял меня на оставшийся день. И еще на день. И еще...  Те чувства, какие меня наполняли от увиденного, они не передаваемы. Мир поисковиков просто поглотил. Как же так, на обычных картофельных полях, и обычных огородах столько добра? Вот те раз…  Вот ведь надо же… Кто бы мог подумать… А ведь люди находят не только монеты, но и целые клады. Оказывается, они и вправду существуют!!! Значит не зря мы с пацанами пытались их искать! Ой не зря. Жаль только не было у нас специальных приборов…  Стоп! Точно! Мне нужен прибор! Обязательно! Чувствую, жить без него не смогу!!!

 

  Быстро сказка сказывается, да долго дело делается…  Мысль о мдшнике прочно и надолго засела в моей голове. Но с реальностью не поспоришь, и долгое время приходилось лишь мечтать. Очень долгое время. Года два, а то и три… То зарплата не позволяла, то еще что-то… Но из ютуба и кладоискательских форумов я уже не вылезал.  Не регистрируясь на них, поглощал всю информацию, любезно предоставленную участниками. И в теории уже многое знал, дело было за малым – применить на практике.

  Однажды, очередной раз корректируя жизненный путь, сменил работу.  И вот, после удачно проведенной сделки, поехал на дачу, расслабиться. По пути прикупил новых приманок на хищника. Ну а как же. Какой может быть расслабон без рыбалки?

  Сижу значит на даче, перед телевизором – новенькие воблеры разглядываю. Спининг достал. Оснащаю. А тут - на тебе, передача про кладоскателей... Ага… Вот оно значит как…  Спининг значит в сторону. Подождет, никуда он не денется. Сижу смотрю.  Кто бы видел, как я ёрзал, пока знаменитый кладоискатель России свои байки травил.

    Все, баста! Сколько можно себя мучать? Кошелек в карман, в машину прыг, и айда обратно в Москву - за МЕЧТОЙ!!!

    Друзья мои, думаю, что не ошибусь, если скажу, что каждый из нас проходил через это! Как только заветная коробка с прибором внутри, оказалась в моих руках – первая мысль, куда?!! Куда я немедленно поеду, и наконец уже найду свою первую монетку? Конечно! Конечно же это будет знаменитое Поле Чудес. Тем более оно не далеко от дачи. Прикупив за одно по велосипеду детям, и нам, родителям, выдвинулся в обратную дорогу.

   Этим же вечером, в составе всей семьи приступили к поиску сокровищ. На даче. В огороде… Даааа…. Сокровищ было много. Особенно ржавых гвоздей, проволоки, и прочего железного мусора.

    На следующий день, по случаю, познакомился с хорошим человеком, Юрием Георгиевичем. Как выяснилось, всю свою сознательную жизнь (на тот момент ему было 73 года) он был ценителем старины. Особенно колокольчиков. Очень он их любил. Не плохо разбирался в монетах. И достаточно хорошо знал историю. И как-то на этой теме мы быстро сдружились.  Между делом, сказал ему, что люблю поиск, и у меня есть прибор. Это надо было видеть, как загорелись глаза Юрия Георгиевича. «А ты,»- говорит- «профессионально ищешь?»  «А как же!»- с гордостью, ответил я – «Гвозди то отличать уже научился!»

   Вот мы с ним и договорились, что в ближайшие выходные поедем монетки искать. Благо мест для поиска мой новый знакомый знал много.

 

   Через несколько дней, наскоро позавтракав, с чувством трепета и восторга, торжественно положив свой новенький МД «Асю 250» на заднее сиденье «Шевика», выдвинулся за Юрием Георгиевичем. Чтобы совместно умчаться вдаль, на 15 километров от дачи, в поисках приключений по ближайшим деревням и полям…

 

   Старенькая кирпичная церковь еще из далека нам намекала своими строительными лесами, что в эту деревню мы приехали с опозданием, лет эдак на 10-15.  Вместо заброшенных и разрушенных купеческих домов, величественно стояли современные коттеджи. Растерянный вид моего напарника, не двусмысленно давал понять, что он был крайний раз в этих местах очень, и очень давно. Ну что ж. На то они и приключения! Сели в ниву и айда дальше!

   Второе поселение, так же до глубины души поразило моего почтенного краеведа. Точнее кардинальными изменениями в территориальности, и размаха современного зодчества. Тускнеющим взглядом, без слов, он дал понять, что все намеченные им точки для поиска монет скорее всего так же потерпят фиаско. 

   Ну напарники мы или нет? Говорю ему, мол не печалься Юрий Георгиевич! Есть у меня на примете Поле Чудес. Народ молвит, что без находок от туда еще никто не уезжал. Ух, сколько же радости в этот момент было на его загорелом морщинистом лице! А как же? Приключения то продолжаются. Да и надежда есть  - на то, что монетки будут.

   Двадцать минут по пустой дороге пролетели незаметно.  И вот ОНО. Поле. То самое – «за сараем».

 

   Июльский полдень уже во всю раскалил земную поверхность. Не только асфальт, но и обычная земля давали такой жар, что впору было брать веник с тазиком и париться. Солнце не жалея сил, испепеляюще жарило голову, плечи, руки, ноги…  Жужащие оводы-вертолеты так и норовили примастыриться по удобнее, да укусить по больнее. Они как буд-то только нас и ждали. Но разве ж настоящих кладоискателей остановит такой пустяк?

   С залихвастким «Эгегей», мой напарник выпрыгнув из машины схватил лопату. И со словами, ты маши, а я копаю, почти в припрыжку помчался на поле. Вот ведь, и не подумаешь, что старичек.

   Долго ли, коротко ли, мы ходили. Это нам не известно. Так как увлеклись процессом по уши.  Сигналы радовали своим разнообразием: то водочная пробочка, то баночка из под пива, а то глядишь и кусочек проволоки. Красота! Гвозди то не роем. Только цветные сигналы. А как жешь… Я ж уже специалист по приборному поиску. И чернину отличать хорошо уже умею. Признаться, через какое-то время уж начал сомневаться: а точно ли это поле – Поле Чудес. Нет, в том, что мы приехали правильно, сомнений не было. Сомнения были в плане находок. Ну вот не было монет и все. Просто не было.  Меж собой, да и вслух кому-то, не понятно кому, вопрошали хотя бы об одной старинной монетке. Не важно какой. Лишь бы старинной. Пусть она будет вся утертая, зеленая, гнилая. Любая. Но главное, именно старинная. Уж очень хотелось, чтобы первая монетка была именно старинная.   

   Вот так и гуляли мы, пока Юрию Георгиевичу уж не в моготу стало. Солнце и впрямь палило будь здоров. А он как ни крути, человек в почтенном возрасте. Вижу, поглядывает он в сторону машины. Спрашиваю, ну что поедем мол, домой? И короткое «Ага» направило нас к краю поля.

   Уже не в припрыжку, а как положено в этом почтенном возрасте, размеренными шагами, да с лопатой на плече, побрел мой напарник в сторону машины. Правда уже не сзади меня, а наоборот, впереди. Ну а я, бредя за ним, продолжил махать прибором. Правда, уже не так тщательно, как предписано в инструкции. А хаотично.  

   В какой-то момент, моя Ася издала уверенный «дилинь». Четкий чистый сигнал был в обе стороны.  «Юрий Георгиевич» - зову я старшего товарища. «Иди» - говорю, «копни. Сигнал по показаниям прибора четкий, монетный.» Он воодушевленный такой информацией в два прыжка преодолел расстояние в десять метров, разделяющие нас, и начал с новым усердием рыть.  И вот ОН! Тот сигнал. Это оказалась медная проволока смотанная в пучок. Конечно, мы оба огорчились очередной раз. Юрий Георгиевич снова закинул лопату на плечо, и побрел в сторону машины. Пройдя пару метров, продолжая также небрежно махать, опять зацепил четкий уверенный сигнал. И опять с надеждой в голосе, позвал напарника с лопатой.  Когда он подошел, в его глазах надежды не было. Он просто молча копнул, и отошел в сторонку. Да и правильно. Так как это оказалась пробка от лекарственного тюбика для КРС, коих в полях с окружных ферм привозят в избыточном количестве вместе с навозом для удобрения почвы. Увы, но ничего не поделаешь. Пробки и прочий мусор из цветного металла это постоянные спутники монет.

    И вот уже почти край поля. Юрий Георгиевич уже почти подошел к Шевику, ну а я, не теряя надежды продолжаю махать. Хоп! Снова сигнальчик. Заливистый колокольчик Аськи ну прямо так и поет: копай! Что ж делать… Зову товарища с лопатой. А он мне в ответ: «Да ну нахрен это все!!! Поехали. Нет тут ничего кроме пробок. Хочешь, бери лопату и сам копай.»  Ну думаю, сам – так сам. Правда, он спросил, глубоко ли лежит.  Я посмотрел на прибор, на шкале было написано, что глубина 5 см. Говорю, мол, нет. Не глубоко. «Ну тогда я так и быть копну»- смягчился мой товарищ. В общем-то процесс ничем не отличался от предыдущих: копнули стали прозванивать ямку, потом отвал. Цель была в отвале. Перебирая пригоршни земли, отделял звенящуюю часть от не звенящей. Таким образом в руке у меня оказался маленький кусочек звенящей земли, размером с фалангу мизинца. Почему не знаю до сих пор, и видимо, навсегда это останется загадкой. Но я уверенно констатировал, что это чешуя. Хотя до этого ее и в руках то не держал. Только на ютубе видел, да на форумах. Более того, такие маленькие кусочки уже были у меня в руках сегодня. Но в них оказывались либо дробинки, либо маленькие кругляшки от крышек лекарственных тюбиков. Так или иначе, из песни слов не выбросить. И вот со словами: «это чешуя», ногтем большого пальца правой руки ковырнул этот засохший кусочек земли. Одна его часть осталась в руке, а другая чем-то блеснув отлетела в сторону.

    Схватив тот кусочек с чем-то блестящим начал разглядывать находку. Разочарованию не было предела… В этом кусочке плашмя лежала какая-то жестянка желтого цвета…

    Покрутив эту находку так и сяк, хотел уж швырнуть с досады в сторону. Но постой. Что это за царапины? Или не царапины, а риски какие-то? Ну ка, ну ка… Ё-маё, не уж то всадник на лошади? Трясущимися руками извлек этот кусочек металла из остатков земли, и посмотрел обратную сторону. Сомненья прочь!!! Моему взору предстали буквы с обратной стороны! Это была она – чешуйка. А цвет монетки однозначно указывал на тот металл, из которого ее отчеканили! Да, друзья мои! Это была золотая чешуйка! И протянув находку моему напарнику, который уже начинал чесаться от нетерпения ее посмотреть, сплясал на поле гопака, с боевыми кличами не известных мне народов. Вот так Первая Находка! Вот так первая Монетка!!!
   Ну а дальше… Дальше благодаря этой монетке уже зарегистрировался на форуме. Нужно же было определить что же за монетку то я нашел. Определили ее как золотую копейку Владислава Жигимонтовича. Ник мой на том форуме, а в последствии и на остальных, определила тоже она, монетка. А Аська 250 с тех пор перестала быть Аськой. С того дня я почтенно называю ее Анастасия Гаррет Двестипятидесятовна. Позже дооснастил ее большой торнадовской катушкой, и стала она зазнавшимся тёречникам нос утирать.

     В настоящее время продолжает радовать находками, но уже не меня, а моих друзей не имеющих прибора, для которых всегда ее беру с собой. Самое интересное, что Анастасия Гаррет Двестипятидесятовна продолжает удивлять способностями находить интересные вещи, или вообще находить что-то в таких местах, в каких мало кто, и чего находит в принципе. Чуйка у нее что ли?... Думаю, да.

   С уважением ко всем, Везунчик.

 

 

    P.S. По ряду обстоятельств фото монеты приложить не могу. Но некоторые форумчане держали ее в руках.  И при необходимости, думаю, смогут подтвердить факт наличия монетки, да и факт истории, хоть и не присутствовали при событиях. Т.к. на словах, да с эмоциями эта история была рассказана не единожды, и до конкурса.


  • 7
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#19 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 17:54

                                                                     Первая любовь навсегда....
 
 
 
В выходной суботний день хорошо поваляться на диване, лениво щёлкая пультом телевизора,перескакивая с канала на канал,и не находя ничего интересного,вновь гоняя программы по кругу.
За окном, просыпающаяся природа ласково светила тёплым солнышком пока ещё скромным и не слишком жарким,но с каждым днём набирающим силу .Всё таки середина апреля,холодная и нудная старушка Зима, наконец сдала свои позиции,уступив напору молодой и озорной девушки Весны.На городских улицах,давно не осталось и намёка на снежное покрывало,которым старушка укутала матушку Землю, на долгие пять месяцев,спрятав и оберегая ту ,от своих морозов.Лишь в лесах и глубоких оврагах оставались,небольшие заледенелые,набухшие от воды кучки снега,которые с каждым днём становились всё меньше и меньше,незаметно исчезая ,превращаясь в весёлые и озорные ручейки бегущие по своим делам...........
 
-И вот,город  который был скрыт в глубине истории, более чем восемьсот лет,начал нам открывать свои тайны....
Голос с экрана телевизора ,заставил меня отвести взгляд от окна,за которым весело и радостно шебетали воробьи ,на изображение мужчины,который произносил эту фразу,его силуэт сменился на фигуры воинов.одетых в доспехи ,со щитами и копьями в руках,пробирающихся по мрачному,тёмному лесу.
Следующие тридцать минут, я с интересом следил за экраном,на котором мелькали умные физиономии бородатых археологов,сменяясь сценками скачущих монголов,летящими тучами стрел,горящий деревянный городок и битва воинов.
Тут же показывались,наконечники стрел,копий..обломки ножей и кучка разных интересных штуковин,которые выкапывались из земли и демонстрировались телезрителям..
Моё детство прошло за чтением приключенческих романов-Вальтера Скотта,Стивенсона,Майн Рида,Гюго и Жюль Верна..которые я проглатывал со скоростью бумагорезки,жадно и ненасытно.По ночам мне снились далёкие страны,пираты,рыцари ,богатыри и клады,сражения и приключения..И я мечтал по окончанию школы поступить на археологический,жизнь распорядилась иначе...
Но сейчас я с удовольствием смотрел передачу,окунувшись в азарт детских  воспоминаний..
Изредка,ведущий и его собеседники упоминали ..Чёрных копателей...которые якобы,обворовывают бедных археологов, скрывая и продавая огромные ценности ,найденные ими с помощью металлодедекторов на местах городищ и полях битв.
Передача закончилась,я вышел на балкон и закурил..переваривая интересную информацию...Хмм..металлодетекторы,чёрные копатели,мечи и сокровища..интересно.Затушив окурок,присел у стола и включил компьютер....
Выходные пролетели как одно мгновение,два дня я практически не вылезал из сети,открывая для себя всё более новое и интересное,белые,красные,чёрные копатели всех мастей,военщики,старьевщики.Вахты и свободные копари,фото находок,подъём солдат,посиделки у костра с песнями,пестрящий ютуб клипов и отчётов...Металлодетекторы всех расцветок,конструкций и ценообразования наполнили мою душу новым направлением и андреналином..
Неделю я летел после работы домой ,как на крыльях..не успев поесть и отдохнуть,прыгал к компу и просиживал до глубокой ночи.Зарегистрировался на одном из форумов,и стал общаться с ребятами...В основном это был форум военщиков,конечно и по старине там была ветка,но меня зацепили фото с раскопок по местам боёв,штыки и каски,снаряды и мины,пряги и ржавые останки винтовок и пулемётов,поднятие бойцов и их перезахоронение с почестями,искренняя радость ребят если удавалось опознать и установить личность солдата......Я попал в свою стихию-все мужики до старости, остаются мальчишками-авантюристами..Ну а к выходным,на площадке появилось объявление о продаже Х-ТЕРА 705...бу...
Списавшись с продавцом,я помчался к нему как на крыльях,прихватив по дороге десяток банок пива,ведь мне обещали не только прибор,но и показ коллекции и рассказы о копе)))
К вечеру,я был счастливым обладателем Тёрочки,а наслушавшись рассказов о поиске,подержав в руках кучу монет,крестиков,настоящую немецкую каску,пощёлкав затвором Маузера,поводив стволом дегтяря с балкона,и перетряся все макеты гранат,мин и снарядов..стал с нетерпением ждать следующих выходных,так как мой новый знакомый ,обещал взять меня на трёхдневный коп по войне....
И вот он час Х..настал,команда из 6 человек со мной в нагрузку,выдвинулась в Калужские леса,навстречу приключениям.....
Рассказывать о первом копе,я пожалуй не стану...ведь это ни с чем непередаваемое ощщущение!Это интим..как в первый раз! Были и находки,и первая каска,и первая монета,и первый боец,и инструктаж о вопах,и посиделки у костра и интересные истории о кладах,таинственном,страшном,необычном и мистическом...но таком заманчивом,неудержимом всепоглащающим копе!!!!
А моя первая любовь-Тёрочка 705,и теперь навсегда со мной,и пусть это уже четвёртая..но она первая!!! Я ей не изменяю,я её люблю!
К сожалению фото,того памятного выезда не осталось,и моей первой подруги...
Я утопил фотик в Смоленских болотах через пару месяцев,начала поисковой жизни..........
Хотя.....Ребята, вот этот клип ,содержит и первый выезд и первый мой сезон,здесь есть фото моей первой подруги и первых находок...Это всё что осталось на память......
 
 
 
 


#20 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:34

                                                        Помню как сейчас!

 

2012 год июль - август месяц, Рузский район.

 

- Привет Юра!

- Здорово Алесандр!

Юра знатный товарищ, и рыбак и грибник да и поохотится любитель, а встретились мы на скошенном поле на верху от деревне К……, Юра ходил по полю как выяснилось потом с металлоискателем в поисках монеток  и разных всевозможных находок .

 - Ну показывай что нашёл с ухмылкой спросил я Юру, он выключил свой металлоискатель и залез в левый карман штанов и вынул от туда целую ладошку всевозможных старинных монет.

- Это ты здесь на этом поле всё нашёл? – удивился я, для меня в тот момент Юра казался миллионером у которого в карманах лежали старинные монеты огромного состояния.

- Ну да, всё здесь – ответил он улыбаясь.

- И как этой штукой искать – спросил я  показывая пальцем на его Террочку.

- Да просто Сань, вот этой кнопкой включаешь, а вот здесь нажимаешь и вот так потряхиваешь и идёшь по полю и слушаешь сигналы, каждому сигналу есть свой определённый звук, если в земле железо то аппарат пищит вот так – БЫ БЫ БЫ, а если цветной металл то ТЮ ТЮ ТЮ, короче нужно попробовать Сань.

Так как время поджимало и нужно было переделать много дел не удалось мне попробовать походить с Юрином металлоискателем, но мысль о том что ЭТО мне то же нужно не покидала меня всю оставшуюся неделю. Сколько всяких мыслей приходило в мою голову о находках в одной теме не рассказать, и клад Наполеона, и золотой обоз Сигизмунда.

Прошло пару месяцев и за работой и рутиной  мысли о покупке металлоискателя ушли как будто их и не было, и вот в сентябре после не значительных но важных дел на дачи мы с племянником решили сходить в лес  по грибы, а точнее он меня потащил в лес, я то грибы собирать люблю но в лес ходить один не люблю так как ну не ориентируюсь я в лесу, ну короче  взяли мы  корзины и пошли в лес, а точнее поехали.  Ходим по лесу собираем белые грибы и сквозь лесную тишину просачивается звук который я где то уже слышал, обернувшись и пройдя метров 100 я встречаю Юру.

- Здорово – поздарововался я с Юрой.

- Привет Александр, ну набрали грибов?

- Есть немного, а ты здесь в лесу то чего ищешь? Грибы – засмеялся я.

- Да нет, вот посмотри – Юра из кармана достал коробочку и открыл её, как потом выяснилось название коробочки «хабарница».

- Это что – спросил я показывая на маленькую монетку белого цвета.

- Это копейка Грозного у нас копарей называется «чешуя», а это крестик 15 века и это крестик 15 века, а это привеска 14 века.

- Это ты всё в лесу нашёл? – спросил я

- Ну да – ответил он.

- Подари монетку Юра – спросил я у него

 - Да не вопрос Сань – ответил Юрий

Ну мне то трудно отказать тем более в лесу, при моём росте и весе, да и человек я очень душевный.

attachicon.gif6.jpgattachicon.gif7.jpg

 

Так мы и разошлись в тот день постояв и покурив ещё минут пять.

Скажу Вам честно, увиденные находки Юрия определили всю мою дальнейшую судьбу, и сподвигли к немедленной покупке металлодетектора.

Уже на следующий день я листал сайты по продажам и отзывам о металлодетекторах, и выбор пал на не прихотливый Фишер Ф5. А ещё через день я стал обладателем данного аппарата.

И вот долгожданные выходные, намечено место, собран МД, подъём в 6 утра, кофе, пока автомобиль прогревается я в туалет, сигарета, и в путь.

Вот оно поле мечты, убран картофель и перепаханное поле, а в мыслях золотые червонцы, цепочки, перстня, УХ!

Кто ходил с Фишером  тот меня поймёт, включил и пошёл!!!

И вот он сигнал да такой звонкий и на всю шкалу в право, копаю и УРА УРА УРА!!!!! Вот она первая монета  из земли, аккуратно протерев её от земли я испытал такой выплеск адреналина который можно сравнить лишь с по@@@@ками !!!!  И это была не просто монета, а монета с орлом да ещё 1735 года и написано ПОЛУШКА!!!

Перекур и звонок своему близкому товарищу , - я монету нашёл 1735 года полушка, вот!!!

Далее ещё пару звонков тем с кем плотно общаюсь  - я монету нашёл 1735 года полушка, вот!!!

Покурив и чуть отдышавшись пошёл я дальше в поисках сокровищ, много было чего выкопано в тот день, я узнал как на Фишере  звенит подкова, я узнал как за@@@ют водочные пробки и гильзы, а вечером я узнал сколько стоят мои «дорогие старинные монеты», нет не было разочарования, а на оборот был азарт и множество вопросов на которые нужно было найти ответы, из какого металла монета, при каком царе чеканилась, сколько чеканили, а оказалось что ещё и есть разновидности монет и перечеканы, в общем чем дальше тем плотнее я погружался в историю нумизматики и историю мест там где копаю.

Где я только не ходил со своим Фишером и куда нас только не заносило, был и лес в котором мы встретились  с Юрой, пролистав множество карт, узнав многое о месте жительства наших древних сородичей  их выборе при селении на том или ином месте, я понял что такое копать в лесу рядом с руслами исчезнувших ручейков и речушек!

attachicon.gif1.jpgattachicon.gif2.jpgattachicon.gif3.jpgattachicon.gif4.jpgattachicon.gif5.jpg

 

Самые мои «зачётные» находки на сегодняшний день сделаны моим первым металлоискателем Фишер Ф5, это и первый серебряный рубль, и первая чешуя, и первый удел, и первый крест «пропеллер»  который поднял в гостях у Можайского.

Вот такая моя история как я докатился до такой жизни благодаря покупки первого металлоискателя, конечно уже со временем начинаешь понимать что покупка МД это не орудие для обогащения, а устройство  для хобби с которым я не расстанусь потому что для меня это интересно.

А это друзья которые у меня появились благодаря покупки моего первого металлоискателя Фишер

                                                     attachicon.gifhxX1DhmHUUI.jpg

Люблю весной по утренней росе

С напарником, что Фишером зовётся

Когда ещё поёт соловушка на дальней на косе

И песнь его так сладко в уши льётся

Когда луч солнца чуть касается земли

И комариный писк кровососущий «леди»

Идём мы в поисках забытой старины

Истории России отчеканенную в меди.

 

Вот такая вот история моего первого МД.

 

С уважением, ко всем Александр – СЭМ-190.

Сэму и соавторам+5


  • 0