Перейти к содержимому



Фотография

Россия впереди планеты всей! Неужели свершилось?

Поисковое оборудование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 318 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:18

Вот так новость проскочила в СМИ, как интересно известные производители металлодетекторов отнесутся к такому повороту событий. Наверное в суд подадут,за нарушение ихних авторских прав!
Минобороны и Росгвардия получат сверхлегкий селективный индукционный металлоискатель, способный обнаружить металлические и металлосодержащие объекты на глубине до 15 м под землей и под водой с точностью до сантиметра. Изделие, разработанное Сибирским физико-техническим институтом Томского государственного университета (СФТИ ТГУ), можно использовать для поиска взрывных устройств на теле человека и в машинах. Обычные миноискатели позволяют обнаружить оружейный схрон или "закопанный" автомобиль на глубине не более 5 м.

Новейший томский металлоискатель состоит из двух частей: привычной для таких изделий штанги с "приемо-передающим" датчиком и отдельного электронного блока обработки сигнала, размещающегося на теле сапера. За исключением незначительного количества микросхем и радиодеталей все элементы конструкции напечатаны на 3D-принтере из композитных материалов, из-за чего вес изделия составляет всего 2 кг. Это позволяет военнослужащему или сотруднику спецслужб без особых затруднений работать не 30-50 минут, как обычно, а от четырех до шести часов без "перегрузки" рук. Для сравнения: один из самых распространенных в армии миноискатель НР900ЕК "Коршун" весит 13 кг, из которых 12 приходятся именно на "штангу с датчиком".

- Изделие в настоящее время завершает полигонные испытания, - сообщил "Известиям" профессор Томского госуниверситета, заведующий кафедрой радиофизики и радиоэлектроники Владимир Якубов. - Их окончание намечено на 20-е числа ноября. После этого новый миноискатель будет передан на испытания саперных и антитеррористических подразделений Минобороны, Росгвардии, а также, возможно, МЧС.

СФТИ ТГУ специализируется на изучении закономерностей взаимодействия сверхширокополосного радиоизлучения с материальными средами и объектами окружающего пространства и построении на этой основе новых методов зондирования высокого разрешения. Большинство современных металлоискателей, использующихся в силовых ведомствах страны, были созданы учеными СФТИ ТГУ либо при их непосредственном участии.

По словам Якубова, в отличие от иностранных аналогов, которые до начала поиска необходимо настроить на конкретный материал, изделие СФТИ ТГУ ведет поиск произвольного объекта. Точность (чувствительность), с которой новый металлоискатель обнаруживает и идентифицирует предметы, объясняется уникальной физико-математической технологией обработки сигнала. При работе изделие многократно облучает поверхность, накапливая полученные "отклики" и сравнивая данные того, что обнаружено под землей, с ситуацией, когда там ничего нет. В результате расчета сложного дифференциального алгоритма получается не только выделять на общем фоне очень слабые вкрапления металлов, но и дифференцировать их по физическим свойствам.

- Металлы делятся на ферромагнетики и парамагнетики, - объясняет Якубов. - Одни создают магнитное, другие - электрическое поле. Тем самым мы не только идентифицируем мало-мальски содержащие металл объекты, но и можем понять, цветные они или черные.

Независимый военный эксперт Алексей Хлопотов сообщил "Известиям", что современные металлоискатели сочетают несколько каналов обнаружения объектов по магнитному полю (индуктивности) и токопроводимости материала взрывного устройства. А также миноискатели в настоящее время оснащаются специальными мониторами - годографами, позволяющими визуализировать обнаруженный объект.

- Технология томских ученых имеет большую перспективу, так как определение количества и типа металла осуществляется по физическим принципам материала, а не по токопроводности и магнитному полю, а это дает более высокую точность и дальность обнаружения, - отмечает эксперт. - Также очень важно, что изделие эргономично и имеет малый вес. Тяжелыми устройствами в специальной военной экипировке при обследовании местности долго не проработаешь.


Дмитрий Литовкин.

Думается и стоимость данного прибора будет не маленькой,да и в массы он вряд ли поступит, секретные технологии, математические алгоритмы..., но сам факт-радует!
  • 3


С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#2 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:27

    Да, интересная вещь... Но, думаю, сделают и "гражданскую" версию прибора с "посаженными" характеристиками для коммерческой реализации, ибо денежков всем хочется. А интерес к такому прибору, пусть и с "гражданскими" характеристиками, будет. Интересно  сколько запросят и когда...?


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#3 Оффлайн   андрей

андрей

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 803 сообщений
  • ГородМичуринск. Тамбовская обл.
  • Имя:Андрей

Награды

                 

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:29

Товарищ командир,я обнаружил сигнал,глубина 13 метров. Копай товарищ солдат! Так глубоко очень, товарищ командир. Я приказываю! А приказы не обсуждаються. (Так он и копал до самого дембеля) :)
  • 4

#4 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 09:59

Копать отсюда и до обеда  :vsmile:


  • 0
Все это наша земля, все это мы.

#5 Оффлайн   xoxol1508

xoxol1508

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 552 сообщений
  • ГородКоломна
  • Имя:Роман

Награды

     

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:22

Есть такой,

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 0

#6 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:37

    Да, интересная вещь... Но, думаю, сделают и "гражданскую" версию прибора с "посаженными" характеристиками для коммерческой реализации, ибо денежков всем хочется. А интерес к такому прибору, пусть и с "гражданскими" характеристиками, будет. Интересно  сколько запросят и когда...?

да не будет гражданской версии никогда. у нас могут только опытные образцы всего и вся делать и всё. ума, денег и сил на производство не хватает.


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#7 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 10:46

Новость от 2016 года, интересно как и куда сдвинулась?  :hurray:


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#8 Оффлайн   Dtarapun

Dtarapun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 11:05

Друзья, а есть ли такие умельцы которые могут модернизировать катушки на глубокий поиск.? У меня есть дедушка знакомый, который собственно изобрел радар для наших гаишников под названием "Фен". Может к нему обратится.


  • 0

#9 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:08

С учётом того, что автомобильный радар - это разновидность обычного Доплеровского радара. Авторство изобретения первых радаров, способных обнаруживать двигающиеся объекты и определять скорость их движения, принадлежит советскому ученому Павлу Ощепкову. В 1932 году, выступая с докладом о своем открытии он предложил использование эффекта отражения радиоволн от поверхности летящих самолетов для их обнаружения. В 1934 году метод был опробирован и доказан экспериментально на примере поиска аэроплана, пролетавшего на высоте 150 м.


  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#10 Оффлайн   Бюро находок

Бюро находок

    наблюдательный

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 288 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Александр

Награды

                    

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:09

Друзья, а есть ли такие умельцы которые могут модернизировать катушки на глубокий поиск.? У меня есть дедушка знакомый, который собственно изобрел радар для наших гаишников под названием "Фен". Может к нему обратится.

С учётом того, что автомобильный радар - это разновидность обычного Доплеровского радара. Авторство изобретения первых радаров, способных обнаруживать двигающиеся объекты и определять скорость их движения, принадлежит советскому ученому Павлу Ощепкову. В 1932 году, выступая с докладом о своем открытии он предложил использование эффекта отражения радиоволн от поверхности летящих самолетов для их обнаружения. В 1934 году метод был опробирован и доказан экспериментально на примере поиска аэроплана, пролетавшего на высоте 150 м.

 

Кто из них тот знакомый дедушка?!))))))


Сообщение отредактировал Бюро Находок: 10 Ноябрь 2017 - 15:10

  • 0
Это не я похож хрен знает на что! Это хрен знает что похоже на меня...

#11 Оффлайн   Dtarapun

Dtarapun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 15:59

С учётом того, что автомобильный радар - это разновидность обычного Доплеровского радара. Авторство изобретения первых радаров, способных обнаруживать двигающиеся объекты и определять скорость их движения, принадлежит советскому ученому Павлу Ощепкову. В 1932 году, выступая с докладом о своем открытии он предложил использование эффекта отражения радиоволн от поверхности летящих самолетов для их обнаружения. В 1934 году метод был опробирован и доказан экспериментально на примере поиска аэроплана, пролетавшего на высоте 150 м.

 

Кто из них тот знакомый дедушка?!))))))

У меня Соболев В.А.


  • 0

#12 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:42

У   нас   с  начала  ,  все  на   оборонку  ,  а   уж  потом  в  массы. 

Вот   почему за  бугром  изобретателем    радио    считают   Маркони ,  а  не   Попова.    Один   делал   на   оборонку  в  минном   классе Крондштата   ( хоть    и  раньше     изобрел  )   ,  а  другой  просто   лаборотории  для   масс. 


Сообщение отредактировал Артур: 10 Ноябрь 2017 - 16:42

  • 1

#13 Оффлайн   Den lip

Den lip

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 319 сообщений
  • ГородЛипецк
  • Имя:Денис

Награды

     

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:00

А если на 10 см будет гвоздь лежать)
  • 0

#14 Оффлайн   Дракон90909

Дракон90909

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 222 сообщений
  • ГородМожайск
  • Имя:Валерий

Награды

           

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:45

Да уж.И сколько нужно будет перелопатить земли,чтобы откопать железное колечко.
  • 0

#15 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 20:50

Люблю фантастику))) И читать....



#16 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:30

Да  чушь  это    все .  

Военный    миноискатель  ,   не   предназначен для  мелких целей . Там   самая   мелкая     цель  с  банку ,  нет  там мин  с    чушую    или  5  коп Екатерины    Великой .

Если  для  шурфа    и  глубины ,   то    у  них  есть шикарный  бомбоискатель . Там   интересная разработка  ,  с   ней  можно  и  каски,     и   чугунки    ,  и  тазики   поискать .


  • 0

#17 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 318 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 07:56

А если на 10 см будет гвоздь лежать)

Ну это к спецам от майнлаб, правда у них на тесте аквинокса прутья, которые в длину более диаметра катушки положены были, если бы гвозди положили, повдоль рядом с монетосом-обделались бы по полной, а есть ли вообще прибор, который справится с таким тестом?
  • 0
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#18 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 318 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 08:15

Да  чушь  это    все .  
Военный    миноискатель  ,   не   предназначен для  мелких целей . Там   самая   мелкая     цель  с  банку ,  нет  там мин  с    чушую    или  5  коп Екатерины    Великой .
Если  для  шурфа    и  глубины ,   то    у  них  есть шикарный  бомбоискатель . Там   интересная разработка  ,  с   ней  можно  и  каски,     и   чугунки    ,  и  тазики   поискать .

При работе изделие многократно облучает поверхность, накапливая полученные "отклики" и сравнивая данные того, что обнаружено под землей, с ситуацией, когда там ничего нет. В результате расчета сложного дифференциального алгоритма получается не только выделять на общем фоне ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, но и дифференцировать их по физическим свойствам. Так что чешуй увидит точно, да и окислы определить думаю сможет, а глубина-это будет решать оператор, есть ли смысл из-за одной чешуйки копать 15 метров. Агрономы и так вешаются. Мне лично хватает глубины моего прибора, а вот дискриминация, полный анализ, физико-химические свойства залегающей цели, это ужо очень привлекательно.
  • 0
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66

#19 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 10:31

При работе изделие многократно облучает поверхность, накапливая полученные "отклики" и сравнивая данные того, что обнаружено под землей, с ситуацией, когда там ничего нет. В результате расчета сложного дифференциального алгоритма получается не только выделять на общем фоне ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ВКРАПЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ, но и дифференцировать их по физическим свойствам. Так что чешуй увидит точно, да и окислы определить думаю сможет, а глубина-это будет решать оператор, есть ли смысл из-за одной чешуйки копать 15 метров. Агрономы и так вешаются. Мне лично хватает глубины моего прибора, а вот дискриминация, полный анализ, физико-химические свойства залегающей цели, это ужо очень привлекательно.

Мы  это ,   ну  с   Чердынского   уезда  ...

Если   вы   про   срыв  генерации ,   при  по шаговой    цикличности  частот (   такой  метод присутствует  в  Е- траке  ) ,   то  мы  не  знали что   он  еще    и   очень   слабые    вкрапления  металлов     улавливает .  Если  бы  такое   было ,   то  поиск   напоминал  прогулку     собачника  ,  у  каждого  кустика  не по  одному    разу. Про     15  метров  глубины  ,   это  к   экскаваторщикам   или  маркшейдерам  .  Последние   первым  показывают  первым  ,    где  копать ,  что  бы  не  задеть  нефтепрововод.

Я   как  то   интересовался  (  у  маркшейдеров)  их  прибором . Дак     вот  труба  ,  между  дожимными  станциями    нефтяными    на   200. Прибор  ее  видит ,   максимум     на  восемь  метров. Дальше   нет .

Если  вы    про  дискриминацию ,  то  это    наверно  самое     ценное и  первое    в  приборе ,  а  уж     потом  глубина . Опять же это  мое  ЛИЧНОЕ     мнение. 

Просто   пример  .  Куча      котлованов   ,  стертые     руки  и    немного   находок  (  прибор  начального    уровня    и большая  катушка).

Помойка  возле   населенного     пункта  ,  минимум  ямок  ,  катушка  шайба    и большое    количество находок  ( прибор  с   хорошим   дискримом     и  маленькая  катушка).


  • 0

#20 Оффлайн   vidavidovich

vidavidovich

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 318 сообщений
  • ГородКонаково
  • Имя:Валерий

Награды

                                      

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 16:32

Мы  это ,   ну  с   Чердынского   уезда  ...
Если   вы   про   срыв  генерации ,   при  по шаговой    цикличности  частот (   такой  метод присутствует  в  Е- траке  ) ,   то  мы  не  знали что   он  еще    и   очень   слабые    вкрапления  металлов     улавливает .  Если  бы  такое   было ,   то  поиск   напоминал  прогулку     собачника  ,  у  каждого  кустика  не по  одному    разу. Про     15  метров  глубины  ,   это  к   экскаваторщикам   или  маркшейдерам  .  Последние   первым  показывают  первым  ,    где  копать ,  что  бы  не  задеть  нефтепрововод.
Я   как  то   интересовался  (  у  маркшейдеров)  их  прибором . Дак     вот  труба  ,  между  дожимными  станциями    нефтяными    на   200. Прибор  ее  видит ,   максимум     на  восемь  метров. Дальше   нет .
Если  вы    про  дискриминацию ,  то  это    наверно  самое     ценное и  первое    в  приборе ,  а  уж     потом  глубина . Опять же это  мое  ЛИЧНОЕ     мнение. 
Просто   пример  .  Куча      котлованов   ,  стертые     руки  и    немного   находок  (  прибор  начального    уровня    и большая  катушка).
Помойка  возле   населенного     пункта  ,  минимум  ямок  ,  катушка  шайба    и большое    количество находок  ( прибор  с   хорошим   дискримом     и  маленькая  катушка).

Абсолютно согласен, мы тоже уездныя и не собаководы...
  • 0
С уважением-Валерий! +7 996 134 13 66





Темы с аналогичным тегами Поисковое оборудование