Перейти к содержимому



Фотография

Интересная находка в Волгограде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:24

В Волгограде со дна Волги подняли бронекатер БК-31, участвовавший в обороне Сталинграда во время Великой Отечественной войны. В октябре 1942 года катер был подбит и сел на мель, где его занесло песками. Два года назад судно обнаружил дайвер-любитель, после чего им заинтересовались в музее-панораме «Сталинградская битва». Операция по подъему катера готовилась несколько недель, его по возможности очистили от наносов песка и подняли с помощью специальных строп. Также со дна достали останки трех бойцов, личные вещи и оружие. Бронекатер отправится на реставрацию, после чего превратится в памятник. 

а.jpg б.jpg г.jpg е.jpg д.jpg к.jpg


  • 25


Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#2 Оффлайн   Дэн848

Дэн848

    Искатель древности

  • Специалисты
  • 9 471 сообщений
  • ГородТучково
  • Имя:Денис

Награды

                                               

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:52

Без слов++++++!!!
  • 1
Кладоискатель должен стойко переносить все тягости и лишения поискового дела!!!
Т.89637284694
Ace-350 evro
Detech EDS Reasher

#3 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 997 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:58

Без слов++++++!!!

Согласен!!!


  • 0
Изображение

#4 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 20:03

Экипаж опознали???


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif

 


#5 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 20:39

Экипаж опознали???

Виктор. тему отслеживаю, дам знать. Но судя по году гибели, у них скорее всего только подписные вещи могли быть.


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#6 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 20:43

Здорово! Отличный выйдет памятник и экспонат!

В Волгограде уже есть памятник пожарному судну волжской флотилии поднятому со дна Волги. Теперь будет ещё один!


  • 1

#7 Оффлайн   nikon

nikon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 764 сообщений
  • ГородИвантеевка
  • Имя:Николай

Награды

                 

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 22:27

Правильное, нужное дело!
  • 0

#8 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 198 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:29

На борту поднятого со дна Волги бронекатера БК-31 обнаружили много оружия, а также свидетельства героической гибели моряков, сражавшихся до последнего. Рычаг управления катером находился в положении "полный вперед", рядом с пулеметом обнаружили останки двух человек и большое количество стреляных гильз. 

1510841139_001.jpg

Кроме того на судне нашли 11 винтовок, 8 автоматов ППШ, 60 гранат и порядка 10 000 патронов. С этим оружием экипаж бронекатера мог продержаться очень долго, если бы успел причалить, но судно пошло ко дну.

1510841112_002.jpg

В книге «В аду Сталинграда» немецкого артиллериста обер-лейтенанта Виганда Вюстера, сражавшегося в составе 171 артполка вермахта в Сталинградской битве в октябре 1942 года, скорее всего, описана гибель именно этого катера. Немецкий офицер, командовавший батареей 150-миллиметровых гаубиц, писал о героическом сопротивлении экипажа катера БК-31.

"Две мои русские пушки у Волги заработали четкое очко на свой счет. Почти каждый день на закате русские посылали вниз по реке канонерскую лодку, оборудованную двумя башнями от Т-34 — быстро засыпать снарядами наши позиции. Хотя особого ущерба она не наносила, но была источником беспокойства. Мои артиллеристы много раз ее обстреливали. На этот раз мы пристрелялись по определенной точке, через которую всегда проходил «монитор». В этот день лодка дошла до нужной точки, оба орудия одновременно открыли огонь и попали.

Поврежденная лодка встала у волжского острова и смогла открыть ответный огонь. Пушки мгновенно ответили. Лодка быстро затронула. "

Отрывок из книги Виганта Вюстера "В аду Сталинграда". Не факт, что именно про этот катер.
 

1510841112_003.jpg

Найденное на борту судна оружие передали сотрудникам МВД, которые проведут его демилитаризацию, после чего оно станет музейными экспонатами. Вскоре в Волгограде откроют выставку, посвященную подвигу экипажа бронекатера. Судьба самого БК-31 пока еще решается, но, вероятнее всего, он станет памятником. 

1510841203_004.jpg

Затонувший 10 октября 1942 года бронекатер нашёл своё временное пристанище на судоверфи в Красноармейском районе Волгограда.

 

Участники подъема со дна Волги бронекатера рассказали V1.ru, что все работы проводились на частные пожертвования, благодаря энтузиазму и желанию сохранить память о подвигах речников во время Сталинградской битвы. Уникальность операции заключалась в тяжёлых условиях её проведения и отсутствии аналогичных примеров во всероссийской практике.

 

Как проводился подъём бронекатера

 

Один из инициаторов идеи поднять БК-31, меценат и директор военно-исторического музея «Наследие» Виктор Василенко отметил, что только удачное стечение обстоятельств позволило осуществить задуманное.

 

— В этом году в Волге был высокий уровень воды. Долгое время держалось сильное течение, и русло реки немного поменялось. Благодаря этому корабль вымыло, что позволило говорить о возможном его поднятии. Дайверы отметили это обстоятельство и сообщили в областную администрацию. Руководство региона обратилось к нам рассмотреть техническую возможность поднятия судна. После изучения всех плюсов и минусов было принято решение о проведении операции, которая прошла успешно. Если бы не подняли БК-31 в этом году, то природа могла «похоронить» катер на века. Либо русло реки не позволило, либо другие факторы, — рассказал V1.ru Виктор Василенко. — Для нашей команды это первый подобный опыт. В ходе подъёма мы испытывали технические и эмоциональные трудности, связанные с принятием решения разрезать бронекатер на две части. Изначально специалистами оценивалась возможность поднять его целиком. Но сделали вывод, что в силу своих значительных повреждений может БК-31 может развалиться на три части. Судно за долгие годы было полностью засыпано песком, а его вес увеличился в пять раз. Произошёл разлом кормы. Это не позволило поднять его целиком. Посоветовавшись, мы приняли решение аккуратно отрезать кормовую часть и опустить её на дно, чтобы достать позднее. Сейчас обе части в целости и сохранности находятся на судоверфи. Это решение было оправданным, так как впоследствии из кормовой части мы извлекли останки семи человек.

Обнаруженные останки и экипаж БК-31

 

По архивным данным, на борту бронекатера находилось 13 человек экипажа по главе с 23-летним командиром — младшим лейтенантом Павлом Никитиным. Он был родом из Саратовской области. Дома его ждала жена. Останки Павла Никитина были обнаружены в рубке БК-31, где он принял смерть, управляя судном. При нём были обнаружены бинокль, ремень и другие атрибуты, позволившие узнать командира судна.

1511082238157168500.jpg

Также удалось установить личность ещё одного героя-речника — старшины 2-й статьи, командира отделения пулемётчиков Акима Аникенко 1909 года рождения.

 

Пока на БК-31 найдены останки 11 советских солдат. Поимённый список экипажа поисковикам известен, но идентифицировать их среди останков очень тяжело.

 

— Все находились в одном отсеке и наложены друг на друга, различить их очень сложно. Согласно закону об увековечивании памяти, останки будут похоронены в общей могиле с указанием имён и фамилий.

 

Установлено, что на борту судна погиб уроженец Саратова, пулемётчик Константин Черных 1913 года рождения, а комендор (матрос-артиллерист) Владимир Коллегов пытался спастись, но утонул после получения ранения. По найденным подписанным ложкам можно сделать вывод, что на БК-31 могли находиться Константин Малетин 1925 г.р, Иван Драган 1914 г.р, некто Худенко, Гайдышев и Кульков или Куликов. Последних двух речников удалось идентифицировать по надписям на бритве и часах.

Не все найденные на судне подписанные личные вещи помогают идентифицировать погибших речников. Например, найденная именная ложка и снайперская винтовка Константина Малетина, родившегося в 1925 году, не доказывают факта его гибели на бронекатере.

 

— По документам, найденная и хорошо сохранившаяся снайперская винтовка Мосина принадлежала Малетину. Его наградили медалью «За боевые заслуги» за уничтожение вражеского наводчика во время артобстрела. Но, как оказалось, в копии наградного листа отмечено, что подвиг был совершён гораздо позднее гибели бронекатера в 1943 году на Воронежском фронте. Там же указывается, что винтовку боец купил за свои деньги. Гвардии младший-сержант призывался в Сталинградской области и прошёл подготовку в снайперской школе, — рассказал участник подъёма БК-31 поисковик Руслан Беляков. — Возможно, он мог находился в день гибели бронекатера на его борту или сменил место прохождения службы незадолго до 10 октября 1942 года.

 

Всего поисковиками было найдено четыре смертных медальона, в которых советские солдаты оставляли информацию с личными данными. В Красной Армии бытовало суеверие, что если написать свою фамилию в медальоне, то непременно погибнешь. Поэтому многие солдаты не заполняли форму записки или использовали капсулу медальона для хранения иголки с нитками. Три медальона героев-речников оказались пустыми. В единственной обнаруженной записке данные о владельце отсутствовали.


  • 11

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#9 Оффлайн   ВОЯЖЕР

ВОЯЖЕР

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 010 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Вадим

Награды

                       

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:36

В книге «В аду Сталинграда» немецкого артиллериста обер-лейтенанта Виганда Вюстера, сражавшегося в составе 171 артполка вермахта в Сталинградской битве в октябре 1942 года, скорее всего, описана гибель именно этого катера. Немецкий офицер, командовавший батареей 150-миллиметровых гаубиц, писал о героическом сопротивлении экипажа катера БК-31.

 

Скачал книгу, почитаю!


  • 1
Раз уж так уж...

#10 Оффлайн   ВОЯЖЕР

ВОЯЖЕР

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 010 сообщений
  • ГородМосква, САО
  • Имя:Вадим

Награды

                       

Отправлено 09 Январь 2018 - 23:24

Книгу В. Вюстера "В аду Сталинграда. Кровавый кошмар вермахта" прочитал. Устроили кровавую баню фрицам! Вечная память экипажу нашего бронекатера и всем сражавшимся красноармейцам!
  • 1
Раз уж так уж...

#11 Оффлайн   ТАНК

ТАНК

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений
  • ГородMonaco
  • Имя:Bashirs

Отправлено 10 Январь 2018 - 00:20

    Кто заметил что подняли его без верхней башни? 

    

%D0%91%D0%BE%D0%B9+%D0%BD%D0%B0+%D0%92%D


  • 1

#12 Оффлайн   Коляныч

Коляныч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 132 сообщений
  • Городгде-то на Дону
  • Имя:Николай

Отправлено 10 Январь 2018 - 00:40

В Воронежской  тоже подняли т 34   76  Волгоградского завода   редкий  экземпляр     и в 2018  будут  поднимать  танки  и самоходки    примерно  готовятся  поднять за  сезон  5-- 8  едениц  техники  вроде  среди  нашей  техники  есть  и противника  техника  ..

ближе  к  весне  будет ясно  сколько  выделили средств и насколько хватит    


  • 0

#13 Оффлайн   Кормщик

Кормщик

    Копатель от Бога

  • Почетный форумчанин
  • 1 997 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Сергей

Награды

                                         

Отправлено 10 Январь 2018 - 11:12

 

Всего поисковиками было найдено четыре смертных медальона, в которых советские солдаты оставляли информацию с личными данными. В Красной Армии бытовало суеверие, что если написать свою фамилию в медальоне, то непременно погибнешь. Поэтому многие солдаты не заполняли форму записки или использовали капсулу медальона для хранения иголки с нитками. Три медальона героев-речников оказались пустыми. В единственной обнаруженной записке данные о владельце отсутствовали.

Хорошее дело сделали, но как всегда у нас "через одно место".  Катер можно было поднять полностью, не сломав, если бы они послушали опытных специалистов, судоподъемщиков.  Руководителей операции предупреждали что поднимать такое судно плавкраном, тупо, на авось, нельзя, СЛОМАЕТСЯ.    Так и вышло.  А могли бы сохранить экспонат в целость, как шведы свою "Васу".

Аналогично в этом году поднимались самолеты ИЛ-2 в Керченском проливе. Редкие, хорошо сохранившиеся экземпляры тупо дергали краном буксира Спасморслужбы и естественно ломали, а потом по телевизору хвастались какие они молодцы. А ведь в такой организации как Спасморслужба должны были бы быть опытные специалисты и подсказать как правильно надо делать. Да видно все уже на пенсии.

С одной стороны вроде благое дело делается, а с другой, руки им повыдергивать за такой подход и показуху!


  • 2
Изображение