Перейти к содержимому



Фотография

Одежда для копа

снаряжение коп кладоискательство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#41 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 12:26

Да, наблюдается такая проблема, но она в основном от лени потуже зашнуроваться.

Если бы все было так просто. Но нет, не от лени. Как носить сапоги и берцы за 7 лет армии вроде научился :)

Я конечно извиняюсь за интимные подробности, но может кому будет полезен мой печальный опыт.

Первые ботинки, от которых я отбросил когти, были с мягким носком, но очень низким подъемом этого носка. В итоге, через несколько дней после 12 километрвой прогулки по пересеченке (было очень много ям и канав, то есть стопа в ботинке постоянно чуть двигалась вперед назад), ногти на больших пальцах посинели, потом почернели и в итоге отвалились.

Второй случай был с другими ботинками, которые, помня армейский опыт с разнашиванием сапог, я тоже взял чуть меньшего размера, чем надо было. Не учел только то, что в носке была вставка из полиэтилена и естесно ничего со временем не могло разноситься. В итоге опять отбросил когти, а эти ботинки растянул и отправил на дачу :)

Больше не экспериментировал, а сначала купил дешевые декатлоновские ботинки для охотников с китайской мембранной (продержалась год, потом начала немного протекать) , а в этом году тактические ботинки Хайкс из гортекса, пока воду держат отлично.


  • 1

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#42 Оффлайн   Alez

Alez

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 156 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Алексий

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 15:07

Если бы все было так просто. Но нет, не от лени. Как носить сапоги и берцы за 7 лет армии вроде научился :)

Я конечно извиняюсь за интимные подробности, но может кому будет полезен мой печальный опыт.

Первые ботинки, от которых я отбросил когти, были с мягким носком, но очень низким подъемом этого носка. В итоге, через несколько дней после 12 километрвой прогулки по пересеченке (было очень много ям и канав, то есть стопа в ботинке постоянно чуть двигалась вперед назад), ногти на больших пальцах посинели, потом почернели и в итоге отвалились.

Второй случай был с другими ботинками, которые, помня армейский опыт с разнашиванием сапог, я тоже взял чуть меньшего размера, чем надо было. Не учел только то, что в носке была вставка из полиэтилена и естесно ничего со временем не могло разноситься. В итоге опять отбросил когти, а эти ботинки растянул и отправил на дачу :)

Больше не экспериментировал, а сначала купил дешевые декатлоновские ботинки для охотников с китайской мембранной (продержалась год, потом начала немного протекать) , а в этом году тактические ботинки Хайкс из гортекса, пока воду держат отлично.

Ну у меня конечно такой жести не было. Но в армии (во флоте) за 3 года я тоже ноги изрядно помял ботинками которые у нас назывались прогары, сделанными из наидубовейшей кожи и весившими как пудовые гири. На третьем году мне удалось урвать себе советские берцы, так это было счастье неописуемое после тех ботинок.

А эти что я давал ссылку - мы как то по лесу 15 км за день дали, ноги конечно гудели но не больше того. Такскаю такие ботинки как повседневки на работу, так как тружусь в промзоне, и они тут в самый раз по зиме.


  • 0

#43 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 15:13

Ну у меня конечно такой жести не было.

Да я сам был в шоке. До этого лет 15 таскал всякие берцы (2-3 дневные выезды на природу) и ничего подобного не наблюдал. А тут две пары подряд. При чем первая была очень удобная и проблем не доставляла. Но я в ней никогда и не ходил на большие расстояние (купил еще до того, как начал заниматься копом), так, в пределах лагеря. А со второй да, сам тупанул, надо было брать на пол размера больше, с учетом защитной вставки.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#44 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 210 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 15:50

По  глубокой осени хожу в термобелье(тип для согревания, кажется на -3) +костюм геолога+ куртка бундос(обувь всегда резиновые сапоги с шерстяными носками).+ накидка болоневая по необходимости


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#45 Оффлайн   lord-xx

lord-xx

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 341 сообщений
  • ГородМО п. Салтыковка
  • Имя:Виктор

Награды

        

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 20:04

 Но в армии (во флоте) за 3 года я тоже ноги изрядно помял ботинками которые у нас назывались прогары, сделанными из наидубовейшей кожи и весившими как пудовые гири. На третьем году мне удалось урвать себе советские берцы, так это было счастье неописуемое после тех ботинок.

 

 

Хорошие ботинки прогары, я конечно не знаю какие были у вас, мне нравились, единственное но очень сользкие на асфальте, по палубе нормально и не фига они не тяжелые. Да и где в них бегать, МПКашка 76 метров длинной не разбегаешься, это у меня.


  • 0

#46 Оффлайн   варелик

варелик

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 109 сообщений
  • ГородВитебск
  • Имя:просто Олег.

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 16:02

Термобельё " SENSAS" . Прикупил по случаю.  Сноса ему нет. При лёгком минусе даже жарковато, если интенсивно лопатой работать.

Берцы  " ГАРСИНГ" лёгкие и удобные. С моей пяточной шпорой бегаю по полям как бешеный слон, хотя в обычной жизни, в обычных ботинках хромаю. Единственный минус - отсутствие быстрой шнуровки.

Снаружи комок  бундесфлектарн. Плюсы-меня не видно, как говорит камрад : - Тебя не видно, пока ты не начинаешь двигаться.  Да и на мне грязи не сильно видно. Шёл с копа домой, в лифте с соседями столкнулся, они даже не заметили, что на мне земли с килограмм. Чтож мля, осень-дожди и грязь. Но эти бы сказали, если бы заметили, просто люди  вредные. Единственный минус -промокает. 

По мембране х.з. Не люблю я их. Хрустишь в ней, как свежий червонец. Хруст от звуков прибора отвлекает.  Хотя, может мне нормальная не попадалась.


  • 1

#47 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:33

Прям Модный приговор...)))
  • 1

#48 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:42

Нынче я по жаре копала. Почти как у Стаса на картинке :) Только джинсы по длиньше... :) Копала одна. Сын не ныл что женщина за 40 так одеваться не должна, муж не бухтел что устал закапывать соперников.. А вот шуршание одежды серьезный минус. Дело даже не в приборном поиске ( моя АСЕ орет как заполошная) . В тишине проще смыться если ты одна.


  • 0

#49 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 18:26

 А вот шуршание одежды серьезный минус. Дело даже не в приборном поиске ( моя АСЕ орет как заполошная) . В тишине проще смыться если ты одна.

Если у тебя Аська, то шуршание одежды можно не принимать во внимание :)


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#50 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 18:33

Если ты на поле с детектором...то наличие любой одежды можно не принимать во внимание))
  • 0

#51 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 06:32

Если ты на поле с детектором...то наличие любой одежды можно не принимать во внимание))

А вот тут не поняла :) Мысли сразу не приличные в голову полезли... Наверное потому что муж на вахте :)


  • 0

#52 Оффлайн   Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 4 121 сообщений
  • ГородКайгород ( село Кай)
  • Имя:Артур

Награды

                 

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 10:51

Из   одежды ,   две   менбранки  .    Одна   английская  DPM,     вторая  наша  русская авангард  . 


  • 1

#53 Оффлайн   Dorado

Dorado

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 3 032 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Александр

Награды

                 

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 12:17

А вот тут не поняла :) Мысли сразу не приличные в голову полезли... Наверное потому что муж на вахте :)


Это я о том...что копателя на поле издалека видно...тут хоть модную импортную одевай хоть телогрейку из сельпо...)))
  • 1

#54 Оффлайн   Сибиряк

Сибиряк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 412 сообщений
  • ГородКанск. Москва.ВАО.
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:14

Для меня лично .Бундес.
  • 0

#55 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:40

Для меня лично .Бундес.

Есть один минус у флектарна и прочих пестрых камуфляжей, на них проблематично увидеть клещей, особенно когда эти твари находятся на коричневых пятнах. И это одна из причин, почему я ношу однотонную "горку" из брезентухи.


  • 1

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#56 Оффлайн   Сибиряк

Сибиряк

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 412 сообщений
  • ГородКанск. Москва.ВАО.
  • Имя:Виктор

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 22:55

А что их смотреть на одежде.подстежка на манжетах.низ в берцы.и не какой клещь не пролезит.

Прикрепленные изображения

  • IMG-20181025-WA0002.jpg

  • 2

#57 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 01:08

подстежка на манжетах.низ в берцы..

Это все понятно. Только куртка у тебя не заправлена и не факт, что эта дрянь не заползет со штанины и ты не принесешь его домой. Я, когда весной лазаю по траве, раз в 10-15 мин себя осматриваю, обычно 1-2 клеща снимаю. Но на однотонной горке их видно хорошо, а вот на флектарне. Просто уже был выход, когда шли через сухую траву и клещей снимали через каждые 20-30 м. И помню как матерился один камрад, который был в охотничьем комке типа осенний лес, клещей вообще на нем не видно. Так и притащил до машины одного, он аж до воротника успел залезть.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2


#58 Оффлайн   Трак

Трак

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 412 сообщений
  • ГородЩербинка
  • Имя:Роман

Награды

                                      

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 06:15

Антиклещ должен быть комбезом, остальное всё фуфел! И в носки залезали и под манжеты...
  • 0

#59 Оффлайн   PRAPOR

PRAPOR

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 016 сообщений
  • ГородМосква - Химки - Зеленоград
  • Имя:VLADIMIR

Награды

                    

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:06

Разорился на комбез антиклещ на лето, но сделано все по уму и эргономично! Ловушки, клапана, сетка, все как положено. +тактические ботинки, по удобству и весу как кроссовки, шнуровка+молния (under armour). На осень/весну - горка комбинированная на флисе, все легкое удобное, карманов хоть отбавляй... 

Кстати кто носит на ремне пин, нож, еще чего там..., вот такой ремень меня очень порадовал, супер удобный замок.

Прикрепленные изображения

  • Р.JPG
  • Б.JPG

  • 0

#60 Оффлайн   Abaddon

Abaddon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 987 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

              

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:19

Кстати о ботинках. Чуть больше года назад купил HAIX Black Eagle Athletic 2.0 GTX High, да легкие, да не промокают, но сбил ими все ноги, не подошли и все тут. Правда я сам виноват, взял, по армейской привычке, впритык, типа разносятся, ан хрен. В итоге этой осенью купил Lowa Z-8N, с учетом предыдущей ошибки перемерил 5 пар и выбрал на пол размера больше :) Испытал осенью, 8 часов копа по мокрой траве, ноги сухие. А Хайксы буду продавать.

 

А ремень использую такой

g20110202112037404906t3n1s3.jpg

Он, хотя и не рекомендован в качестве брючного, но вполне нормально. Самое главное, он отлично держит нагрузки от всякой хрени, навешанной на него и не деформируется.


  • 0

нашедшего выход затаптывают первым...
X-Terra 705 --> XP Deus --> XP Deus 2






Темы с аналогичным тегами снаряжение, коп, кладоискательство