Перейти к содержимому



Фотография

Археологический объект или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:23

Вот и я с мая не копаю .... селухи кругом в древность ... 

Вот думаю пруд спустить , дык рыбаки гарпунов навтыкают по самые ... эти самые ... 

А я спущенное озерцо пыталась шерстить.. Ну металлолом на бензин набрали. :sarcastic: И 2 блесны свекру отдали. Он у нас рыбу умудряется поймать везде где воды хотя бы 10см.


  • 1

#22 Оффлайн   СЭМ-190

СЭМ-190

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 809 сообщений
  • ГородТучково

Награды

                                            

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:25

Вот и я с мая не копаю .... селухи кругом в древность ... 

Вот думаю пруд спустить , дык рыбаки гарпунов навтыкают по самые ... эти самые ... 

Володь Я тебя очень уважаю. И все посты всегда чит аю. А сейчас я просто пью брат


  • 0

#23 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:33

Так как то не сильно вериться шо Иван Бровкин поехал подымать целину имея в кармане десяток наков от стрел .... , хотя ? все может быть .

Я к тому , что стрелы и селуха времен поднятия целины Не совместимы 

 

Село само собой, а вот степь на которой она стоит вполне совместима. И река. Пару км и тайга, добычливая и сейчас. Культурный слой у нас в среднем 20-30 см. Это Сибирь. Я до замужества жила в г. Шарыпово в 350 км от Красноярска. Район известен своими археологическими находками. Думаете их Архи делали? Ни чего подобного. Есть у нас мужик один. Даже профильного образования нет. Он по окрестностям бродил и грубо говоря говорит копать здесь . И не ошибался. Кости динозавра (это в Сибири) то же ему приписывают. на угольные разрезы наведывался.


  • 1

#24 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:36

Сгоняю на неделе и отпишусь, оправдались надежды или нет. Все таки плотность населения у нас небольшая, а исторические находки гораздо южнее.


  • 1

#25 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:37

Сгоняю на неделе и отпишусь, оправдались надежды или нет. Все таки плотность населения у нас небольшая, а исторические находки гораздо южнее.

давай Элина удачки вам!!!!



#26 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:40

Село само собой, а вот степь на которой она стоит вполне совместима. И река. Пару км и тайга, добычливая и сейчас. Культурный слой у нас в среднем 20-30 см. Это Сибирь. Я до замужества жила в г. Шарыпово в 350 км от Красноярска. Район известен своими археологическими находками. Думаете их Архи делали? Ни чего подобного. Есть у нас мужик один. Даже профильного образования нет. Он по окрестностям бродил и грубо говоря говорит копать здесь . И не ошибался. Кости динозавра (это в Сибири) то же ему приписывают. на угольные разрезы наведывался.

Элина я Вам секрет не открою но , примерно ныне живых сел находятся на местах древних селух . 

Допустим мое село находиться на месте стоянок с каменного века . То бишь , в своем огороде я могу одинаково найти как древний  нак из кремния , так и монету ранних советов . 

Если Место удачное , то люди там жили тысячелетиями 


  • 3

#27 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:42

Элина я Вам секрет не открою но , примерно ныне живых сел находятся на местах древних селух . 

Допустим мое село находиться на месте стоянок с каменного века . То бишь , в своем огороде я могу одинаково найти как древний  нак из кремния , так и монету ранних советов . 

Если Место удачное , то люди там жили тысячелетиями 

Я на это и надеюсь.


  • 0

#28 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:46

Володь Я тебя очень уважаю. И все посты всегда чит аю. А сейчас я просто пью брат

Дык как оно то во время !!! Я тоже коньячку накатил ....

 

Вот собственно с Элиной общаюсь .... 

Вообщем давай по писят ..... :drinks:


  • 1

#29 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:58

Я на это и надеюсь.

Элина , три правила для древних селух . Вода , поля , лес . 

Вода должна быть рядом , рядом так как под " попой " , потому как для скотины нужно много воды ( я как хуторянин )

Поле - ну тут все понятно , оно тоже должно быть рядом . Это сейчас поле в 10 км рядом а в старину это далеко , потому как дневной " пробег " лошади всего 30 км . 

Лес - Лес может быть и чуть дальше , пусть и в тех же 10 км .

Но вода и поля рядом .

И древняя селуха  ВСЕГО 50 - 50 метров , тут некоторые утверждали шо у них она 500 - 500 или 1000 - 1000 , но это бред 

Поясню . При защите древней селухи  на метр стены - это один защитник . В клане - семье было всего 30 - 40 человек ( мужчин ) 

Уж не обижайтесь , но женщин за человеков не считали . 

Вот и выходит что клан - семья могла Содержать небольшую селуху с пятком бараков обнесенным частоколом 

Примерно как на картинке .

С трех сторон Естественные преграды , и рядом вода 

Прикрепленные изображения

  • i (3).jpg
  • i (2).jpg
  • Myt00.1gif.gif

  • 4

#30 Оффлайн   zzzxxx

zzzxxx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 511 сообщений
  • Имя:Игорь

Награды

           

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:58

Если огороды и полуживая деревня я бы попробовал не наглея походить  спозаранку, а уж тем более если можно на кого то сослаться :smile_19:


  • 0

#31 Онлайн   СЭМ-190

СЭМ-190

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 809 сообщений
  • ГородТучково

Награды

                                            

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:00

Дык как оно то во время !!! Я тоже коньячку накатил ....

 

Вот собственно с Элиной общаюсь .... 

Вообщем давай по писят ..... :drinks:

Здоровья тебе братуха извини если шо не так. вСЕ ЕДУ  В БАЮ ПАРИЦА. РЕАЛЬНО ИЗВИНИТИ


  • 1

#32 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:03

Здоровья тебе братуха извини если шо не так. вСЕ ЕДУ  В БАЮ ПАРИЦА. РЕАЛЬНО ИЗВИНИТИ

С Легким Паром !!

И того ....шоб в Питере утром не оказаться ......


  • 0

#33 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:28

Эвелина.
Про архов многое можно сказать.
Недалеко от моей Родины возвели богучанскую ГЭС.
Вы думаете зону затопления проверили?
  • 1
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#34 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 20:34

Селухи судя по всему разные были....где то  свояк с кумой и десятком  детей...это 50 на 50  метров...чтоб голяком от кумы  до жинки добежать...и яйки не отморозить...или наоборот...

Где то..  Как допустим город Саров...бывший  Саркалыч ,уничтоженный в 11-12 веках  и пятьсот на пятьсот метров(читая нижегородских архов)

Но видимо, тупо -до людей это не доходит.  И они кричат ..что селуха в 9-12 веках это 50 на 50 метров....  И даже представить себе не могут..подумать...раскинуть мозгами...,что могли и городища быть с населением в пару тысяч человек...неизвестные архам...они знают пять городов на то время...с населением до пяти тысяч...Владимир,Муром,Киев,Рязань...ну и тд и др....Фантазии и ума на большее не хватает..

Были неизвестные городища и с большим количеством жителей,допустим   в этом сезоне в Мордовии на границе с Рязанской обл.

Я нашёл битое городище 10-13 века...с огромным количеством керамики,наков,ножей..и сопутки...размером так же 500 на 500 метров..к сожалению интересного там мало было..из находок,

А вот в Мордовии недалеко от Теньгушево..селуха...метров 70 на 70..  ну и жило там судя по всему  три -четыре семьи...человек 30-40 всего..

 

Ну и чушь...неизвестно откуда..какая то защита стены..один защитник на метр...короче фантазия...Стена делалась..чтоб скотина цела была от хищников,ночью....А то ..ага  селуха с 50  жителями крепостные стены возводили..со рвами...  и защищали их...а строили  такие стены   с рождения  до смерти..  Хуйли брать там в этой селухе?  И как от войска в пятьсот человек (5 тысяч)она  спасёт....Ну да каждому по уму..и по заслугам))))

 

Элина, а погибшие и могилы они везде...И в Центре Москвы на костях,многоэтажки стоят..И у нас в деревне ..дома построили на бывшем кладбище,оказывается оно там было 200 лет назад.Спохватились...как черепа стали выкатываться..да поздно...так улицу и построили...

 

А Вы...,если интерес к находкам и истории есть...копайте и не слушайте никого..Там где пожелаете.

Кроме акров,и ...ну тут  меня  вообще недалёкие  с ума сводят.....Могил!!   Не надо кресты вырывать на могилах! и копать...нет там ни хрена! Не надо могильники(курганы )вскрывать  хрен докапаетесь...это тонны земли!!! Не надо в церквах..склепы бомбить..ну нет там тоже ничего  кроме крестика...

Так что не заморачивайтесь,и цените и сохраняйте находки и память веков Удачи!



#35 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 23:57

Селухи судя по всему разные были....где то  свояк с кумой и десятком  детей...это 50 на 50  метров...чтоб голяком от кумы  до жинки добежать...и яйки не отморозить...или наоборот...

Где то..  Как допустим город Саров...бывший  Саркалыч ,уничтоженный в 11-12 веках  и пятьсот на пятьсот метров(читая нижегородских архов)

Но видимо, тупо -до людей это не доходит.  И они кричат ..что селуха в 9-12 веках это 50 на 50 метров....  И даже представить себе не могут..подумать...раскинуть мозгами...,что могли и городища быть с населением в пару тысяч человек...неизвестные архам...они знают пять городов на то время...с населением до пяти тысяч...Владимир,Муром,Киев,Рязань...ну и тд и др....Фантазии и ума на большее не хватает..

Были неизвестные городища и с большим количеством жителей,допустим   в этом сезоне в Мордовии на границе с Рязанской обл.

Я нашёл битое городище 10-13 века...с огромным количеством керамики,наков,ножей..и сопутки...размером так же 500 на 500 метров..к сожалению интересного там мало было..из находок,

А вот в Мордовии недалеко от Теньгушево..селуха...метров 70 на 70..  ну и жило там судя по всему  три -четыре семьи...человек 30-40 всего..

 

Ну и чушь...неизвестно откуда..какая то защита стены..один защитник на метр...короче фантазия...Стена делалась..чтоб скотина цела была от хищников,ночью....А то ..ага  селуха с 50  жителями крепостные стены возводили..со рвами...  и защищали их...а строили  такие стены   с рождения  до смерти..  Хуйли брать там в этой селухе?  И как от войска в пятьсот человек (5 тысяч)она  спасёт....Ну да каждому по уму..и по заслугам))))

 

Элина, а погибшие и могилы они везде...И в Центре Москвы на костях,многоэтажки стоят..И у нас в деревне ..дома построили на бывшем кладбище,оказывается оно там было 200 лет назад.Спохватились...как черепа стали выкатываться..да поздно...так улицу и построили...

 

А Вы...,если интерес к находкам и истории есть...копайте и не слушайте никого..Там где пожелаете.

Кроме акров,и ...ну тут  меня  вообще недалёкие  с ума сводят.....Могил!!   Не надо кресты вырывать на могилах! и копать...нет там ни хрена! Не надо могильники(курганы )вскрывать  хрен докапаетесь...это тонны земли!!! Не надо в церквах..склепы бомбить..ну нет там тоже ничего  кроме крестика...

Так что не заморачивайтесь,и цените и сохраняйте находки и память веков Удачи!

Стас, у нас в Москве вся Марьина роща на костях построена, весь район стоит на кладбище. Есть приятель, который там котлованы копал, говорит, что ни коп экскаватором, так кости вытаскиваешь. И все молчат, ведь строить то надо. Типа, о живых думать надо, а мертвые потерпят.


  • 0

#36 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 04:09

Спасибо за советы, все переварю и приму к сведению. На город особо  не рассчитываю, все таки народ кочевой был. Стада огромные были. В принципе и в наше время там животноводством занимались. На крайний случай подковы найти должна. :hurray: У нас снег обещают, надо успевать ​


  • 1