Перейти к содержимому



Фотография

Археологический объект или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:15

Здравствуйте . уважаемые форумчане! Из кругов не связанных с копом, дошла до меня весточка об интересной старой деревеньке на огородах которой часто находили интересные предметы. Подозрительно напоминающие наконечники от стрел. Центральная часть Красноярского края. Обращаюсь к Вашему опыту и знаниям. Подскажите можно ли как то определить является ли место археологическим объектом или нет? В списках охраняемых территорий деревни этой точно нет. Какие например находки должны насторожить? или можно не заморачиваться если это деревня и бывшие огороды


  • 0



#2 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:18

культурный слой — это слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние сооружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и т. д.

 

А дальше дело ваше


  • 1
Все это наша земля, все это мы.

#3 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:00

культурный слой — это слой земли, содержащий остатки деятельности человека: древние сооружения, строительный и хозяйственный мусор, золу и т. д.

 

А дальше дело ваше

А культурный слой и археологический объект это разве одно и то же? Я новичок и если честно не разбираюсь.


  • 0

#4 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:15

Например я не хочу копать по курганам, поселениям древних людей, захоронениям и т.д. Вопрос , как новичку понять что я копаю не там. Может определенный тип находок на это укажет. У нас в основном кочевые племена были. Кыргызы, тагарцы и т.д. Курган приблизительно определить и внешне можно , а вот остальные захоронения наверное нет. Судя по последним археологическим находкам у нас в крае, кости сохраняются не всегда. Например наличие керамики наверное будет косвенно подтверждать захоронение? Увидел и свалил с этого места. Керамику древнюю определить наверное смогу. В детстве помогала на раскопках.


  • 1

#5 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 16:16

Тагарская культура. Енисейские кыргызы.
Почитайте.
  • 1
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#6 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:09

Я читала, в принципе ошибиться не должна.Просто хотелось опытных товарищей услышать для успокоениия. Может тонкости какие то есть


  • 0

#7 Оффлайн   Tolate

Tolate

    Странник

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 365 сообщений
  • ГородБелокаменная
  • Имя:Евгений

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:18

Одно дело целенаправленно копать курганы, могилы и т.д. Другое дело случайно наткнуться. А по сути у нас вся страна сплошной арх, но мы же копаем.


  • 2
Все это наша земля, все это мы.

#8 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:20

Элина про культурный слой вам правильно написали.Но есть еще и АКРы(Археологическая карта России)По закону копать нельзя на них.Но границ их нет точных,и копают многие.Тут уж ваше личное дело,главное мочите свидетелей и закапывайте их)))



#9 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 17:56

Элина про культурный слой вам правильно написали.Но есть еще и АКРы(Археологическая карта России)По закону копать нельзя на них.Но границ их нет точных,и копают многие.Тут уж ваше личное дело,главное мочите свидетелей и закапывайте их)))

Нравиться мне Ваш подход к проблемам!!! Не вопрос, муж мясник сейчас со мной копает.. :zakop: К нам и в более цивилизованных местах не подходят. Странная женщина и здоровый мужик с лопатой.. Причем с дедовской. с огороду.. :sarcastic: А тут в глуши...


Сообщение отредактировал Крапива: 23 Сентябрь 2017 - 18:01

  • 2

#10 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:05

Нравиться мне Ваш подход к проблемам!!! Не вопрос, муж мясник сейчас со мной копает.. :zakop: К нам и в более цивилизованных местах не подходят. Странная женщина и здоровый мужик с лопатой.. Причем с дедовской. с огороду.. :sarcastic: А тут в глуши...

Обязательно закапывайте,это закон всех копарей,свидетелей закапывать.А то перешагивай потом после вас.Создавайте свои курганы :kop:  :kolobok_addon_hi:



#11 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:17

Я так понимаю, деревенька ещё живая, коли слухи о находках с огородов до вас доходят. Если так, то можно без палева покопать. Сильно не светясь. Ежели уже померла, то аккуратненько проверить, что там и к чему, и если всё нормуль - вперёд копать. А разговоры о том слой там или не слой, все ж копают! Чисто моё мнение. Не спалился - ужо хорошо!


  • 2

#12 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:32

Я так понимаю, деревенька ещё живая, коли слухи о находках с огородов до вас доходят. Если так, то можно без палева покопать. Сильно не светясь. Ежели уже померла, то аккуратненько проверить, что там и к чему, и если всё нормуль - вперёд копать. А разговоры о том слой там или не слой, все ж копают! Чисто моё мнение. Не спалился - ужо хорошо!

Последний житель умер этим летом в конце августа.. Да попадет его душа в рай. Упертый, ветеран. От сына его и узнали. Пока тихо там. А находки в 60х были.


Сообщение отредактировал Крапива: 23 Сентябрь 2017 - 18:33

  • 0

#13 Гость_Димон75_*

Гость_Димон75_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:45

Последний житель умер этим летом в конце августа.. Да попадет его душа в рай. Упертый, ветеран. От сына его и узнали. Пока тихо там. А находки в 60х были.

ну походите конечно.Главное чтоб не на глазах у народа.По утрянке,или наоборот поздно вечером,а по пьянке вообще море поколено)))



#14 Оффлайн   СЭМ-190

СЭМ-190

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 809 сообщений
  • ГородТучково

Награды

                                            

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:09

Только не могилы я Вас уморляю


  • 1

#15 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:11

Например я не хочу копать по курганам, поселениям древних людей, захоронениям и т.д. Вопрос , как новичку понять что я копаю не там. Может определенный тип находок на это укажет. У нас в основном кочевые племена были. Кыргызы, тагарцы и т.д. Курган приблизительно определить и внешне можно , а вот остальные захоронения наверное нет. Судя по последним археологическим находкам у нас в крае, кости сохраняются не всегда. Например наличие керамики наверное будет косвенно подтверждать захоронение? Увидел и свалил с этого места. Керамику древнюю определить наверное смогу. В детстве помогала на раскопках.

А как копать ? Если не хотите копать древние селухи ? 

Тогда только пляж 


  • 2

#16 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:14

Только не могилы я Вас уморляю

Само собой не они. Захоронения у этой эпохи характерные, не ошибешься. Да и не слышали в тех местах про курганы. Возможно переход с пастбища на пастбище был или летний лагерь. Я карму себе перегружать не хочу. И с законом проблемы не нужны.


  • 1

#17 Оффлайн   СЭМ-190

СЭМ-190

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 809 сообщений
  • ГородТучково

Награды

                                            

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:17

А как копать ? Если не хотите копать древние селухи ? 

Тогда только пляж 

Прохожу мимо


  • 0

#18 Оффлайн   Крапива

Крапива

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 456 сообщений
  • ГородКрасноярск
  • Имя:Элина

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:19

А как копать ? Если не хотите копать древние селухи ? 

Тогда только пляж 

 

Селуха не древняя. Времен поднятой целины. Знакомые в детстве находили на огородах что то похожее на наконечники стрел. Ничего более . Проверить надо. А пляжи у нас бедные. Наверное потому что летний сезон короткий.


  • 0

#19 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:20

Прохожу мимо

Вот и я с мая не копаю .... селухи кругом в древность ... 

Вот думаю пруд спустить , дык рыбаки гарпунов навтыкают по самые ... эти самые ... 


  • 3

#20 Оффлайн   Киря

Киря

    Кузнечных дел мастер!

  • Почетный форумчанин
  • 7 909 сообщений
  • ГородАрзамас
  • Имя:Владимир

Награды

                       

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:22

Селуха не древняя. Времен поднятой целины. Знакомые в детстве находили на огородах что то похожее на наконечники стрел. Ничего более . Проверить надо. А пляжи у нас бедные. Наверное потому что летний сезон короткий.

Так как то не сильно вериться шо Иван Бровкин поехал подымать целину имея в кармане десяток наков от стрел .... , хотя ? все может быть .

Я к тому , что стрелы и селуха времен поднятия целины Не совместимы 


  • 1