Перейти к содержимому



Фотография

Вакуумный насос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#1 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 19:39

    Други кто имел дело с вакуумными насосами?

Ситуация такова: В некоторых случаях для более глубокого проникновения раствора Палароид(а)

Требуется вакуумная камера (желательно с понижением и повышением давления) Но, к прискорбию я совсем в них не понимаю.

    Какой насос нужен? Как подобрать?


  • 0


 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#2 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:13

Я имел дело, так как работаю с холодильной техникой.

Чтобы понизить давление ниже нуля нужна полностью герметичная камера с патрубком (желательно на резьбе) или на хомуте к которой подсоединяется вакуумный насос. Бывают одноступенчатые и двух ступенчатые. У меня используются двухступенчатые для создания максимального вакуума и осушения от влаги системы при длительном вакуумировании

Смотря какой вакуум вам нужен.

Мощность вакуум насоса измеряется в л/мин.

А вот для создания давления нужен компрессор (смотря какого давления). Не каждый компрессор может нагнетать просто так многие предназначены просто для циркуляции и могут полететь клапана.

Соответственно к патрубку для создания давления нужно будет подсоединить после вакуум насоса компрессор (поменять их). Патрубок нужно будет оснастить герметичным запорным вентилем чтобы при замене первого на второе не нарушалось давление . 

Для контроля давления в другой патрубок этой емкости можно установить РД (реле давления), бывают или одинарные или сдвоенные на высокое и низкое давление. Можно отрегулировать на необходимое давление и создать полуавтоматическую работу.

Все эти запчасти относительно не дешевые, особенно компессор и вакуум насос.

И еще, возможно существует компрессор с возможностью небольшого вакуумирования, но в моей технике настоятельно не рекомендуется вакуумировать компрессором только в крайних случаях и не доводя до вакуума.


Сообщение отредактировал Любитель природы: 17 Июль 2017 - 20:17

  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#3 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:21

Спасибо Андрей.
Я как водолаз в прошлом меряю в мм.рт/ст.
Пока думаю что ±500;- 5 метров будет достаточно.
Это дорогие насосы?
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#4 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:23

То есть поднять на 500 метров.(разряжение)
И опустить на 5 метров (давление)
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#5 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:31

У меня по другому и скорее всего насосы будут так мерить в атмосферах(барах). 

Посмотри магазин Морена, вакуумные насосы в инете там и по ценам итд примерно.

Но имей в виду это все под холодильную технику.


  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#6 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:32

Вах , вах.
Давление ниже нуля не бывает. Избыточное давление в 3-5 атмосфер накачает обычный автокомпрессор, причём достаточно быстро ( если конечно не надо 200 литровую бочку надуть ) , разряжение можно и шприцем сделать , но долго и не эффективно. У меня откачка 42 литра в минуту. Насколько падает давление не помню. Что то только никак не займусь этой технологией.
  • 1

#7 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:34

А забыл еще тебе нужна будет как минимум измерительная техника 2 шт.

Манометр для работы на на нагнетание. Подбирай чтоб было нужное тебе давление в 2/3 шкалы

И тоже самое манометр на вакуум.

И еще под каждый надо будет патрубок а то одним ты можешь поломать другой. Каждый с запорным вентилем.


  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#8 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:35

У меня по другому и скорее всего насосы будут так мерить в атмосферах(барах). 
Посмотри магазин Морена, вакуумные насосы в инете там и по ценам итд примерно.
Но имей в виду это все под холодильную технику.

А разница под какую технику ? Есть компрессор он создаёт избыточное давление , есть вакуумный насос он создаёт разряжение. Далее от целей. Это как с проводами есть авто проводка , а есть просто провода для электропроводки, отличие только в количестве цветов изоляции и в ее составе , и те и те провода прекрасно заменяют друг друга.
  • 1

#9 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:38

Алексей , вот видео посмотри. Параметры не столь существенны по большому счёту. Видео от нашего форумчанина.

  • 3

#10 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:38

А разница под какую технику ? Есть компрессор он создаёт избыточное давление , есть вакуумный насос он создаёт разряжение. Далее от целей. Это как с проводами есть авто проводка , а есть просто провода для электропроводки, отличие только в количестве цветов изоляции и в ее составе , и те и те провода прекрасно заменяют друг друга.

Возможно, а возможно моя техника дороже так как рассчитана на другую герметичность системы. У меня фреон очень текучий и работает в пределах до 25-30 атм.


  • 1

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#11 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:41

Возможно, а возможно моя техника дороже так как рассчитана на другую герметичность системы. У меня фреон очень текучий и работает в пределах до 25-30 атм.


Это другая тема. Если что могу и по ней побеседовать :) Для заправки холодильника вакуум в принципе тоже не сильно нужен. Заправляется прекрасно и без вакуума.
  • 1

#12 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:45

Это другая тема. Если что могу и по ней побеседовать :) Для заправки холодильника вакуум в принципе тоже не сильно нужен. Заправляется прекрасно и без вакуума.

Срубить и отвалить все могут. И даже иногда прокатывает. Но это халтура. Вляпался я в прошлом году по самое никуда. А только на том что вакуумировали всего пару часиков большую систему.

410 фреон таких шуток очень плохо понимает.


Сообщение отредактировал Любитель природы: 17 Июль 2017 - 20:46

  • 2

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#13 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:53

   Не, други Вы меня совсем запутали.

Или я чутка туплю. Не вакуум а разряжение.

5 метров глубины 0,5 атмосферы. правильно

Высота 500м  710 мм рт/ст.

0,5 даст авто компрессор.

А вот разряжение какой насос нужен?

    На работе просто подняли банку с р-рмом Палароида в ацетоне на 4,5км так  взорвалась б....

Потом камеру отмывал.


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#14 Оффлайн   Barmaglot

Barmaglot

    Свой Человек

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 018 сообщений
  • ГородХимки
  • Имя:Ярослав

Награды

                                

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:05

А разница под какую технику ? Есть компрессор он создаёт избыточное давление , есть вакуумный насос он создаёт разряжение. Далее от целей. Это как с проводами есть авто проводка , а есть просто провода для электропроводки, отличие только в количестве цветов изоляции и в ее составе , и те и те провода прекрасно заменяют друг друга.

Боря, не совсем так... точнее совсем не так)) в электрике разница в сечении провода и соответственно сопротивлении и в сопротивлении изоляции, которая зависит от материала)))


  • 0

#15 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:08

   Не, други Вы меня совсем запутали.

Или я чутка туплю. Не вакуум а разряжение.

5 метров глубины 0,5 атмосферы. правильно

Высота 500м  710 мм рт/ст.

0,5 даст авто компрессор.

А вот разряжение какой насос нужен?

    На работе просто подняли банку с р-рмом Палароида в ацетоне на 4,5км так  взорвалась б....

Потом камеру отмывал.

Ну в видео давление не большое раз и без хомутов все работает.


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#16 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:22

   Так вот по моим границам что пойдет?


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#17 Оффлайн   Любитель природы

Любитель природы

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 971 сообщений
  • ГородМитино. СЗАО. Москва
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:24

   Так вот по моим границам что пойдет?

У меня такого слабого оборудования нет. Видишь на видео используется какой то допотопный вакуумник с ременной передачей вот такой надо искать в медицине или еще где.


  • 0

Фраза из жизни копарей:

" Не ходи туда! Там еще матросы копали, когда барина вешали в семнадцатом!"

 

П.С. Все находки выставляемые на форуме я приобрел до принятия закона о запрете нахождения этих находок.

 

 

Кто жизнь прожив, от жизни не на учится уму, ни какой учитель в мире ни научит ни чему.


#18 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:32

У меня такого слабого оборудования нет. Видишь на видео используется какой то допотопный вакуумник с ременной передачей вот такой надо искать в медицине или еще где.

    А если мощный вакуумник отключить при достяжении нужного давления?

По манометру? И перекрыть кран? Мне глубокий совсем не нужен. Как вот сейчас читаю, л/ минуту производительность?

А у меня камера 5-6 литров .


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#19 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:37

Боря, не совсем так... точнее совсем не так)) в электрике разница в сечении провода и соответственно сопротивлении и в сопротивлении изоляции, которая зависит от материала)))

 
Вот вам неймется. Причём тут сечение сопротивление и так далее. В автопроводке тоже провода с разным сечением. Или ты хочешь сказать провода от аккумулятора сгорят от подключения к ним утюга ? Не та тема. Если надо и в этой теме я достаточно образован и опытен ;) Сложно найти тему в которой я не але:) Ну с космосом я не силён , в кулинарии я слабочек , в швейном производстве. В электрике , водопроводе , в силовых механизмах , компьютеры как обслуживание так и пользование , обработа чёрных металлов , обработка дерева и ещё куча всего что я знаю достаточно не плохо. Есть люди которые лучше меня в этом всем шарят и я с ними периодически общаюсь и задаю разные интересующие меня вопросы в которых я не очень уверено себя чувствую. Так же эти люди не раз обращались ко мне за советами. Не смотря на то что он ( человек ) знает в определённой теме больше меня , он все равно мне звонит и общаемся на тот предмет который он хочет обсудить. Иногда я его разворачиваю от того что он делал на 180 градусов. Надеюсь понятно я описал свою абстракцию.
Спорить тут , да и не только тут , с кем бы то нибыло мне не интересно. Хотите сделать как вы считаете правильным - вперёд. Можно лампочки энергосберегающие повесить на проводку и в 4 квадрата , и будут работать. Но дешевле повесить на 0,75 и разницу вы не увидите. Это так к слову.
 

Ну в видео давление не большое раз и без хомутов все работает.

Совершенно верно. Я уже не помню при каком разряжении начинают идти пузыри.
В общем технология проста.
1 создаёте разряжением др тех пор пока не пойдут пузыри от предмета погружённого. Далее ждём когда пузыри перестанут идти.
В этот момент надо следить за повышением давления в камере. Держать на уровне при котором пузыри интенсивно идут.
2 закрываем вакуумный кран и даём давление от компрессора. За счёт того что жидкость воздух не пропустит , она начнёт впитываться гораздо быстрее и глубже.
Повторить несколько раз.

Да это все вроде в видео есть.
  • 2

#20 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 17 Июль 2017 - 21:42

 
Вот вам неймется. Причём тут сечение сопротивление и так далее. В автопроводке тоже провода с разным сечением. Или ты хочешь сказать провода от аккумулятора сгорят от подключения к ним утюга ? Не та тема. Если надо и в этой теме я достаточно образован и опытен ;) Сложно найти тему в которой я не але :) Ну с космосом я не силён , в кулинарии я слабочек , в швейном производстве. В электрике , водопроводе , в силовых механизмах , компьютеры как обслуживание так и пользование , обработа чёрных металлов , обработка дерева и ещё куча всего что я знаю достаточно не плохо. Есть люди которые лучше меня в этом всем шарят и я с ними периодически общаюсь и задаю разные интересующие меня вопросы в которых я не очень уверено себя чувствую. Так же эти люди не раз обращались ко мне за советами. Не смотря на то что он ( человек ) знает в определённой теме больше меня , он все равно мне звонит и общаемся на тот предмет который он хочет обсудить. Иногда я его разворачиваю от того что он делал на 180 градусов. Надеюсь понятно я описал свою абстракцию.
Спорить тут , да и не только тут , с кем бы то нибыло мне не интересно. Хотите сделать как вы считаете правильным - вперёд. Можно лампочки энергосберегающие повесить на проводку и в 4 квадрата , и будут работать. Но дешевле повесить на 0,75 и разницу вы не увидите. Это так к слову.
  Совершенно верно. Я уже не помню при каком разряжении начинают идти пузыри.
В общем технология проста.
1 создаёте разряжением др тех пор пока не пойдут пузыри от предмета погружённого. Далее ждём когда пузыри перестанут идти.
В этот момент надо следить за повышением давления в камере. Держать на уровне при котором пузыри интенсивно идут.
2 закрываем вакуумный кран и даём давление от компрессора. За счёт того что жидкость воздух не пропустит , она начнёт впитываться гораздо быстрее и глубже.
Повторить несколько раз.

Да это все вроде в видео есть.

   Точно. Все так и есть. Только какой насос найти? От холодильника что ли взять. Так он вроде с маслом.

Или компрессор автомобильный с другой стороны подключить?


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif