Перейти к содержимому



Фотография

Поиск и коллекционирование страховых досок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#61 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Май 2017 - 11:25

Наконец закончил восстановление страховой доски Коммерческого страхового общества. Это самая большая табличка выдаваемая при страховании этим обществом.

 

Краткая историческая справка:

Коммерческое страховое общество.

Дата учреждения: 27 марта 1870 года.

Начало страхования от огня: 1870 год.

Место нахождения Правления: С.-Петербург.

В 1902 году общество по решению акционеров прекращает приём новых страхований и начинается процесс ликвидации компании, затянувшийся до 1918 года.

Фасадная доска. "КОММЕРЧЕСКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО. 1870".

Жесть, 365х285 мм,конец 1890-х - 1902 г.

Эта доска была любезно предоставлена камрадом-бутылочником Виталием с одного из форумов в обмен на различные парфюмерные, аптечные и уксусные бутыльки.

Вот в таком виде она у меня появилась.

 

 

Прикрепленный файл  Коммерческое СО предложенная..JPG   58,59К   0 Количество загрузок:

 

 

До сих пор жалею, что не сделал фото после снятия "заборных красок" и удаление ржавчины. На нее было больно смотреть. Посредине, через всю табличку от буквы К, до буквы Е было сплошное решето. Да и сами эти буквы имели утраты. Нижний правый угол, в районе буквы О, да и сама буква были в таком же виде.
Работа по восстановлению этой доски затянулась на несколько лет. То время на нее не хватало, то просто опускались руки глядя на сохранность этой таблички.

Вот фото после всех укреплений с обратной стороны, восстановлению целостности букв и покраской основного фона.

 

 

Прикрепленный файл  В процессе востанвления.JPG   103,12К   0 Количество загрузок:

 

 

 

 

 

А вот в таком виде она заняла почетное место в коллекции.

 

 

 

Прикрепленный файл  восстановленная с линейкой.JPG   122,85К   0 Количество загрузок:

 


  • 6
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#62 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:25

       В коллекции снова прибавление.  Коллекция пополнилась ранней латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».

Это общество было учреждено в марте 1867 года и приступило к страхованию от огня 30 мая 1867 года. В Уставе «Русского страхового от огня общества» один из пунктов гласил: «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».

А в инструкции 1868 года страховым агентам предписывалось наблюдать, чтобы к застрахованным строениям на видном месте была прибита доска, выданная в Обществе.

В 1896 году общество сменило название на «Русское страховое общество». Правление находилось в С. – Петербурге.

Эта табличка была найдена Александром в 2006 году на месте дома в селе Старицкое, Энгельсского  района, Саратовской области. Фасадная табличка выполнена из латуни и имеет внушительные размеры, 360 х 300 мм.

Спасибо Александру, что не попортил табличку  при  выкапывании.  И с благодарностью Олегу, который мне её предложил  для коллекции. Удачи Вам!

Вот в такую я её увидел.

 

Прикрепленный файл  Такую увидел, аверс.jpg   8,8К   0 Количество загрузок:

 

Вот в таком виде я её получил.  Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.  Просто гениально! Этот способ упаковки взял на вооружение.

 

Прикрепленный файл  такая пришла.JPG   100,03К   0 Количество загрузок:

 

Табличка конечно сильно мятая, местами рванная. Придется с ней изрядно повозиться, местами  без пайки не обойтись.  Теперь жду когда у нас наступят теплые дни и ночи и можно будет  перебраться на дачу.  И там заняться её восстановлением.  Подогревает заняться её реставрацией еще и то, что совсем недавно на одном из ресурсов другой камрад выложил свои фото такой же таблички.  У него она в еще худшем сохране, но на ней сохранились родные краски. Во так по крупицам и восстанавливаем палитру цветовых решений  на табличках.  То есть теперь есть возможность табличке придать первоначальный вид.  Ух, прямо руки чешутся!

Вот эта табличка.

 

Прикрепленный файл  Русское 360х300 латунь 1.jpg   172,46К   0 Количество загрузок:


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#63 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:32

Всегда хочется объять необъятное. Не всегда получается сделать задуманное в назначенный срок.

Главное не отступать от задуманного.

Наконец то я закончил восстановление латунной страховой доской «Русского страхового от огня общества».

Чтобы табличка не болталась при транспортировке Олег её просто пришил нитками к картону, через штатные отверстия.

 

Прикрепленный файл  такая пришла 1.JPG   119,42К   0 Количество загрузок:

 

После того как я отрезал транспортировочные нитки, у меня в руках оказались две части этой таблички. Большая и очень маленькая, на полбуквы. Большая часть с отверстием была очень хлипкая и с неимоверным по толщине слоем окислов. Чтобы сразу прикрепить отвалившийся кусочек, даже и в мыслях не было. Поэтому для начала пришлось её купать в различных реактивах чтобы добиться чистого металла. О пескоструе вопрос даже не ставился. Она просто разлетелась бы. В итоге я получил практически чистый металл с которым уже можно было работать дальше.

 

Прикрепленный файл  скврзные отверстия.JPG   115,94К   0 Количество загрузок:

 

Только после укрепления с изнанки оловом методом пайки можно было заняться вставкой недостающей части страховой доски.

 

Прикрепленный файл  в процессе чистки.JPG   74,98К   0 Количество загрузок:

 

Далее потянулись рутинные работы по выстукиванию - чеканке неровностей. Закреплению - фиксацией с изнанки с помощью холодной сварки. Сушка. Зачистка излишек с помощью гравера и абразивной наждачки. Затем снова: холодная сварка, сушка, обработка. И так несколько раз. Пока не получил в результате то, что можно уже было красить.

 

Прикрепленный файл  В процессе, перед покраской.JPG   84,79К   0 Количество загрузок:

 

Основной желтый фон пришлось накладывать за 4 раза, чтобы не было проплешин. Дальше было проще. Вот что из этого вышло.

 

Прикрепленный файл  осталось покрыть лаком.JPG   63,47К   0 Количество загрузок:

 

Последний штрих. Покрытие защитным лаком. Окончательный результат. Вот в таком виде она пополнит мою коллекцию.

 

[Прикрепленный файл  окончательный результат.JPG   71,29К   0 Количество загрузок:

 

Еще раз хочу поблагодарить Александра и Олега, которые предложили её мне для коллекции. Удачи Вам!

 


  • 4
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#64 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 16:34

Наверно  и в правду говорят: Если что то очень сильно хотеть, то оно обязательно случится.

Всегда очень хотелось иметь в коллекции хотя бы одного размера раннюю страховую табличку «С.-Петербургского страхового от огня общества».  Дата учреждения 12 мая 1858 года, а приступило к страхованию от огня 18 мая того года. Как было прописано в Уставе общества «Застрахованные здания получают доски сего Общества без платежа за них».

Вот так  у меня и случилось.  В конце октября 2016 года я получил табличку  «С.-Петербургского страхового от огня общества» найденную в начале октября  того же года в земле на месте жилых домов стоявших в Костромской губернии, Галического уезда. Огромное спасибо Валентину за помощь в пополнении коллекции!

Табличка выполнена из тонкой латуни. Размер 185х260 мм. Буквы слов имеют обратный рельеф.

Вот в таком виде я её увидел:

 

Прикрепленный файл  Такую предложили.JPG   140,43К   0 Количество загрузок:

 

На сколько возможно её выпрямил и наклеил на армирующую сетку. Так сказать фото в «процессе работы»:

 

Прикрепленный файл  впроцессе..JPG   146,88К   0 Количество загрузок:

 

И наконец,  окончательный результат, которым пополнилась коллекция:

 

Прикрепленный файл  в коллекцию.JPG   137,25К   0 Количество загрузок:

 

 

 


  • 7
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#65 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 21 Сентябрь 2017 - 23:58

Вот блин, а я табличку такую оставил на урочище, еще прочитал там что то со страховкой связанно, подумал советы...


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#66 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 11:24

Вот блин, а я табличку такую оставил на урочище, еще прочитал там что то со страховкой связанно, подумал советы...

А вернуться и забрать никак нельзя?

Может помните, что было написано? Какая форма и металл?


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#67 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 13:15

Толи медь или латунь, очень хлипкая жестянка, в Рязанке, по моему урочище возле села Руднево. Там еще господский дом развалины и церковь.


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#68 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 22 Сентябрь 2017 - 13:17

Если буду там еще, подберу


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#69 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:23

Толи медь или латунь, очень хлипкая жестянка, в Рязанке, по моему урочище возле села Руднево. Там еще господский дом развалины и церковь.

 

Скорее всего латунь.А размеры и что было написано не припомните?


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#70 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 06:24

Если буду там еще, подберу

 

Сделайте доброе дело! Буду признателен!


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#71 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 03:24

Ездил в рязанку но не туда, нашел другую табличку, медная, 50х100мм, написано на ней " Ст. Урусово Имен. Князя Кропоткина"


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#72 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 08:08

Ездил в рязанку но не туда, нашел другую табличку, медная, 50х100мм, написано на ней " Ст. Урусово Имен. Князя Кропоткина"

Наверно кому то и такие интересны. Мне только страховые.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#73 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:53

Вот блин, а я табличку такую оставил на урочище, еще прочитал там что то со страховкой связанно, подумал советы...

Ну как ? больше туда не ездили?


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#74 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Февраль 2018 - 09:53

В феврале 2018 года снова в коллекции появилось пополнение. Табличка снята около трех лет назад, в 2015 году, с заброшенного дома в деревне .Оленино Бежаницкого района Псковской обл. Во  времена, когда вешалась табличка,  деревня относилась к Новоржевскому уезду Псковской Губернии.

Огромное спасибо Сергею за табличку и тому, кто нас свёл! Удачи Вам!

Добровольное земское страхование строений в Псковской губернии действовало с 1869 г.

Табличка изготовлена из жести. Размер 170х125 мм. Этот, поздний тип таблички выдавался Уездными Земскими Управами страхователям бесплатно  вместе с полисом с начала ХХ века и до 1917 года.

Вот собственно и она:

 

 

 

Прикрепленный файл  такую увидел, аверс ум.jpg   225,61К   0 Количество загрузок:

 


  • 3
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#75 Оффлайн   5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

5КОПЬЕКЪ-СЕРЕБРОМЪ

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 982 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

              

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:13

Ну как ? больше туда не ездили?

Еще нет, возможно весной когда снег сойдет, можно разок туда скататься, там чешуя была да и пятачок серебряный находил там.... 


  • 0

:sunduk: Красный-Копатель :sunduk: 


#76 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:46

Надеюсь сезон не за горами.   :kop:   Буду ждать результатов. :drinks:


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#77 Оффлайн   Epizod

Epizod

    Новичок

  • Почетный форумчанин
  • 856 сообщений
  • Городразъезд Мухино
  • Имя:Николай

Награды

                       

Отправлено 27 Февраль 2018 - 18:42

Вот такая табличка висит на здании возле  Храма на набережной в Кинешме Ивановской области.

Извиняюсь за качество фото.

Прикрепленные файлы


  • 0

#78 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 28 Февраль 2018 - 06:26

Спасибо за фото! Да, было такое страховое общество РОССИЯ. Общество работало с 1881 года.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#79 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 23 Май 2018 - 12:15

Недавно коллекция пополнилась самой ранней фасадной доской Московского страхового от огня общества.

Правление общества находилось в Москве. К страховым  операциям общество приступило 9 июня 1858 года.

Эта табличка прилетела из Украины. Выполнена из латуни.  Размер 245х340 мм. Выдавалась бесплатно при страховании с 1858  по 1870-е  годы. Буквы слов имеют обратный рельеф.  Для крепления на фасады домов у многих ранних табличек в различных страховых обществах  были  специальные «ушки». В том числе и у этой таблички.

Увидел я её в таком виде:

 

Прикрепленный файл  1 такую предложили - ум.jpg   77,48К   0 Количество загрузок:

 

Для начала я её выправил и вот что получилось:

 

Прикрепленный файл  2 выровненная - ум.jpg   107,27К   0 Количество загрузок:

 

После этого последовала химчистка. В процессе чистки обнажились родные краски.

 

Прикрепленный файл  3 остатки родной краски -ум.jpg   133,83К   0 Количество загрузок:

 

Но сберечь их уже было не суждено и получился чистый «гадкий утенок».

 

Прикрепленный файл  4 после хим. чистки - ум.jpg   151,38К   0 Количество загрузок:

 

После восстановления утраченных частей и покраски получился отличный экземпляр для коллекции:

 

Прикрепленный файл  5 в коллекцию - ум.jpg   116,65К   0 Количество загрузок:

 


  • 4
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#80 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 07 Сентябрь 2018 - 09:39

Недавно в коллекции опять приятное пополнение. Появилась одна из ранних страховых досок Северного страхового общества.

Северное страховое общества учреждено 31 мая 1872 года. К  операциям по страхованию от огня приступило в 1872 году. Правление общества находилось в С. Петербурге, а с 1879 года в Москве. Согласно Уставу общества страховые таблички при оформлении страховки выдавались бесплатно.

 

Эта табличка из Украины.  Доска выполнена из цинкового сплава с характерной для ранних табличек, 1880-х годов, фигурной рамкой вокруг слова «СЕВЕРНОЕ». На более поздних была обычная рамка из прямых линий. Размер таблички 300х300 мм.

 

Вот в таком виде я ее увидел:

 

Прикрепленный файл  такую предложили ум..jpg   69,73К   0 Количество загрузок:

 

Помыл, чуть подправил. Подготовил к покраске:

 

Прикрепленный файл  в процессе ум..jpg   77,33К   0 Количество загрузок:

 

В таком виде она займет место в коллекции:

 

Прикрепленный файл  в коллекцию..jpg   107,79К   0 Количество загрузок:

 

Для сравнения. Такая же табличка из цинкового сплава, с такими же размерами (300х300), но более поздняя, конец 1880-ых годов, с ровной рамкой и немного другой цветовой гаммой красок:

 

Прикрепленный файл  Северное, цинк, 300х300, прямая рамка ум..jpg   115,7К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.