Перейти к содержимому



Фотография

Поиск и коллекционирование страховых досок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#41 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 596 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:15

Эта мода на страховые доски к нам пришла из Старого Света. Там они появились гораздо раньше.

Страховая доска, это грубо говоря обычная реклама страхового общества с политическим смыслом. Раньше ведь как бывало. Не так посмотрел, петуха пустили. А тут дом застрахован( табличка висит), какой смысл палить. Хозяин своё вернёт.

А почему у каждого была своя табличка. Во первых, опять же реклама. Во вторых. Пожарных дружин просто не было. Их начали набирать при страховых обществах. У каждого своя. В Англии известны случаи, когда на пожар прибежали две пожарные команды и пока они выясняли где застрахован дом, тот уже сгорел.Всё очень просто.

понятно. ну я так и подумал что если дом застрахован, нет смысла его поджигать. только разве что моральных смысл, так сказать, чтобы хозяин дома побегал для получения денег, а не жил припеваючи. :lol:

а вот про второе, поподробнее можно. я первый раз слышу, чтобы у каждого страхового общества была своя пожарная дружина. сейчас то один номер, 01, и к тебе едут на всех парах. а что раньше нужно было вызывать только "свою" пожарную дружину что ли, НЕ своя не приедит?? :blink:  или я не так понял?

 

p.s. представил тут я, а если горят несколько домов одного страхового общества, а пожарных команд не хватает, что сгорит дом, потому что другую команду из другого страхового общества нельзя пригласить?? :D


  • 0

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#42 Оффлайн   Masandr2008

Masandr2008

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 285 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Masandr2008

Отправлено 13 Февраль 2016 - 03:47

Я коллекционирую страховые доски, это жестяные, латунные, чугунные и даже глиняные таблички, на которых есть слова СТРАХОВОЕ ,ЗАСТРАХОВАН, название страхового общества и его фирменный знак или что то подобное. В основном они прибивались на фасады старых домов, и служили рекламой страховых обществ. Так же могут быть найдены на чердаках и даже в земле, на месте, где когда то стояли дома.
Рассмотрю любые предложения на e-mail: хххххххххххххххх

Александр, здравствуйте. Интересным делом занимаетесь. У меня дом был в Тверской губернии. Сгорел. Строится буду. Дмитрова Гора. По соседям похожу - посмотрю по домам старым. Если что нибудь найдется - Вам отпишу .


  • 0

#43 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:24

Классное занятие.вы и правда заболели им,что и придает ему такой интерес)))а вообще много коллекционеров этого?всетаки коллекционирование подразумевает еще и некое соперничество?

 

Спасибо! Заболел? Наверно нет. Скорее всего это уже какая то часть жизни. Увлёкся этой темой более 30 лет назад. Тогда я и не знал как они называются. Инета не было. У кого то спросить, не у кого. До 2008 года считал, что я один такой ерундой страдаю. Потом нашел единомышленников.За то время как на форумах вести свою тему, это лет 5 назад началось, количество коллег "соперников" увеличилось уже в разы.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#44 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:41

понятно. ну я так и подумал что если дом застрахован, нет смысла его поджигать. только разве что моральных смысл, так сказать, чтобы хозяин дома побегал для получения денег, а не жил припеваючи. :lol:

а вот про второе, поподробнее можно. я первый раз слышу, чтобы у каждого страхового общества была своя пожарная дружина. сейчас то один номер, 01, и к тебе едут на всех парах. а что раньше нужно было вызывать только "свою" пожарную дружину что ли, НЕ своя не приедит?? :blink:  или я не так понял?

 

p.s. представил тут я, а если горят несколько домов одного страхового общества, а пожарных команд не хватает, что сгорит дом, потому что другую команду из другого страхового общества нельзя пригласить?? :D

К хорошему быстро привыкаешь! 01, Раньше и телефонов не было, не говоря про мобильные. 

Представь те себе, не было! В крупных городах каждое акционерное страховое общество имело свою пожарную команду. Скажу вам больше. на пожар вместе с командой должен был прибыть и страховой агент этого общества. И именно он руководил огнеборцами. Чтобы как можно меньше было нанесено ущерба постройке.

Городские пожарные команды сначала набирались городскими взаимными страховыми обществами. А уж потом они перешли под руководство городских властей. И стали на всех порах ездить на пожары при вызове по телефону 01.


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#45 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:43

Александр, здравствуйте. Интересным делом занимаетесь. У меня дом был в Тверской губернии. Сгорел. Строится буду. Дмитрова Гора. По соседям похожу - посмотрю по домам старым. Если что нибудь найдется - Вам отпишу .

Спасибо за добрые слова! Буду от Вас ждать интересных новостей. 

Заходите в тему. В переди много интересного.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#46 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 14 Февраль 2016 - 17:43

Хочу поделиться своим приобретением в коллекцию. Фасадная и квартирная страховые доски Московского земства. Фасадная с частично сохранившимися красками.
С квартирной аккуратно была снята более поздняя "заборная" краска, что помогло восстановить предположительный колер таблички. При внимательном детальном рассмотрении с правой стороны просматривается красная полоса на черном фоне. Цвета геральдики известны. Можно сделать вывод, что цветовая гамма у страховых досок одинаковая.

 

Вот в таком виде ни попали в мои руки.

Фасадная:

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

Квартирная:

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

После чистки. Квартирная.

 

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

Позже были частично поправлены краски на фасадной страховой доске и полностью восстановлены на квартирной табличке. И теперь вот в таком виде они находятся в моей коллекции:

 

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 


  • 3
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#47 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 15 Февраль 2016 - 18:33

Вообщем лужу-паяю, таблички собираю.Александр, великолепно.Молодца.


  • 0

#48 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Февраль 2016 - 06:06

Вообщем лужу-паяю, таблички собираю.Александр, великолепно.Молодца.

 

Спасибо! Еще и крашу. :rolleyes:


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#49 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Февраль 2016 - 10:19

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Вот и прилетела первая, надеюсь не последняя , ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась ранняя латунная страховая доска Екатеринославского губернского страхового от огня общества, размером 240х195 мм.


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#50 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 16 Февраль 2016 - 20:09

Очередная радость! Опять пополнение коллекции! Наконец прилетела первая, надеюсь не последняя, ласточка из Украины. На этот раз в коллекцию добавилась  ранняя латунная страховая доска Екатеринославского  губернского страхового от огня общества, размером  240х195 мм.

 

Именно так, в начале апреля 2013года, я начал мой рассказ и показ  этой таблички.

 

Небольшая историческая справка.

Добровольное земское страхование в Екатеринославской губернии началось с 1873 года. В 1912 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовали 4250 полисов, а также более тысячи полисов по страхованию движимого имущества.

Такие страховые доски начали выдавать вместе со страховыми полисами с начала страхования по земским правилам, то есть с 1873 года. На смену этим пришли таблички из цинкового сплава, которые начали выдавать с 1880-ых годов.   И самый последний тип страховых досок был из жести. Их прибивали на фасады домов до 1917-1918 годов.

 Как она выглядела в фабричных красках, никто не знал. Прошли годы. К середине 2015 года, собирая по крупицам информацию на различных форумах про этот тип страховой доски, получилась реальная картинка, первоначального вида этой красавицы.

 

Вот по таким и подобным обрывкам я складывал пазл этой целой картинки.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Цветовое решение известно и можно начинать работу по восстановлению первоначального облика страховой таблички. В 2015 году наконец-то осуществилась моя мечта. Табличка с восстановленными первоначальными красками заняла почетное место в коллекции.

Вот такую я её впервые увидел. И сразу влюбился в неё.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

Вот такая пришла по почте. На ней были небольшие сквозные отверстия, и она имела большие трещины вдоль внутреннего разделительного овала. Так же были небольшие утраты в местах крепления  таблички.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Табличку немного отрихтовал, почистил и с обратной стороны с помощью олова и большого паяльника запаял все дырочки и трещинки  в металле.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

Теперь можно было приступать к покрасочным работам.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Осталось дело за малым. Прозрачным лаком защитить краску от выгорания на солнышке.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

 

 

 


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#51 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 18 Февраль 2016 - 19:17

В коллекции опять прибавление! На Рождество 2016 года пришел подарок из Псковской области, старинного русского  города Себеж.

А сейчас немного истории о городе Себеж. Иначе может возникнуть вопрос. Какая связь между городом Псковской области и Витебской  губернию?

 Историей самого города можно только восхищаться.  Впервые сведения про этот населенный пункт относятся к 1414 году. И кому только не принадлежал город за эти века-годы.  Литовское княжество и Речь Посполитая постоянно пытались его завоевать.  С 1772 года, после всяческих войн, перемирий и разделов земель,  город бесповоротно вошел в состав  Российской Империи. С 1840 года входил в состав Витебской Губернии,  до 1919 года. В начале 1919 года город снова переходил то к Белорусской ССР, то к Литовско-Белорусской ССР. Мытарства города прекратились  в октябре 1957 года. Город Себеж вошел в  состав Псковской области.

Благодаря такой богатой истории,  именно в городе Себеж была снята, не известно в каком году, вероятно с фасада старинного особняка страховая доска Витебского взаимного земского страхования с губернским гербом в центральной части таблички.

Огромное спасибо всем, кто помог пополнить мою коллекцию этим страховым знаком! Отдельная благодарность камраду Стерлик, с одного из поисковых форумов и уважаемому  жителю города Себеж.

Переход к земскому управлению в Витебской губернии начался в 1903 году. Приблизительно с этого времени начали страховать недвижимость по земским правилам. В 1908 году в земстве по добровольному страхованию недвижимости действовало более трёх  тысяч полисов.

 

Страховая доска Витебской губернии выполнена из жести с размерами  185 х 160 мм.

 

Вот такую я её впервые увидел.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Вот такую,  в виде Рождественского подарка на праздник, я получил на почте.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

Немножко отрихтовал, почистил и покрыл бесцветным  защитным лаком.  Осталось с обратной стороны рваные места заделать холодной сваркой.  Остатки холодной сварки сейчас просто не найти в груде коробок, образовавшихся при переезде. Да в принципе это и не к спеху. Родные краски этой таблички пока не известны, так что она пока в таком виде будет находиться  в коллекции.  По моему и так получилось не плохо. Страховая доска с гербом Витебской губернии просто красавица!

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


  • 1
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#52 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2016 - 16:13

В связи с дополнением в правила пункта 7. Фото материалы НУЖНО загружать на наш форум через функцию загрузки файлов. Запрещается загружать фото на бесплатные фотообменники!

Все последующие фото должны быть загружены непосредственно на форум.



#53 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2016 - 15:02

Для упёртых или безграмотных краткий ликбез. 

Прикрепленный файл  1.JPG   14,76К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   40,4К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   25,16К   0 Количество загрузок:

 



#54 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 28 Февраль 2016 - 15:22

Я просто поражаюсь Вашей упертости! Ради повышения своей самооценки добавили пункт в правила.

Будет или так как было, или так как стало! Выбирать Вам.

Хотите лишить своих форумчан этой интересной темы.Пожалуйста. Просто со стороны это будет выглядеть очень не красиво. А Вы будете похожи на обиженного маленького мальчика, у которого кто то не пошел на поводу, из-за его амбиций.

По моему Вам далеко до Бога, чтобы решать за других!


  • 0
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#55 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:36

0043.jpg?06Пацаны, найдите компромисс.


  • 1

#56 Гость_505_*

Гость_505_*
  • Гости

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:45

Да какой компромисс? Вот как это выглядело раньше

 

Прикрепленный файл  11.JPG   62,47К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  111.JPG   61,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  444.JPG   52,28К   0 Количество загрузок:

Теперь этого безобразия, не будет. Один из двух тысяч пользователей, не хочет правильно выставлять свои фотки!



#57 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 043 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:04

Александр , ваша тема очень интересная и качественная. Но как выложил 505 ( тоже Александр :) ) Честно говоря смотреть нехочется. Я просматриваю вашу тему. Круто. Почему бы вам не сделать свой личный сайт без такой пошлой и навязчивой рекламы ? Выложить информацию и фотки. Я думаю любая администрация любого форума будет не против если вы им напишите в личку и все материалы будут на вашем личном сайте.
Александр (505) как считаешь ?
  • 0

#58 Оффлайн   сержик

сержик

    Продвинутый пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 4 104 сообщений
  • ГородПротвино
  • Имя:Серёга

Награды

        

Отправлено 28 Февраль 2016 - 20:08

Саня, если по чесноку,не обращал на это внимания.Но, правила форума-надо соблюдать.Согласен.


  • 0

#59 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Май 2017 - 10:32

Сержик,, компромисс найден! Из двоих остался один.

По просьбе уважаемых камрадов продолжим тему. Начнем с исправления ошибок.Исправим пост № 76.

 

Ну вот, наконец полностью отреставрированы еще две таблички. Это страховые доски земского страхования Вологодской губернии. Изначально они были в таком состоянии, что их можно было использовать в качеству дуршлага для макарон.
Что было и что получилось.

 

 

Прикрепленный файл  Вологодское земское белое, до чистки..JPG   130,05К   0 Количество загрузок:

 

 

 

Прикрепленный файл  Вологодское земское белое , мое..JPG   82,26К   0 Количество загрузок:

 

 

Первоначальное фото второй страховой доски не сохранилось. Она была чуть лучшей по сохрану чем первая.

 

 

Прикрепленный файл  Вологодское земское черное, мое..JPG   94,99К   0 Количество загрузок:


  • 2
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.

 


#60 Оффлайн   топыч

топыч

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Александр

Отправлено 30 Май 2017 - 10:57

Исправим пост 68.

 

Хочу Вашему вниманию предложить еще одну восстановленную страховую доску.  Ранняя латунная страховая доска Орловской губернии с размерами 123х165 мм. Эта табличка была найдена камрадом с помощью МД на месте деревни Стретенье.

 

Вот в таком виде ее достали из земли.

 

Прикрепленный файл  Орловская, какая была найдена.jpg   235,72К   0 Количество загрузок:

 

В таком виде мне ее предложили.

 

Прикрепленный файл  Орловское земство, предложена на продажу.jpg   389,02К   0 Количество загрузок:

 

В таком виде она оказалась в моих руках.

 

Прикрепленный файл  Орловское зем. страхование, приобретенная..jpg   99,53К   0 Количество загрузок:

 

 

Фото таблички процессе восстановления.

 

Прикрепленный файл  Орловское губернское, правленная..JPG   97,77К   0 Количество загрузок:

 

В окончательном варианте она выглядит так.

 

Прикрепленный файл  Орловское губернское, после пайки.JPG   127,12К   0 Количество загрузок:


  • 5
Приму в дар, произведу обмен на взаимовыгодных условиях, приобрету, всё что связано со страхованием в Российской империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.