Перейти к содержимому



Фотография

Экстренный выезд или ямки закапывать не нужно!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 20 Июнь 2015 - 12:51

Повествование ведётся от лица моего напарника. Данный отчёт уже выложен на одном из сайтов. Но он будет небезынтересен всем копателям
Итак...
Экстренный "звонок друга" спутал все карты(в прямом и переносном смысле).Не очень люблю такие экстренные сборы,так сказать "разворот с переворотом",когда есть вероятность что-то забыть и не доделать...И этим забытым вполне может быть любимый "Фискарь" или аккум для прибора..Но тут случай был особый,напарник получил звонок от давнишнего знакомого-распорядителя всяких земляных работ строительной компании:" Чё, прохлаждаетесь? Подрывайте свои седалища-мы тут грейдили площадку под будущую дорогу, ковырнули пласт...Трактористы руками пятаки собирают,да и беленькие монеты есть..." Инфа скажу я вам, архиинтересная... Но надо учесть,что мы в этот момент тоже не прохлаждались,а предавались любимому хобби в очередной "мандуле" Ярославской губернии...Хоть и решили не делать заезд в Москву(на базу),а ехать как есть-грязными,уже довольно уставшими,с подистощившимися припасами и финансами сразу в одну из губерний, находящуюся к югу от Москвы ,но всё же немного опоздали...И трактористы-грейдеристы сейчас продвинутые(где-то Аську раздобыли),да и мЭстные уже пожаловали .Молва летела на крыльях прогреса (грёбаные мобилы..),действовать пришлось быстро и решительно.Картину застали довольно живописную: земляные работы вскрыли чернющее пятно обжитой органики...Куски старинных штофов,рюмок,столовой посуды,битый кирпич и камень...Монеты попадались "по верхам". После тщательной пробивки,выделенным нам грейдером подсняли в отвал тонкий слой землицы. Как раз и вчерашние мЭстные подтянулись.К слову оказались нормальными,компанейскими парнями,за время поиска ни каких конфликтов не случилось,даже успели немного сдружиться (хоть и монетки не дешевенькие попадались,а работали на очень тесном пятачке..) Постепенно стала вырисовываться картина : по всем признакам "вплыл" фундамент кабака или иного питейного заведения(довольно приличный,по тем временам).Так как техника перебазировалась на другой участок (да и за то, что так нам облегчили работу ,им огромная благодарность(знаем-знаем чем отблагодарить...)),пришлось заложить шурф...практически совместный. Действительно,довольно тяжелый физический труд,прерываемый получасовыми ливнями. Размокшая жижа делала неподъёмными лопаты,сапоги,катушки.. Стёртые в хлам перчатки(по две пары),а потом и мозоли до крови,перекус "на коленке", ночевка в полускрюченном состоянии в машине-ставить палатку уже не было абсолютно никаких сил.. Хорошо хоть совместно договорились не шариться ночью, а пожалеть себя,отдохнуть. Эта передышка скорее была нам во благо,чем местной бригаде. А утром "стройбатовские" будни продолжились с новой силой...Но к обеду ручеёк стал стремительно иссякать-серебро практически не попадалось,да и медь становилась в радость..Куча стекла(аж серце разрывалось от созерцания битых и расколотых штофов и посуды 18-19-го века..Очень красива она, да и не дёшева.. Но увы, вся она была потрощена еще в те времена....)

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


кирпич, камни, горелые доски, ошмётки какой-то ткани...Раскоп представлял собой жалкое зрелище...Уже даже стали углубляться под действующую дорогу.Но самое кайфовое то, что ямки закапывать не надо было (Боже

э когда же я это делал в последний раз?) Дальше грейдерам нужно было продолжать планировку и еще углублять(под отсыпку) этот участок.Немного расслабились,занялись трепологией,словоблудием и анализом раскопа...После снятия дернового слоя бытового мусора практически не было, т. е. каждый сигнал-находка.По монетной статистике: от Петра(очень мало:пару чешуек и полушек..) строго до Александра второго(немного поздних монет и совдепия найдены намного выше,по склону).Кабак (или похожее заведение) горел. Медь местами просто в идеальном сохране, местами -довольно подубита. Всего найдено (после "допроса" всех участников + трактористов + случайных прохожих более 400-т монет(часть в серебре).Злата найдено не было(никто не сознался). 
Мы на "общак" нашли 130-ть монет (не считая шмурдячных и совдепии). Местные ребята примерно столько же. Ну и крестики и разная сопутка. 
Есть приятности среди серебрух. Медь еще не чистилась, а так на вскидку :довольно приятный Павловский перечекан - двухкопеечник 1793-го года

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Всем приятного просмотра, удачи и веры в свои силы и в Его Величество Случай. 
Мой отчёт не будет полным,если я не упомяну чем и с чем мы копали. 
Фискарь в очередной раз подтвердил своё рЭномэ-был удобен, надёжен и прочен(один народно-укороченный+ телескоп). Я пользовался своим юзаным-переюзанным SЕ (катуха штатная десятка+ снайперка),а вот у напарника было повеселее... 
Перед самым выездом (мы еще были не в курсе) он лишился своего ...больше чем друга,старенького и верного, некудавешатьмедалистого XLT...Проводы были бурные, но достойные... Всплакнули на дорожку, попикали...и перевернули страничку... 
Но новый прибор еще не прибыл, а труба зовёт в дорогу..И напарник, проявив чудеса обольщения, подключив личное обаяние, кроткую и доверчивую девушку-копательницу лишил самого святого - Аськи 250-0й... Да еще и в разгар сезона...Ему было вынесено общественное порицание-обещал в кратчайшие сроки всячески загладить свою вину.А девушке огромный респект за доверие и доброту.Обычно удача дружит с бескорыстным сердцем.Прибор будет возвращён в целкости и сохранности...Ну и, естественно, с бригадным презентом. 
С Аськой он освоился довольно быстро,да и в моих глазах она очень выросла.Скажу так: при определённых условиях(отсутствие мусора и чешуи,монеты в колличестве,узкий раскоп) Аська становится очень достойным конкурентом дорогим приборам..Лёгкая ,экономичная-на шурфе самое то (катуха штатная). Не менее половины находок(а в серебре тем более) сделаны именно ей. 
Всем удачи,она где-то рядом.Её не может не быть....

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!


Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

 

  • 27



#2 Оффлайн   maxwars

maxwars

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 2 984 сообщений
  • ГородЕйск
  • Имя:Андрей

Награды

                    

Отправлено 20 Июнь 2015 - 16:57

Молодцы ! Впечатлило ! Серебро - жара ! Удачный звонок мобилы (гребаные мобилы!!) - и Вы уже знаете отличную точку для поиска ! Почаще бы так, - а то асфальтом закатают и ..  Удачи в сезоне ! С Ув..


  • 1



 

 


#3 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 20 Июнь 2015 - 23:45

Супер !!!! Правда я не понял что там написано .... Ну в том плане что у меня говорилка читает то, что я выделю. А тут она не дает выделить. Короче всей темы я пока не понял ;)
  • 0

#4 Оффлайн   Che Guevara

Che Guevara

    ------

  • Почетный форумчанин
  • 10 167 сообщений
  • ГородMoscow
  • Имя:Ernesto

Награды

                          

Отправлено 24 Июнь 2015 - 21:09

Повествование ведётся..........

Фото нужно грузить на форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :negative:


  • 0
ИзображениеИзображение

#5 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 008 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:07

Жесть. Других слов у меня нет. 


  • 0

#6 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 24 Июнь 2015 - 23:16

Фото нужно грузить на форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :negative:

 

Про это мне уже сказали. Свой последний отчёт делал уже с загрузкой фото через сервис форума

 

Жесть. Других слов у меня нет. 

 

А в чём жесть?


  • 0

#7 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 25 Июнь 2015 - 00:01

Жесть-это у меня на работе, а здесь в чистом виде красота!!!!! Завидую белой завистью, так как не копал нормально уже месяц, то посиделки, то полежалки)))))


  • 1

#8 Оффлайн   Везунчик

Везунчик

    РиэЛтеР

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 855 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Дмитрий

Награды

                       

Отправлено 25 Июнь 2015 - 17:29

Ну вы что, сговорились что ли все тут? ))))
Я так и на форум заходить перестану, от того что комп накроется (короткое замыкание от слюны))) ))

Респектище Вам!!!


  • 1
Страница в VK: https://vk.com/public172634340
<p>+7 964 587 59 79

#9 Оффлайн   GRINDERS

GRINDERS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 1 008 сообщений
  • ГородЛобня
  • Имя:Игорь

Отправлено 25 Июнь 2015 - 23:34

 

 

 

А в чём жесть?

Жесть в том,что такой коп даже во сне не приснится. Ни травы,не бетонной земли.


  • 1

#10 Оффлайн   Коллекционер

Коллекционер

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 479 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Лена

Награды

           

Отправлено 25 Июль 2015 - 01:14

Круто ! Поздравляю ! И всем желаю найти такое местечко !


  • 1

E-Trac & Safari


#11 Оффлайн   судовод

судовод

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Имя:second

Отправлено 29 Июль 2015 - 21:22

Поздравляю!Такое бывает раз в жизни и то не у каждого/Джигарханян\Спасибо за отчет.Отличные находки.


  • 1

#12 Оффлайн   oldpioneros

oldpioneros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • ГородМосква , Южное Тушино
  • Имя:Oleg

Отправлено 11 Апрель 2016 - 14:38

 Читать и смотреть интересно , написано в хорошем стиле ))) Отличные находки , молодцы ! ))) :) Всем остальным , такого же удачного копа 2016 !!!


  • 1

Под лежащей катушкой , сигнала не будет !!! ( О.С )


#13 Оффлайн   Дмитрий 2

Дмитрий 2

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 Май 2016 - 20:55

Да, красивая история... 

Копали и соревновались, как видно, почти на истощение. Отличная работа!) Наверняка приятно вспомнить, хоть и год прошел.

 

А серебро на фото - все что попалось, или это часть Ильича? Тогда что попалось остальным?


  • 0

#14 Оффлайн   ильич

ильич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 016 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 21 Май 2016 - 20:57

Серебро общее. Вспоминать тот выезд до сих пор приятно, хотя и прошло уже 4 года...


  • 0