Перейти к содержимому



Фотография

Когда под вечер все отдыхающие покидают взморье, на вахту заступают кладоискатели.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Оффлайн   Серый

Серый

    Администратор дружественного нам форума

  • Клуб "Старейшина"
  • 151 сообщений
  • ГородПодмосковье

Награды

        

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 12:02

Когда под вечер все отдыхающие покидают взморье, на вахту заступают кладоискатели.
 
6297461.jpg
 
В субботу вечером позвонил знакомый рижский поисковик Константин и пригласил на закате солнца прогуляться со спецтехникой по пляжу: «Один мой знакомый в Юрмале нашел за раз в общей сложности 28 латов, мобильник и толстую золотую цепочку. Может быть, и нам сегодня повезет!»
 
Поскольку в Юрмале делать было нечего — из-за «Новой волны» весь пляж уже давно вычистили от «лишнего», мы отправляемся в Вецаки. К десяти вечера народу у моря все равно хватало — какие-то компании допивали пиво, другие доигрывали последние футбольные матчи. Константин достает из сумки металлоискатель, настраивает его на график монет и медленно идет вдоль берега. В темноте звуки, которые издает прибор, распространяются по всему пляжу, и тут же возле нас собираются любопытные.
— Слышь, парни, а чего вы здесь делаете? — спрашивает у нас слегка подпитый отдыхающий.
— Да вот, сегодня утром я здесь часы «Ролекс» за пять штук баксов на золотом браслете потерял. Теперь решил найти, — улыбнувшись, говорит Костя.
— А-а-а, — задумчиво мычит мужик, отходит на несколько метров в сторону, падает на колени и начинает лихорадочно рыть ямы.
 
Вскоре металлоискатель издает очень характерный звук, свидетельствующий, что на небольшой глубине лежит как минимум лат. Кладоискатель раскапывает армейской лопаткой небольшую ямку и действительно — достает лат. А спустя минуту находит один цент. Тут к нам подбегает девушка: «А можно мне с этой пищащей штуковиной сфотографироваться?» Почему бы и нет. Только вот девушка была не одна, и с металлоискателем изъявили желание запечатлеть себя пять здоровенных парней. Видели бы вы, как блестели их глаза! Точно дети дорвались до какой-то редкой и очень желанной игрушки.
 
Дальше удается выкопать «бескозырки» — советские водочные крышки, на которые прибор реагировал точно так же, как и на монеты. «Эй, братва, помоги-те!» — раздается откуда-то сзади крик. Оборачиваемся — молодой человек машет руками и просит подойти.
Мы с друзьями здесь час на¬зад в футбол играли, и у меня из шорт ключи от квартиры в песок выпали. Потерялись. Как теперь домой попасть не знаю! Вы же своим металлоискателем их быстро найдете, а от меня за это на всех пиво! Идет?
Попробуем найти! — отвечает кладоискатель.
 
В течение полчаса Константин бродит с пищащим прибором по футбольно-му полю между ворот. Вокруг собрались кажется, отдыхающие со всего пляжа и наблюдали, как мы доставали из песка советские, эстонские и литовские монеты. «А вот и наш — латвийский сантим...» — замечает Костя. Однако паршивые у нас в стране монетки штампуют, пожалуй, самые недолговечные из всех существующих на планете. Края сантима, пролежавшего всего-то один сезон в песке, проржавели и разогнулись. Ба-а-а, да наши сантимы из фольги сделаны! Только внутри для веса имеется тонюсенькая пластинка. «Вот она, валюта Репше, — разваливается. А помнишь бумажки — «репшики», которые, намокнув, расползались на три части? Всегда наш премьер-марсианин не на том экономил», — замечает Констан-тину случайный зритель.
 
6195524.jpg
 
Увы, но ключи мы так и не нашли. Зато всяких разных денежек — полные карманы. Сантимами (которые еще не успели разложиться) разного номинала набралось около двух латов.
 
— Не густо, но дорогу до Веца-ки окупили. О! Посмотри — конкурент едет! — окликает меня Константин и показывает на чистящий пляж трактор. — У него сзади решетка — огромное сито, в которое всякая мелочевка вроде монет не попадает, зато есть реальный шанс найти мобильники, часы, большие цепочки и прочее, и прочее! Пойдем спросим у водителя, каков сегодня улов.
 
Однако тракторист, ухмыльнувшись, лишь развел руками: мол, да что вы парни, здесь только мусор вроде пустых бутылок! «Как же...» — отойдя в сторону, вздыхает Костя.
 
Теперь, пока тепло, пока лето, кладоискатели (и вовсе не один Костя) предпочитают не упускать шанса накопать себе монет на пиво или чего посерьезнее, поэтому по вечерам и выбираются с пищащими приборами прогуляться по пляжу. Заодно людям помогают: бывало, что находили потерянные часы, брелоки, кошельки с деньгами.

  • 10


5076954.png

Главное не отыскать клад, а ухитриться правильно его поделить и при этом остаться в живых


#2 Оффлайн   ядщвуум982

ядщвуум982

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 326 сообщений
  • ГородМосква, Домодедовская
  • Имя:Константин

Награды

                    

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 19:52

Класс, я тоже так хочу, только пляжа рядом нет ;)


  • 0

#3 Оффлайн   ЗЯБЛИК68

ЗЯБЛИК68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 344 сообщений
  • ГородМосква,Чертаново
  • Имя:Володя

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 21:12

Блин-Рижский залив.Раньше тетка жила в д.Логи-там раньше рыбзавод был,теперь в Вистино переехал (шпроты наверно все покупали)-вот сейчас бы туда!!!И янтарь немого попадался.


  • 0

#4 Оффлайн   nikon

nikon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 764 сообщений
  • ГородИвантеевка
  • Имя:Николай

Награды

                 

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:39

Зачем вам рижский залив? Поезжайте на любой московский пляж и будет вам счастье.
  • 1

#5 Оффлайн   Котофей 138

Котофей 138

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 410 сообщений
  • Имя:Вячеслав

Награды

           

Отправлено 09 Январь 2016 - 22:46

Зачем вам рижский залив? Поезжайте на любой московский пляж и будет вам счастье.


Ага))))особенно в Люберцы)))где целая банда водяных)))
  • 0

#6 Оффлайн   oldpioneros

oldpioneros

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 94 сообщений
  • ГородМосква , Южное Тушино
  • Имя:Oleg

Отправлено 08 Май 2016 - 09:14

Зачем вам рижский залив? Поезжайте на любой московский пляж и будет вам счастье.

  Ну допустим , не к любому пляжу Вас еще допустят , да еще и с прибором ( на некоторых охрана имеется ) и потом многие из них расположены в лесопарковой зоне , где как известно попытка копа - приравнивается к потере прибора и немалому штрафу !!! Не стоит испытывать судьбу на московских пляжах ! ))) 


  • 0

Под лежащей катушкой , сигнала не будет !!! ( О.С )


#7 Оффлайн   nikon

nikon

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 764 сообщений
  • ГородИвантеевка
  • Имя:Николай

Награды

                 

Отправлено 11 Март 2017 - 12:52

Ну допустим , не к любому пляжу Вас еще допустят , да еще и с прибором ( на некоторых охрана имеется ) и потом многие из них расположены в лесопарковой зоне , где как известно попытка копа - приравнивается к потере прибора и немалому штрафу !!! Не стоит испытывать судьбу на московских пляжах ! )))


Так и есть. Спорить не стану. В любом деле голова нужна.
  • 0