Перейти к содержимому



Фотография

Чистка монет перед укладкой в альбом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:47

Прикупил я еще в прошлом году два альбома для монет у Андрея, вот думаю пора бы туда монетки начать складировать :)

В связи с чем у меня вопрос: чем обработать монеты для укладки в альбом если монеты уже были почищены?

 

Интересует:

- медь

- серебро (вроде понятно - обработка нашатырем)

- ранние советы до 61 года (сплав бронзы+алюминий и никель)

 

Интересует надо ли протирать монеты растворами? Например спирт, водка или что то другое?

Можно или нужно покрывать монеты без цветным лаком или воском?

 

В общем как кто делает, сколько монеты лежат и какие есть изменения на них.


  • 0



#2 Оффлайн   ЗЯБЛИК68

ЗЯБЛИК68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 344 сообщений
  • ГородМосква,Чертаново
  • Имя:Володя

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:19

Видел я как специалист делал: медную монету кладешь на картонку, затем нагреваешь феном проводишь по ней воском чуть-чуть и дальше снова феном, чтобы воск равномерно распределился по монете.Тоже самое на другой стороне монеты.

Серебро не надо в нашатырь :(, лучше уксусом.


  • 1

#3 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:21

Видел я как специалист делал:медную монету кладешь на картонку,затем нагреваешь феном проводишь по ней воском чуть-чуть и дальше снова феном,что бы воск равномерно распредилился по монете.Тоже самое на другой стороне монеты.

Серебро не надо в нашатырь :( ,лучше уксусом

 

После воска - монеты убираются в холдер!


  • 0

Stalker-2010.gif

 


#4 Оффлайн   Stalker-2010

Stalker-2010

    STALKER

  • Почетный форумчанин
  • 2 677 сообщений
  • ГородВ лесу
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:25

Лех, можно сделать так, но не обязательно:

1. Медь - окунуть в спирт, далее сама высохнет и в альбом (можно эту процедуру не делать!)

2. Серебро - (Царское серебро - у меня нет, точнее есть) лежит в обычном альбоме (листы OPTIMA)

3. Советы - ничего с ними не делал (спирт, нашатырь и т.д.) - просто кладу в альбом этой фирмы как у тебя.

4. Биметалл РФ - тоже самое по пункту 3.

5. Остальная юбилейка СССР, Молодая Россия - у меня в родных запайках.


  • 0

Stalker-2010.gif

 


#5 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:31

А если ацетоном?

 

Вот цитата:

"Перед любым способом консервации монет (сюда включена даже условная консервация в холдеры самоклеющиеся и капсулы) монету необходимо обезвоживать. Один из самых эффективных способов обезвоживания - замачивать монету в ацетоне и далее простая сушка монеты. Ацетон в химическом смысле и известный растворитель (и не только) в прямом смысле не является консервантом, но без него покрывать чем-либо монету – скорее всего обречь ее на быструю гибель. Дело все в том, что ацетон – одно из очень немногих органических веществ, имеющее 100% растворимость в воде. Иными словами, ацетон смешивается с водой всегда, в любых условиях и в любых пропорциях. Это свойство его позволяет очень быстро и тщательно просушивать монеты, удаляя из них даже следы воды. Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне (естественно меняя его) по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся. Только после такого действия консервация будет эффективна. Стоит ли говорить, что ни на медь, ни на серебро, ни на какие еще монетные металлы ацетон в нормальных условиях не действует? Альтернатива ацетону – сушка в сушильном шкафу."


  • 0

#6 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:32

Лех, можно сделать так, но не обязательно:

1. Медь - окунуть в спирт, далее сама высохнет и в альбом (можно эту процедуру не делать!)

2. Серебро - (Царское серебро - у меня нет, точнее есть) лежит в обычном альбоме (листы OPTIMA)

3. Советы - ничего с ними не делал (спирт, нашатырь и т.д.) - просто кладу в альбом этой фирмы как у тебя.

4. Биметалл РФ - тоже самое по пункту 3.

5. Остальная юбилейка СССР, Молодая Россия - у меня в родных запайках.

Андрюх, а какие сколько лежат? Есть ли на монетах окисления и другие нехорошие изменения?


  • 0

#7 Оффлайн   ЗЯБЛИК68

ЗЯБЛИК68

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 344 сообщений
  • ГородМосква,Чертаново
  • Имя:Володя

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 14:49

Про холдеры и ацетон все верно, забыл написать.


  • 0

#8 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 22:50

А если ацетоном?

Вот цитата:
"Перед любым способом консервации монет (сюда включена даже условная консервация в холдеры самоклеющиеся и капсулы) монету необходимо обезвоживать. Один из самых эффективных способов обезвоживания - замачивать монету в ацетоне и далее простая сушка монеты. Ацетон в химическом смысле и известный растворитель (и не только) в прямом смысле не является консервантом, но без него покрывать чем-либо монету – скорее всего обречь ее на быструю гибель. Дело все в том, что ацетон – одно из очень немногих органических веществ, имеющее 100% растворимость в воде. Иными словами, ацетон смешивается с водой всегда, в любых условиях и в любых пропорциях. Это свойство его позволяет очень быстро и тщательно просушивать монеты, удаляя из них даже следы воды. Достаточно промыть даже пролежавшую много лет в воде монету 4 раза в ацетоне (естественно меняя его) по 20-30 минут – и влага из нее уйдет абсолютно вся. Только после такого действия консервация будет эффективна. Стоит ли говорить, что ни на медь, ни на серебро, ни на какие еще монетные металлы ацетон в нормальных условиях не действует? Альтернатива ацетону – сушка в сушильном шкафу."

копаю первый год,находил по первой монеты в"малахите"(позже не ходил ,наверное новичкам везет)))плевал на них, тёр,итог (((((при мне Борис ,Кулерок,нашёл пятак в отличном "малахите",после сушки в спирте "малахит" растрескался и завернулся ,в итоге монетку надо раздеть до гола и наносить искусственную патину(соответственно и каверны открываются)а ацетон похлеще спирта будет.вывод для кабинетных монет с "крепкой"патиной- да,для копанных рискованно,нужно быть спецом ,чтобы определить крепкая патина или нет(а пятак просто красавец был,хоть и не дорогой).
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#9 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:34

копаю первый год,находил по первой монеты в"малахите"(позже не ходил ,наверное новичкам везет)))плевал на них, тёр,итог (((((при мне Борис ,Кулерок,нашёл пятак в отличном "малахите",после сушки в спирте "малахит" растрескался и завернулся ,в итоге монетку надо раздеть до гола и наносить искусственную патину(соответственно и каверны открываются)а ацетон похлеще спирта будет.вывод для кабинетных монет с "крепкой"патиной- да,для копанных рискованно,нужно быть спецом ,чтобы определить крепкая патина или нет(а пятак просто красавец был,хоть и не дорогой).

Да не Андрей, он и был немного не весь зелененький. Да и не правильно с ним я сразу поступал. Он осыпаться начал после того как из земли вылез и начал сохнуть.

Я теперь завел себе пластиковую коробочку с губкой. Лью туда дистилят и еду на коп. Пока сказать точно не могу на сколько это сильно поможет. Ничего больше такого сохрана не попалось :( Вообще известный достаточно в узких кругах Mika88 вообще не советует хранить в пластиковых альбомах. 

Так же рекомендует покрывать цапонлаком , космолоидом. но это все не надолго.

Могу кинуть ссылку на статью.


  • 0

#10 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 23:51

Да не Андрей, он и был немного не весь зелененький. Да и не правильно с ним я сразу поступал. Он осыпаться начал после того как из земли вылез и начал сохнуть.
Я теперь завел себе пластиковую коробочку с губкой. Лью туда дистилят и еду на коп. Пока сказать точно не могу на сколько это сильно поможет. Ничего больше такого сохрана не попалось :( Вообще известный достаточно в узких кругах Mika88 вообще не советует хранить в пластиковых альбомах.
Так же рекомендует покрывать цапонлаком , космолоидом. но это все не надолго.
Могу кинуть ссылку на статью.

думаю что вместо дистилята,лучше вазелиновое масло использовать,а коробочку думаю лучшее с тугой застежкой использовать(типо армейской аптечки,оранжевая такая)поролон в притык на обоих крышках ,чтобы туго закрывалась,и просто пропитать поролон маслом,без фанатизма.
  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#11 Оффлайн   alexovo

alexovo

    Технический администратор

  • Администраторы
  • 11 421 сообщений
  • ГородМосква ЗАО
  • Имя:Алексей

Награды

                                      

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 06:50

ЕЩЕ РАЗ ПО ТЕМЕ - интересует обработка монет ДЛЯ АЛЬБОМА, а не КОПАННЫХ В ЗЕЛЕНКЕ :)

 

По поводу вазелина, тоже читал что им можно натереть, но только после вымачивания в ацетоне  :)


  • 0

#12 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 17 Январь 2015 - 20:11

ЕЩЕ РАЗ ПО ТЕМЕ - интересует обработка монет ДЛЯ АЛЬБОМА, а не КОПАННЫХ В ЗЕЛЕНКЕ :)

 

По поводу вазелина, тоже читал что им можно натереть, но только после вымачивания в ацетоне  :)

дабы не плодить темы на одну и туже тему,вопрос к знатокам ,нужно ли чистить монеты до такой степени перед продажей(равно в альбом)

Прикрепленный файл  IMG_4075.jpg   251,83К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_4077.jpg   279,05К   0 Количество загрузок:

или лучше оставить так

чем больше мнений от людей не первый день в теме тем больше спасибок(не только от меня))),а таковых с жёлтого участвующих в ауках здесь не мало(их ждём особо)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_4148.jpg   178,73К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4147.jpg   207,83К   0 Количество загрузок:

  • 0
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.

#13 Оффлайн   Натуська

Натуська

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Имя:Натуська

Отправлено 11 Июнь 2017 - 10:04

Возможно, кому-то будет полезна информация: чистить биметаллические монеты и ГВС содой с водой не советую, с лимонной кислотой и уксусом тоже, протирать просто и тут же убирать нельзя, они все поржавеют и испортятся! Самый лучший на мой взгляд способ, это сложить их в спирт или водку на 2-10 минут, потом пинцетом вытащить и натереть ваткой, сложить на салфетки и минут через 10-15 высушить феном, нагреть их так, чтоб были горячими, потом оставить остыть на 5-10 минут и убрать в альбом, больше им ничего не надо, процесс можно повторять раз в 3-6 месяцев, а если их убрать в капсулы или самоклейки, то вообще не вынимать, если монета в отличном состоянии, то не стоит её вообще трогать, для успокоения души, можно ваткой смоченной в спирте или водке, протереть, подсушить и убрать в капсулу 50 лет будет как новая. Я проэкспериментировала с медицинским воском, сразу после сушки от спирта, пару монет натерла им, только ваткой, а потом мягкой тряпочкой протерла и подсушила, сначала мои монеты потемнели немного, но сияли, утром я увидела их светлыми в блеске, они буд-то только что со станка! Храню все свои монеты в обычных листах для монет, а самые красивые и дорогие сердцу)) в альбоме с запечаткой ;;)) нашатырь, ацетон, муравьиный спирт и прочее, да и воск, лак бесцветный я бы никому не посоветовала, сейчас металл на монетах очень чувствительный, реакция может быть печальной, - пятна, ржа, окисление канта, гурта, и т.д Если монеты сильно загрязнены, или на них появилась ржавчина, изменился цвет, существуют отдельные способы, этот способ который я описала - для бим и ГВС! Позже, расскажу, как чистить другие монеты и боны! 


  • 0

#14 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 11 Июнь 2017 - 10:19

Возможно, кому-то будет полезна информация: чистить биметаллические монеты и ГВС содой с водой не советую, с лимонной кислотой и уксусом тоже, протирать просто и тут же убирать нельзя, они все поржавеют и испортятся! Самый лучший на мой взгляд способ, это сложить их в спирт или водку на 2-10 минут, потом пинцетом вытащить и натереть ваткой, сложить на салфетки и минут через 10-15 высушить феном, нагреть их так, чтоб были горячими, потом оставить остыть на 5-10 минут и убрать в альбом, больше им ничего не надо, процесс можно повторять раз в 3-6 месяцев, а если их убрать в капсулы или самоклейки, то вообще не вынимать, если монета в отличном состоянии, то не стоит её вообще трогать, для успокоения души, можно ваткой смоченной в спирте или водке, протереть, подсушить и убрать в капсулу 50 лет будет как новая. Я проэкспериментировала с медицинским воском, сразу после сушки от спирта, пару монет натерла им, только ваткой, а потом мягкой тряпочкой протерла и подсушила, сначала мои монеты потемнели немного, но сияли, утром я увидела их светлыми в блеске, они буд-то только что со станка! Храню все свои монеты в обычных листах для монет, а самые красивые и дорогие сердцу)) в альбоме с запечаткой ; ;)) нашатырь, ацетон, муравьиный спирт и прочее, да и воск, лак бесцветный я бы никому не посоветовала, сейчас металл на монетах очень чувствительный, реакция может быть печальной, - пятна, ржа, окисление канта, гурта, и т.д Если монеты сильно загрязнены, или на них появилась ржавчина, изменился цвет, существуют отдельные способы, этот способ который я описала - для бим и ГВС! Позже, расскажу, как чистить другие монеты и боны! 

    И Вам Здравствуйте. 


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#15 Оффлайн   Ckalolaz

Ckalolaz

    Настоящий Полковник

  • Администраторы
  • 15 843 сообщений
  • ГородЮг
  • Имя:Виктор

Награды

                                            

Отправлено 11 Июнь 2017 - 11:12

Привет Натуська

Вам сначала сюда http://stareishina.c...bro-pozhalovat/


  • 0

Война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

ckalolaz.gif