Перейти к содержимому



Фотография

Что за "порося" и насколько сильно "кусается"?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 70

#21 Оффлайн   КГ 43

КГ 43

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 402 сообщений
  • ГородМосква- Одинцово
  • Имя:Роман

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 02:07

Не флуди :) шутка.
Просто хочу понять какая опасность у небольшого калибра. Что бы был бум должен быть взрыватель и заряд. В данной капсуле большого количества заряда не поместится. Нос монолит. Соответственно это бронебой. Бронебой значит пробить броню и поджечь или указать направление огня значит трассер. Ну и следовательно если не ковырять отверткой и не носить в кармане значит может пухнуть и отлетят осколки от взрывателя. Учитывая что он прикрыт самой болванкой , то разброс скажем так убогий. Отсюда следует что это не есть задача данного взрывателя.
Ну и последнее : так как эта пулька не прошла ствол значит не на взводе.

Прошу опытных сказать и показать на ошибки моей логики.

Заходя в лес с прекрасными мыслями о топорах и чешуйках , мы порой находим всякую гадость. А значит обязаны изучать матчасть! Думаю все кто не первый год ... знают, что 45 с жопой-это "смерть поисковика". Не вдаваясь в логику. 


  • 3

#22 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 02:10


Прошу опытных сказать и показать на ошибки моей логики.

 

Самая главная ошибка многих профессионалов - считать, что в снарядах находится положенная по штату взрывчатка.

 

Но во время войны, из-за нарушения межпроизводственных поставок, боеприпасы снаряжались иногда взрывчаткой на основе пикриновой кислоты, а она со временем может образовать такие соединения, что сдетонирует от простого трения или нагрева.


  • 3

#23 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 02:19

Самая главная ошибка многих профессионалов - считать, что в снарядах находится положенная по штату взрывчатка.

Но во время войны, из-за нарушения межпроизводственных поставок, боеприпасы снаряжались иногда взрывчаткой на основе пикриновой кислоты, а она со временем может образовать такие соединения, что сдетонирует от простого трения или нагрева.

Согласен. Вопрос : какое количество заряда , даже не по технологии , является опасным ?
ТТХ то кто нибудь смотрел на этот снаряд ?
IMG_1064.PNG
Врага надо знать в лицо.
Короче я все понял по данному калибру и в частности по этому снаряду.
Думаю можно в архив.
  • 1

#24 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 02:23

Согласен. Вопрос : какое количество заряда , даже не по технологии , является опасным ?
ТТХ то кто нибудь смотрел на этот снаряд ?
attachicon.gifIMG_1064.PNG

 

Если самый маленький заряд обглодает тебе фалангу пальца, это опасно или не очень?


  • 0

#25 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 02:25

Если самый маленький заряд обглодает тебе фалангу пальца, это опасно или не очень?

Опасно это когда шанс отрыва пятой точки от остального тела :D
Ну или так что ты посмотрел и как на гаргону. А глаз то можно и об куст шиповника выколоть.
  • 0

#26 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 05:58

В самом начале своих поисковых изысканий, катались с друганом по ВОВ. Был это выход 3 или 4, ужо и не упомню. Копали мы во всем известной долине. И накопали 5 штук снарядов, бошка отдельно, гильзач( стальной ) отдельно, взрыватель донный. Радости не было предела. Собрав всё это дело, закинули в кузов Максуса рванули домой. По дороге вся эта приблуда грохоча летала по кузову. По приезду домой решили корешам похвастаться находками, открываю дверь кунга и выпадает башка и прямо об асфальт, да херня какая! Ну, а с утра, залез в тырнет, чтобы узнать, что за хрень мы откапали и читая ТТХ на сей девайс, почувствовал как у меня медленно седеют яйца! Даже сцуко бронебойный из за этого грёбаного взрывателя МД-5 с его 30 граммами Тетрила + стальные стенки, в радиусе 5 метров писец накроет Вас своей мягкой шкуркой, из за химико-физических изменений ВВ. 

 Боря не бравируй, а прочитай ТТХ на сей дивас и отчёты( то, что доступно) из за чего был снят с производства, а затем и с вооружения.


  • 3

#27 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 08:25

В самом начале своих поисковых изысканий, катались с друганом по ВОВ. Был это выход 3 или 4, ужо и не упомню. Копали мы во всем известной долине. И накопали 5 штук снарядов, бошка отдельно, гильзач( стальной ) отдельно, взрыватель донный. Радости не было предела. Собрав всё это дело, закинули в кузов Максуса рванули домой. По дороге вся эта приблуда грохоча летала по кузову. По приезду домой решили корешам похвастаться находками, открываю дверь кунга и выпадает башка и прямо об асфальт, да херня какая! Ну, а с утра, залез в тырнет, чтобы узнать, что за хрень мы откапали и читая ТТХ на сей девайс, почувствовал как у меня медленно седеют яйца! Даже сцуко бронебойный из за этого грёбаного взрывателя МД-5 с его 30 граммами Тетрила + стальные стенки, в радиусе 5 метров писец накроет Вас своей мягкой шкуркой, из за химико-физических изменений ВВ. 
 Боря не бравируй, а прочитай ТТХ на сей дивас и отчёты( то, что доступно) из за чего был снят с производства, а затем и с вооружения.

19 грамм тротила. Ну не суть. Нет , я конечно понимаю что штука далеко не кирпич. Я конечно же полностью согласен что лучше ее не трогать. Естественно я и в этот раз и в следующий никуда ее не повезу.

Все хорошо что хорошо кончается.
  • 0

#28 Оффлайн   Никитос 22

Никитос 22

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 033 сообщений
  • ГородБарнаул
  • Имя:Никита

Награды

                 

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 09:15

19 грамм тротила. Ну не суть. Нет , я конечно понимаю что штука далеко не кирпич. Я конечно же полностью согласен что лучше ее не трогать. Естественно я и в этот раз и в следующий никуда ее не повезу.

Все хорошо что хорошо кончается.

Боря, не принципиально, НО, куда без очереди! :sarcastic:


  • 1

#29 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:13

Борь, только один, сам по себе отдельно МД 5, может натворить дел.  Любой бронебой, это не просто болванка, это чья то смерть, либо в бою, либо в жизни при легкомысленном обращении.


  • 2

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#30 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 10:36

Борь, только один, сам по себе отдельно МД 5, может натворить дел.  Любой бронебой, это не просто болванка, это чья то смерть, либо в бою, либо в жизни при легкомысленном обращении.

Леонид, конечно вы правы , вы все правы. В параллельной теме я выложил видео по данной тематике.
Вообще скажем так при правильном , точнее сказать при боле менее аккуратном обращении вещь достаточно безобидная. Но как правильно вы написали тут опасен сам взрыватель. Я понял все свои ошибки. В общем я понял не только про конкретного паросенка и про другие тоже.
Просто надо понимать , а лучше знать , что и как работает. Я по складу ума техник , и мне это жизненно необходимо ( понимание ). За несколько часов мне стало ясно про данный калибр. Скажем так этот практически самый безобидный. Болванку заряд не разрушит 100%. Он не для этого сделан чтоб взрываться. Убеждать меня лично в чем то не надо ;) Мне надо понять опасность и ее степень. Я ее понял и осознал. Копать можно , только осторожно. Убить не убьёт , но покалечить немного может. Разбирать не буду однозначно.
Тем кто боится , лучше не трогать вовсе.

Всем спасибо. Пошёл ещё поищу/посмотрю научно-публицистическое видео. Очень интересно и самое главное нужно уметь отличать. Хотя со снарядами гораздо проще на первый взгляд чем с остальной мутатенью типа блинов и всякой другой фигней. Наткнулся я на одно интересное место и возможно вернусь туда.
  • 1

#31 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 11:43

Если положишь в костер, болванку не разрушит, но мощности хватит что бы улететь метров на 20 )) пробовали, знаем))


  • 0

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#32 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:00

Борь не трогай каку.
  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#33 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:11

 болванку не разрушит, но мощности хватит что бы улететь метров на 20 )) пробовали, знаем))

Блин. Да это все понятно. Ну не собирался я возле машины костёр разводить. Нашёл я эту хренатень похоже на блиндаж или окоп для чего-то типа миномета. Короче яма метра 2,5-3 глубиной. Разжигаешь костёр там и можно прямо сверху в неё кинуть и пригнувшись отбежать метров на 10. Все , какие варианты что эта лабуда начнёт меня догонять ? Да никаких. Ну и пусть взлетит на 20 метров ... мне кажется быстрей голубь попадёт своей неожиданностью на плече. В бок лететь некуда. В вверх ... ну надо быть настолько беспечным чтоб посмотреть как она будет отлетать. Опять же чтоб у бронебоя была кинетическая энергия ( направленое сильное давление ) , впрочем как и у любого патрона мелкого калибра , нужно как минимум засунуть в трубу. Ещё лучше чтоб труба была назаварена с одной стороны , в идеале чтоб плотно входил заряд. Короче нужен ствол. Без соблюдения этих манипуляций силы в движении этого предмета не будет. Как показано в видео в параллельной теме про ПТР длинна ствола имеет огромное значение. Да и толкающий газ должен откуда то взяться.
Я же говорю у меня не гуманитарное образование и не гуманитарный склад ума. Мне тяжело понять красоту картины или вязку крючком и крестиком вышивание, но достаточно легко понимаю как это работает. Принципиальная схема что у патрона от карабина что у снаряда одинаковая. Принцип действия один , назначение и габариты разные и естественно эффект отличается.
Один из форумчан мне вчера привёл пример с ракетой , это совершенно другой принцип действия.
Мне несомненно нужен ваш опыт и знания чтоб понять что это. Как это работает я могу прочитать в интернете. Как обезопасить себя и окружающих , тут уже головой надо думать , а не задницей. И все же скажу ещё такую вещь , почему я сторонник сунуть эту беду в костёр.
Ведь оставили мы ее на окраине леса. Да , сейчас там практически никто не ходит. Но что будет через 30 лет ? Ведь 30 лет назад я там ходил за грибами. И кто сказал что я не мог подорваться на этой каке в свои 12 лет ?

Пы. Сы. Наверное мне повезло в мое детство что я не находил такие штуки. Иначе я бы и тогда засунул в костёр , только мозгов спрятаться мне бы не хватило :)


  • 0

#34 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:31

Борис, да я не испуга ради. Просто рассказал что  из бронебоя донник вырывает и он летит в ту сторону в которую направишь )) в нашем случае улетел в дерево. Сам по себе взрыватель рвет  очень мощно. Закладывали в трубу стальную(стенки 3-4 мм) так ее разворотило ))

а вообще мощь взрывов -деревья валит перерубая их(но это не бронебой).

3.jpg 1.jpg


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#35 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:41

Борис, да я не испуга ради. Просто рассказал что из бронебоя донник вырывает и он летит в ту сторону в которую направишь )) в нашем случае улетел в дерево. Сам по себе взрыватель рвет очень мощно. Закладывали в трубу стальную(стенки 3-4 мм) так ее разворотило ))
а вообще мощь взрывов -деревья валит перерубая их(но это не бронебой).
attachicon.gif3.jpgattachicon.gif1.jpg

Так в том весь и смысл. Опасность она разная бывает. Ножом можно пальчик обрезать , а шашкой голову отрубить. И то и то железо заточеное. Только смысл разный и опасность разная. Фугас да , это беда. Но все же нужно и их как-то обезвреживать. Когда ты знаешь что это, то и справиться с этим проще. Лет 25 назад трактор разворотила противотанковый блин на поле где мы ходили. Но тут то другое. Тракторист о мине не знал что она там ...


Я думаю мы правильно поняли друг друга.
  • 0

#36 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:53

По возможности, практически всегда обезвреживаю.


  • 1

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!


#37 Оффлайн   kennet

kennet

    СпиЛБерГ

  • Супер модераторы
  • 5 950 сообщений
  • ГородНогинск
  • Имя:Костя

Награды

                    

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:55

А мне вспомнилась старая тема на Р....и. 

Камрады нашли поросёнка, головной взрыватель полностью отсутствует, донного не было и конструктивно не предполагалось. Внутри взрывчатка, на вид протухшая от времени. 

Т.е. ни одного взрывателя нет, а без детонации и взрыва не будет. Камрад, который на этом деле собаку съел, решил выплавить в костре взрывчатку, а из корпуса сделать ММГ, сохран был хорошим. Всё шло как надо, потом он подошёл подкинуть дровишек и Бах!

 

Как предположили потом спецы, взрывчатка внутри была нештатной и образовались какието соли кристаллические, которые при нагреве дали достаточный хлопок.


  • 1

#38 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:03

Борь, в след раз вали по быстрому.

как же хорошо долбанёт!!! :bomb:

эххх, хорошо!!! :strike:  :girl_wacko:


  • 1

аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#39 Оффлайн   CoolerOk

CoolerOk

    Старожил

  • Супер модераторы
  • 10 039 сообщений
  • ГородМосква СВАО-Раменское-Клин
  • Имя:Борис

Награды

                                               

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:14

А мне вспомнилась старая тема на Р....и.
Камрады нашли поросёнка, головной взрыватель полностью отсутствует, донного не было и конструктивно не предполагалось. Внутри взрывчатка, на вид протухшая от времени.
Т.е. ни одного взрывателя нет, а без детонации и взрыва не будет. Камрад, который на этом деле собаку съел, решил выплавить в костре взрывчатку, а из корпуса сделать ММГ, сохран был хорошим. Всё шло как надо, потом он подошёл подкинуть дровишек и Бах!

Как предположили потом спецы, взрывчатка внутри была нештатной и образовались какието соли кристаллические, которые при нагреве дали достаточный хлопок.

Кость , ты видно видео не посмотрел. Отбросим все тонкости со взрывчаткой внутри. Снаряды бывают 3-х типов противотанковые , противопехотные и бетонобойные. Они в свою очередь делятся на подклассы. 1.1 бронебойный , бронебойно-трассирующий , бронебойно-зажигательный , кумулятивный ( во времена ВОВ наверное небыло) , подкалиберный
Так вот в этих снарядах нет как таковой взрывчатки никакой. Ну то есть зажигалка и трассер не считается. Эти взрывчатки будут крайне опасны в замкнутых пространствах каким является сам корпус танка/бронетехники. Представь ты сидишь внутри кастрюли и кто-то как даст кувалдой по борту. Что будет ? Контузия. А тут залетает ещё во внутрь эта маленькая хрень и вылетает из задницы этого снаряда и разлетается на огромной скорости внутри железного коня. Назад они уже не вылетят. При ударе о броню разлетается на мелкие кусочки и начинает рекошетить. Это очень и очень будет больно. На воздухе все проще. Вылетела попка и улетела в глубину леса/оврага/воздух, все , взрываться там просто нечему. А эти 20 грам тротиллового эквивалента запросто сорвут резьбу с дюрали коим и является этот взрыватель.

Все просто , как 2 пальца об асфальт.

Конечно если бегать туда - сюда и подкидывать дровишек .... Ну это как с токарным станком. Не вытащи ключ из патрона и тут же кто-то получит им обязательно в лоб. Хотя он может и мимо пролететь , места то хватает.
Оставляя не дезактивированную гадость мы оберегаем себя и подвергаем риску ничего неподозревающих. Конечно правильней вызвать МЧС или саперов. Думаю объяснять не надо почему этого никто не делает ?
  • 1

#40 Оффлайн   Зяблик

Зяблик

    Продвинутый пользователь

  • Супер модераторы
  • 4 199 сообщений
  • ГородБеларусь
  • Имя:l

Награды

                                

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:21

А мне вспомнилась старая тема на Р....и. 

Камрады нашли поросёнка, головной взрыватель полностью отсутствует, донного не было и конструктивно не предполагалось. Внутри взрывчатка, на вид протухшая от времени. 

Т.е. ни одного взрывателя нет, а без детонации и взрыва не будет. Камрад, который на этом деле собаку съел, решил выплавить в костре взрывчатку, а из корпуса сделать ММГ, сохран был хорошим. Всё шло как надо, потом он подошёл подкинуть дровишек и Бах!

 

Как предположили потом спецы, взрывчатка внутри была нештатной и образовались какието соли кристаллические, которые при нагреве дали достаточный хлопок.

Не, Константин. ВВ от времени не тухнет, может изменить свои свойства в сторону восприятия на внешнее воздействие, подрывы могут быть при выплавлении(отверстие для взрывателя малого сечения, такое характерно для крупных калибров), при выжигании(закоксовка), при нагреве большой массы ВВ, 15-20 кг, просто при горении этой массы и при попадании в нее простого песка.


  • 2

Друзья поисковики - закапывайте за собой ямки!