Перейти к содержимому



Фотография

Деды воевали...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Оффлайн   gener

gener

    Пользователь

  • Почетный форумчанин
  • 2 134 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Олег

Награды

                                                     

Отправлено 08 Май 2014 - 15:44

Нашел тут сегодня в преддверии праздника инфо по деду:

 

Приказ по 1043 стрелковому полку 284 стр дивизии №02-н от 28 августа 1945 года

При совершении длительного марша в трудных условиях по безводной местности Монгольской народной республике и Внутренней Монголии сержантский и рядовой состав поставленную боевую задачу выполнил с честью.
Особо отличившихся сержантов и рядовых при совершении марша и непосредственном участии в ликвидации банд японских самураев от имени Президиума Верховного Совета ССР награждаю медалью "За Отвагу":
-
-
Станкового пулеметчика красноармейца Генералова Виктора Ильича за отличное совершение наступательного марша в трудных условиях, за мужество и выносливость, за дисциплинированность и за отличное сбережение вооружения и им-ва
рождения 1926 года, член ВЛКСМ, русский, привзан Погорельским РВК Калининской обл...

Командир 1043 стрелкового полка 284 сд
майор Лузанов
Начальник штаба
капитан Гарбуз

Источник: podvignaroda.ru

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2014-05-08 в 14.04.55.png   677,72К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Снимок экрана 2014-05-08 в 14.11.53.png   698,66К   0 Количество загрузок:


  • 2



#2 Оффлайн   Можайский

Можайский

    Администратор

  • Администраторы
  • 16 511 сообщений
  • ГородМожайск М.О.
  • Имя:Анатолий

Награды

                                      

Отправлено 08 Май 2014 - 20:20

Олег!

Кто то из великих сказал (могу ошибаться) " Человек не помнящий своего прошлого не имеет будощего"

Ну ты понял ;) вот


  • 0

#3 Оффлайн   shitik

shitik

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 137 сообщений
  • Городвысоковск.мо
  • Имя:Андрей

Награды

     

Отправлено 09 Май 2014 - 00:34

а у меня история совсем другая.дед слава богу на войне остался жив(он к стати очень был благодарен своей матери,которая была хорошей знакомой какой то Матроны ,которая дала ему на войну молитву написанную на бумажке 3х10 см(сам видел в детстве,бабушка показывала,потом куда то пропала)кстати он родом из подмосковного Голицыно.Так вот на войну он ушёл вместе со своим отцом и старшим братом то ли 27 то ли 29 июня 41го,хотя мог бы не пойти-ещё не было 18ти(точно не помню-мал был когда бабушка рассказывала)до43го был на западном ,потом перебросили на восточный (кстати дед рассказывал что японцы пленных не брали,т.е. они их ни разу не освобождали).где он прослужил до демобилизации до47го.так я вот к чему-попал он в десантные войска(хоть и был ростом 160 и весом 48кг)было на его счету 6 забросов в тыл врага(а если вернее 5)на шестом их выкинули ночью над Амуром(а должны были за)короче из 360 человек в батальоне осталось 6 таких же щепков как мой дед-ветром снесло либо на берег, либо близко к нему ,остальных затёрло льдами(был весенний ледоход).Две недели они добирались до своих.После этого их часть расформировали.Это я к чему-был успех в общей операции-награды,провал-шиш и не важно героически ты себя вёл или нет....Собалезную родственникам 354 сослуживцев моего деда-ни зацепок по наградам,ни могилок....скорей всего отписка-"пропал безвести"ну не любят у нас в стране признавать ошибки и провалы...(кстати дед никогда не носил свои награды,хотя у него их было не мало-не знаю почему.....ни  мне рассуждать.)


  • 1
Будьте пчёлами, а не мухами – собирайте нектар, а не копайтесь в навозе.