Перейти к содержимому



Фотография

На Софийской набережной нашли клад из пломб начала XIX века


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Оффлайн   Копарь

Копарь

    Нумизмат-кладоискатель- путешественник.

  • Почетный форумчанин
  • 9 590 сообщений
  • ГородМосква
  • Имя:Виктор

Награды

                          

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 22:43

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев назвал уникальной находку почти 200 свинцовых пломб в центре столицы, сообщает телеканал Москва 24.

"Выяснилось, что эта находка уникальна, потому что никогда в Москве не находили пломбы все вместе и в таком количестве. Всего было найдено 196 пломб. При помощи таких пломб опечатывали тюки с товаром, и этот тюк нельзя было разворошить не сорвав эту пломбу. Получатель, видя, что пломба на месте, понимал, что товар дошел в том виде, в котором его отправили", - сказал он.

Свинцовые пломбы, предположительно со времен Отечественной войны 1812 года, нашли на Софийской набережной. Общий вес находки составил два килограмма. Клад содержал 196 старинных пломб.

По мнению археологов, пломбы собирали в тайник из-за свинца, который можно было переплавить в пули. Другое применение находке найти сложно - все пломбы в тайнике уже были использованы. Ценным оставался только материал, из которого они сделаны.

Пломбы исписаны с двух сторон. На одной - государственный герб Российской империи, а на другой - различные значки и сокращенные надписи. Датированы они 1807-1811 годами.

Археологические раскопки на Софийской набережной начались в июне 2015 года. Противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX-XX веков ведут в рамках обустройства набережной.

Летом этого года археологи нашли там подпольный рынок XIV века. Предполагается, что на нем товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Артефакты с нелегального рынка, в первую очередь монеты, пока находятся на исследовании у археологов. Позже они будут переданы в Музей Москвы.

 

Пожалуйста, войдите ЗДЕСЬ или Зарегистрируйтесь ЗДЕСЬ для просмотра ссылок!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   30,26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (16).jpg   38,42К   0 Количество загрузок:

  • 4


аська 250 --> терра 705 --> деус
копаю (выношу "ценный" археологический слой) с 8 сентября 2007 года.


#2 Оффлайн   Сварог

Сварог

    Бывалый

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 914 сообщений
  • Город34-777
  • Имя:Николай

Награды

                             

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:00

Хорошо не зубные хоть))))
  • 0

#3 Оффлайн   Angry

Angry

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 518 сообщений
  • Имя:Николай

Награды

           

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 14:27

Ох чую я не одни пломбы там были, растащили добро господа археологи :) странно что черепков глиняных нет......
  • 0

#4 Оффлайн   петр налич

петр налич

    Пользователь

  • Клуб "Старейшина"
  • 1 218 сообщений
  • ГородЮ.З. МО.
  • Имя:Алексей

Награды

        

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 16:44

Даааа Клад однако. Я думаю что цена одной пломбы руб. 100 ну может быть 150. И то в базарный день.
  • 0

#5 Оффлайн   кусок777

кусок777

    Вредный ворчун.

  • Клуб "Старейшина"
  • 2 373 сообщений
  • Имя:Алексей Николаевич.

Награды

                       

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 17:42

Даааа Клад однако. Я думаю что цена одной пломбы руб. 100 ну может быть 150. И то в базарный день.

     Так это неоценимо! Не шарите ! 1, 2 а может и три!!! Десертации!


  • 0
 

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

 

1x1.gif 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

 

1x1.gif

1x1.gif

 


#6 Гость_Фантом1_*

Гость_Фантом1_*
  • Гости

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 20:00

Смешно конечно...У меня этих пломб десятка два валяются...надо Леониду Кондрашину написать..Примет ли безвозмезно..клад мой?

 

А так грустно.....мы чёрные,но по своему честные.Нашли..или себе или на продажу..или отдали..или подарили.И голову ни кому не мутим...

 

А тут обозвали кучу грузил кладом...сенсацией..в музей наверно отдали...

 

А самое ценное...по карманам растащили..И возможность эта ..у них..законна.Белые и пушистые!!!

 

Матом ни зя писать....но скажу......пид о р.сы!



#7 Оффлайн   новичек101

новичек101

    Новичок

  • Клуб "Старейшина"
  • 903 сообщений
  • ГородДзержинский
  • Имя:валерка

Награды

              

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 10:47

Все равно интересно
  • 0